Текущее время: 28 мар 2024, 22:05
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Печора зажигает звезды на небосклоне искусства"
"Добрая газета", пятница, 16 октября 2009 года. № 35 (35)
Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _10_16.htm


За созданием нового в Печоре учебного заведения дополнительного образования детей — школы искусств — стоит большая организационная работа отдела культуры, физкультуры, спорта и туризма администрации MP «Печора», руководства муниципального района, самих учреждений культуры.. Кроме того, здание детской музыкальной школы заметно преобразилось — был сделан косметический ремонт, добавились красивые детали в интерьере. Много было сделано, многое еще предстоит сделать. Об этом в нашем сегодняшнем интервью рассказывает Любовь Смирнова, заведующий отделом культуры, физкультуры, спорта и туризма администрации MP «Печора».
— Любовь Ивановна, чем была вызвана необходимость реорганизации?
— В нашем городе много одаренных детей, но до недавнего времени они могли получать начальное профессиональное образование только в области музыкального искусства. Отдел культуры провел большую работу по расширению спектра образовательных услуг для детей. На основании постановления главы MP путем слияния трех учреждений — музыкальных школ Печоры, Кожвы и Каджерома создано новое учреждение — Школа искусств г. Печоры, а также открыто два новых отделения: художественное — преподаватель с высшим художественным образованием А.И. Томило-ва, и театральное — преподаватель с высшим театральным образованием Г.В. Чапранская. Появилось одно многопрофильное учреждение, и теперь будущие музыканты, художники и театралы смогут получать начальное профессиональное образование на уровне программ дополнительного образования детей. А по окончании получат свидетельства 1-й ступени профессионального образования и
смогут продолжить свое обучение в колледже, а затем и в вузе.
— Фактически дети занимаются уже с начала учебного года. Насколько востребованы новые отделения?
— На художественном отделении сейчас обучается более 40 детей, театральное — хотя и совсем новое направление — собрало так много желающих заниматься, что отведенных для него помещений уже не хватает. И это очень здорово! Наш город можно назвать исторически-театральным: у нас есть народный театр, который существует более 40 лет и имеет богатую историю; народный коллектив, театр танца «Стиль», молодежный театр «Перекресток» и, наконец, уникальное здание бывшего ДКЖ, который строился как здание театра Гулага и в котором сейчас полным ходом идут ремонтные работы. База есть, и мы начали работать в этом направлении. Было обидно, что у нас в Печоре нет школы искусств, но теперь все изменится в лучшую сторону.
— Планируется ли открытие других направлений в работе школы искусств?
— Поскольку учреждение многопрофильное, это дает возможность после проведения анализа и мониторинга открывать новые отделения. Печора должна зажигать звезды на небосклоне искусства, и мы делает для этого все возможное.

Беседовала Елена Мишенёва.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Теперь искусству обучают"
"Добрая газета", пятница, 2 октября 2009 года. № 33 (33)

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _10_02.htm

Печора теперь по праву может гордиться. Чем? А тем, что в нашем городе будет работать самая настоящая школа искусств, торжественное открытие которой планируется в ближайшие дни. Из беседы с директором детского культурно-духовного центра О.Н. Коваленко нам удалось узнать о некоторых подготовительных моментах грядущего мероприятия и работы школы в целом.
С чем связано открытие школы искусств?
- Идея обсуждается давно. В последнее время в нашем городе культуре уделяется должное внимание. Не могу сказать точно, с чем это связано. Возможно, с тем, что «у руля», как говорится, молодые руководители. Они умеют уловить позитивные и нужные моменты и в дальнейшем применить их в работе. Вполне вероятно и то, что люди стремятся быть культурно просвещенными. Ведь сколько уже можно ничем не заниматься, как это делают многие взрослые, тем самым подавая пример своим детям. Но ведь все мы знаем, что большинство таких родителей потом кусают локти и говорят: «А вот вернуть бы время...» Самое главное - это то, что пускать на самотек воспитание наших детей ни в коем случае нельзя. Вообще здорово, что такая школа будет и в Печоре. Несмотря на кризис, городская власть выделяет деньги на культуру. А это говорит о том, что она заботится о детях.
- Расскажите о том, чем дети смогут заниматься в школе и по каким программам?
- Сейчас школа уже работает, правда, официального открытия пока не состоялось. Ждем с нетерпением. Здание школы привели в порядок, сделали хороший ремонт. Мы готовы. А что касается отделений, то здесь еще, возможно, не один год будут разрабатываться методики и программы. Что мы имеем на сегодняшний день? Занятия на музыкальном, художественном и театральном отделениях. Музыкальное отделение в этом году предлагает первоклассникам предмет по специальности (инструменту), хор, сольфеджио, слушание музыки. На выбор ученика можно добавить еще и уроки игры на синтезаторе. У нас обучено три преподавателя, и теперь они передают свой творческий опыт учащимся.
Набор на музыкальное отделение уже закрыт, все дети начали учебу с начала сентября. Художественное отделение и его уроки обещают быть интересными и увлекательными. Томилова Анна Ивановна будет заниматься с ребятами по двум программам: с младшими детьми по 7-летней программе, а со старшими - по 4-летней. В первую программу будут входить живопись, композиция, беседы об искусстве. В дальнейшем организуют уроки лепки и скульптуры. А вот на театральном отделении, где уроки дает Галина Владимировна Чапранская, будет очень много разных предметов. Пятилетняя подготовка детей (для более взрослых) подразумевает занятия по актерскому мастерству, сценическому движению, беседы об искусстве, художественное слово. Семилетняя включает театральные игры, художественное слово, сценическое движение. Еще не все методики разработаны до конца. Преподавателям, как и ученикам, нужно будет учиться, учиться и еще раз учиться. Кстати, к Печорской школе искусств присоединяются еще и Дома культуры поселков Кожвы и Каджерома. Можно сказать, будут классы на местах. Дипломы по окончанию нашего учебного заведения выдавать будут специальные. Они дадут право поступать в средние специальные учебные заведения.
- Что планируется на открытии культурного центра?
- Конечно, это будет праздник! Для нас всех. Представления, поздравления, теплые слова. Придут руководители города, родители и дети. Здесь можно будет записаться в кружки и поговорить с преподавателями. А потом уже начнутся занятия.
- Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы новоиспеченный коллектив был дружным и активным?
- Конечно, впереди долгий и творческий путь. Будут трудности, удачи, успех. Мы верим друг в друга. Преподаватели собрались активные, и они преданы своему делу душой. Будут новые лица, ребята будут общаться и узнавать новое, вдохновляться. Только вместе - и преподаватели, и ученики - смогут добиться высоких результатов. Это сейчас - самая главная цель всех учащихся и учителей в Печорской школе искусств.

Беседовала Александра Павлова

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"И собрались под этой крышей все таланты"
"Печорское время", пятница, 16 октября 2009 года. № 200 (12589)
Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _10_16.htm

«Друзья, свершилось то, чего так долго ждали!» — этими словами ведущая торжественной церемонии объявила об открытии школы искусств. Постановление главы MP «Печора» о преобразовании детской музыкальной школы в школу искусств увидело свет 1 сентября, а 10-го октября творческий коллектив педагогов и учеников устроил праздничный концерт, посвященный своему дню рождения.
Добрых слов в этот день звучало немало. Открытие школы назвали знаменательным событием в культурной жизни нашего города и результатом целенаправленной работы администрации MP и коллектива школы. Заместитель директора школы искусств Елена Писарева в приветственном слове к зрителям призналась, что она вместе с коллегами долго мечтала об этом великолепном подарке печорским детям. И вот наконец свершилось! Теперь юные музыканты, художники и актеры смогут жить под одной крышей и служить искусству. А искусство, как известно, воспитывает хороший вкус, учит любить, сопереживать, восхищаться. В подтверждение слов на сцену выходили юные дарования и радовали зрителей своим мастерством. Начал концерт пианист, ученик 4 класса, дипломант фестиваля «Воркутинская параллель» Платон Канев, а за ним целая россыпь юных самородков. Приглашенные на день рождения гости, как и полагается, дарили комплименты и подарки, а виновники торжества гарантировали новые победы. Хочется верить, что они не заставят себя долго ждать, и для школы искусств наступит золотой век.

Елена МАЛЮТИНА.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
В Печоре открыла двери школа искусств
Статья+фото
http://komionline.ru/news/17168

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Печорское время 26.01.2010
«Печорские зори»

В выставочном зале Финно-угорского культурного центра Республики Коми в городе Сыктывкаре состоялось знаменательное для нашего города событие: презентация школы искусств. Этот праздник под названием «Печорские зори» был организован и проведен в рамках программы «Одаренные дети» по инициативе руководителя художественного отделения Анны Ивановны Томиловой, при поддержке директора школы искусств Ольги Никифоровны Коваленко, зам.директора Елены Юрьевны Писаревой. Сыктывкарцы, пришедшие на этот праздник, узнали о достопримечательностях нашего города, истории рождения школы искусств, познакомились с основными направлениями ее работы.

Музыкальное отделение, его преподавательскую, концертную деятельность и достижения музыкальных коллективов представляла преподаватель Анна Валентиновна Бурдельная. Вновь созданные отделе-ния:театральное (руководитель ГА. Чапранская) и художественное представляла А.И. Томилова.

На празднике присутствовали журналисты, преподаватели, студенты колледжа искусств, факультета искусств СГУ, руководитель учебно-методического центра СГУ Н. Г Торлопова, начальник отдела по работе с национально-культурными объединениями Министерства национальной политики РК П.В. Габов, который высоко оценил выставку печорцев и пригласил их к дальнейшему сотрудничеству.

Ну и какой же праздник без детей? Главным его украшением были именно они! Талантливую молодежь нашего города достойно представляли учащиеся музыкального отделения: Аня Куличева, Даша Бурдельная, Платон Канев, Вика Колосовская, Регина Пашкова. Ярким украшением праздника был маленький концерт учащихся. В исполнении юных музыкантов прозвучали фортепианные пьесы, джазовые композиции классического репертуара, песни на коми языке. Виртуозность, чистота исполнения музыкальных произведений — итог кропотливого труда педагогов, подготовивших детей: Е.Ю. Писаревой, Н.В. Богдановой, Е.Р Челпановской, А.В. Бурдельной.

Многоцветием палитры, мастерством, кропотливостью исполнения живописных пейзажей и натюрмортов покорила всех присутствующих выставка художественного отделения.

Всего на выставке экспонировалось 37 работ учащихся, выпускников и педагога Анны Ивановны Томиловой, которая с гордостью представляла своих учеников, достигших высоких результатов: Надежду Радченко, Александру Каракчиеву, Алену Бекетову. С полным правом их можно назвать сложившимися художниками со своим неповторимым стилем и манерой живописного письма. Поздравим талантливых юных художниц с их первой персональной выставкой республиканского уровня!

На выставке также представлены работы учащихся: Ольги Буториной, Екатерины Розовой, Кристины Юрявичуте и выпускников Нины Скляр, Татьяны Потаповой, которые продолжают свое обучение в художественных вузах.

Проведение выставок юных художников из Печоры в уютном зале Финно-угорского центра уже стало доброй традицией. В 2008 году здесь состоялась выставка графики Константина Шишелова «Любовь моя — Печора», что послужило ему путевкой в жизнь. Сегодня Костя — студент колледжа искусств г. Сыктывкара. Творчество любого талантливого человека ему самому не принадлежит. И это еще раз подтверждается заинтересованностью гостей выставки, которые даже во время ее открытия находили возможность выразить свое восхищение в книге отзывов, находящейся в демонстрационном зале.

Слушая восхищенные отзывы о красочных работах молодых мастеров, не стоит забывать о профессионализме педагога, который смог заметить в каждом ребенке его способность к художественному творчеству и развить ее до уровня мастерства. Хочется особенно выделить руководителя художественного отделения школы искусств А.И. Томилову. Благодаря ей талантливые дети имеют возможность не только получить полноценное начальное художественное образование,но и «звучать» на уровне республики.
Виктор ПЕРЕПЕЛКА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 19:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Москве увидят «Мир детства» юных художников из Печоры
23.03.2012 21:37

В Постоянном представительстве Республики Коми при президенте Российской Федерации сегодня открылась художественная выставка «Мир моего детства», на которой представлены творческие работы учеников Детской школы искусств Печоры. В открытии выставки приняла участие делегация школьников – победителей творческих и интеллектуальных республиканских конкурсов. Ребята посетили главные достопримечательности российской столицы и побывали в одном из лучших музеев Подмосковья с мировым именем – усадьбе «Остафьево - Русский Парнас».
Изображение
Фото Людмилы Андреевой

Как сообщила пресс-секретарь постпредства, на официальном открытии выставки гостей встречи приветствовала заместитель постоянного представителя Республики Коми при президенте РФ Галина Черных. Она поблагодарила педагогов и учащихся Детской школы искусств Печоры за столь интересную выставку, за глубокие и содержательные работы, наполненные любовью к родному краю и своей семье, внимательным взглядом изучающие окружающий мир.

Изображение

Участников открытия выставки - одаренных школьников из республики поздравили и руководители земляческих объединений Москвы – председатель правления РОО «Землячество Коми» Николай Рулев и председатель правления национально-культурного объединения «Парма» Светлана Терентьева. Они заверили, что если ребята решат поступать в Москву, чтобы получить профессию, они не останутся без внимания постоянного представительства и Землячества Коми, так как студенческое движение активно принимает участие в поддержке родственных связей с республикой.

От имени ребят из Печоры, принимавших участие в создании выставки «Мир моего детства», выступила ученица школы Алёна Бекетова. Она подчеркнула, что «несмотря на небольшие размеры города, в нем проживают очень талантливые люди. И открытие в городе школы искусств стало знаменательным событием для детей Печоры и их родителей». Много теплых слов Алёна выразила в адрес преподавателей школы.

Руководитель делегации школьников – победителей детских и юношеских республиканских конкурсов Анатолий Киреев поблагодарил Постоянное представительство «за предоставленную возможность показать детям столицу родины, многие из них, познакомившись с городом, решили поступать после окончания школы в столичные вузы».

Изображение

Все юные художники, работы которых выставлены в зале Постоянного представительства в Москве, получили благодарственные письма, они будут вручены учащимся художественной школы в Печоре, когда делегация вернется из поездки.

Ученики-победители республиканских творческих конкурсов, приехавшие в Москву, получили ценные подарки от постоянного представительства на память о состоявшейся поездке. За несколько дней, проведенных в Первопрестольной, ребята увидели самые главные достопримечательности столицы – Красную площадь, Александровский сад, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, посетили Третьяковскую галерею и уникальный музей-усадьбу «Остафьево – Русский Парнас», директором которого является член правления Землячества Коми Анатолий Коршиков. Он довольно часто принимает в стенах своего музея ребят из республики и с удовольствием показывает им все самое ценное, что есть в усадьбе Вяземских.
http://www.bnkomi.ru/data/news/12455/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Фестиваль в ДШИ

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа искусств
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Расширение ДШИ

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66