Текущее время: 28 мар 2024, 17:17
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горящие путевки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Не обожгитесь на горящей путевке
Печорское время 14.04.2010


Словосочетание «горящие путевки» привлекает прежде всего тех, кто легок на подъем и не стремится роскошествовать во время своей поездки. Оформить все можно в течение получаса, а вылететь уже завтра.

Правда, как и любые другие спецпредложения, такие «скоропортящиеся» туры у многих ассоциируются не только со скидками, но и с «подводными камнями». Так можно ли обжечься на «горящих» путевках?

Прежде всего о том, как появляются такие путевки. В агентствах уверяют, что туры по сниженным ценам - вовсе не «уцененный товар плохого качества», а «специальные предложения туроператоров, при истекающем сроке вылета». Соответственно, выбора маршрута, класса отеля, условий размещения и т.д. вам не предоставляется. Другими словами, компании стараются за критический срок до вылета распродать максимум из оплаченных номеров в отелях, авиабилетов и экскурсий, ведь лучше выручить за тур хоть какие-то деньги, чем вовсе «прогореть».

Из-за чего некоторые путевки имеют свойства «залеживаться»? По словам туроператоров, это может произойти в связи с тем, что кому-то срочно пришлось отказаться от тура или же спрос на данный тур немного ниже, чем ожидалось. Это стандартное объяснение для клиентов.

Тем не менее, как ее ни назови, а сэкономить «горящая» путевка действительно помогает. За исключением тех случаев, когда заветное словосочетание - всего лишь маркетинговый ход. Многие розничные фирмы эксплуатируют его в хвост и в гриву, а продают все подряд, а не только туры с вылетом на ближайшие даты. Нередко тур объявляют горящим, потому что цены изначально были взвинчены и теперь просто стали нормальными. С этого момента путевки формально становятся «горящими», хотя на деле это далеко не так. Поэтому не спешите сразу выкладывать деньги - посмотрите, а что с ценами у других турагентств на аналогичные предложения?

Действительно, «горящая» путевка продается практически по себестоимости, поэтому ее начальная цена может быть снижена чуть ли не вдвое. Однако недельный отдых в Турции не может стоить ниже $300 на человека. Можно, конечно, «клюнуть» и на предложение туроператоров, обещающих прелести Средиземноморья за $150 в неделю, а потом присоединиться к толпам соотечественников, жалующихся на клопов в номере или удаленность отеля от пляжа километров этак на пять, но это удовольствие на любителя.

«Вместо вида на море с одной стороны был лес, а с других сторон нескончаемая стройка и грязь, вместо обещанных 250 метров до пляжа нужно было идти больше километра и т.д.» - такими впечатлениями делятся отдохнувшие в Турции по "горящей" путевке.

Если турагенты настаивают на том, что «горящая» путевка - это не «уцененка», то потребитель по сниженной цене должен получить полный пакет услуг. Единственное, на что советуют обратить внимание специалисты, - это гостиницы. Частенько в наличии остаются не самые лучшие номера. Хотя бывает, что с 20-30-процентной скидкой можно купить и очень дорогой тур, с проживанием в 5-звездочной гостинице.

Перед покупкой путевки надо, естественно, определиться с направлением. Если вы не являетесь счастливым обладателем шенгенской визы, то выбор «горячих» направлений не так уж велик. Безвизовыми для россиян сейчас являются Турция, Египет, Тунис, Хорватия, Болгария. Заранее посмотрите, какие турфирмы специализируются на отдыхе в выбранном вами направлении, и начинайте методично просматривать их страницы в Интернете. Уважающий себя и клиентов оператор регулярно обновляет информацию о «горящих» предложениях.

Как только на одном из сайтов обнаружили интересное предложение, сразу звоните оператору и резервируйте путешествие. Здесь как на бирже: любое промедление может сорвать все планы. Некоторые компании предлагают забронировать и внести деньги за путевку сразу, через Интернет. В любом случае такой тур должен быть оплачен в самые короткие сроки, иначе оператор вправе перепродать путевку другому клиенту. Обычно от бронирования до оплаты тура проходит всего несколько часов. Если же клиент в последний момент отказывается от путешествия, то туристическая фирма может применить строгие штрафные санкции, вплоть до невозврата всех уплаченных денег.

Действует в случае с «горящими» путевками и еще одно биржевое правило: не стоит хвататься за первое попавшееся предложение. Вот несколько нюансов, на которые следует обратить внимание, приобретая «специальный» тур.

1. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы. Клиент имеет полное право на всю необходимую информацию. Пусть вам объяснят, почему путевка продается по такой низкой цене, что за туроператор ее продает, узнайте все о «звездности» отеля и других услугах (например, экскурсии, питание). Турфирма обязана сообщить вам номер рейса, дату и время вылета, точное название гостиницы и ее ранг.

2. Очень внимательно читайте договор, особое внимание обратите на указанные сроки поездки, перечень услуг, категорию отеля. Помните, что уровень сервиса и обслуживания должен быть такой же, как если бы путевка продавалась по полной стоимости. Правда, бывают и исключения. Допустим, снизил отель цены — он должен чем-то это компенсировать. Например, уменьшая ассортимент мини-бара, сокращая количество блюд на шведском столе. В результате падает качество обслуживания, хотя «звезд-ность» отеля остается прежней.

В настоящую «горящую» путевку так же, как и в обычную, включены авиаперелет в оба конца, частичное или полное питание, проживание, страховка. Бывает, туристу предлагают за смешную цену совершить путешествие, а потом выясняется, что в эту сумму входит лишь проживание. А за остальное нужно доплачивать по отдельному прейскуранту.

3. Сейчас «горящие» предложения чаще всего распространяются на Турцию и Египет. Туроператоры отмечают, что эти направления, некогда весьма популярные, сейчас значительно «просели». Если вы очень целеустремленный турист, то можете заранее обзвонить фирмы и попросить сообщать вам обо всех предложениях со скидками в выбранном вами направлении. Турагенты обычно с энтузиазмом откликаются на такие просьбы.

Понятно, что каждому хочется получить максимум удовольствия при минимуме затрат. И все же стоит помнить и то, что поговорка о бесплатном сыре со временем не становится менее актуальной. Так что желаем вам быть бдительными при выборе своей «горящей» путевки, чтобы на отдыхе пришлось опасаться лишь солнечного ожога.

По материалам печати.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66