Текущее время: 28 мар 2024, 17:43
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печора. Назад в СССР. Блины.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 01:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев.

Опять меня, как и с «микояновскими котлетами» ( http://vk.com/igordementjev?w=wall12008296_1116/all ), подтолкнул услышанный (ну ладно - подслушанный) разговор около магазина трёх женщин в возрасте, об блинах - как, что, когда и как правильно их печь (жарить).
- Раньше и мука была лучше!
- Да, нет Валентина, масло было настоящее!
- А у нас (видать имеется ввиду семья), всегда на кефире делали и без яиц, по-советски!
- Тогда всё было по-советски, правильно, а сейчас невесть что напридумывают!

А вот тут уже интереснее:

- Книга была у моей бабушки, с собой из Ленинграда, когда в Печору работать приехала фельдшером - привезла - кулинарная, большая, сталинская ещё - там ещё всё Сталина на каждой странице благодарили! Всё по ней делали, все рецепты! И блины и блинчики по ней пекли - (Прим. Внимание!) - сталинские! До сих пор вкус помню! Сколько потом не пыталась - не то всё, а книгу мать моя затеряла с переездом, когда уже квартиру в черёмушках (Прим. Молодёжный бульвар.) получали. Хорошая книга была: есть охота после школы, откроешь и как поел. Красочно всё так, необычно!

Исходя из повествования Валентины Ильиничны, так зовут женщину, я без труда могу назвать эту «большую, красочную, сталинскую кулинарию". Это первое издание «Книги о вкусной и здоровой пище», 1939 года (КВЗП). В последующих переизданиях имя Сталина и его роль в отечественной пищевой промышленности уже не упоминается. Стоить отметить, что эту книгу всё же чаще называют «микояновской». Отчасти это правда. В том контексте, что она была отражением, лицом микояновских реформ в пищевой индустрии 30-х годов, и кстати, на свое время, она была единственной прогрессивной и передовой книгой на планете в области кулинарии. И это не шутка: работа написана совершенными специалистами в области кулинарии, медицины (физиологии, диетологии), с элементами дореволюционной русской кухни в купе с современными взглядами на то время на проблемы питания. Да, книга выстроена идеологически – много хвалебных од от Микояна Сталину, но в то время это было нормой (да и сейчас включите центральное ТВ – о Сталине в то время в сто меньше писали и говорили, чем сейчас о поедателях икры морских ежей :)), но главное достоинство книги, она написана очень грамотно, понятным и доступным языком, без всякой «воды» с отличными, что не маловажно для таких изданий – иллюстрациями, сносками и ссылками. Но самое главное и удивительное (такое например в 20-е годы, просто было бы невозможно), книга давала глоток свободы, ломала революционные стереотипы,и впервые, к людям власть обратилась как к людям, а не как к машинам. Был снят прежде всего, запрет на «потребительство» и «индивидуализм». Призыв же «К изобилию!» в предисловии звучал опасно близко к бухаринскому «Обогащайтесь!». Хорошо об этом сказал Илья Калинин: «Произошло перерождение прежнего «человека из стекла и бетона, человека из стали и мрамора» в человека «из сгущенного молока и крымского портвейна, абхазских мандарин и молдавского дюшеса».
Писать и говорить об это книге можно долго: в ней много интересного. Например, читая первый раз в детстве, я с удивлением обнаружил рекламу конфет «Кола», да-да, из того самого растения. Меня удивило помню тогда, что в СССР стали выпускать Пепси-колу, а эти конфеты – исчезли. Хм.
И ещё одно примечание - мать Валентины Ильиничны, имела в своём распоряжении эту книгу, что на то время было редкостью: несмотря на 100-тысячный тираж, книга доставалась далеко не каждому желающему – книги просто не доходили обычно до прилавков, «расползаясь по рукам», да и цена по тем временам цена - 10 рублей (при средней зарплате в 1939 году – около 300 рублей), была весьма высокой (для критиков, а точнее – критиканов, которые вдруг решат, что 10 рублей фигня, например при зарплате уборщицы-дворника - 250-275 руб (1939 год, Улан-Уде. Из газетного объявления). И не забывайте о поборах на то время: 45 рублей государственный обязательный заем и 30 рублей - подоходный налог и культжилсбор с зарплаты, всевозможные членские взносы и т.п.

И так, вернусь к блинам - случай был на масленицу. И только в недавнее воскресенье, решил проверить, что там такого необычного в "сталинских блинах". Да ничего. Обычные блины. Качество продуктов, как упомянула одна из женщин, тут роли не играет: сейчас всё аналогичное, если даже не лучше, как это не странно бы звучало. Меня же больше заинтересовал рецепт «сталинских блинчиков», но о них уже в следующее воскресенье.
Читайте рецепт, жарьте или пеките «сталинские блины», здоровья и приятного аппетита!

17 апреля 2016г.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печора. Назад в СССР. Блины.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Подача блинов по-печорски, с груздями и печенью хариуса:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66