Текущее время: 19 мар 2024, 12:51
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печорская культура перешла на нелегальное положение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 13:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Культура перешла на нелегальное положение

В одном из майских указов 2012 года Президента страны говорится о сохранении и развитии российской культуры, обеспечении доступности культурных ценностей для населения. Но указ этот чиновники Печоры восприняли очень своеобразно. Прикрывшись новомодной формулой «об оптимизации учреждений», они просто взяли и закрыли в нескольких населенных пунктах клубы и школы.

Изображение

Под удар «оптимизации» попал Дом досуга-музей (ДДМ) в поселке Луговой, закрывшийся в августе 2015 года. Надо сказать, что когда-то в поселке клуб был в специализированном деревянном здании, где имелись сцена и зрительный зал, но здание было признано аварийным. Клуб перевели в помещение, где уже размещались детсад и интернат, а населению было обещано построить новый очаг культуры. Увы, обещание осталось обещанием.

Изображение

Погасили «очаг»
Надо отметить, что жители Лугового, прослышав про закрытие, еще в апреле провели сход, на котором выразили недовольство по поводу ликвидации единственного очага культуры. По решению схода было составлено обращение к властям с просьбой оставить в поселке клуб.
В посланиях, которые ушли в различные инстанции, говорилось о том, что ДДМ в Луговом был для всего района методическим центром по коми истории и культуре, где имелись богатая фонотека на электронных носителях и редкие печатные издания по краеведению, пополняемые с помощью Министерства национальной политики РК и Финно-угорского центра РФ. Работники Дома досуга помогали всем школам района, оказывали методическую помощь, информационно-консультационные услуги с использованием музейных фондов и народных костюмов.
Работа коллектива клуба была высоко оценена: в 2012 году Дом досуга-музей поселка Луговой признан лучшим клубным учреждением Республики Коми, а годом раньше — лучшим КДУ МР «Печора». На его базе проводились выездные заседания коллегии Министерства культуры РК, республиканские совещания по сохранению коми языка, семинары по повышению квалификации. Работники культуры ДДМ активно участвовали в экологических проектах Национального парка «Югыд ва», международного фонда «Серебряная тайга», Республиканского экологического центра.
Ответ не заставил себя долго ждать: 12 мая 2015 года пришло письмо за подписью руководителя аппарата администрации МР «Печора» С.П. Кислицына, в котором сообщалось, что в апреле состоялось совещание по вопросу оптимизации учреждения культуры, где принято решение клуб закрыть. Очагом культуры для жителей Лугового должен стать Дом культуры в поселке Путеец, расположенный в семи километрах.
Луговчане пытались возражать против такой «оптимизации». Тем более что до клуба соседнего поселка надо добираться вдоль проезжей части дороги, где нет тротуаров и освещения, а это опасно не только для детей, но и для взрослых. Но эти аргументы услышаны не были.

Изображение

Своими силами
А пока шла переписка с «ответственными лицами», дети и подростки Лугового своими силами решили вопрос досуга. Они приспособили для проведения своих мероприятий два рядом стоящих нежилых деревянных дома. В эти «новые учреждения культуры» были принесены мебель, предметы быта. И даже соответствующие названия у данных «фонариков культуры» появились: «Бухара» и «Халабуда».
С наступлением холодов юным луговчанам стало не по силам содержать деревянную «Халабуду». К тому же, не выдержав испытания временем, рухнула крыша «Бухары». К счастью, никто из детей не пострадал.
Но и после этого молодежь не опустила руки: вскоре был «заселен» четырехквартирный заброшенный дом на окраине. Обустраивали его всем миром: сделали ремонт, поставили телевизор, музыкальный центр и даже завели собаку. Обновленная «Бухара» стала излюбленным местом проведения досуга всей молодежи.
Рядом с «Бухарой» находится каток, и его посетители имели возможность переодеть в помещении коньки и погреться. В праздничные дни здесь проводились различные «мероприятия». Осенью прошлого года в «Бухаре» прошли проводы в армию нескольких ребят. Так и продолжалась бы нелегальная «культурная жизнь» в поселке, но в начале марта электрики отключили в «Бухаре» свет…
P.S. В одном из своих выступлений врио главы Республики Коми Сергей Гапликов сказал, что этнополитическая стабильность — это важный фактор для Коми.
Учитывая, что в поселке Луговой проживает преимущественно население коми национальности и работа в клубе проводилась и на коми языке, руководство Управления культуры МР «Печора», закрыв клуб, разрушает эту стабильность. А это может привести к чему угодно, возможно, и к межнациональным конфликтам. Бесспорно одно: избыток свободного времени и неорганизованный досуг, как правило, ведут к росту преступлений. Почему эти жизненно важные индикаторы не учли работники печорской администрации?

Наталья НИЗОВЦЕВА,
депутат Совета МР «Печора».

http://www.tribuna.nad.ru/kultura-pereshla-na-nelegalnoe-polozhenie/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66