Текущее время: 29 мар 2024, 00:04
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 20:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Кремль запретит чиновникам использовать коррупционные выражения в речи

Кремль хочет ввести запрет на выражения, связанные с коррупцией. Чиновники предполагают искоренение таких фраз, как «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «вопрос сложный, но его можно решить», пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на английский Guardian.

Кремль ищет способы запретить чиновникам использовать в речи лексику, связанную с темой коррупции, сообщает Guardian со ссылкой на источник в Министерстве труда и социальной защиты.

Фразы «вам нужен более веский аргумент», «спасибо на хлеб не намажешь», «ну и что мы будем с этим делать», «это вопрос сложный, но его возможно решить» также могут оказаться под запретом.

«Целенаправленные аресты, пропаганда, штрафы — ничего не смогло побороть коррупцию в России. Теперь Кремль ищет возможность запретить чиновникам использовать слова и выражения, потенциально говорящие о взяточничестве, чтобы искоренить, наконец, этот бедствие», — сообщает издание.

Более того, пишет Guardian, чиновникам не рекомендуется публично высказываться о низких зарплатах, неработающих родственниках, о планах приобретения собственности или желании воспользоваться той или иной услугой.

По словам британских журналистов, коррупция достигла «астрономических размеров» именно в период правления Владимира Путина, несмотря на то, что эта проблема существовала достаточно давно – и в царской России, и в советское время. Издание отмечает, что в последнее время В.Путин довольно часто поднимает проблему коррупции в своих публичных выступлениях.

Как утверждает Guardian, документ предназначен для чиновников всех уровней.

По последним данным Transparence International, Россия занимает 133-е место из 174 в числе самых коррумпированных стран мира.


2013-03-14, 12:40:39
http://komionline.ru/news/39519

Слова материализуются. Не будет слов - искоренится коррупция. Кто запатентовал сие открытие? Кремль? :-)))

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:37 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Член Общественной палаты Республики Коми попросился в отставку
17 марта 2013г., 15:29
Автор: Владимир Котов
Изображение
Альмир Бадыков. Фото с сайта Общественной палаты Коми

Депутат усинского муниципального совета, член комиссии по вопросам бюджета и развития территорий Альмир Бадыков, вошедший в состав нового созыва региональной Общественной палаты, попросил приостановить свои полномочия.

Напомним, информацию о том, что общественник А.Бадыков, являясь генеральным директором фирмы ООО «ФАМ», получил подряд на строительство многоквартирных жилых домов в Усинске, завысил цены на их строительство и таким образом «увел» из бюджета более 600 тысяч рублей, опубликовал в своем живом журнале блогер Владимир Прокушев. http://prokushev.livejournal.com/53980.html

Как сообщала ранее республиканская прокуратура, в ходе проверки контракта выявлены факты преднамеренного неисполнения договорных обязательств. При осуществлении строительства подрядчик использовал более дешевые стройматериалы. Стоимость завышенных работ составила около 640 тыс. рублей, а указанные денежные средства были перечислены из бюджета на счет подрядчика.

Как пояснила «Красному знамени» председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, Бадыков написал заявление о приостановлении своих полномочий.

«Он написал такое заявление, но так как у нас в принципе нет такой формы «приостановление полномочий», мы ему отказали», - пояснила она, добавив, что пока нет решения суда, никаких претензий к члену палаты предъявляться не будет, и он вправе заниматься общественной деятельностью от лица палаты.
http://komikz.ru/news/society/?id=9694

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 11:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
17 марта 2013, 23:14
Игорь Сажин

Коррупционное болото в Коми. Или это не так?

Высокие посты в Коми республике занимают люди замаранные в крупных финансовых скандалах. Или это не так?

Крупные посты в федеральных структурах от нашего региона занимают люди, которых заметили в причастности к большим коррупционным событиям. Или это не так?

Крупные коррупционные скандалы почти все замяты. Или это не так?

По коррупционным делам к ответственности привлекают, в основном, муниципальные чиновники или мелкие региональные чиновники. Или это не так?

Люди, которых уже однократно осудили за коррупцию, за кражу из казны опять получают довольно серьезные государственные посты. Или это не так?

Более менее независимые от регионалов федеральные правоохранители уже все выдавлены из Республики. Или это не так?

В регионе не осталось ни одной политической партии, которая бы открыто и последовательно критиковала власть за коррупцию. Или это не так?

Общественные структуры пытающиеся критиковать власть за коррупцию активно маргинализируются и обливаются грязью и ложью Или это не так?

Независимые СМИ критикующие коррупционность власти маргинализируются и обливаются грязью и ложью. Или это не так?

Культурные элиты региона обходят в своих темах вопросы коррупции в регионе или вообще помалкивают. Или это не так?

Духовные элиты региона стараются не задевать тем коррупционности власти. Или это не так?

Глава Республики ни как не подает сигналы элитам и обществу о неприятии коррупцией среди высших региональных чиновников. Или это не так?
http://7x7-journal.ru/post/26343?r=komi

Без ИЛИ :respekt:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 11:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Алексей Чернов ответил блогеру о статьях в «Красном знамени»
20.03.2013 13:47

Первый заместитель главы республики Алексей Чернов в своем блоге на БНК ответил блогеру Павлу Сафронову, почему администрация «никак не реагирует» на обвинения, которые предъявила газета «Красное знамя» в своих статьях «Нет дыма без угля» и «Оффшоры Коми прирастают».


Изображение

Алексей Чернов показал разницу между фактами и домыслами. Фото БНК

Напомним, вчера агентству БНК стало известно, что и.о. руководителя администрации главы и правительства Республики Коми Анатолий Родов предложил газете «Красное знамя» подтвердить факты, опубликованные в номере за 7 марта 2013 года «Нет дыма без угля», или встретиться в суде.

В данной статье «Красное знамя» утверждает, что «группа лиц в составе А.Л.Чернова, Е.А.Самойлова, Д.Н.Добычина и других осуществила рейдерский захват шахты «Интинская» и использует активы предприятия в целях личного обогащения. По независимой оценке, стоимость этих активов составляет около 800 миллионов рублей».

Аналогичное обращение из правительственного дома готовится и по другой статье, вышедшей в газете «Красное знамя» 14 марта: «Оффшоры Коми прирастают». В этой публикации журналисты «КЗ» утверждают, что Константин Ромаданов, занимая пост руководителя Службы РК по тарифам, «представлял компанию Inguri Management Limited», являясь одним из директоров иностранных компаний.

В тот же день блогер Павел Сафронов написал пост о том, что администрация главы никак не реагирует на обвинения в адрес Алексея Чернова и Константина Ромаданова: «Надо понимать, что с каждым рублем, уехавшим на Кипр, процент голосов за «Единую Россию» падает, что, конечно, не может не радовать. А вот что огорчает – это гробовое молчание из администрации главы. Воспринимать ли молчание как знак согласия с предъявленными обвинениями?»

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов в блоге на БНК ответил Павлу Сафронову, разъяснив собственную позицию по данному делу:

«Причина, по которой власть «набрала в рот воды», проста. Причина первая – мое личное мнение, что Колегов, Губарев, Полькин и остальные «золотые перья» давно превратили «КЗ» в желтую газетку, что все крики об истории издания – не более чем попытка прикрыть нечто дурно пахнущее с ними на самой маковке. А соответственно, и общение с этим изданием не имеет никакого смысла.

Причина вторая. А что доказывать? Что лично ты прочитал? Статья состоит из оценочных суждений, междометий и прочего. Есть такое понятие в журналистике – фактчекинг, проверка фактов. Как должен поступать журналист – допустим, к нему пришла некая информация, он проводит проверку, делает опрос всех заинтересованных сторон, полностью приводит их позиции и делает свои выводы. Читатель может на основании этого сам сделать выводы, согласиться или нет с выводами журналиста, понять, что к чему.

Какие факты предложили вниманию читателей в той статье? Какие комментарии получили у меня? Однако ты, к примеру, уже воспринимаешь это как факт. Но только завтра такие же «факты» можно написать про любого, про тебя, например.

Давай я продемонстрирую тебе этот механизм. Чтобы тебе легче было воспринимать, давай не на твоем примере, а на примере абсолютно гипотетического персонажа, сходство с реальными лицами которого сразу исключим и посчитаем совпадением. Придумаем абсолютно гипотетического человека и назовем его, к примеру… Анатолий Полькин.

Я делаю, к примеру, у себя в блоге следующее заявление: «Мне неизвестно, чтобы г-н Полькин публично заявлял, что он не педофил. Чтобы утверждать уверенно, является г-н Полькин педофилом или не является, необходимо провести серьезную проверку». Далее, Некто у себя в блоге пишет: «В республике Коми может разгореться скандал о педофилии среди журналистов. Возможным его фигурантом является Полькин. Проверить г-на Полькина на предмет педофилии просит первый замглавы Алексей Чернов, который считает, что необходимо самым тщательным образом проверить Полькина на предмет педофилии, никаких однозначных данных о его причастности не существует».

Другой блогер уже пишет, что Полькин стал центральной фигурой педофильского скандала, он приводит цитаты первого блогера и дополняет фразой, что официальным властям неизвестно о каких-либо попытках Полькина опровергнуть информацию о педофилии. Кроме того, Алексей Чернов заявил, что он не обладает информацией об опровержениях Полькина. Ну еще, для затравочки, можно разогнать тему через какую-нибудь сеть типа dirty.ru. Интернет-общественность – люди доверчивые и на суждение скорые, тему «залайкают» наверняка. И вот, был наш гипотетический Толя Полькин, просто Толя, стал наш Толя – педофил.

А теперь посмотрим, есть ли в вышеуказанном обсуждении хоть один факт, хоть одно утверждение. Нет. Что здесь можно оспорить в суде? Ничего. События нет, фактов нет, а у гипотетического Полькина устойчивая репутация педофила. Похожим образом устроены и многие статьи в «Красном знамени». Если тот же г-н Горчаков всерьез печется о репутации своего издания – пусть попробует опубликовать хоть одну подобную статью без оборотов, которые снимают всяческую ответственность за изложенные сведения. Что-то мне подсказывает, что делать это он не будет. Давайте проверим.

И последнее – я принципиально не выясняю отношений с журналистами по вопросам оценки моей персоны. У них работа оценивать, у меня – быть объектом оценки. Но в подобных случаях мы имеем дело с подлогом, когда за факты пытаются выдать оценочные суждения. А они фактов не требуют, а уровень их зависит лишь от желания имеющего эти суждения индивидуума».
http://www.bnkomi.ru/data/news/18846/

Вот так работает политтехнологическая мысль. Любого могут в дегте измарать для примера :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Их уже ничем не проймёшь!
Открытое письмо Путину
20 марта 2013г., 17:12
Автор: Николай Моисеев
Изображение

Уважаемый Владимир Владимирович!


Немного о себе и о вас. Так получилось, что на заре вашего взлёта в «поднебесную политику» с должности директора ФСБ России приходили ко мне ваши ребята, задавали шокирующие лично для меня вопросы: а что я думаю, если Президентом России после Ельцина станет человек из органов? Да не в жизнь, естественно, отвечал я, тогдашний лидер республиканского «Яблока», и эти ребята уходили, наспех ставя галочку в графе против. Как только сейчас понимаю, Россию тогда проверяли «на вшивость».


Много лет с той поры прошло. Вы, как каток по асфальту, за эти годы сумели стать непререкаемым духовным лидером всех россиян. Ну, почти что всех. Большинства, по крайней мере.


Вполне возможно, и не как каток, а как человек, которого почему-то заждались. Видимо, были на то причины в эпоху того, кто, в конце концов, захотел сдать вам свои, практически монаршьи полномочия.


Чуть о себе. Довольно уже не молодой журналист и политик, на склоне лет успевший полтора года, на флажке, поработать вроде бы как чиновником.


И, поверьте, Владимир Владимирович, все мои былые заслуги, а жители Сыктывкара это всё ещё хорошо помнят, позволяли мне, как говаривал один герой известного фильма про пустыню, достойно встретить старость! А что ещё надо?


Дальше – небольшая перемычка, если говорить уж совсем коротко. После «Яблока» и почти трёхлетней беспартийности по совету моего товарища, на то время мэра нашей столицы и руководителя республиканского отделения «Единой России» Романа Зенищева, я вступил в ряды той партии, у которой Вы тогда были лидером. Вступил сознательно. Было твёрдое убеждение, что под флагом правящей партии гораздо проще будет решать многочисленные проблемы моих избирателей, да и вообще всех, кто бы ко мне ни обратился за помощью.


И только сегодня мне дано судить о том, что было раньше и что происходит сейчас.


Да, помнится, три с небольшим года назад решать о том, кто дальше поведёт «птицу-тройку» северной республики, было поручено Дмитрию Медведеву, вашему, так сказать, промежуточному сменщику. Он почему-то предпочёл остановить свой выбор на, хотя и входящем на тот момент в медведевскую резервную сотню, но практически никому особо не известном Вячеславе Гайзере.


Владимир Владимирович, я уважаю ваш родной Ленинград-Санкт-Петербург. Много толковых людей и триста, и двести лет назад, и даже за последнее столетие вышли именно оттуда. Но, те, извините, что пришли за лет десять последнего времени в наши края, и те, кто им сегодня беспрекословно подчиняются, шаг за шагом, решение за решением, ведут нашу Коми республику к пропасти. Так называемым «питерцам», догадываюсь, совсем не интересно, что будет потом, когда они уйдут, с нашим северным краем. И что будет с теми, кто сейчас им активно и зачастую абсолютно бессмысленно, не осознавая конечный результат, помогает в их, мягко будет сказано, сомнительной деятельности.


На должность председателя постоянной комиссии сыктывкарского совета по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству я был избран моими коллегами-депутатами в апреле 2011 года, спустя месяц после завершившихся выборов. Решение было принято с большим трудом теми, от кого оно первоначально зависело (излишне самостоятелен, известен, бывший «яблочник»), и без особых сомнений голосующими за меня моими коллегами по совету (опять же известен, беспрерывный депутатский стаж на протяжении 17 лет, большой опыт работы в журналистике). Как показало моё полуторагодовое пребывание в чиновничьей среде, и те, и другие, скорее всего, грубо ошибались.


Сам не пойму, как и за счёт чего мне так долго удалось продержаться! Да и не важно это. Практически с первых же дней, недель, месяцев своей чиновничьей службы пришлось хорошо усвоить непререкаемую истину в стенах сыктывкарской мэрии: кто не с нами, тот против нас!


На смену уже упомянутого здесь Романа Зенищева, много делавшего для города мэра, наши глава и правительство республики отрядили, ну, если пользоваться терминологией эпохи Ивана Грозного, настоящего опричника - Ивана Поздеева. Для большей убедительности в том, что шило не меняется на мыло, Ивана Александровича, имеющего, как гласит народная молва, серьёзные корни в Канаде, оставили на республиканском уровне в должности министра без портфеля. Для более тесной, так сказать, связи государства с местным самоуправлением.

Собственно, уже нет никаких сомнений, что ради этих связей его временно и пересадили с республиканского уровня на городской. Отрабатывать столь виртуозную схему, в общем-то, незаконного слияния города и республики, местного самоуправления и государства, господин Поздеев стал чуть ли не с первого дня своего мэрства. Интересовали последнего преимущественно финансовые потоки городского бюджета и муниципальных унитарных предприятий.


То, что это будет продолжаться до бесконечности, я лично понял примерно с того же времени. Приведу всего лишь один эпизод, имевший место на самой заре моей новой работы. Как только мы избрались в марте 2011 года, стало известно, что городским депутатам нового созыва с подачи республиканского парламента существенно урезают выплаты за их деятельность. Да и Бога ради! На одном из первых заседаний вновь избранного совета мною было предложено заложенные в бюджет текущего года деньги на депутатскую деятельность, ставшие вдруг невостребованными, использовать для покупки автобусов для нужд школ и дошкольных учреждений. Эти транспортные средства на то время для них были крайне необходимы. Меня поддержали практически все депутаты. Вечером звонок от Ивана Поздеева – ты это чего со мной не советуешься!? Автобусы до сих пор не приобретены. Куда ушли «лишние депутатские деньги», одному Богу известно!


Мэр Поздеев и дальше продолжал вести себя примерно таким же образом. И ругались мы с ним практически постоянно. Мне, по крайней мере, позволяла это делать должность штатного председателя постоянной комиссии. Иногда Иван Александрович - и при свидетелях, и тет-а-тет - пытался меня приструнить: «Ты что, не понимаешь, что эти миллионы, которые мы сейчас забираем из города, завтра пойдут на избирательную кампанию Вячеслава Гайзера!?» Чуть менее откровенно, но так же понятливо он вёл себя и на заседаниях балансовой комиссии, членом которой я был по статусу и остаюсь до сих пор. Кто-то, как и я, там пытался сопротивляться: Иван Александрович, зачем освобождать городской Водоканал от перечислений в бюджет Сыктывкара, если они и так не знают, куда деньги девать? Ответ был как всегда один: так надо!


Особая тема, Владимир Владимирович, с нашим муниципальным предприятием Жилкомфонд. Вот это действительно была мечта любого органа местного самоуправления и самому управляться, и жить независимо от подачек сверху! Суды признали городскую собственность за трансформаторными подстанциями – не мне Вам объяснять, что это такое. Предшественник Поздеева Роман Зенищев всё это прекрасно понимал, создал специальную муниципальную структуру: делать практически ничего и не надо было, денежки сами текут в городскую казну!


Иван Поздеев, скорее всего, тоже прекрасно это понял. И всё сделал для того, чтобы «денежки» текли в неизвестном нам направлении. А подконтрольный ему город по многим направлениям оставался субъектом, которому катастрофически не хватало бюджетных средств.


Ещё многое чего, Владимир Владимирович, за полтора года моей работы пришлось выяснить. И ужаснуться при этом! Впрочем, для тех, кто всё это делает, мои «ужасы», догадываюсь, считаются привычной и мало что значащей мелочью!

Например, очень большие деньги, которые добыл в своё время из федерального бюджета не И.Поздеев, а его предшественник, в 2011 году были потрачены на ремонт дорог и дворовых территорий нашей столицы. Когда я стал разбираться с финансовой отчётностью, выяснилось, что в некоторых случаях деньги были проплачены, а собственно работы по уже подписанным сметам не выполнены. Когда отпираться было уже невозможно, мэр Сыктывкара Иван Поздеев при личной встрече со мной «рвал и метал»: пусть их посадят, я за них лично не отвечаю! Ой ли? Когда жульничество, связанное с ремонтом дорожного покрытия, стало вполне очевидным, необходимые работы, существующие только на бумаге, всё-таки выполнили. Пока неизвестно только, за чей счёт?


Прежде чем перейти к республиканскому уровню примерно таких же действий и событий, позволю себе ещё немного «потоптаться» на муниципальной уровне, но уже с чисто политической окраской.


Вы, Владимир Владимирович, скорее всего, даже и не догадываетесь о том, что после строгого указания вашего предшественника Дмитрия Медведева в марте 2011 года убирать к чёртовой матери тех глав муниципальных образований, кто позволяет мухлевать в коммуналке с платежами, на должность главы МО ГО «Сыктывкар» был предложен Николай Викторович Курсаков, директор городского Водоканала, исключительно с помощью своей должности получавший через своего родственника, входящего в руководящий орган одной из управляющих компаний, 300 тысяч рублей в качестве дивидендов ежемесячно! Так, по крайней мере, писали газеты во время его избирательной кампании.


Дальше - ещё смешнее. Ровно год назад против господина Курсакова возбудили уголовное дело. Что-то там касалось кражи или увода по жульническим схемам почти 20 миллионов рублей.

Я могу Вас понять, господин Президент, почему до сих пор на свободе, хотя и уволен со своей должности, бывший министр обороны России Анатолий Сердюков. Но, простите, при чём здесь господин Курсаков? Вот уже почти год он работает высшим должностным лицом столицы субъекта Федерации, и никто толком и не знает: жулик он, в конце концов, или его просто оклеветали? Вот как Вы лично прикажите это воспринимать? Избирателям, которые за него проголосовали, депутатам совета, с которыми он общается чуть ли не ежедневно? Поверьте в то, что подобное обстоятельство абсолютно не красит ни наш город, ни нашу республику и, думаю, ни Вас лично!


С подачи Дмитрия Медведева нашей республикой вот уже три года руководит Вячеслав Гайзер. Тот самый, из медведевской же сотни. Кто-то, возможно, и поспорит со мной, но, право же, было бы лучше в то время начинать отчёт хотя бы с полусотни. Тогда бы, возможно, не было этих насквозь сомнительных схем с перекупкой сыктывкарских гостиниц и культурно-массовых учреждений в пользу некоего господина Зарубина, весьма близкого к сегодняшней республиканской власти, федеральные и республиканские СМИ не пестрели бы заметками о том, что угольные шахты Инты прежде настраиваются работать на какого-то влиятельного дядю, а уж потом, сколько там денег останется, и на государство.


И ещё один пример безнаказанной нравственности, если позволите, на посошок. Практически все перерабатывающие мощности столицы республики, как это вполне доказательно писалось в республиканских СМИ, работают сегодня на некий оффшор на Кипре. Предварительно, прошу заметить, выкупленные республикой за бюджетные деньги! И делается это сегодня практически в открытую, без всякого страха перед судом, перед прокуратурой, перед Вами, в конце концов! Как-то не верится в то, что это и есть сегодня наш новый российский порядок!


Опять же - на посошок, но уже лично про себя. То, что на этой должности меня продержали так долго, это, по большому счёту, хорошо! Многое чего даже в условиях перманентной войны с мэрией Ивана Поздеева всё-таки удалось сделать. С пользой для тех, кто ко мне обращался за помощью. Убрали с должности, если хотя бы немного разбираться в нашем трудовом законодательстве и всех перипетиях местного самоуправления, довольно грубо. Да я, честно говоря, и не жалею особо об этом.

Но правду свою пытаюсь всё же отстоять в нашем российском суде. Поймите меня правильно, господин Президент! Важнее чести в наше время и в нашей стране ничего быть не может! А тех, кто это не хочет и не может понимать, уже ничем не проймёшь!
Сыктывкар
http://komikz.ru/news/columnists/?id=9698

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 08:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Печора на третьем месте по жалобам на "хорошую" жизнь.

Ольга Савастьянова: «Если вора поставить на лобное место, он перестанет воровать»
21 марта 2013г., 21:28
Автор: Владимир Котов
Изображение
Фото Ярославы Пархачевой

Напомним, уполномоченный по правам человека в Коми Ольга Савастьянова уходит со своего поста и уезжает в Москву, чтобы работать в должности заместителя руководителя координационного совета Общероссийского народного фронта. Об этом уполномоченный объявила сегодня. Но кроме этого уходящий омбудсмен провела развернутую пресс-конференцию, посвященную подготовке доклада о деятельности в области прав человека, в ходе которой сделала ряд громких заявлений.



Власти Сыктывкара обслуживают интересы бизнеса, а не горожан, сказала на встрече с журналистами Ольга Савастьянова. Ее очень беспокоит отношение руководства города к проблемам, которые ставят граждане, и что на обращения уполномоченного по этим вопросам муниципальные власти шлют отписки. В качестве примера омбудсмен привела так называемую «точечную» застройку.

«Мое глубочайшее убеждение: чтобы действовать в интересах граждан, не нужно сегодня принимать никаких дополнительных нормативно-правовых актов. Достаточно решений главы администрации города. Надо сохранить дворовые территории, парки, зеленые зоны, и просто не строить там. Если этого не происходит, значит в приоритете властей не интересы большинства граждан», - подчеркнула она.

Также в вину администрации столицы Коми Ольга Савастьянова поставила и ситуацию с упраздненными автобусными маршрутами, который обслуживали микроавтобусы «Газель». «Людей одномоментно выкинули на улицу», - пояснила уполномоченный.

Что касается работы непосредственно регионального уполномоченного, то, по ее мнению, здесь наметились положительные тенденции. Внедрены новые формы приема обращений граждан, при этом в 2 раза сократилось количество отказов. Ольга Савастьянова сообщила, что самое большое количество жалоб поступает из столицы Коми, на втором месте Воркута, на третьем Печора, далее Ухта и Сыктывдинский район.

При уполномоченном созданы общественный и экспертный советы. Выявляются системные проблемы: например, совместно с Управлением юстиции Коми анализируются жалобы жителей региона в ЕСПЧ, чтобы выявить пробелы в работе. Выстраивается работа с силовыми и надзорными ведомствами.

Так, в течение года с большой эффективностью решались обращения, связанные с проблемами сирот, военнослужащих, обеспечения лекарствами, миграции.

78 процентов от общего числа заявлений составили жалобы лично уполномоченному, 12 процентов – обращения за консультацией, 8 и 2 процента просьбы и предложения соответственно.

При этом, наибольшее число обращений касается нарушений прав в местах лишения свободы - количество жалоб об этом увеличилось в 2 раза. В основном жалуются на медицинское обслуживание и неправомерные действия сотрудников.

Часто в республике нарушаются жилищные права. Права в сфере ЖКХ. В целом много проблем с доступностью правосудия.

Акцентировала внимание Ольга Савастьянова на проблеме подконтрольности региональных СМИ и общественных организаций властям республики. «Если вора поставить на лобное место, он перестанет воровать. Поэтому очень большой ресурс - независимые, свободные средства массовой информации», - подытожила омбудсмен.
http://komikz.ru/news/society/?id=9763

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 08:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
А идите-ка вы в суд! (ДОКУМЕНТЫ)
22 марта 2013г., 20:00
Автор: Игорь Муртазин
Изображение
Фото Андрея Шопши

Бывает же так: газета годами пишет о разных несуразностях и нарушениях, приводит факты, цифры, называет имена и фамилии, а реакции на это – ну никакой! Не замечает власть эти публикации, самые острые и злободневные. Даже когда это касается очень высоких должностных лиц. К примеру, в прошлом году были опубликованы материалы «Контрабандный душок в правительстве Коми», «Оффшорная тень легла на Коми», да и некоторые другие, не заметить которые было просто нельзя. Однако – не соизволили заметить.

Изображение

А вот напечатанные в двух прошлых номерах материалы «Нет дыма без угля» и «Оффшоры Коми прирастают» прямо-таки всполошили Жёлтый дом. Редакция получила два письма, в которых и.о. руководителя аппарата администрации Главы и правительства Анатолий Родов попросил прислать ему в течение недели копии документов, которые дают основание утверждать, что факты, приведённые в этих материалах, имели место. О каких фактах речь?

В одной из публикаций сановника привлекла фраза: «Есть веские основания полагать, что группа лиц в составе А.Л. Чернова, Е.А. Самойлова, Д.Н. Добычина и других осуществила рейдерский захват шахты «Интинская» и использует активы предприятия в целях личного обогащения…» Господин Родов в связи с этим напоминает, что «должность первого заместителя Главы РК является государственной должностью и в случае подтверждения изложенных фактов, в соответствии с действующим законодательством, для должностного лица должны наступить правовые последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности».

Во втором письме Анатолий Родов говорит о заместителе Главы Коми Константине Ромаданове, который упоминается в другой публикации «Красного знамени». Господин Родов приводит две фразы, привлёкшие его внимание: «Тогда Константин Юрьевич занимал пост руководителя Службы Республики Коми по тарифам – представлял правительство республики, дабы блюсти интересы населения и защищать регион от неправомерных аппетитов монополий. А ещё – компанию Inguri Management Limited…»; «Мы не знаем, были у господина Ромаданова акции, когда он являлся одним из директоров иностранных компаний…».

Завершаются письма высокопоставленного чиновника одинаково: «Если Вы не сочтёте возможным представить указанные документы, то будет подано заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда».

Мы очень тронуты вниманием со стороны администрации Жёлтого дома. На всякий случай сообщаем: мы готовы идти в суд. Документы, интересующие сановника и тех, чьи интересы он представляет, у нас есть.

http://komikz.ru/news/just/?id=9750

Желтые хотят убедиться в степени утечки информации :rofl:
Вот подадут в суд, а там такое всплывет... :wacko:
Киприотам и не снилось :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 08:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Следствие возбудило уголовное дело по факту мошенничества при закупке электронных браслетов для осужденных
29.03.2013


Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу официальный представитель ГСУ СК по Москве Сергей Стукалов. Ранее сообщалось, что СК проводил проверку по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных.

ФСИН покупала эти устройства у ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" (ЦИТОС), причем, как выяснилось, в закупленных браслетах не было электронных блоков ГЛОНАСС.

источник: Эхо Москвы
http://www.novayagazeta.ru/news/63865.html
:cava:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 09:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
29 марта 2013, 09:08 (мск) | Политика
| Росбалт
Верховный суд России предлагает приравнять «откаты» к взяткам

МОСКВА, 29 марта. Верховный суд России разработал предложения, каким образом с точки зрения Уголовного кодекса необходимо трактовать понятие «отката». В судейском корпусе в настоящее время есть два подхода.


Согласно первому предложению, пишет «Российская газета», «откат» нужно приравнять к взятке и наказывать равноценными санкциями. Согласно второму — в отдельных случаях «откат» можно квалифицировать как растрату, если контракт заключается по завышенным ценам.

Этот вопрос обсуждался в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы квалификации преступлений коррупционной направленности», организованной Верховным судом РФ.

Подводя итоги встречи, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев констатировал, что по многим вопросам ученым и правоприменителям не удалось выработать единого мнения. Он также отметил, что хотя «к коррупционным относятся целый ряд преступлений, у судов в основном возникают вопросы по делам о взяточничестве».

Помимо «откатов», эксперты коснулись и других проблем. В частности, было предложено расценивать как взятку оказание неких практических услуг, например, строительство дачи или ремонт квартиры даром для должностного лица. В проекте постановления также дается рекомендация должностным лицам не брать подарки дороже 3 тыс. рублей, если презенты имеют характер подкупа.
http://news.mail.ru/politics/12527595/?frommail=1

Откат - это роспил бюджетных средств по установленным братвой "правилам". :russian:
Взятка отдыхает :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 18:15 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:41
Сообщений: 464
Откуда: отсюда.
на любой болт..... или придумают ещё способы воровать как законы не пиши.

_________________
Добро порождает зло, зло порождает добро!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В следственном управлении проведены межведомственные семинарские занятия по вопросам взаимодействия правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений о захватах объектов собственности и связанных с ними коррупционных проявлений

02-04-2013 16:23

Сегодня по инициативе следственного управления проведены межведомственные семинарские занятия для следователей, руководителей следственных отделов, а также руководителей оперативных подразделений МВД по РК по вопросам взаимодействия правоохранительных органов Республики Коми при выявлении и расследовании преступлений о захватах объектов собственности и связанных с ними коррупционных проявлений.

Особое внимание в ходе семинарских мероприятий уделено вопросам межведомственного взаимодействия следственных подразделений следственного управления, сотрудников оперативно-розыскных служб при использовании полномочий Росфинмониторинга в ходе раскрытия и расследования экономических и коррупционных преступлений, а также преступлений, связанных с легализацией денежных средств и имущества, приобретенных в результате совершения преступлений.

На межведомственном семинаре с обменом мнениями выступили представители следственного управления СКР по РК, прокуратуры Республики Коми, МВД по РК, а также межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу.
http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=34072

Пока сделопытов учат, всё уже позахвачено, перезахвачено :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 09:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Водитель автомобиля, осужденный в Вуктыле за покушение на дачу взятки, заплатит штраф в размере почти 1 миллиона рублей
01.04.2013


Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Усинска Александра Канева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за заведомо незаконное бездействие). Государственное обвинение по делу поддержал прокурор Вуктыла.

Судом установлено, что в июле 2012 года Канев, направляясь в отпуск на собственном автомобиле, проезжал через г. Вуктыл. Мужчина управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Когда Канева остановил инспектор ДПС, он предложил ему за несоставление административного протокола в качестве взятки всю имевшуюся у него наличность – 33 тысячи рублей. Однако сотрудник полиции получить взятку отказался.

Судебное разбирательство проведено в особом порядке, без исследования собранных по делу доказательств, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину.

Сумма взятки в дальнейшем обусловила размер назначенного судом штрафа, в 30 раз превышающий сумму взятки.

Суд назначил несостоявшемуся взяткодателю наказание в виде штрафа в размере 990 тыс. руб. Данное наказание является минимальным, предусмотренным санкцией указанной статьи уголовного закона, и назначено судом с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, постановлением мирового судьи виновный лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии опьянения.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4923

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 08:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
5 апреля 2013, 13:22

Олег Казарцев, незаконно раздававший казенное жилье, уходит с поста министра архитектуры и строительства Коми

Бывший мэр Ухты, а ныне министр архитектуры и строительства Коми Олег Казарцев подал в отставку. Информацию подтвердили порталу «7x7» в министерстве. В этой должности он проработал пять месяцев.

Изображение
Фото Игоря Бобракова


Напомним, сообщение о том, что пост ухтинского градоначальника О. Казарцев покидает с формулировкой "по собственному желанию", появилось в июле 2012 года.


Обязанности мэра он исполнял до сентября. Эту должность затем занял бывший руководитель Сосногорского района, "единоросс" Игорь Леонов.


Распоряжением губернатора Вячеслава Гайзера от 31 октября 2012 года О. Казарцев был назначен республиканским министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.


Олег Казарцев "прославился" еще и тем, что будучи в должности главы ухтинской администрации в 2008-2010 годах незаконно раздал восемь муниципальных квартир лицам, не имеющим на то никаких прав. Тем самым муниципальной казне был нанесен ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.


В июне 2012-го Следственное управление Следственного комитета РФ по Коми на основании поступивших из прокуратуры РК материалов возбудило уголовное дело по факту превышения лицом должностных полномочий (ч.1. ст. 286 УК РФ).


Интересно, что уже на следующий день после возбуждения дела Олег Казарцев был награжден республиканским знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми».


Обвинение г-ну Казарцеву будет предъявлено в самое ближайшее время, сообщили «7x7» в СУ СК РФ по РК.


Елизавета Кустова, «7x7»
http://7x7-journal.ru/item/26994?r=komi

Награда за заслуги перед Республикой Коми, очень надеюсь, дана не за причиненный материальный ущерб?
А то уже не знаешь, что и думать.
Берут в Желтый дом судимых или хорошо замаранных, с уголовным шлейфом. Может, за это и привечают? :russian:
Таких есть за что держать на коротком поводке, чтобы не рыпались. А делали то, что приказано :cava:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Олег Казарцев: «Если прокуратура и МВД воспользуются нашим материалом, результат будет»
10.04.2013 11:05



Бывший министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олег Казарцев в интервью БНК рассказал о причинах своего ухода с работы, о своих взаимоотношениях с профильным заместителем главы республики и действующим мэром Ухты, о работе в Минархе, о проверках в «коммуналке» и возвращении в свой город, а также оценил теоретическую возможность объединения ухтинского и сосногорского муниципалитетов.

О причинах ухода

Оно не было неожиданным ни для меня, ни для главы, ни для курирующего заместителя. Я привык работать в муниципалитете и привык, что я все делаю от самого начала и до конца, я что-то продумываю, осуществляю, довожу до конца, я отвечаю за результат. К сожалению, работа в министерстве не позволяет этого сделать. При принятии решений слишком много центров тяжести, которые перевешивают в разные стороны, генеральная линия, которая задается курирующим заместителем, может очень сильно скорректировать ту программу, которую ты уже начал разрабатывать. И, когда довольно большое число количество людей влияет на осуществление задуманного, в результате мы получаем совсем не то, что у нас было в начале. Мне больше по характеру, чтобы мне ставили задачи и отвечать за результат, чего в работе министерства у меня не получалось. Это абсолютно не значит, что Константин Юрьевич что-то делает не так, упаси боже.

О работе в Минархе

Константин Юрьевич — это руководитель, который задает генеральную линию. Но мое видение решения вопросов и та генеральная линия, которую задавал Константин Юрьевич, не сходились, были разнонаправленны. В результате мы начали растягивать исполнение решений, пошла некая борьба министерства и курирующего зама, стало тормозиться принятие решений, программы, потому что каждый пытался отстоять свою точку зрения, приводил доводы и так далее, а на самом деле просто уходило время. И поэтому мной было принято решение написать заявление, потому что я на самом деле матрос на корабле, Константин Юрьевич — старший офицер. Если матрос не подчиняется старшему офицеру, он должен уйти. А по-другому я не могу. Я действую исходя из своего жизненного опыта, и быть просто исполнителем, некоей тупой машинкой у меня уже не получится. Поэтому я пришел к главе республики Коми, объяснил эту ситуацию, тем более что она была видна и в самой республике, это ощущалось. Я надеюсь, что тот человек, который придет после меня, будет иметь очень хороший контакт с курирующим заместителем, может быть, это приведет к каким-то результатам. Посмотрим по концу года, но, повторю, я очень на это надеюсь.

Те проблемы, которые возникают в муниципалитетах, безусловно, отражаются на министерстве. Заваливают они программу переселения ветхого и аварийного жилья? Это проблема министерства. Заваливают они капитальный ремонт — и это проблема министерства, заваливают они стройку — и это проблема министерства. Не выделяют земельные участки, ведь министерство не занимается выделением земельных участков для многодетных семей, это все происходит на уровне муниципалитетов, но и это проблема министерства.
Мы это все понимаем, выписываем рекомендации, мы проводим семинары, тренинги, приглашаем руководителей администраций, отдельно с ними беседуем. Мое мнение: на сегодняшний момент надо все-таки больше спрашивать с глав муниципалитетов, и спрашивать жестко.

На второй месяц я уже начал просыпаться по три-четыре раза за ночь. Я не скажу, что мне снятся кошмары. Но мне максимально дискомфортно. Поверьте, то состояние коммуналки, которое у нас есть сегодня, вызывает самые большие опасения. Я не буду очень сильно распространяться на эту тему, я понимаю, что эту тему глава республики и знает, и понимает. Скажу следующее — в эту отрасль надо делать очень серьезные вложения.

О проверках в «коммуналке»

Те проверки, которые начаты по распоряжению главы республики, уже показали многочисленные нарушения. Эти нарушения не просто описаны, очень многие из них на сегодняшний момент облечены в определенные цифры. Здесь вопрос не к министерству, не к Жилищной инспекции, не к главе республики, в конце концов, а к тем же самым управляющим компаниям. Но эти вопросы должны задавать соответствующие люди, которые имеют на это право и полномочия. Это в первую очередь прокуратура, во вторую очередь МВД. Вот это две структуры, которые должны этим вопросом заниматься вплотную. Если они хотя бы воспользуются тем материалом, который на сегодняшний момент им предоставлен, то результат будет, и возвраты людям будут довольно серьезные. Я вам приведу пример одной управляющей компании. Могу чуть-чуть в цифрах соврать, но с 2009 года по определенным домам были недоосвоенные средства. То есть предъявлялся полный тариф, скажем, пять рублей, работ выполнялось на три рубля. Это все тянется с 2009 года, и таких работ там, по-моему, накопилось на 12,8 млн рублей, которых нет на каком-то отдельном спецсчете, не ждут своего часа. Знаете, какое простое было объяснение у управляющей компании? Они говорят: «А мы ждем, пока, условно говоря, жильцы определятся, куда же израсходовать эти деньги». Вот задача-то, 12,8 млн израсходовать все. Самое смешное — сейчас спросить если жильцов, знают ли они, что их ждут, пока они определятся куда 13 млн рублей потратить, больше чем уверен, ни один не скажет, что знает.

О возвращении в Ухту

Есть предложения уехать в Москву, там есть много знакомых, которые занимаются и строительным бизнесом, и вопросами в сфере ЖКХ, в общем-то, все хозяйственная деятельность. Но я не хочу уезжать из республики, я люблю ее и верю в нее. И еще больше я люблю свой муниципалитет. Те месяцы, которые я провел вдали от своего муниципалитета, укрепили меня еще раз в том, что Ухта — это мой город. Поэтому я вернусь туда, как говорится, была бы шея, хомут найдется. Я не боюсь, что останусь не у дел. Если говорить о настрое, то у меня сегодня очень хороший настрой. Я рад, что возвращаюсь, что я смогу работать в городе. Я рад, что возвращаюсь к своей семье. Я, конечно, уже не смогу сидеть спокойно, мне все равно надо что-то делать, мне все равно небезразлична жизнь города. Поэтому, конечно, хотелось бы участвовать в обсуждениях и в тех решениях, которые принимаются на сегодняшний момент. Безусловно, я буду это делать, высказывать свое мнение. Его можно принимать или не принимать, я ж не говорю, что я прав. Я буду предлагать какие-то идеи, какие-то направления, которые либо будут приниматься, либо не будут приниматься. Просто некое видение, не больше и не меньше.

Об организации «Любимый город»

Что оппозиционного делает эта организация? Она занимается некоей общественной деятельностью, имеет свое мнение, кого-то поддерживает или не поддерживает. Причем нельзя говорить о том, что эта организация — это депутат городского совета Завальнев, там 25 членов, там присутствуют различные партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. В ней присутствуют национально-культурные автономии, татаро-башкирское общество, азербайджанское общество. Там на самом деле присутствует большой спектр людей и общественников, которые совместно вырабатывают решения. Говорить, что решения, которые приняты таким большим кругом лиц, оппозиционны, нельзя. Они просто высказывают свою позицию на то или иное происходящее событие. Проще всего людей сделать себе оппозиционными. Я считаю, что людей всегда надо привлекать на свою сторону, их надо услышать, с ними надо встретиться, проговорить и так далее. Когда этот момент отсутствует, тогда и возникает оппозиционность, но эта оппозиционность не в обществе, а в той власти, которая не хочет разговаривать с общественниками.

Об отношениях с Игорем Леоновым

К сожалению, общение у нас не складывается. Но, может быть, потребности как таковой у меня не возникало по причине того, что я нахожусь постоянно в Сыктывкаре. По крайней мере, какого-то желания взаимодействия с министерством я не видел. Может быть, это пока период становления.

О вопросах к новой мэрии

Если из наиболее откровенных, то это программа приватизации. Когда начинают приватизировать такие предприятия, как «Ухта Фармацея», «Горзеленхоз» или «Спецавтодор», у меня это вызывает просто огромное недоумение. Все мы, ухтинцы, всегда гордимся тем, что у нас довольно уютный город и высаживается очень много цветов, клумб, очень многое делается по озеленению. Я больше чем уверен, что если это предприятие передать в частные руки, то результат будет уже не такой и количество тех же самых посадок сократится. Вот этих вещей я не понимаю.

О былом спокойствии в Ухте

В одном отношении говорят «в тихом омуте черти водятся». В другом отношении наш муниципалитет доказал, что этот омут может быть тихим довольно продолжительное время. А когда это так, это значит, что ситуация спокойная. Рано или поздно, если бы были какие-то скрытые или зажатые вещи, они бы все равно вылазили. Почему сегодня муниципалитет бурлит? Ухта — своеобразный город, очень непростой. Там идет пересечение очень многих экономических интересов, там и «Газпром», и «ЛУКОЙЛ», и «Транснефть». Там довольно сильны общественники. И если у них есть конкретное дело и есть конкретно чем заниматься, они занимаются этим. Но когда их лишают этой возможности или не дают донести что-то, конечно, они начинают бурлить и волноваться. Я считаю, что на сегодняшний момент в той ситуации, которая возникла, ничего хорошего нет. Я вижу только то, что тех вещей, которые бурлят, становится все больше и больше. Сначала в одном месте пузырьки поднимались, сейчас в пяти-шести-десяти. Это некий непрекращающийся процесс. На самом деле ничего хорошего в этом нет. Я считаю, что все проблемы должны решаться на территории муниципалитета. Если они выходят за пределы муниципалитета, то это в любом случае вопрос к его главе, руководителю. То, что дошло до регионального уровня, в любом случае уже недоработка.

О кадровых чистках в Ухте

Это нечто неподдающееся объяснению, чудеса, да и только, 100% неработоспособной команды с теми результатами не последнего муниципалитета, который, наоборот, был одним из первых, такого просто быть не может. Мне кажется, это некий страх перед городом и желание работать с теми людьми, к которым ты привык, то есть создать свой уютный морально-психологический мирок. По-другому я это объяснить не могу, других объяснений у меня для этого нет. Кадровые перестановки в Ухте касаются всех подряд. Такое ощущение, что есть «список Шиндлера» и каждая фамилия из него тщательно обрабатывается: «Был в прошлой администрации? Неблагонадежен!». Еще раз говорю, это, кроме как страхом, объяснить больше нечем.

Об объединении Ухты и Сосногорска

Какая-то изюминка и какой-то смысл в этом есть. И объединение двух этих районов чисто геополитически и экономически принесет довольно положительный, интересный результат. Единственное, конечно, это получится довольно сложный, тяжелый район, на управление которым надо будет искать очень сильного главу.

О центрах влияния в Ухте

Мне кажется, на сегодняшний момент нет единого какого-то центра принятия решений. Я бы даже не назвал Игоря Викторовича, я бы, скорее, сказал, что сегодня там влияние имеет Сорока Николай Михайлович, если уж говорить по персоналиям. Но и для Игоря Викторовича, и для Николая Михайловича это новый муниципалитет. Да, они ухтинцы, да они имеют опыт руководства, и немалый. Но, нисколько не умаляя их достоинств, это новый для них муниципалитет. Я бы, прежде чем на эту лошадь запрыгивал, дал бы ей немного и рысью походить, не надо ей сразу в галоп. Ухта скидывала гораздо более интересных товарищей.

О квартирном уголовном деле

Так или иначе, дело все равно должно быть доведено до конца, то есть получить некое свое определение. Если говорить простым языком, все это происходило в период, когда у нас шло расследование дела о «Пассаже» и очень сильно менялся силовой блок, тот, который работал в городе. В первую очередь это были сотрудники Федеральной службы безопасности, сотрудники министерства внутренних дел. В тот момент получилось так, что фактически ежемоментно в город приехало достаточно большое количество офицеров, которые должны были заменить на своем посту других. И надо было принимать решение. Как вы прекрасно знаете, сами обеспечить себя на сегодняшний момент, к сожалению, сотрудники правоохранительных органов не могут. Поэтому были соответствующие просьбы из министерств, из региональной и федеральной службы безопасности о предоставлении жилья сотрудникам. Я это жилье предоставил. Можно сейчас много спорить, законно это было сделано или нет. От себя, наверное, я скажу, что ни о чем не жалею. Если бы мне пришлось, допустим, еще раз определяться в такой же ситуации, я бы, наверное, определился точно так же. Если бы ситуация была другой, наверное, я бы поступил по-другому. Я думаю, что наличие тех сотрудников позволило решить очень много вопросов, которые в тот момент были в городе. По остальному, я уже говорил, готов принять любое наказание, если будет доказано, что у меня была заинтересованность, что у меня была заинтересованность хоть в одном квадратном метре жилья. На сегодняшний момент у меня уже переболело и я как-то даже начал свыкаться с теми обстоятельствами, которые есть. Но в первый момент, когда это произошло, у меня это вызвало дикую обиду, потому что на тот момент те же самые руководители правоохранительных органов говорили о том, что ты мыслишь по государственному, позволяешь решать те или иные вопросы. И я с ними согласен, это наша с ними общая задача, даже не республиканская — федеральная. И тут же эти же моменты превращаются в другие, как будто я эти квартиры выдавал себе и своим родственникам. Конечно, это очень сильно обижает. На тот момент я вообще был выведен из состояния равновесия, когда это только началось.
http://www.bnkomi.ru/data/interview/19330/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба с коррупцией
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Глава Коми хочет снять приставку «и.о.» с Тамары Николаевой
12 апреля 2013г., 14:52
Автор: Валерий Черницын
Изображение
Тамара Николаева скоро стряхнёт с себя приставку "и.о." Фото из архива редакции

Вячеслав Гайзер предложит Госсовету Коми утвердить Тамару Николаеву в должности заместителя Главы республики. Он имеет больше информации, чем та, из-за которой к кандидату возникли вопросы, и считает её настоящим профессионалом.

С 21 января 2013 года Тамара Николаева – и.о. заместителя Главы Республики Коми по социальным вопросам.

- Я буду предлагать депутатскому корпусу убрать эту приставку, - заявил Вячеслав Гайзер «Красному знамени».

По словам Главы, его не смущает тот шум, который возник в последнее время вокруг этой фигуры . Напомним: в 2008 году Сыктывкарский суд признал Николаеву (на тот момент – заместителя главы администрации Усинска, с каковой должности её и пригласили в правительство республики) виновной в присвоении казённых 20 тыс. рублей и выписал ей штраф в 100 тыс.

- Я руководствуюсь всегда тем объёмом информации, который мне представляют соответствующие службы, - сказал Вячеслав Гайзер. - Смею вас уверить, что я знаю несколько больше по любому вопросу – в силу своих должностных обязанностей, - нежели масса людей, которая основывала своё мнение на слухах, циркулирующих в обществе.


Руководитель республики убеждён, что Тамара Николаева «очень профессиональный человек, который показал – вот в ходе как раз исполнения своих обязанностей – способность руководить социальным, нелёгким, блоком».
***
Блиц-интервью с Вячеславом Гайзером об экс-министре строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Коми Олеге Казарцеве и Тамаре Николаевой следует...
http://komikz.ru/news/politics/?id=10090

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66