Текущее время: 29 мар 2024, 08:10
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спортивные кадры.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Когда цель и задачи совпадают
Печорское время 08.12.2009


Имя Муслима Магомедова хорошо известно любителям спорта в Печоре и республике. Большую часть своей жизни он посвятил развитию в городе спорта вообще и футбола в частности, будучи в свое время директором Печорской ДЮСШ, тренером одной из лучших в городе детских футбольных команд. Он был активным участником многих спортивных проектов, каксказали бы сейчас. До последнего времени Муслим Магомаевич являлся инструктором по спорту и инженером бассейна COLLI № 10. Недавно его пригласили возглавить сектор отдела культуры, ФСиТмуниципального района «Печора».

 далее...
В ноябре этого года он побывал на семинаре в г. Сыктывкаре, посвященном теме развития мини-футбола в школе. Его организаторами стали Российская федерация по мини-футболу и Агентство РК по физкультуре, спорту и туризму. На семинаре присутствовали председатели спорткомитетов и отделов по спорту администраций городов и районов, директора спортивных школ, тренеры, кураторы по мини-футболу.

Прежде чем начать наш разговор о вопросах, которые обсуждались на семинаре, необходимо отметить, что сегодня и Россия, и Республика Коми переживают настоящий бум и подъем мини-футбола в школах. Причем призовые места в чемпионатах, как правило, занимают команды с периферии. Если говорить об РК, то республика в этом году заняла 2-е место по мини-футболу среди команд Северо-Западного региона (после Ленинградской области). За право участия в этих соревнованиях боролись более 400 школ республики. В итоге участниками республиканского турнира по мини-футболу стали 120 команд.

— Муслим Магомаевич, Печора тоже переживает футбольный бум?

— В настоящее время я веду секцию по мини-футболу во Дворце спорта им. И. Кулакова и в СОШ № 10. Желающих играть в мини-футбол, действительно, очень много. Во Дворец спорта на тренировки ходят ребята со всех школ города и даже дошколята, хотя костяк составляют учащиеся СОШ № 2 и № 10. Всех, кто приходит, делим на три возрастные группы (диапазон от 6 до 17-18 лет) — начальную, среднюю, старшую. Я никого не выгоняю — нужно каждому ребенку дать шанс проявить себя.

Хочу отметить один очень важный момент: сегодня Дворец спорта полностью отдан детям. Такого раньше не было. Рядом со мной и моими детьми в разное время занимаются с ребятами другие тренеры и преподаватели физкультуры — А. Мельников, Е. Пантелеева, В. Горбачев, А. Аверкиев, А. Пивоваров и др. Это стало возможным благодаря помощи со стороны администрации MP и ГП «Печора».

— Самое благоприятное время для футбола — лето. Какие игры смогли провести этим летом?

— В Печоре мы провели первенство среди дворовых команд на призы компании «Кока-кола». В речной части победителем первенства стала команда детского дома № 17, в железнодорожной — СОШ № 10. 29 ноября во Дворце спорта они должны были встретиться в финальном поединке, чтобы определить победителя. В старшей возрастной группе им стала команда детского дома № 17, в младшей — команда СОШ № 10.

Кроме того, в учебных заведениях мы провели первый этап республиканского чемпионата по мини-футболу, в котором приняли участие 115 школьных команд, в общей сложности, 1500 детей. Практически в каждой школе есть своя футбольная команда. Хорошей игрой отличаются команды СОШ № 3, 9, 49, 83, 10. Есть неплохие футболисты в школах пос. Кожва, Каджером. Не случайно команды СОШ № 2, 3, 10, пос. Кожва в этом футбольном сезоне заняли призовые места.

Второй этап чемпионата собирались провести в октябре этого года, но из-за эпидемии гриппа пришлось перенести его на декабрь. Заключительный этап среди школьных команд по мини-футболу состоится в Сыктывкаре уже в январе нового года. Ребята рвутся играть, это я вижу, приходя на тренировки. Их желание играть настолько сильно, что некоторые не обращают внимания даже на повышенную температуру. Но таких я сразу отправляю домой. «Муслим Магомаевич, когда начнем?» — теребят они меня.

Футбол — это самый доступный и дешевый вид спорта. Нужны только мяч и поле. Когда мы с ребятами — командой школы-интерната № 8 — поехали на чемпионат России по футболу, у нас не было нормальной формы, обуви. Но я хорошо запомнил слова, сказанные накануне игры Н.П. Тищенко, участником Олимпийских игр, вице-президентом федерации по футболу среди детей интернатных учреждений: «Играй в футбол хоть босиком, главное — играй». И мы выиграли у Питера, Москвы, Ярославля...

— От чего зависит успех? Прежде всего от порядка и дисциплины в команде, которые, в свою очередь, зависят от самих ребят, их родителей, директора и педагогов школы, классного руководителя, тренера, от их отношения к спорту. Когда цель и задачи у всех у нас совпадают, результат обязательно будет. Самое главное — беспрекословное подчинение тренерским указаниям.

— Одно дело — провести спортивное мероприятие в своем городе, и совсем другое — вывезти команду на республиканский турнир, либо за пределы РК. Насколько я знаю, часто возникала проблема финансирования поездки. Как обстоят дела сегодня?

— Нам очень помогают главы обеих администраций, их замы. Они выполняют все взятые на себя плановые обязательства по развитию массовых видов спорта в городе.

— Согласно Положению о спортивных соревнованиях поездка спортсменов, занявших первые места в своей категории, оплачивается из средств местного бюджета. Остальные (не занявшие первых мест) могут тоже ехать, но только за свой счет, либо за счет спонсоров. Это делается в рамках существующего закона.

— А теперь вернемся к вопросам, которые обсуждались на семинаре, в частности, к новым правилам и требованиям в организации спортивных мероприятий, с которыми вас познакомили там.

— Прежде всего в соревнованиях по мини-футболу в школах теперь могут участвовать только те дети, которые не занимаются в детских спортивных школах. Данные на воспитанников спортивных школ будут заноситься в отдельный реестр, чтобы в любой момент можно было проверить, числится ли ребенок в списках той или иной спортивной школы. Понятно, что уровень подготовки воспитанника спортшколы намного выше, чем у ребенка, который 2 раза в неделю ходит на тренировки в секцию по мини-футболу. В первом случае ребята занимаются по 15-20 часов в неделю, во втором — 2-3 часа. Поэтому я считаю такое разделение правильным: те, кто не посещает спортшколу, не должны себя чувствовать ущемленными. Соответственно, и у преподавателей физкультуры появится стимул к тому, чтобы завоевывать призовые места. Поэтому лично я принимаю и поддерживаю новые правила.

— Естественно, не все тренеры с таким разделением согласны, поскольку у нас, например, нет освобожденных тренеров. Каждый из них, помимо работы в ДЮСШ, ведет дополнительно секцию вне ее стен. И дети ходят к нему и в ДЮСШ, и в секцию. Придется выбирать, а это всегда непросто. Если говорить о позитивных моментах семинара, федерация обещала нам свою помощь в обеспечении команд футбольной формой и спортивным снаряжением.

— И последний вопрос. Ваши ближайшие планы?

— Достойно подготовиться к участию в чемпионате РК по мини-футболу, который пройдет в январе 2010 года, тем более, что для этого есть все условия.
Беседовала Тамара ЮРЧЕНКО.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый руководитель спорткомитета города.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 01:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
На другую работу
Печорское время 05.02.2010


Директор государственного учреждения ДЮСШ В. В. Ершов, проработав полтора года «главным спортсменом» Печоры, подал заявление об уходе по собственному желанию. Структуре — а это все спортивные объекты, включая Дворец спорта, стадион, базу в Озерном, — придется искать нового руководителя. Мы задали вопрос Владимиру Васильевичу о том, с чем связано его решение уйти, и получили следующий ответ:

— Недавно я серьезно переболел, и врачи рекомендовали сменить кипучую деятельность на более размеренную. Сожалею, но возразить на это — значит подвергать себя серьезному риску. Заявление мной отправлено в Агентство РК по спорту, которому подчиняется ДЮСШ. Радует, что многие из поставленных мной задач выполнены.

Не успел сделать двух вещей: наладить взаимоотношения с сектором физкультуры администрации MP, повлиять на улучшение помощи городскому спорту со стороны агентства. Полагаю, что сделанное мной в плане улучшения материально-технической базы отрасли, финансирования спортивных мероприятий, ремонтов объектов и сооружений сослужит добрую службу всей отрасли. Мы работали над тем, чтобы развивались 14 олимпийских видов спорта, и немалого добились в этой области. Но нужно сохранить и развить лыжную базу в Озерном, на которой воспитаны такие молодые лыжники, как Диана Сапронова, Максим Зиняк, Наталья Серебрякова. Это задача для нового руководства ДЮСШ. Я остаюсь жить и работать в городе, так как возглавляю Совет ГП «Печора», моя новая должность связана с защитой Родины, хоть и в гражданском качестве. Хочу поблагодарить всех, кто оказывал мне помощь, прежде всего коллектив Дворца спорта им. И.Е. Кулакова. Общими усилиями нам удалось сохранить коллектив — а это 47 человек.
Записала Вера ВОЛЫНСКАЯ.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивные кадры.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Николай ПОКАТИЛО: «Наши три кита: лыжники, пловцы, «рукопашники»
Печорское время 17.03.2010


В детско-юношеской спортивной школе новый директор. Говорят, он пришел и сразу начал наводить порядок. Кому-то это не понравилось, но у него есть собственное мнение на этот счет.

ДЛЯ СПРАВКИ. Николай Александрович Покатило родился в Сыктывкаре. Окончил COШ № 4 в г. Печоре. Занимался в спорт-классе у Николая Васильевича Субботина. После окончания ПРУ поступил в Институт водного транспорта, приобрел специальность «инженер по организации перевозок и управлению». Работал в пароходстве. Возглавлял в течение 10 лет Печорский филиал Московской академии водного транспорта. Женат. Двое детей.

— Как восприняли новость о новом назначении?

— Как говорится, партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть!».

— А вы партийный?

— Нет, скорее, сочувствующий.

— Как вам на новом месте?

— Признаюсь, работа мне очень нравится. Дел много, все интересно, скучать некогда. Единственное, семья огорчается, что теперь редко меня видит. Ведь я ухожу рано, прихожу поздно.

— С чего начали в первую очередь?

— Со знакомства с коллективом. Скажу откровенно, не все меня приняли с распростертыми объятиями. И это, я считаю, нормально. Новое всегда вызывает недоверие. Потом принял дела, увидел, что проблем предстоит решать немало, и начал работать.

— В холле Дворца спорта появилась витрина по продаже прохладительных напитков. Значит ли это, что пришел новый директор, который хочет заработать для ДЮСШ много денег?

— На сегодняшний день Дворец спорта — это курочка, которая может нести золотые яйца. И если другим объектам ДЮСШ труднее заработать, то Дворцу спорта, как центру досуга, легче всего. Вот почему и появилась витрина на площади, взятой в аренду предпринимателем.

— Хозяйственная жилка — это хорошо, а какие основные задачи теперь будет решать ДЮСШ в сфере спорта?

— Ранее Печора гремела своими пловцами, лыжниками, самбистами и т.п. Многие еще помнят школы самбо Данилова, тенниса Жмуркина, волейбола Губарева. Сегодня мы хотим возродить традиции и определить плавание, лыжи и рукопашные виды спорта как приоритетные. Также поднять на должный уровень баскетбол и волейбол. Пора прекращать краснеть в таких ситуациях, когда просят выставить команду на республиканские соревнования, а у нас нет спортсменов, как произошло недавно на соревнованиях по плаванию. Есть в Печоре люди, которые хотят работать и тренировать детей, вот на них и будем делать ставку. Они готовы загрузить спортзалы в две смены, а не так, когда подготовкой юных спортсменов занимались совместители соответственно тренируя детей на полставки. Каких результатов можно добиться таким образом? Никаких. А Печоре нужны результаты, чтобы спорт для идущих к цели стал не просто досугом, а помогал повышать квалификацию, переводить из группы начальной подготовки в группу спортивного совершенствования, спортивного мастерства и т.д. Я уже уволил двух совместителей и взял одного тренера на постоянную работу. Предложил и совместителям перейти на «по-стоянку», но пока ответов не последовало.

— А наберется ли в Печоре такое большое количество тренеров, готовых принять ваши условия?

— На сегодняшний день одного по плаванию мы уже взяли. Готовится прийти еще один по дзю-до. Нашелся человек, который с удовольствием согласился вести баскетбол. Ведутся переговоры с остальными.

— Может быть, людей не устраивает зарплата?

— Сегодня зарплата тренера, если он проработал более пяти лет и показывает результаты, составляет от 30 тыс. руб. и выше. Я считаю, это достойный заработок, по крайней мере выше, чем у директора ДЮСШ.

— Вот вы взяли тренера по плаванию, а, насколько мне известно, бассейн закрыли на ремонт.

— Пока тренироваться будем в СОШ № 10, а до нового года отремонтируем бассейн. На его реконструкцию и на замену крыши в республиканском бюджете уже заложены средства. Полностью же Дворец спорта планируем закрыть в июне.

— Всегда приятно слышать о грандиозных планах. Может, еще чем-нибудь порадуете?

— Грандиозные перемены ожидают и городской стадион. К следующей зиме он будет выглядеть так, как и должен выглядеть современный спортивный объект. Будет хороший каток, и будет море желающих покататься на нем. А пока мы можем порадовать разве что малышей. Именно для них мы уже построили на территории стадиона безопасную горку, так что милости просим. Но это еще не все. Совсем недавно я встречался с главой MP Василием Торлоповым, и он затронул тему развития мини-футбола. Результатом встречи станет специальное покрытие на стадионе 20x40 метров. Остальных секретов не раскрываю, скоро печорцы все сами увидят.

— Бог вам в помощь!

— Спасибо!
Елена МАЛЮТИНА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спортивные кадры.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 01:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Есть итоги. Будут результаты
Печорское время 08.02.2012


Реалии сегодняшнего дня ставят перед спортсменами и тренерами сложные задачи. Победа в соревнованиях, завоевание призовых мест невозможны без многолетней целенаправленной подготовки спортсмена. Все олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы, страны, в свое время прошли через детско-юношеские спортивные школы. Работает такое учреждение и в нашем городе. О делах и планах Печорской ДЮСШ мы поговорили с ее директором Андреем Андреевичем ГЕЛЬВЕРОМ.

— Андрей Андреевич, ДЮСШ - прежде всего воспитанники. Сколько ребят сегодня занимается в школе и какие виды спорта они предпочитают?

— На сегодняшний день в ДЮСШ занимаются 669 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Наша школа практически не имеет аналогов в России: обычно в спортивных школах развивают 5 видов спорта и более, а у нас 11 разнообразных направлений — от игровых видов спорта и борьбы до лыжных гонок и плавания.

— При такой разноплановости направлений необходим высокопрофессиональный тренерский состав.

— В настоящее время в школе работают 26 тренеров (17 штатных и 9 совместителей). 10 из них имеют высшую категорию, 2 человека - первую. Кто разбирается в спорте, тот понимает, что это высокопрофессиональные наставники, так как тренерские звания дают исключительно за достижения обучаемых спортсменов. За прошедший год школой подготовлено 173 спортсмена-разрядника, в том числе 10 получили 1 разряд, 11 человек - звание кандидата в мастера спорта. 23 воспитанника входят в сборную РК ( среди них Александра Бахтина, Вячеслав Периг, Максим Зиняк, Ульяна Серебрякова -лыжи, Дмитрий Дмитриев - биатлон, Валерий Данилогорский, Александр Литвинович - бокс и многие другие). А трое являются «сборниками» команд Северо-Западного федерального округа. В этом году мы более ответственно подошли к учебному процессу, охватив практически все виды спорта, популярные в России.

— И все же какой спорт пользуется наибольшей популярностью в нашем городе?

— На первом месте рукопашный бой, карате, вольная борьба. Следом идут лыжные гонки. Я очень благодарен тем родителям, которые желают, чтобы их дети занимались лыжами. Это очень трудоемкий, но в то же время самый здоровый вид спорта. К тому же у нас в городе лыжная трасса проходит по сосновому бору. Поэтому в Печору на тренировки приезжают лыжники из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Сегодня в России ставка делается на популяризацию здорового образа жизни, который неотделим от занятий спортом. А как обстоят дела в Печоре?

— Интерес к спорту, безусловно, растет. Количество учеников школы из года в год увеличивается. Становится престижно быть спортсменом. Причем в школу приходят желающие всех возрастов: и малыши, и подростки. На сегодняшний день в школе работают 20 групп начальной подготовки (в них занимаются 327 человек), 19 учебно-тренировочных групп (242 чел.), 5 спортивно-оздоровительных (75 чел.). И все это на бесплатной основе. Сказался и тот факт, что с 2011 года Агентством РК по спорту начали выделяться средства на сборы, выезды на соревнования, где каждый из спортсменов желает показать результаты своих занятий и достижений.

— И где же занимается такое количество спортсменов?

— Воспитанники ДЮСШ проводят тренировки на 7 объектах. Это и здание по ул. Гагарина, 47 (лыжи, бокс, шахматы); Дворец спорта им.Кулакова (мини-футбол, волейбол, баскетбол), спортивные комплексы по Печорскому пр., 110 (рукопашный бой, карате, дзюдо) и городской стадион по ул.Западной (вольная борьба, дзюдо). Есть лыжная база в Озерном. Занимаются единоборствами в Кожве.

— Большое хозяйство - большие проблемы. Как они решаются?

— За последнее время был произведен ремонт зданий стадиона (раздевалки, душевые, пункт проката), отделения самбо (ул.Западная, 43), единоборств (Печорский пр., 110), отремонтирован спортзал во Дворце спорта, приведено в порядок здание по ул.Гагарина, 47. Причем не без участия самих сотрудников ДЮСШ, за что я очень благодарен всему коллективу. Он в ДЮСШ работает дружно и слаженно. Кстати, когда люди приходят заниматься в помещение, в котором наведен достойный порядок, они и относятся к нему бережнее, их тянет прийти сюда еще и еще раз.

— Закончился 2011 год. Уже можно подвести итоги. Немного о них.

— Школа находится не на плохом счету в республике. Воспитанники ДЮСШ в 2011 году приняли участие в 107 соревнованиях различного уровня, начиная от детско-спортивной школы и заканчивая международными. Печора считается серьезным конкурентом по многим видам спорта, в числе которых рукопашный бой, бокс, лыжные гонки... Мы стараемся вывозить ребят на соревнования так часто, как позволяют финансовые возможности. Кстати, средства на мероприятия республиканского спортивного календаря на 2012 год уже распределены.

— Не могу не задать больной вопрос, касающийся городского бассейна.

— На ремонт бассейна выделены средства в размере 13 миллионов рублей (они пойдут на усиление крыши и укрепление стен) и 15 млн. рублей (на ремонт коммуникаций — систем электро- и теплоснабжения, канализации), которые находятся в крайне плачевном состоянии, так как бассейн не ремонтировался капитально 35 лет. Конечно, этих денег явно недостаточно. В настоящее время мы проводим оценку технического состояния бассейна, для того чтобы определить суммы, необходимые на полный ремонт. Есть шанс получить дополнительное финансирование. И тогда в сентябре-октябре 2012 года, как мы надеемся, бассейн вновь заработает...

— Будем надеяться на это и мы. А есть ли еще какие-то планы, может быть, мечты?

— Планируем развитие в Печоре таких видов спорта, как хоккей с мячом и биатлон. В настоящее время совместно с Печорским ДОСААФ (руководитель А.А.Амонариев) решаем вопросы приобретения стрелкового оборудования. Хотелось бы закупить и оборудование для обеспечения музыкой стадиона с целью проведения на катке ледовых дискотек.

— По моему мнению, дискотеки — это все же больше культурные мероприятия, чем спортивные. Или я ошибаюсь?

— Мы работаем в тесном сотрудничестве с управлением культуры, ФС иТ, ее начальником И.А.Шаховой и проводим немало совместных мероприятий.

— Наш разговор о спортсменах, тех, кто профессионально занимается спортом. А как могут отдохнуть обычные горожане?

— В настоящее время на стадионе работает каток, который пользуется большой популярностью у жителей Печоры, организовано катание с горки на «ватрушках». Порой на катке собирается до трехсот человек, поэтому имевшихся в прокате 210 пар коньков нам явно не хватало. В этом году закуплены еще 100 пар. Не так давно был приобретен станок для заточки коньков. Этот вид услуг пользуется большим спросом у населения.

— В заключение, как обычно, пожелания нашим читателям.

— Я хотел бы одного: чтобы, несмотря ни на что, жители нашего города сами занимались спортом, приобщали к занятиям своих детей, приводили их к нам. А мы постараемся создать такие условия для занятий, чтобы таланты ребят развивались и их спортивные достижения радовали родителей. Как относишься к здоровью с детства, такой будет и старость. У нас в Печоре немало тех, кто, несмотря на возраст, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Нам есть с кого брать пример.

Беседовала Елена КЛИМОВА

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66