Текущее время: 28 мар 2024, 21:17
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бодибилдинг
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Евгений СТЕПАНОВ: «Мужчина должен быть сильным»
Печорское время 27.01.2010


Слово «бодибилдинг» иностранное, и мы переведем его так: культура тела, души, разума. Оно хорошо знакомо читателям, поскольку не раз на страницах газеты публиковались материалы о представителях этого направления в спорте, иными словами, любителях «железной забавы». Их можно встретить во многих тренажерных залах: общежитии ПРУ, развлекательном центре «Страйк», поликлинике № 2, спортклубе «Авиатор» и т.д. По отзывам, это наиболее современные и подготовленные для тренировок помещения.

Мы пригласили в редакцию Евгения Степанова, спортсмена со стажем, чтобы задать несколько вопросов и получить полновесные ответы по поводу отношения к собственнному телу и его развитию, поскольку интерес к этому постоянно растет.

 далее...
— Кто ходит в тренажерные залы и чего ради?

— В нашем городе очень много людей, которые всерьез увлечены атлетической гимнастикой, благо для этого есть масса достойных примеров прошлых лет: Иван Шка-лин, Сергей Ефремов, Олег Канев, Александр Павлов и многие другие, с «открытым забралом», представлявшие Печору на соревнованиях республиканского и российского масштабов. «Меккой» хорошей физической формы и подготовки является тренажерный зал ПРУ, взрастивший Александра Гридина и Александра Мендруля, призеров-дипломантов открытого чемпионата г. Воркуты по бодибилдингу, Сергея Гаврило-ва - серебряного медалиста. Именно эти печорские парни буквально взорвали своим появлением в г.Воркуте плавно и предсказуемо текущие соревнования по бодибилдингу. Благодаря мышечной сбалансированности, высокой эстетике телосложения, потрясающей рельефности мышц, они с ходу ворвались в ряды лучших культуристов Коми в любительских категориях и номинациях.

Благодаря четкой, профессиональной, грамотно направленной работе преподавательского состава, многие курсанты речного колледжа, отлично подготовленные морально и физически, после учебы стремятся попасть на службу в элитные части РА (Александр Мендруль - ВДВ, Анатолий Наговицын - группа спецназа «Витязь» и другие). Оставлю патриотический тон разговора нашим политикам, но... вообще Россия всегда сильна своими мужчинами, настоящими мужиками, готовыми как к защите, так и к оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Если упомянуть о возрасте «качающих железо», то он не ограничен как практически, так и теоретически, а единственным камнем преткновения могут быть медицинские противопоказания. Помню, как в тренажерный зал ПРУ приходил дядька, сухой, поджарый, которому было за 60, Федор Михайлович - чемпион г. Москвы по бодибилдингу 1966 года, волею судеб заброшенный на Север... Он вешал на себя два металлических «блина» по 20 кг каждый и подтягивался 15 раз (!), делясь опытом с курсантами после тренировок. К слову сказать, на любительском чемпионате Европы по бодибилдингу в весе до 70 кг чемпионом стал спортсмен из Суоми в возрасте 50 лет!

Каждый приходящий в тренажерный зал преследует свою цель: кто-то хочет стать сильнее, кто-то — объемнее, кому-то по душе пау-эрлифтинг А многие идут, чтобы подкорректировать фигуру: утилизировать жирок, стабилизировать мышцы. Главное — отброситьвсе вредные привычки: телевизор, компьютер, различного рода тусовки, т.е. бездумное, бесполезное времяпрепровождение. Свидания с «железом» делают человека дисциплинированнее, сильнее, умнее, грамотнее во многих областях, сексуальнее, если угодно, они пробуждают в нем стремление к достижению какой-либо мечты, наконец!

Достойным примером для подражания, в первую очередь коллег по роду деятельности, являются сотрудники МВД: С. Карпенко, А. Прошев, Д. Грицаенко, Н. Петухов, А. Анисимов, А. Негодов, С. Корякин и многие другие (глядя на них, обыватель может действительно сказать: «Моя милиция меня бережет»); офицеры военно-космической части: А. Терешок, Г. Андросов и другие, гордо несущие звание защитника Отечества. В их числе также работники Горводоканала: А. Гнилюк, Н. Фатькин, В. Плис, поддерживающий спортрепутацию РЖД, водитель администрации MP Павел Меньшиков, фанатично занимающийся различными спортдисципли-нами, дабы изменить природное телосложение, и т.д. Есть множество молодых ребят (М. Рочев, А. Аликин и др.), учащихся школ Печоры, уже сейчас понимающих, что рукам надежных мужчин надлежит далеко не столь сноровистое перебирание клавиш клавиатуры компьютера, сколь тесное общение с гантелями и штангой, а в дальнейшем - крепкие объятия автомата во время несения службы в армии. Прекрасный пример для подростков демонстрируют мужчины, добившиеся внушительных результатов в силовом тренинге и не останавливающиеся на достигнутом. Это А. Иванов, О. Линьков, Е. Конкин, В. Гущин, Р. Касьянов, С. Высоченко, Р. Михайловский, Е. Шевчук и другие, проливающие ведра пота на изнуряющих тренировках, «пробивающих» мышцы тоннами железа. Кстати, в Печоре есть уникумы, приседающие с весом 200 кг и более!

— В чем особенность твоих тренировок, Евгений?

— В основе моих занятий лежит интуиция + фанатизм, + опыт. Цель— придать мышцам «прорисовку», рельеф, максимальную обезжирен-ность и... оставаться таким всегда. В первую очередь это касается мышц пресса и талии, так как это наипервейший показатель здоровья и образа жизни. Моя мышечная масса, от природы достаточно скромная, плюс наработанная с годами «чистых» тренировок, позволяет мне с максимальной самоотдачей заниматься хоккеем с шайбой, волейболом, футболом.

— Как ты считаешь, в чем есть совершенство? Что еще тебе дают занятия «железом»?

— Человек всегда молод и вынослив, если ставит перед собой новые разносторонние цели в различных сферах — в семье, в работе, в спорте, творчестве, оригинальном повседневном времяпрепровождении. Совершенство есть бесконечная дорога... Если вернуться к вопросу о тренировках, то я уже вижу устаревшие конструкции многих тренажеров и штанг. Мной разработаны чертежи новых тренажеров, в которые нужно вдохнуть жизнь, и воздействие их (в материальном воплощении) при проработке тех или иных специфических мышц будет более акцентированно и точно. Даю рекомендации на тренировках в спортзале «Страйка» всем заинтересованным по поводу изменения фигуры — прогрессу многих налицо, вернее, на теле... И это касается любой области, не только формирования тела. Тренировки являются стимулом, для того чтобы быть опорой для тех, кто в тебе нуждается: мамы, дочери, жены, окружающих.

В лексиконе настоящего мужчины не должно быть фразы: «Это твои проблемы». Это ответ бесхребетного и бесполого существа. Решение стать развитым и телесно эстетичным мощно активизирует духовные силы и безудержное желание поделиться всем внутренне тебя составляющим. В этом и есть гармония. Кроме того, я сторонник и пропагандист семейного спортивного воспитания, которое приносит замечательно вкусные плоды, когда вы вместе со своим чадом занимаетесь каким-либо видом спорта.

— Я правильно поняла, что пример родителей — великая сила?

— В любой семье важнейшим элементом воспитания должен быть спорт. Если у вас есть желание воспитать здоровое потомство (а другим оно быть не может), тогда вперед на лыжню, на каток, в «качалку», в зал бокса, на футбол, волейбол, плавание... В Печоре масса талантливейших спортивных педагогов, но лучшие тренеры - это те же папа и мама! И бог с ним, что папа не владеет мячом, как великий Зидан, а мама не известная пловчиха или теннисистка! Для ребенка они чемпионы всего и вся, если они всегда рядом в его интересах и занятиях.

— Теперь самое время поговорить о твоем режиме и рационе питания, поскольку ты находишься в отличной физической форме. Тема эта очень обширная. Есть масса людей, кто всерьез ею заинтересуется.

— Я уже говорил ранее, что, если вы решили серьезно заняться собой, нужно сразу расстаться с привычками к никотину и алкоголю. Кроме того, необходимо кардинально изменить режим и рацион питания: иначе, хоть умирай на тренажерах (тук-тук по дереву), а результат будет нулевой, особенно если присутствует склонность к полноте. Утро начинайте с бега на голодный желудок - 30-60 мин. Плюс глубоко контрастный душ. Рекомендую купить беговую дорожку. Тяжело вставать в 5 утра? Тогда плюньте и оставьте все как есть!

Ничего нового я не открою: в своем рационе обязательно используйте только нежирное отварное мясо (куриные грудки, филе) и забудьте о копченостях и шашлыках; много разной отварной рыбы, бобовых, зерновых каш на воде; крайне маложирные сыры, зелень плюс килограммы лука и чеснока! Полностью исключите соль, сахар, варенье, всевозможный кондитер. Чай черный (хорошего качества) либо зеленый с медом, изюмом, курагой, черносливом, инжиром, финиками, лимоном. Кофе — по настроению. В дневное время - горсть орехов (разных). Масса различных овощей, фруктов (ягоды — по сезону — только «живые»). После 18.00 приучите ненавидеть себя на кухне. Голодно? Заливайтесь очищенной водой и наслаждайтесь грейпфрутом и яблоком. Предваряю щекотливый вопрос о спиртном: красное сухое вино весьма полезно, но в меру и не везде... Серьезные тренировки приводят к большим затратам аминокислот. Их нужно восполнять. Приобрести их можно в отделе спортивного питания. Желающие нарастить мышечную массу употребляют обычно белковые коктейли. Вопрос о «химии» я не рассматриваю. Каждый сам решает для себя, что ему принимать.

— Твое высказывание, что «фигура приобретается не в тренажерном зале, а в обиходе». Что ты имел в виду?

— Каждый действует согласно поставленной цели и представлениям о путях ее достижения. Кто-то тренируется по определенной системе или программе. Я давно доверяю своим ощущению и интуиции. Иногда вполне хватает домашнего турника и упражнений, которые можно выполнять дома на полу и проработать себя жестче, чем на самых продвинутых «аппаратах». Но тренироваться всегда необходимо до появления боли в мышцах и дальше, во все-растущем болевом режиме. Результат гарантирован! И это главный показатель максимальной самоотдачи, которая в дальнейшем будет уютно соседствовать с вашей доброжелательностью, улыбкой и позитивным настроем. Печора, вперед!

В конце хочу сказать огромное спасибо от всех, «качающих железо» в центре «Страйк», дамам-инструкторам - Л. В. Клоповой и В.В. Левченко — за обхождение, грамотные рекомендации новичкам и за приоткрытие для них занавеса в прекраснейший мир бодибилдинга и фитнеса!
Беседовала Анна СТАСОВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66