Текущее время: 25 апр 2024, 13:48
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чекалин, Дымовский и другие. Как повернутся события?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Цитата:
На прошлой неделе в интернете появилось видеообращение майора милиции (г. Новороссийск) Дымовского к Владимиру Путину, в котором он говорит о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона в УВД, где он служит, жалуется, что его якобы заставляют раскрывать несуществующие преступления. Дымовский просил личной встречи с Путиным.

Обращение Дымовского:
[spoiler=Видео][flash=425,344]http://www.youtube.com/v/vXvvXBa1Oa0&hl=ru_RU&fs=1&[/flash]
[flash=425,344]http://www.youtube.com/v/HxkMldDLgPw&hl=ru_RU&fs=1&[/flash][/spoiler]
Сразу после обращения через интернет реакция руководства:
Цитата:
Майор Дымовский был уволен из органов внутренних дел «за дискриминацию и клевету» в адрес милиции. Об этом сказал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
По его словам, руководители органов внутренних дел выступают «за открытость деятельности их служб, за то, чтобы знать истинность положения дел, за борьбу с коррупцией». В то же время, заметил он, «люди, которые дискредитируют органы, не должны работать в их структурах».

Публикации:
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=109158
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/271024.html
http://www.newsru.com/russia/10nov2009/ ... movsk.html

Майор добрался до Москвы. Пресс конференция с журналистами.
[spoiler=Видео][flash=425,344]http://www.youtube.com/v/2YFioiy_4JI&hl=ru_RU&fs=1&[/flash]
[flash=425,344]http://www.youtube.com/v/DAPgoqUQCNs&hl=ru_RU&fs=1&[/flash][/spoiler]

СМИ:
http://www.youtube.com/user/webvideonov ... ogCYfae4fA
http://www.youtube.com/watch?v=mkNKUlU7 ... re=related

Что характерно, это не единично - пошла волна.

Обращение к Президенту прокурора Григория Чекалина (Ухта, Коми)
[flash=560,340]http://www.youtube.com/v/fIhzedSV9GU&hl=ru_RU&fs=1&[/flash]

Обращение к Президенту бывшего сотрудника милиции Евсеева Михаила о фактах коррупции и милицейского произвола в республике Коми
[flash=425,344]http://www.youtube.com/v/DG8moeSN1lc&hl=ru_RU&fs=1&[/flash]

Интересно теперь посмотреть, чем все это закончится...

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 06:28 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:05
Сообщений: 62
Ну нет оснований им не верить. Молодцы что не побоялись объявить о сложившейся ситуации!

_________________
Невозможно только в космос!
icq: 320180917


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 13:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Работник правоохранительных органов не может не испортиться в Новороссийске. Коррупция страшная и куски лакомые один морской порт и нефтепровод с терминалом отгрузки чего стоят, покупают всех. Ну и регулярно проводятся чистки от прокуратуры до таможни. А те кто не "портится" и не покупаются превращаются в Дымовских - изгоями среди своего же окружения. Печально, что система такова, что человек не может решить эти проблемы на месте, а вынужденн обращаться к гаранту Конституции.

Ну а история с поджогом "Пассажа" - это что-то... Сначала оправдать, потом осудить пожизненно. Так не бывает! Не может быть такой диапазон в решениях. Если такое есть, значит вся система работает неправильно!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 05:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 05:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Молодежь Севера № 45 (7428) от 16 ноября 2009 года

Бывшие и нынешние правоохранители спорят о сгоревшем «Пассаже»

На минувшей неделе на портале youtube.ru были выложены видеообращения к президенту России бывшего оперуполномоченного МВД по Коми Михаила Евсеева и экс-зампрокурора города Григория Чекалина. Обратившиеся заявили о том, что в силовых ведомствах региона процветает коррупция, а дело о поджоге торгового центра «Пассаж» сфабриковано. В недельном топе youtube по количеству просмотров обращение Евсеева вышло на третью позицию (123243 просмотра), Чекалина - на 10-ю (73561 просмотр). Редакция МС предоставила слово всем заинтересованным сторонам.

 далее...
Экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин:

«Все, что говорит Басманов, - ложь»

- Что вы делаете в Москве, действительно ли скрываетесь? Намерены ли вы появиться в республике?

- Не скрываюсь, считаю ниже своего достоинства скрываться от кого-либо, тем более от следствия. В Москве я работаю и параллельно пытаюсь «достучаться» до высших эшелонов власти и доказать свою правоту. Делать это в республике не имеет никакого смысла. Я обратился к президенту, а не к Басманову (Николай Басманов, руководитель регионального управления Следственного комитета при прокуратуре - МС), так почему же я должен давать какие-либо объяснения ему или его подчиненным?

- Ваши с Евсеевым ролики появились в интернете с разницей в сутки. Вы согласовываете с ним свои действия?

- Я виделся несколько раз с Евсеевым в Москве. Где он сейчас, я не знаю. Связи с ним не имею. О том, что он выложил ролик, я узнал, просмотрев его в интернете. После этого решил записать свое обращение.

- В какие силовые ведомства вы до этого обращались?

- Во все правоохранительные органы федерального уровня. Ведомства, в свою очередь, направили все мои обращения в республику. В итоге я получил отписки, и даже то большое обращение на имя президента, которое выложено в моем ЖЖ, через СКП РФ тоже было направлено главе регионального следственного управления Николаю Басманову. По нему тоже проверка не проводилась. Пройдя почти все «круги ада», я решил записать видеообращение к президенту и уверен, что это возымеет куда более серьезный интерес, чем нелепая переписка с республикой.

- Как вы можете прокомментировать слова Николая Басманова и матерей погибших о том, что ваша активность связана с расследованием дела о заказчиках преступления?

- Все, что говорит г-н Басманов, - ложь. Самое интересное, что именно он в 2007 году стал одним из тех, кто упрашивал меня дать показания в суде о фальсификациях уголовного дела. Я и так собирался это сделать и на суде объяснил, почему я «молчал» полтора года. Вот только почему-то г-н Басманов не говорит вам о том, что из-за конфликта с бывшим прокурором республики Александром Шуклиным он находился на больничном больше полугода, когда решался вопрос о его увольнении из прокуратуры. Он мыкался ко всем и просил поддержки с целью назначения на сегодняшнюю должность. Он знал, что я не соврал ни слова, а все сказанное мной привело к вынесению первого оправдательного приговора. Это был нужный именно для него результат, который привел к отставке экс-прокурора республики Александра Шуклина. Я нигде и никогда не заявлял о том, что к этому преступлению не причастны Махмудовы. И раньше, и сейчас я говорю о том, что Пулялин и Коростелев не совершали поджога. Свое отношение к так называемым «заказчикам» выразил в свое время еще следователь Власенко, который прекратил в отношении Махмудовых уголовное преследование, поскольку посчитал доказанными их алиби и отсутствие в их действиях «заказа». Более того, Власенко своим постановлением признал, что Пулялин и Коростелев оговорили Махмудовых.

Так зачем же, по вашему мнению, мне нужно было идти в суд и давать эти показания в 2007 году, когда уголовное дело в отношении Махмудовых было прекращено в октябре 2006 года, и никто даже не думал, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности? Постановление о прекращении дела в отношении Махмудовых было отменено только после того, как Верховный суд Коми в июне 2009 года признал Пулялина и Коростелева виновными в поджоге. Я не вижу целью своих обращений к президенту освобождение из-под стражи Махмудовых, хотя и понимаю, что эти люди сидят совершенно безосновательно. Поймите, ни один следователь в республике не возьмется направить уголовное дело в отношении них в суд. Оно пустое. Там нет ничего подтверждающего их виновность, кроме копий протоколов допросов Коростелева и Пулялина, от которых они отказались и сейчас подвергаются серьезному давлению с целью нового оговора Махмудовых. Есть еще некая тарификация, в которой якобы установлен факт телефонного соединения из магазина «Строймаркет» с домашним телефоном бабушки Пулялина. Вот только непонятно, кто звонил из магазина, в котором полторы сотни работников. Фахрутдин Махмудов?

Официально заявляю, что никогда не состоял в трудовых и иных финансовых отношениях с Махмудовым. В декабре 2008 года я как директор ООО «ПРАВЕЖ» заключил договор аренды офиса в здании автовокзала, которое принадлежит ИП Махмудову Ф.А. Более никаких отношений с этим человеком в бизнесе не имел и не имею. Никаких «зарплат» и всего такого я от Махмудова не получал. Всем им прекрасно известно, что та злополучная «дорогостоящая машина из салона», которую мне вменяют в вину как якобы полученную от Махмудова, до сих пор находится в кредите. Это не такой уж и дорогостоящий джип, а корейская «Хендай Санта Фе». Остаток по кредиту еще около 400 тыс. руб. Если есть желающие помочь его погасить - жду предложений. Живу я в съемной квартире, ни я, ни кто-либо из моей семьи не имеем в собственности недвижимости. Не люблю тыкать пальцами, но, к примеру, следователь Власенко ездит на «Вольво ХС90» из салона, машина дороже моей на 1 млн. руб.

В ближайшее время я напишу заявление о привлечении г-на Басманова к уголовной ответственности за клевету в отношении меня. В понедельник направлю в суд исковое заявление о защите чести и достоинства, где ответчиком также будет являться г-н Басманов.

Что же касается потерпевших, то хочу заверить вас, что не буду пытаться судиться с ними. Этими женщинами движет горе и слепая вера прокуратуре и следствию. Они «определили» для себя «поджигателей» и «заказчиков», их уже никто не переубедит. Я с огромным уважением отношусь к их чувствам и даже не пытаюсь их в чем-то переубедить или упрекнуть. То, что я сейчас делаю, не является противопоставлением себя потерпевшим. Я ни разу не посмел сказать им грубого слова и не сделаю этого никогда. Я с негативом отношусь к тем комментаторам на БНКоми, которые смеются над их чувствами. Я хочу добиться правды, но получается так, что те, для кого я это делаю, считают меня негодяем и коррупционером. Сразу же после пожара я провел в морге двое суток, где вместе с этими женщинами плакал при вскрытии трупов и опознании сгоревших девчонок. Неужели вы думаете, что все это прошло бесследно?

- Чем конкретно вы можете доказать, что Пулялин и Коростелев невиновны?

- Все документы и аудиофайлы я предоставлял в суд. При первом рассмотрении дела все мои показания были признаны судом допустимыми и легли в основу оправдательного приговора, поскольку были подтверждены как свидетелями, так и проведенными по делу экспертизами. Мне только непонятно, почему г-н Басманов при всей его серьезности и решительности не позволяет себе заявить, что первый состав суда под председательством Кунторовского тоже «поступил на службу к Махмудову и получает от него зарплату». Надо же быть последовательным, и если уж бороться с коррупцией, то не только с бывшими сотрудниками, но и с действующими работниками Верховного суда.

Новые обстоятельства, подтверждающие невиновность Пулялина и Коростелева, появились с приходом Михаила Евсеева. Он документально подтвердил фальсификацию основного доказательства обвинения - записки Пулялина, обнаруженной в Москве, а также дачу ложных показаний свидетелями Турдыевым и Сосоревым. Свои слова Евсеев подтвердил копиями командировочных удостоверений, рапортов об оплате проезда и ж/д билетами на свое имя и имя Турдыева.

- Если такие доказательства есть - почему о них ничего не известно до сих пор?

- Здесь нужно понять - кому именно не известно? Если говорить о Басманове и его ведомстве, то им все известно, и у них есть все эти документы. А вот если говорить об общественности - то здесь надо задать этот вопрос Басманову. Поскольку вы хотите знать правду - фотокопии этих документов я вам тоже приложу. Мое заявление со всеми названными документами и опросом Евсеева 02.10.2009 года поступило в СУ СК при Прокуратуре РФ по РК за номером 201-112ск-09. 12.10.2009 следователь Овсянников вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению аж на 10 листах. Странно только одно - в этом постановлении вообще не упоминается фамилия Евсеева, и нет ни одной ссылки на предоставленные им документы. Овсянников попросту сделал выкопировку из обвинительного приговора, в которой приводится анализ ложности моих показаний. На этом его титанический труд и тщательная проверка были окончены. Это постановление сейчас обжаловано мной в порядке ст. 125 УПК РФ в Сыктывкарском городском суде.

- Что вы можете сказать по поводу вашей командировки в Дагестан?

- Меня туда направил следователь Власенко. Я проверял алиби Махмудова, оно подтвердилось. Этим летом туда ездили следователи следственного комитета. Они допросили тех же свидетелей и ничего нового не «раскопали».

- Есть ли у вас информация о реальных, с вашей точки зрения, заказчиках и исполнителях поджога?

- Есть, и в правоохранительных органах она есть. Одна из версий, которая так до конца и не отработана, - это коммерческая деятельность «Сотовиков».

- Вы имеете в виду сеть магазинов «Сотовик»?

- Да. В магазине должна была быть проведена проверка именно в этот день. В день пожара в офисе «Сотовика» в Сыктывкаре работали сотрудники УНП и ОБЭП. У меня возникают резонные вопросы: почему именно в этот момент горит «Пассаж»? Почему никто до конца не проверил конфликт Геворкянов (владельцы «Пассажа» - МС) с воркутинской преступной группировкой? Причем, в Воркуте было четыре аналогичных преступления - в единственном городе республики, - когда среди бела дня, как помню, в кафе «Минутка» кидали бутылки с зажигательной смесью. Это было днем, там были люди. А всем плевать. Поймали Пулялина с Коростелевым, на которых надавили, и они признались, и все пошли по пути наименьшего сопротивления.

Представитель инициативной группы родственников погибших в «Пассаже» Ольга Мельченко:

«Сотрудники органов, которые выступили на стороне Махмудова, были у него трудоустроены»

- Какими были отношения Чекалина и родственников погибших в ходе расследования уголовного дела поджигателей «Пассажа»?

- Во время предварительного следствия я с ним никак не пересекалась, меня он не допрашивал. Впервые я его увидела на суде, когда он давал показания. Держался он очень уверенно. То, что он излагал, конечно, вызвало у нас эмоциональный взрыв и множество вопросов: почему, если информация о фальсификации материалов уголовного дела - правда, все это было оглашено лишь в ходе судебного разбирательства, а не на стадии предварительного следствия? Почему тогда он не поехал в Москву, не выступил с видеообращением как гражданин, как человек, как сотрудник прокуратуры? Почему он сделал это сейчас, когда дело Коростелева и Пулялина завершено и следствие взялось за заказчиков?

- Сейчас вы с ним контактируете?

- Нет.

- Как вы думаете, согласованы ли действия Чекалина и Евсеева?

- Я в этом уверена.

- Григорий Чекалин утверждает, что с Махмудовым его ничего не связывает, вы ему верите?

- Есть такой момент: все сотрудники органов, которые выступили в суде на стороне Махмудова, были у него потом трудоустроены. Конечно, документальными доказательствами мы не располагаем, но мы живем в таком маленьком городе, где все абсолютно прозрачно. Для слухов всегда есть основания. Их вместе неоднократно видели.

- Будете ли вы настаивать на привлечении Чекалина к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

- Если состоится суд над заказчиками, так или иначе Чекалин там будет фигурировать. И суд даст оценку его словам. Мы как потерпевшие не должны доказывать его вину.

- Как вы относитесь к заявлению о том, что дело было сфабриковано и развалено Басмановым?

- Я не располагаю такой информацией. Что касается приговора, то меня никто никогда не убедит, что Пулялин и Коростелев невиновны. Дело, безусловно, трудное, и какие-то слабые моменты, конечно, есть. Но надо было видеть их лица на суде, как они себя вели. Они были абсолютно уверены, что их вытащат. Им было 18-19 лет на начало всего этого. Не могут себя невиновные так вести. У Пулялина три адвоката. Ведь это стоит немалых денег. Почему его защищают адвокаты Махмудова? По-моему, это о многом говорит.

- А как насчет других версий о поджигателях и заказчиках?

- В уголовном деле есть том или два о дополнительных версиях. Мы с этими материалами тоже знакомились. Видно было, что это путь в никуда.


Министр внутренних дел Владимир Еремченко:

«Евсеев ни разу ко мне не обращался»

- Бывший оперуполномоченный ОВД Ухты Михаил Евсеев заявил о том, что обладает информацией о коррупции в правоохранительных ведомствах республики.

- В МВД по РК и лично мне о фактах коррупции он не сообщал ни разу. Что касается других его высказываний, в частности о «Пассаже», могу сказать лишь, что сейчас идет следствие по заказчикам поджога, я думаю, что следственный комитет выслушает внимательно все доводы Евсеева и приобщит их к материалам уголовного дела.

- Будут ли предприняты по факту этого видеообращения какие-либо действия в отношении Евсеева?

- Пока что контакта с Евсеевым не было. Создана группа, которая выяснит у него, о каких фактах он говорит, и мы будем их отрабатывать. Может быть, у человека есть веские аргументы, мы готовы выслушать. Он такой же гражданин республики. Мы готовы с ним контактировать.

Руководитель регионального управления СКП при прокуратуре РФ Николай Басманов:

«Все интервью Чекалина неконкретны»

- Чекалин заявил, что обладает неоспоримыми доказательствами невиновности осужденных за поджог «Пассажа» Алексея Пулялина и Антона Коростелева.

- Его показания суд опроверг. Решение вступило в законную силу, все законопослушные граждане должны исполнять это решение.

- Чекалин утверждает, что от следствия не скрывается.

- Пусть тогда он явится к следователю и даст показания.

- Он предложил в своих комментариях на БНКоми присылать извещения на электронную почту. Вы воспользуетесь этим?

- Почему нет? Я буду благодарен вам, если вы дадите его координаты.

- Они указаны в комментариях.

- Я думаю, следователь непременно воспользуется этой возможностью.

- Как вы считаете, согласованы ли действия Евсеева и Чекалина. Я имею в виду их видеообращения к президенту, которые появились в интернете с разницей в сутки?

- Все, что делается, согласовано. У нас нет в этом никаких сомнений.

- Чекалин утверждает, что правоохранительные структуры, в которые он обращался, не проводили никаких проверок, и ему приходили лишь отписки.

- По его заявлению о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении якобы сфабриковавших дело правоохранителей следователь проводил обстоятельную проверку. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тех лиц, на которых он указывал.

- Правда ли, что этим летом следователи ездили в Дагестан проверять алиби Махмудова?

- Ездили. Ну что значит алиби Махмудова? Вы вдумайтесь. Махмудов ведь не поджигал. Исполнители были другие. Заказчик может находиться и в другом месте. Дождитесь конца следствия, когда дело будет передано в суд. Следователи по этому делу - профессиональны, они объективны, каких-либо нарушений не допускают.

- Что вы можете сказать по поводу утверждения Чекалина о том, что вы разваливали дело?

- Как я мог его разваливать? Когда дело расследовалось, я совершенно другими вопросами занимался и к следствию не имел никакого отношения. Дело рассматривал суд, гособвинение в суде поддерживал прокурор. Я не имел чести встречаться с Чекалиным ни до, ни после процесса. Я видел публикацию с его утверждением, что я ему какую-то работу обещал в структуре следственного комитета, - это полный абсурд.

- Будет ли Чекалин привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

- Это должен решать следователь, а не я. Если следователь придет к выводу, что нет состава преступления, он прекращает дело. Так что будем ждать решения следователя.

- А что касается высказываний в ваш адрес, вы будете отстаивать свои честь и достоинство?

- За всю мою жизнь на меня были многочисленные нападки, так что для меня это вполне естественно, ничего нового тут нет - это форма защиты. Я не видел еще, что конкретно он в мой адрес говорил, пока я видел только его заявления о развале дела.

- Чекалин говорит о других версиях поджога «Пассажа», которые игнорируются.

- Еще раз повторю, что к расследованию дела в отношении Пулялина и Коростелева я никакого отношения не имел. Дело расследовала следственная группа прокуратуры, следственного комитета тогда еще не существовало. В отношении поджигателей суд уже поставил точку. Поэтому следствие в настоящее время идет в отношении заказчиков. Выясняются аргументы «за» и «против».

Вы, кстати, поинтересуйтесь у потерпевших. Я смотрю, средства массовой информации зацикливаются в основном на высказываниях заинтересованных лиц с одной стороны, публикации в их пользу многократно перевешивают. А мнение десятка людей, которые были на всех судебных заседаниях, слушали каждое слово и сердцем оценивали, где правда, а где ложь? Их запугивали, на них оказывалось очень серьезное воздействие. Одинаково опасно осудить невиновных и освободить от ответственности преступников. Поэтому суд должен был самым тщательным образом разобраться, что, на мой взгляд, и произошло.



Беседовала Елена Нелинова


http://mskomi.ru/n/article.php/7417

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 22:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:24
Сообщений: 363
Если бы парни всей Земли...

Молодцы, парни! Можно образовать профсоюз сотрудников правоохранительных органов, включая бывших... Сколько можно терпеть мафиозных генералов.
Главное, уважать себя, не саморазрушаться.
А Басманову верить нельзя. У него на лице все написано. Говорит одно - делает другое. Янус, одним словом. Пока он правит бал у нас в республике, законности не будет. Так, некоторым за убийство будет светить лишь один год условно, а другие, доведшие своих работников до выбрасывания из окна, вообще будут защищены от привлечения к уголовной ответственности... Все эти дела нашумели... Героини не стесняются вещать, что им помогает Басманов.

Если бы парни всей Земли вместе собраться однажды смогли.... :yapka:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 19:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Ответ следователя военной прокуратуры капитана юстиции Александра Попкова на видеобращения Дымовского, Чекалина и других.


_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 01:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Коми управление СКП РФ мотивированно ответило Григорию Чекалину
19.11.2009 00:41

Следственное управление при региональной прокуратуре обнародовало официальную позицию по поводу заявлений экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина, связанных с поджогом торгового центра «Пассаж». Следствие уличает Чекалина в работе на предполагаемого заказчика преступления – авторитетного ухтинского бизнесмена Фарида Махмудова. Сам Чекалин обвинения отрицает и отказывается возвращаться в Коми.

Как следует из официального сообщения управления, доводы Чекалина и адвокатов по фальсификации уголовного дела были тщательно проверены судами первой и второй инстанции и не нашли подтверждения.

Суд объяснил действия Чекалина личной заинтересованностью. Цитата: «Согласно позиции суда, о личной заинтересованности Чекалина свидетельствуют установленные в суде следующие факты. В нарушение норм уголовно-процессуального закона Чекалин, будучи следователем, тайно записывал на диктофон разговоры со свидетелями, сотрудниками правоохранительных органов, которые впоследствии передавал стороне защиты. После посещения Чекалиным республики Дагестан, где он проверял алиби предполагаемого заказчика торгового центра, его стали замечать вне служебной обстановки в компании с предполагаемыми заказчиками поджога».

Еще один аргумент следственного управления: Григорий Чекалин о некоторых фактах якобы фальсификации по уголовному делу сообщил суду только после повторного допроса. За дачу ложных показаний в суде в отношении экс-зампрокурора Ухты возбуждено уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления)».

– То, что мне в вину вменяются ложные показания, – естественно, это написано и в приговоре, о котором идет речь, –так Григорий Чекалин прокомментировал БНКоми официальную позицию регионального управления СКП. – То, что я доказательства представил только на втором судебном заседании, – чушь. Я говорил все то же самое. Единственное, на втором судебном заседании я высказал предположение о проведении следственного эксперимента с Хозяиновым. На первом допросе, в 2007 году, когда меня в первый раз вызвали в суд, мне задавали вопросы исключительно по осмотру трупов, по экспертизам. На втором допросе меня спрашивали по конкретным следственным действиям, тогда я и рассказал о фальсификациях.

По поводу тайных записей разговоров со свидетелями Григорий Чекалин ответил:

– Я записывал г-на Сосырева, московского опера, который нашел ту злополучную записку Пулялина, о фальсификации которой я говорил, и суд у меня не принял эту запись как доказательство, хотя я предоставлял ее как свидетель обвинения, а не сторона защиты. Сосырев был единственным свидетелем, которого я записал, я знал, что он будет врать. Записывал Овчинникова с Айназаровым – и то не я, а Махмудов, когда они с ним разговаривали. Вот и все. Вот это две записи, которые, как они говорят, я передал стороне защиты.

– Что вы можете сказать об аргументе СКП о контактах с Махмудовым?

– Вы представляете наш город? У нас три заведения, в которых можно оказаться вместе с Макаренко (председатель совета Ухты - БНКоми), Ершовым (начальник МОБОП МВД Коми - БНКоми), Махмудовым, Казарцевым (мэр Ухты - БНКоми) и всеми сразу. Все, кто говорил, что я замечен в нерабочих отношениях с Махмудовым, – это все сотрудники милиции, которые ничего другого сказать не могли, чтобы опорочить меня. Им нужно как-то оправдать свои действия, вот они и поют в одну дуду о том, что я куплен Махмудовым.

По поводу части 2 статьи 307 Уголовного кодекса. Эта статья подразумевает уголовную ответственность за дачу ложных показаний, связанных с обвинением лица в особо тяжких преступлениях. По этой статье проходят свидетели обвинения, которые говорят о том, что стали свидетелями преступления. Я ни разу нигде не давал показаний о том, что кого-то обвиняю. Я говорил обратное. И я давал не ложные показания, а высказывал обоснованные сомнения в подлинности тех или иных документов и доказательств. А почему по ст.2 они возбуждают, – потому что там санкция до 7 лет, хотят закрыть меня, вот и все. Это грубейшее нарушение. Мне на электронную почту пришло извещение. 20 ноября меня приглашают в Сыктывкар на допрос. Я отправил официальное письмо, что документ получил. Но уже прошло 2 дня, и до сих пор мне не прислали копию постановления о возбуждении против меня уголовного дела. По электронке это все за минуту делается. Не присылают потому, что я его буду обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ, и пусть мне суд скажет, почему часть 2. Такого не бывает. Пока я не увижу, в чем меня подозревают, и не воспользуюсь своим правом обжаловать это постановление, я никуда не приеду. Они нарушают мои права как подозреваемого.

Григорий Чекалин сообщил о том, что он по почте направил заявление на имя главы Следственного комитета при Прокуратуре России Александра Бастрыкина. В нем он просит привлечь к уголовной ответственности за клевету руководителя республиканского следственного управления Николая Басманова.

http://www.bnkomi.ru/data/news/3549/

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Открылся Блог Дымовского.

http://slon.ru/story/major_dymovskij/materials/

Почитал, посмотрел ещё раз. Что-то у меня о Дымовском не складывается впечатление как о психически здоровом человеке. Какой-то сплошной детский лепет: начальник его матом обругал, Путин с ним не хочет встречаться.... :fool:

Зампрокурора (бывший) Ухты более связно мысли излагает!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Молодежь Севера № 46 (7429) от 23 ноября 2009 года

Григорию Чекалину доставили повестку на "мыло"

В минувшую пятницу, 20 ноября, в Сыктывкаре должен был состояться допрос Григория Чекалина, заявившего о фальсификации дела о поджоге «Пассажа». Однако живущий в настоящее время в Москве и вызванный повесткой по электронной почте фигурант уголовного дела к следователю не явился. По сведениям МС, Григорий Чекалин объявлен в федеральный розыск.

Корреспонденту МС Чекалин аргументировал свою неявку тем, что до сих пор не получил копию постановления о возбуждении уголовного дела.

- Повестку мне прислали по электронной почте, а копию постановления - нет. Хотя это все официальные документы. У меня только одно объяснение: они не хотят мне дать возможность обжаловать это постановление до моего задержания. Я знаю, что в Москву выехала группа, чтобы задержать меня и доставить в Сыктывкар, - сообщил Григорий Чекалин.

На вопрос, какими будут дальнейшие действия, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Валерий Захаров ответил:

- Я не могу больше вам ничего говорить. В интересах следствия никакая информация предоставляться СМИ не будет.

Между тем, как стало известно МС, Григорий Чекалин объявлен в федеральный розыск. И произошло это не на прошлой неделе, когда он не явился на допрос, а гораздо раньше.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 20:10 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:03
Сообщений: 36
Что-то затихло всё. Куда Дымовский подевался? Фенита ля комедия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Суд признал уголовное преследование Григория Чекалина правомерным
02.01.2010 07:20


В канун нового года Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении жалобы бывшему заместителю прокурора Ухты Григорию Чекалину, который оспаривал постановление о возбуждении против него уголовного дела по ч.2 ст. 307 УК РФ ("Дача заведомо ложных показаний, сопряженная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления").

Рассмотрение дела состоялось с третьей попытки. Чекалин, подав иск, дважды не являлся на заседания. Процесс откладывался, поскольку у суда не было свидетельств того, что истец должным образом уведомлен. На сей раз Чекалин направил из Можайска в адрес суда телефонограмму, в которой просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.

В сообщении Чекалина также говорится, что на заседание, возможно, явится его представитель, однако и его неявка не будет препятствовать рассмотрению дела. В итоге в суд явились прокурор и два сотрудника следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми.

В своей жалобе Чекалин указал, что несколько раз был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о "Пассаже" и давал показания о невиновности Антона Коростелева и Алексея Пулялина (оба приговорены к пожизненным срокам заключения как исполнители поджога торгового центра – БНКоми), а также высказывал сомнения в подлинности некоторых доказательств вины этих лиц. 
При этом он подчеркнул, что ни на одном допросе в суде никого не обвинял в совершении тяжкого преступления и не обращался в следственные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности следователя Власенко (руководителя следственной группы по делу о "Пассаже" в период 2005-2006 гг. - БНКоми) за фальсификацию доказательств.

- Я никого не обвинял, а лишь высказывал обоснованные сомнения в законности получения некоторых доказательств. Что и было подтверждено почерковедческими экспертизами. Уголовное дело по фальсификации доказательств не возбуждалось не только в отношении Власенко, но и других лиц. Я не был допрошен судом в качестве свидетеля обвинения по фактам фальсификации доказательств следователем Власенко, который, по идее, должен быть оправдан, а я как свидетель обвинения - предстать перед судом за дачу заведомо ложных показаний, - написано в жалобе Чекалина.

Состав инкриминируемого ему преступления Чекалин называет формальным, считает его (состав) законченным к моменту окончания допроса его судом 4 декабря 2007 года. Это преступление, по мнению экс-зама прокурора Ухты, не является длящимся, поскольку на всех последующих допросах он лишь повторял ранее данные показания. 
Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре Захаров требования Чекалина не признал и заявил, что в протоколе одного из судебных заседаний по делу о "Пассаже" Чекалин четко называет следователя Власенко инициатором фальсификации протокола одного из свидетелей.

- Судами двух инстанций установлено, что протокол подлинный, а показания Чекалина - ложные, и объясняются они личной заинтересованностью,- пояснил Захаров, в чьем производстве находится дело Чекалина.
Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре Алексей Лыжин сообщил суду, что по фактам, приводимым Чекалиным, проводилась проверка, и указанные сведения не подтвердились, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Власенко по признакам фальсификации доказательств.
Как установил суд, поводом для возбуждения уголовного дела явился рапорт начальника отдела гособвинителей Овчинникова от 8 октября 2009 года, где говорится, что признаки совершения преступления Чекалиным усматриваются в ч.2 ст. 307 УК РФ. Поскольку Чекалин неоднократно заявлял суду о том, что к уголовной ответственности за поджог торгового центра привлекаются заведомо невиновные лица, в связи с чем, по его словам, следственно-оперативная группа сфальсифицировала доказательства.

По мнению начальника отдела гособвинителей Овчинникова, Чекалин тем самым обвинил должностных лиц в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении). 

Из рапорта следует, что Чекалин свидетельствовал в суде, что ему известно, что на оперативном совещании в прокуратуре Ухты обсуждался вопрос о фальсификации доказательств по уголовному делу о поджоге "Пассажа".

В частности, Чекалин утверждал, что видел протокол допроса свидетеля Хозяинова от 15 июля 2005 года, где было указано, что тот не может опознать выбегавших из здания лиц, в последующем же из протокола допроса эта фраза исчезла. 
Также в рапорте указано, что Чекалин утверждал, что протокол допроса другого свидетеля был составлен после его смерти, тогда как свидетель в действительности вовсе не допрашивался.

По словам Чекалина, записка Пулялина, обнаруженная в РОВД Замоскворецкого района, на самом деле не изымалась и появилась в деле в результате оперативной игры. 
В деле имеется ссылка на приговор суда по делу Коростелева и Пулялина, вступивший в законную силу, где показания Чекалина признаны не соответствующими действительности.

Факты фальсификации, на которые указывал Чекалин, расценены как ложные, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, и в частности показаниями ряда свидетелей: Санаева, Баранова, Ершова, Власенко, Алехина и других, а также заключением почерковедческой экспертизы.

В итоге судья Любовь Сухарева отказалась признать действия руководителя регионального следственного комитета Николая Басманова, вынесшего постановление о возбуждении уголовного дела о лжесвидетельстве в отношении Чекалина, и прокурора Коми Владимира Поневежского, проверявшего это постановление, незаконными.

http://www.bnkomi.ru/data/news/3862/

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 15:56 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Цереус писал(а):
Что-то затихло всё. Куда Дымовский подевался? Фенита ля комедия?

Конечно... Не впервой...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дымовский. Как повернуться события - очень интересно.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 12:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Верховный суд Коми порекомендовал Григорию Чекалину дождаться пересмотра приговора поджигателям торгового центра
14.01.2010 02:00


Верховный суд Коми рассмотрел кассационную жалобу экс-заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина на постановление Сыктывкарского суда, который не принял в производство жалобу заявителя на отказ следователя следственного управления СК при прокуратуре возбудить уголовное дело по фальсификации материалов в уголовном деле о поджоге торгового центра «Пассаж».
Григорий Чекалин обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности должностных сотрудников МВД в связи с фальсификацией материалов дела о поджоге «Пассажа». По этому заявлению проводилась проверка, по результатам которой следователем СК СУ при прокуратуре РФ по Коми было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Его Григорий Чекалин обжаловал в судебном порядке.
11 ноября прошлого года судья Сыктывкарского городского суда Дмитрий Лукошенко на стадии назначения материалов отказал в принятии в производство заявления Чекалина, указав при этом, что обжалуются обстоятельства дела, которые имели место в Ухте, поэтому жалоба Чекалина должна рассматриваться Ухтинским городским судом. Кроме того, судья указал, что Чекалин в данном деле не является субъектом права, поскольку его интересы не нарушены.
Постановление судьи Лукошенко Чекалин обжаловал в Верховном суде. В кассационной жалобе заявитель указал, что он не обжалует приговор в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина (оба приговорены к пожизненным срокам заключения как исполнители поджога торгового центра – БНКоми), на тот момент еще не вступивший в законную силу, а лишь обращает внимание на те обстоятельства, которые не были предметом исследования при рассмотрении дела о поджоге «Пассажа» и не нашли отражения в приговоре.
Кассационный прокурор Олег Вокуев ожидаемо просил коллегию решение суда первой инстанции оставить в силе, посчитав его законным и обоснованным.
От Чекалина на процессе не было никого.
Судебная коллегия под председательством Глафиры Артеевой оставила решение суда первой инстанции в силе, изменив лишь основания отказа. Чекалину отказано в принятии материалов дела не потому, что его жалоба должна рассматриваться в Ухтинском суде, и не потому, что он не является субъектом права, а в связи с тем, что обстоятельства, которые приводятся в его заявлении, могут быть предметом рассмотрения в ином порядке - при проверке приговора по поджогу ТЦ «Пассаж» в надзорном порядке.

http://bnkomi.ru/data/news/3890/

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66