Текущее время: 28 мар 2024, 18:04
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Кудесники Печоры»
Печорское время 07.12.2010

В последние выходные ноября в нашем городе состоялся VIII открытый межпоселенческий фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства «Кудесники Печоры», посвященный 90-летию Республики Коми. В рамках фестиваля состоялся конкурс на приз главы MP «Печора» «Мастер — золотые руки».

Учредителями мероприятия выступили администрация MP «Печора», администрация ГП «Печора», управление культуры, ФСиТ MP «Печора», городское объединение «Досуг» и МУ «МКО «Меридиан».

Целью фестиваля являлась популяризация различных направлений и жанров народных ремесел, промыслов и декоративно-прикладного искусства, широкая пропаганда новых форм творчества, выявление ярких самобытных мастеров и привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития традиционных ремесел.

Фестиваль начался 27 ноября с открытия детской выставки в Печорском историко-краеведческом музее. Она вызвала большой интерес как среди детей, так и у взрослого населения нашего города.

На мероприятии присутствовал глава MP «Печора» В.А.Торлопов. Открывая выставку, он поздравил всех мам и бабушек с Днем матери.

В фестивале детского творчества приняли участие около 80 детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Работы ребят оценивало жюри во главе с заведующей отделом декоративно-прикладного искусства, членом Союза мастеров РК, ответственным секретарем художественно-экспертного Совета РК Татьяной Дмитриевной Дубининой.

Жюри оценивало работы детей по четырем возрастным категориям. В каждой возрастной категории отмечались три лучшие работы.

В самой младшей возрастной категории от 7 до 9 лет победила Алена Кардашова (студия «Шонд1бан»), среди детей в возрасте от 10 до 12 лет — Вера Филиппова (объединение «Национальная кукла» ДДТ, за работу «Утка-акинь), от 13 до 15 лет - Арина Ануфриева (студия «Шонд1бан», за работы в стиле урало-сибирской росписи). В самой старшей возрастной категории для детей от 16 до 18 лет —

Тамара Петрова (студия «Бисероплетение» ДДТ, за салфетки из бисера «Гжель»).

Спецпризами жюри были также отмечены Аня Круглова (Печора), Артем Шестерин (Кожва), Юля Набиулина (Печора).

Подводя итог данного мероприятия, начальник управления культуры, ФСиТ Л.И.Смирнова сказала: «Радует, что печорский фестиваль стал доброй традицией».

А 28 января в городском объединении «Досуг» состоялись ярмарка-выставка работ уже взрослых мастеров декоративно-прикладного искусства и конкурс «Мастер-золотые руки», вызвавшие большой интерес печорцев.

В роли ведущей мероприятия выступила Г. Н. Ануфриева - заместитель директора центра по национальной культуре ГО «Досуг».

Выставку открыл глава MP «Печора» В.А.Торлопов, отметивший в своем выступлении, что данная выставка является уникальным событием, которое проводится далеко не во всех муниципалитетах, и посвящается 90-летнему юбилею нашей республики.

Всего в выставке участвовали 25 мастеров Печоры, Печорского района и города Инты. Выставка гостей носила поэтическое название «Тепло северного края». Жюри оценивало работы мастеров по восьми номинациям.

В номинации «За сохранение народных традиций» победила представительница Кожвы А.Г.Александрова, выполнившая работы из бересты. За творческую оригинальность и самобытность победа досталась гостье из Инты, члену Союза мастеров РК Н.Л.Кремневой, которая привезла на конкурс работы, связанные крючком. За инновационный подход в творчестве наградили участника из Кожвы М.О.Мерзликина за работу, выполненную из металла.

В номинации «За лучшую коллекцию» лучшей оказалась «одежда для куклы Барби» Л.В.Абраменко из Печоры. За мастерство и воплощение темы наградили СВ.Бобыренко за работы в технике лоскутного шитья, о которых в последнее время немало писали местные СМИ. В номинации «За семейные традиции народного творчества» победу одержала хорошо известная печорцам династия Огородниковых-Осиповых. За высокий художественный уровень жюри отметило гостью из Инты Н.Е.Титову за великолепные вязаные куклы. В номинации «За владение техникой и материалом» победила Т.П.Шарыпова за изделия, связанные крючком, участвовавшая в подобном мероприятии впервые.

По результатам конкурса на приз главы MP «Печора» «Мастер - золотые руки» диплом III степени был вручен Е.Н.Титовой из Инты (работа — вязаные куклы), II степени — О.В.Осиповой за расписной комод «Дачный сезон». Главный приз достался народному мастеру России, члену Союза мастеров РК Г.Я. Огородниковой за панно «Звезда Коми» и костюм, выполненный в технике среднесысольского узорного вязания.

В фестивале приняли участие ансамбли «Зарава», «Сударушка», «Усть-Цилемские напевы», «Луговчанка» и «Пелысь».

Ответственный секретарь художественно-экспертного Совета РК Т.Д.Дубинина от имени Союза мастеров РК вручила Почетную грамоту студии «Шонд1бан» за сохранение народных традиций Республики Коми. Поздравительный адрес Союза мастеров республики Коми в связи с юбилеем был вручен и Г. П. Юркевич.

В завершение фестиваля для участников выставки был проведен «круглый стол».

Елена КЛИМОВА Фото автора.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
В Печоре определили лучших кудесников
29 ноября 2011 года, 13:08 | Печора

IX открытый межпоселенческий фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства "Кудесники Печоры" прошел в Печорском районе 24-27 ноября.

Как сообщила "Комиинформу" начальник управления культуры, физкультуры, спорта и туризма Ирина Шахова, фестиваль проходил в три этапа. 24 ноября состоялся конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства среди людей с ограниченными возможностями. Он проводился в трех возрастных категориях: от 10 до 13 лет, от 30 до 60 лет, от 60 лет и старше. В конкурсе приняли участие 20 человек. В каждой категории определялись три лучшие работы. Победители получали право пройти в финал.

26 ноября проводился конкурс детских работ в четырех возрастных категориях. Выставка оформлялась в Печорском историко-краеведческом музее. Также определялись по три лучших работы. В конкурсе приняли участие более 70 детей. Победители проходили в финал.

27 ноября состоялась главная выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, а также конкурс "Мастер-золотые руки", приуроченный к Году ребенка в Коми.

Первое место по итогам фестиваля заняла мастер из деревни Бызовая Александра Рогачева, которая представила изделия из бересты. Ей вручили электромясорубку. На втором месте - педагог Дома детского творчества Печоры Тамара Сумарокова, которая вяжет спицами и крючком. Ей достался кухонный комбайн. Бронзовым призером стала печорка Наталья Уляшева, которая в качестве приза получила миксер.

Гран-при фестиваля удостоена Эмма Белоусова 1938 года рождения. жюри высоко оценило ее лоскутное шитье. Рукодельница представила на выставку панно с пейзажем. Ей достался сертификат на сумму пять тысяч рублей на приобретение бытовой техники.

В конкурсе "Мастер-золотые руки" победу одержала Галина Юркевич, которая представила на суд жюри куклу-маму, держащую в одной руке ребенка, а в другой — портфель с документами. Эта игрушка олицетворяет положение женщин в современном обществе. Г. Юркевич также получила сертификат на пять тысяч рублей.

Кроме того, были определены победители в номинациях "За творческую оригинальность и самобытность", "За инновационный подход в творчестве", "За владение техникой и материалом". Нашли своих обладателей и спецпризы — наборы фарфоровой посуды.
Надежда Горчева
http://www.komiinform.ru/news/84029/

Молодцы, печорочки! :giverose: :giverose: :giverose:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Кудесники Печоры
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 09:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Кудесники Печоры»
Печорское время 03.12.2011


Под таким названием в период с 24 по 27 ноября в Печоре проходил IX открытый межпоселенческий фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства. Учредителями мероприятия выступили администрация MP «Печора» и управление культуры, ФСиТ MP «Печора».

Цель фестиваля - сохранение и развитие различных направлений народных ремесел декоративно-прикладного искусства, выявление мастеров и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и развития традиционных народных ремесел.

В рамках фестиваля прошло три мероприятия. 24 ноября состоялся конкурс мастеров и умельцев декоративно-прикладного творчества среди людей с ограниченными возможностями, о котором мы расскажем отдельно. 26 ноября в Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка детских работ. В ней приняли участие более 90 представителей Дома детского творчества г. Печоры, студии декоративно-прикладного искусства «Шондiбан», Печорской школы искусств в возрасте от 7 до 18 лет. Участники представили творческие работы в технике вязания, бисероплетения, резьбы и росписи по дереву, лоскутного шитья. Они были выполнены на высоком профессиональном уровне, и экспертной комиссии из пяти человек, которую возглавляла начальник управления культуры, ФСиТ И.А.Шахова, пришлось немало потрудиться, чтоб определить сильнейших.

В каждой возрастной категории отмечены три лучшие работы. Я назову лишь имена победителей, занявших первые места, и, конечно, педагогов, вложивших немало труда в своих воспитанников. Итак, Алена Кардашова (7-9 лет, роспись по дереву, студия «Шондiбан», педагог О.Осипова), Аида Онипчук (10-12 лет, вязание, ДДТ, педагог Т.Сумарокова), Анастасия Пономарева (13-15 лет, роспись по дереву, студия «Шондiбан», педагог О.Осипова), Арина Ануфриева (16-18 лет, роспись по дереву, студия «Шондiбан», педагог О.Осипова). Многие из ребят были награждены специальными призами. Кстати, выставка продолжит работу в течение месяца. Поэтому посмотреть творения детских рук может каждый желающий. Мероприятие сопровождалось выступлением вокального ансамбля «Соловушки» музыкально-хоровой школы профсоюза Печорской ГРЭС (руководитель Елена Койчева).

Победители детского конкурса получили право принять участие в выставке-ярмарке работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Она прошла на базе ГО «Досуг» 27 ноября. В рамках фестиваля состоялся конкурс «Мастер - золотые руки». На мероприятии с приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации MP «Печора» А.Е.Счастнев.

Выставка-ярмарка, в которой приняли участие более 30 человек, порадовала зрителей новыми именами и работами. Награды распределились так. Приз за творческую оригинальность и самобытность был вручен Наталье Валерьевне Мациенко (шерстяная акварель), за инновационный подход к творчеству — Людмиле Сергеевне Балашовой (изделия из шерсти), за владение техникой и материалом — Екатерине Сергеевне Черниковой (вышивка крестом). Специальными призами были награждены Анна Васильевна Лукьянова (работы в технике «канзаши»), Аида Григорьевна Александрова (украшения из кожи, замши и бисера).

Победителями IX межпоселенческого фестиваля «Кудесники Печоры» признаны: 3-е место - Наталья Витальевна Уляшева (вязание на спицах), 2-е место - Тамара Анисимовна Сумарокова (вязание спицами и крючком), 1-е место - Александра Николаевна Рогачева (художественное плетение из бересты и обработка глины). Гран-при и сертификат на 5 тысяч рублей был присужден Эмме Вениаминовне Белоусовой (лоскутное шитье). Победителем конкурса «Мастер - золотые руки» была признана Галина Павловна Юркевич. Она награждена дипломом и денежным сертификатом главы MP «Печора».

Мероприятие сопровождалось выступлением коллективов художественной самодеятельности нашего города. Огромным подарком участникам и посетителям выставки стал концерт гостей, который дали в ГО «Досуг» столичные артисты.
Елена КЛИМОВА. Фото автора.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 13:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
«Кудесники Печоры-2012» (25.11.2012г.)
Все фотографии моей дочери Карины (8 лет). :girl:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 13:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 13:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 18:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
Продолжение. :girldance:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 18:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:49
Сообщений: 198
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 16:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Ой, какие кошечки и котики симпатичные! :buket:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 17:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Где тут кошечки? :unk:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 21:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Там повыше, мягкие

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль «Кудесники Печоры»
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Елена76, Вы тут еще птеродактиля выложить забыли... :biggrin:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66