Текущее время: 29 мар 2024, 01:08
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибная похлёбка, беглопоповская
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Грибная похлёбка, беглопоповская.
© Фото Игоря Дементьева, 14 марта 2010 г.


Так готовила моя, бабушка (Рассолько (Губанова) Прасковья Петровна), а с её слов, так готовила и её бабушка (то есть, 50-60 г.г. 19 века). Мои предки, принадлежали к общине старообрядцев (беглопоповцы-казаки) на хуторе Попки (позже - село Папки), Волгоградской обл. Не ели картофель ("дьявольские яйца"), использовали только деревянную посуду (вплоть до раскулачивания и выселения), пекли только ржаной хлеб ("белый" ели только по большим церковным праздникам), мясо употребляли исключительно куриное или гусиное, но в отличии от "наших" староверов на севере, грибы ели. Из бабушкиного рецепта, исключены только томаты (нет денег чтоб их купить :)). В оригинальном рецепте, очищенные помидоры обжариваются с грибами.
Классический набор для такой похлёбки это черные грибы: подберезовики, красноголовики. На сколько я понял из разговоров с бабушкой, "они там у себя", собирали и шампиньоны полевые. Но лучше всего (ароматнее), это сушеные белые.
Грибы следует порезать мелко, а корнеплоды крупно. Посолить и приправить не острыми специями:

Изображение

Морковь, грибы, лук, чеснок обжариваются на сковороде до готовности (в оригинале конечно, это делалось в русской печи, где жарка была невозможна. Поэтому всё выкладывалось на жестяной противень с высокими бортами и запекалось, далее добавлялась в противень мука и вода):

Изображение

Далее, вливая воду, подсыпаем муки, доведя до сметанообразного состояния (скорее всего, это уже более позднее приобретение: после первой мировой войны, на хуторе основались австрийцы (бывшие пленные), и они вполне могли привнести такой густой "сюп" на европейский лад, в быт и других хуторян (ИМХО). А вполне возможно, это делалось для придания "наваристости и густоты", так как для данного блюда не использовались как основа, куриные или иные бульоны:

Изображение

Перекладываем в чугунок или горшок. Доливаем горячей воды (бабушка рассказывала, что вливали и рассол от капусты или огурцов, но это уже скорее - солянка), выкладываем порубленную ботву моркови, свеклы, петрушку, укроп, стебли ревеня, коренья сельдерея и петрушки. И оставляем в духовке на часа три-четыре томиться, при температуре в 120 гр.

Как я писал выше, картофель не ели, поэтому "приваркой" служила лапша. Не тот продукт, который можно купить сейчас в магазине, а домашняя, русская лапша:

Муку высыпать на стол горкой, сделать сверху ямку, вылить туда яйца, растертые с солью, воду и замесить крутое тесто. Дать тесту расстойку и не очень тонко раскатать скалкой. При раскатывании периодически опылять тесто мукой. Нарезать тесто лентами шириной 0,5-1 см. Нашинковать лапшу, разрезая ленты поперек на см. 4-5.

Изображение

Растрясти лапшу по столу на полотенце, чтобы лапшинки отделились одна от другой, и дать ей подсохнуть.

Изображение

Лапшу обдать кипятком на дуршлаге, облить холодной водой и отварить. Готовую лапшу можно выкладывать в тарелку при подаче, или загрузить в горшок, за 10-15 мин, до подачи на стол.

Бабушка, всегда подавала эту похлёбку с "черным" хлебом, предварительно натерев корочку хлеба чесноком, а сам хлеб вымазывала "ядреной" горчицей, присыпав её сверху солью (соответственно, похлёбка не должна быть очень горячей)... и "заставляла" всех есть только деревянными ложками из деревянных мисок, говоря, что металл оскверняет еду (что собственно правда (школьный курс химии)... Миски к сожалению не сохранились, остались только ложки:

Изображение

Приятного аппетита!

Прим.: Интересный факт, эту похлёбку не солили, а соль ели "в прикуску" (бабушка, данное блюдо никогда не солила, что собственно делаю и я сейчас)... выкладывая на хлеб или соля уже при еде. Всё это было вызвано дефицитом соли в те далёкие годы. Сколько вы съедите соли в прикуску? Не более пол чайной ложки, и то станет солоно. А при раскладе на большую семью (15-20 человек, как было у моих предков), ушло бы на посол намного больше... оттуда скорее всего и добавления рассолов...

Прим.: такую похлёбку надо съедать в "один присест", вторичного разогревания она не выдержит, станет вязкой, а при хранении, на следующий день может закиснуть (мука) или забродить (ревень).

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66