Текущее время: 28 мар 2024, 22:47
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 16:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Устав ждать новостей из «Грибного календаря» нашего эксперта Игоря Дементьева, не появлявшегося на своем сайте с 19 августа (нарвался, видать, на золотую грибную жилу, или доэкспериментировался со своими редкоземельными экземплярами…), истосковавшись по «тихой охоте», решил сам попытать счастья в лесу. Выбрал что поближе – Озерный, тем более что и речку хотелось посмотреть, по рыбалке тоже соскучился…
Речка все та же, подъем воды за последние два дня составил от 8-ми до 10-ти см, что ситуацию с паромами не улучшает. На берегу – столпотворение машин, на воде – лодочников… Последние ведут себя, как таксисты на вокзале – загружают людей в порядке очереди. Поинтересовался на всякий случай у хозяина утлого суденышка, на который уже имел неосторожность сесть, имеются ли у него спасательные жилеты? Услышал в ответ – тебе, мужик, чего надо – спасательный жилет или на тот берег? Шутку юмора оценил, глупых вопросов больше не задавал. 20 рублей до песчаной косы напротив переправы, там стометровку по вязкому песку до курьи, и опять лодочники – эти берут уже по 10 рублей за переправу через курью, маршрут у них покороче, один водорикша тут работает даже на веслах.
Я вот чего спросил про спасжилеты? Просто знаю одного рыбака, которого недавно рыбинспекция «обула» в районе Соколово на 500 рублей за ненадетый спасжилет, хотя в лодке спасжилеты были. Докопаться, говорит, не до чего им больше было, потому что всего-то они поймали пяток окушков и пару сорожек.
А тут одновременно на воде находится десятка полтора людей без спасжилетов – и ничего… Это по 500 рублей бы с каждого за раз, это все бы в бюджет МР!!! :dance2: Не хотелось бы думать нехорошо о славных борцах с браконьерским промыслом и за нашу с вами безопасность на воде, но…сами понимаете… Тем более, что одна из лодок, по слухам, принадлежит работнику прокуратуры. :spy:
Может, потому и не кусают?... :wink:
Отвлекся. Поднимаясь по дороге, встретил женщину, вынырнувшую с тропинки от Озерного. Она сразу же предупредила меня, чтобы я ни в коем случае не шел налево, потому что там ходит-бродит и прямо к поселку подходит МЕДВЕДИЦА!!! :suicide: (Как они, интересно, у медведя пол определили? Это же не мапасан от Лены Бренс…) На мое предположение, что медведи вряд ли грибами питаются, та ответила, что медведи – всеядны, и что грибниками они тоже не брезгуют…Я сердечно ее отблагодарил, а про себя подумал – вот, блин, МР «Печора» - никому верить нельзя, и, разумеется, пошел налево. Через поселок, через дорогу, и от ГНС-ки дальше в лес и влево, в сторону Красного Яга.
Грибы в лесу есть. Или медведица всех распугала, или народ ждет, когда грибы прямо в огородах начнут расти, но грибы попадаются, а вот грибника я там встретил только одного. Он явно был из местных, потому что бродил по лесу в насквозь промокших хлюпающих кроссовках, жаловался на неурожай, но с пол-ведерка прятал-таки неловко за спину… Грибы есть. Просто их не очень много и за ними надо ходить. Пока не наступишь, как учил Игорь Дементьев. Тогда смотри по сторонам – всегда рядом будет сидеть еще какой-нибудь. И гнать от себя предательские мысли про медведицу, про то, как шикарно сейчас было бы сидеть за чашечкой кофе в и-нете, общаться с я-печорцами, изгаляться над гей-печорцами… За два часа с перерывами на шесть телефонных звонков (вот когда дома тупо сидишь, ведь хрен кто вспомнит!) насобирал 12-литровое ведро. В основном, черные грузди (по Дементьевскому календарю, официально они черными подгруздками называются), волнушки, сыроежки, десяток сопливых маленьких маслят, козлята, три подберезовика, пяток моховичков и всего один красноголовик – крупный и совсем немного червивый, но мы люди не гордые, сделали ему обрезание на месте. Белых не нашел. Конечно, Игорь Дементьев насобирал бы там ведра четыре всяких-разных с его точки зрения абсолютно съедобных и вкуснющих, назвав день суперурожайным, но я на своей семье стараюсь не экспериментировать… Жаль, что не взял с собой фотоаппарат, грибы сфотографировал только дома. Постараюсь разместить фотографию, если меня научат.
На обратном пути уже другой лодочник, увидев мое ведро, сказал - первый раз вижу, чтобы отсюда грибы везли... Да кто бы сомневался! :yahoo:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 21:28
Сообщений: 451
Аж зависть взяла,Паша,как долго я об этом мечтаю... :girl: :plaksa:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
pavel писал(а):
Постараюсь разместить фотографию, если меня научат.


Самый простой способ: грузи в свою личную галерею. Роазмер фото не более 800 х 800. А в тему подгрузим ссылками.
Завтра на встречу грибочков принесешь?
:rofl: :dance:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 20:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Ну загрузил две фотки, пишет - удачных загрузок - 2.
И где они?
:hlop:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Pavel писал(а):
Ну загрузил две фотки, пишет - удачных загрузок - 2.
И где они?
:hlop:


Паша, как же Вы учились в Университете ? Если есть вопросы, то надо прочитать техраздел форума. Там всё в картинках. При загрузке же в Галерею надо просто ЧИТАТЬ сообщения на экране Вашего монитора, надеюсь он у Вас есть.
Загрузил, уидел что удачнно...определил нвазвание альбома куда загрузить надо ( в фото улиц ты же Грибы не поместишь). Определить название снимка (если нужно), другие комментарии написать и нажать ОК. И всё будет путём! :rofl:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 09:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Загрузил :yahoo: но в "одноклассниках" - гораздо проще, даже в новых!!!
В продолжение темы - на обратном пути я все же зашел направо (справа от дороги, ведущей от реки до пересечения с автодорогой Красный Яг - Кожва)- грибов там не было, а вот ягоды были - голубика и черника. Мелковатая, правда, не то, что в прошлые годы, но собирать можно. :dance2: В любом случае, выйдет дешевле, чем покупать за 150 рублей литровую баночку. А так мои расходы составили - по 30 рублей туда и обратно, еще 60 - на прохладительные напитки, итого - 120 рублей. Сминусовать еще пару килограммов потерянного веса, :bud: плюс незабываемые впечатления от слияния с природой, :buket: плюс триумфальное шествие по улице Социалистической от переправы до дома, когда встречные прохожие через одного интересовались - откуда грибочки? :akter:

Так что встали от компьютеров - и в лес!!! :hlop:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
не появлявшегося на своем сайте с 19 августа

Ну не буду же я сообщения делать от каждого дня? Последние от 23 августа. Новых пока не будет: материнка на компе накрылась :(

Цитата:
официально они черными подгруздками называются

Нет у меня такого, давайте без "пурги": грузди чёрные они и есть - грузди чёрные.
Кстати, пошли грузди (только что из леса пришёл), жёлтые и жетые синеющие... а вот черные уже все стоят переростки и червивые...


Цитата:
Как они, интересно, у медведя пол определили?

Очень просто: они отличаются внешне... уж не спутаешь, если встретишь :)

Цитата:
Конечно, Игорь Дементьев насобирал бы там ведра четыре всяких-разных с его точки зрения абсолютно съедобных и вкуснющих, назвав день суперурожайным,

Ничего подобного, у меня тот же набор что и у Вас, но на левый берег я больше не ездок, ну хотя от того что ВАС, там хватает в этом безгрибном году (точнее - малоурожайном) :)
Вот только груздей 24 литра :)
Изображение
http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... W_5452.jpg

Цитата:
На обратном пути уже другой лодочник, увидев мое ведро, сказал - первый раз вижу, чтобы отсюда грибы везли...

Тупой лодочник...ату его!

Грибной календарь Печоры за 2009 год:
http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... t_2009.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь, ну наконец-то! Живой! :yahoo: Сейчас с удовольствием почитаю продолжение твоего "Грибного календаря"! :dance: И поделись, пожалуйста, с форумчанами своими грибными местами. А то в Озерном, я так понимаю, в ближайшее время делать будет уже нечего... :shok2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Про Озёрный можно забыть на неделю или две (от погоды завизит), там после должны пойти белые и розовые волнухи (если конечно пойдут), про грузди можно забыть - или червивые будут или гнилые...

А грибные места не выдаю: с 3,5 лет, что зазря по лесам да по лугам ?! :)
Если серьёзно, то год неурожайный (даже горькушек и краснушек нет до сих пор в плане сбора): на борах, ельниках, и осинниках делать нечего. Березняк спасение в этом году: сыроежки, обабки, редкие белые, красноголовики.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Кто как солит грузди чёрные? (это я к тому, что как всегда, это единственный массовый гриб в наших краях, а в этом единственный для заготовок на зиму как выходит).

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Ситуация по другим местам:
На юге района - в Зеленоборске - сушь, боры пустые.
На севере - в Сыне - редкие черные грузди, совсем немного сыроежек и красноголовиков...
:shok2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев писал(а):
Кто как солит грузди чёрные? (это я к тому, что как всегда, это единственный массовый гриб в наших краях, а в этом единственный для заготовок на зиму как выходит).

Я пару дней вымачиваю - потом солю, также как волнушки, путики и сыроежки, когда их много, то солю все вместе в одной емкости. Соль, укроп, чеснок, листья черной смородины, можно немного перчика черного горошкового. При холодной засолке употреблять - через месяц, при горячей - уже можно и через день!
:beer:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибные места. О грибах и не только.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
"Живой классик" огрёб грибов!

Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66