Текущее время: 28 мар 2024, 20:02
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Путин поручит правительству рассмотреть вопрос о снижении страховых взносов для предпринимателей
26.03.2013

Правительство рассмотрит вопрос о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, сообщил президент Владимир Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, пообещав сформулировать соответствующие поручение кабинету министров.

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, еще раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся", - сказал Путин Титову.
http://www.novayagazeta.ru/news/63759.html

Неужели нужно посчитать? :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 12:10
Сообщений: 169
найдено в инете

"Я индивидуальный предприниматель. Своё дело открыл в апреле 2012года.Еще не видя прибылей я должен был государству...Налоговая и Пенсионный фонд. С налоговой понятно, налог зависит от прибыли В ПФР же ставка фиксирована. Заплатил за неполный год 13 с небольшим тысяч рублей я не задавал вопросов будет ли у меня пенсия,сколько она будет и т.д. и т.п.
Но......
Страховой год для ИП в 2013 году составил 35600 рублей, мне 31 год, если я открою счет в банке под 10% годовых положу туда 35тысяч и каждый год буду пополнять его на те же 35 тысяч... за 29 лет...Сложный процент....Считаем...Считаем...Считаем...К 60 годам у меня на счету 5млн167тыс рублей!!!!! Если ежегодно снимать только проценты, у меня получается...516700/12=43000. Моя пенсия составит 43000 рублей и моей дочери, а может и внукам после меня останется 5 миллионов!!! А ПФР что может предложить взамен? Это я вижу по нашим пенсионерам!!!
Я нанес визит в родной пенсионный. Попросил посчитать, если не будет никаких изменений, без учета роста цен, минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции (предположим, что всё стабильно),размер моей пенсии через 29 лет оплаты по 35600 рублей в год.
Я получил ответ. Вспомнил Задорнова....
Наберите воздуха....
Готовы?
Приблизительно 6700 рублей в месяц!"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 11:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Президент отвел две недели на решение вопроса о платежах для малого бизнеса
29 марта 2013 | 10:30
Такие сроки Владимир Путин поставил ведомствам сегодня на конференции Общероссийского народного фронта. При этом он выступил против того, чтобы освобождать от страховых взносов отдельных индивидуальных предпринимателей. Ранее на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым глава государства поручил еще раз изучить этот вопрос. По данным Титова – более 300 тысяч человек отказались от предпринимательства из-за повышения социальных выплат.

Послушать этот выпуск новостей
http://www.echo.msk.ru/news/1041576-echo.html

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
«Нужна программа развития!»
31 марта 2013г., 14:40
Автор: ОПОРА России
Изображение
Фото с сайта blogbaikal.ru

«ОПОРА РОССИИ» за март собрала более 135 000 подписей против повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Такого единения предпринимательского сообщества не было давно.



25 марта все подписи были официально направлены в адрес Президента РФ, а 26 марта уже стало известно, что Президент услышал голоса предпринимательского сообщества России и поручит правительству вернуться к вопросу страховых взносов.

Стоит напомнить, что взносы на обязательное пенсионное страхование в 2013 году выросли более чем в два раза. Увеличение взносов привело к массовой подаче заявлений о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В масштабе страны прекратили деятельность около 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. С учётом того, что в России на начало 2013 года осуществляют деятельность свыше четырёх миллионов предпринимателей, то прекратило деятельность свыше 7,5 процента от числа действующих предпринимателей. К концу апреля процент прекративших деятельность предпринимателей может вырасти до 12,5 процента.

В Республике Коми в результате непродуманных решений федеральных властей пострадали в городах индивидуальные предприниматели-автоперевозчики, а в сельских районах – лесозаготовители и деревообработчики, фермеры и ремесленники. В итоге с 1 декабря 2012 г. по 1 марта 2013 г. в РК прекратили свою деятельность почти 3 тысячи (10 процентов) индивидуальных предпринимателей.

Но самое главное даже не в этом! Утрачено доверие к государственной политике, направленной на развитие предпринимательства.

Что же государство получило от повышений отчислений в Пенсионный фонд? За три месяца убытки от недополученных налоговых отчислений и оплаты пособий по безработице составляют 11 млрд. рублей. Эта сумма к концу года вырастет на порядок.

ОПОРА РОССИИ утверждает, что предпринимателей на местах, в сёлах, небольших городах, малых территориях, нельзя воспринимать как исключительно экономическую единицу. Там, где начинается предпринимательство, начинается развитие, начинается жизнь! Сегодня развитие предпринимательства в регионах – это вопрос социальный!

ОПОРА РОССИИ выступила с инициативой разработки единой комплексной программы развития индивидуального предпринимательства: «Территория бизнеса – территория жизни». И эта программа, в отличие от многих других, должна быть разработана нами, предпринимательским сообществом – ОПОРОЙ РОССИИ! И она должна касаться всех аспектов развития и жизни предпринимателей.

Поэтому предлагаю искать решение вместе. ОПОРА РОССИИ открывает на сайте opora100000.net свободную дискуссию по вариантам и наиболее острым вопросам развития индивидуального предпринимательства в нашей стране: наша судьба – в наших руках. Это суть предпринимательства. Ждём предложений!
http://komikz.ru/news/economy/?id=9862

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Новый бизнес-омбудсмен Коми и антимонопольщики нашли общий язык
10 апреля 2013г., 15:28
Автор: Коми УФАС России
Изображение
Игорь Бобков и Наталия Гуревская. Фото Коми УФАС России.

10 апреля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми состоялась встреча руководителя ведомства Наталии Гуревской с уполномоченным при Главе РК по защите прав предпринимателей Игорем Бобковым. Итогом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между Коми УФАС России и бизнес-омбудсменом.

Документ предусматривает совместную работу по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, повышения эффективности их деятельности, создания благоприятных условий для развития предпринимательства, а также проведение совместных мероприятий. Для достижения поставленных задач стороны намерены обмениваться актуальной информацией, участвовать в анализе законодательства, готовить и обсуждать правовые акты и документы, проводить круглые столы, совещания, конференции и пр.

«Подписание соглашения – ещё один канал взаимодействия между антимонопольным управлением и бизнес-сообществом. Подобное сотрудничество будет способствовать повышению прозрачности работы антимонопольного органа, поможет эффективнее защищать интересы предпринимателей и развивать конкуренцию», - отметила Н.Гуревская.
http://komikz.ru/news/economy/?id=10044

всего 4 комментария

Аноним [10 апреля 2013г. 18:40:29]

Просто смешно. И противно. Не зря Гайзеру поставили 2-, а после таких назначений, думаю и единица правильная оценка.

вася [10 апреля 2013г. 18:59:21]

Очередное ЛЯ ЛЯ

Эйфория [10 апреля 2013г. 23:26:00]

«Подписание соглашения – ещё один канал взаимодействия между антимонопольным управлением и бизнес-сообществом. Подобное сотрудничество будет способствовать повышению прозрачности работы антимонопольного органа, поможет эффективнее защищать интересы предпринимателей и развивать конкуренцию», - отметила Н. Гуревская.
=============

Хохо, было бы великолепно, если бы Коми УФАС это доказывал на ПРАКТИКЕ, а не в виде деклараций с бывшим арбитражным управленцем. С чем пока на лицо явные проблемы.
Ой, и бензин в нефтедобывающеперерабатывающем регионе снова дорожает...

Георгий [10 апреля 2013г. 23:54:34]

Предприниматели уже сотнями уходят из бизнеса, а у них - встречи,соглашения, дальнейшее повышение эффективности, защита прав и интересов предпринимателей и пр... пр... Посмотрите на их довольные ро (лица)- Да, у Нас жизнь удалась!

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Коми разорилась перепелиная ферма
10 апреля 2013г., 18:12
Автор: finnougr.ru
Изображение
Фото с сайта zadira.info

Гордость Койгородского района - перепелиная ферма предпринимателя Сергея Старостина - прекращает своё существование.

Как рассказал Финно-угорскому порталу Сергей Старостин, он продал птицу, оставив из 3,5 тысяч голов лишь 600 - себе на пропитание и на снабжение постоянных "любимых" клиентов. "Буду уходить в тень", - заявил предприниматель.

К таким решительным мерам его вынудили повышение налоговых отчислений в Пенсионный фонд и внезапное, но, по его мнению, не последнее повышение цен на комбикорм. "В бизнес-плане у меня заявлена цена на комбикорм в 14 рублей за килограмм. Сейчас он стоит 26 рублей, и это ещё не предел", - пояснил фермер. Что касается ежегодной выплаты в 35 тысяч в Пенсионный фонд, то для покрытия этой суммы ему надо 2,5 месяца продавать яйца, не имея с этого никакого дохода.

Вместо перепелов фермер закупил индюков, но будет вести дело без сертификации и внедрения ноу-хау, как это было с перепелами. "Политикой по отношению к малому бизнесу государство загоняет нас в пещеру. Ни о каком цивилизованном развитии речи быть не может", - заметил Старостин. В перспективе он планирует сменить статус фермера на владельца личного подсобного хозяйства. При этом он подчёркивает, что Минсельхозпрод Коми делает всё возможное для поддержания фермеров. "Но требовать невозможного от них нельзя", - считает С.Старостин.

На районном заседании Комиссии по реализации программ по поддержке малого бизнеса, как рассказал Старостин, его уговаривали не сворачивать дело, попытаться продолжить развивать его, но в сложившихся обстоятельствах фермер не считает это возможным. "За что меня привлекут - за то, что птица начнёт с голоду дохнуть, или за невыплаты в налоговые органы, - мне уже неважно", - заметил он.

Напомним, перепелиная ферма Старостина открылась в марте 2010 года, в её арсенале был промышленный инкубатор, а продукция реализовывалась в магазинах Койгородка, Сыктывкара и Ухты.

"Я попробовал по-честному. Не получается, - признался фермер. - Теперь отойду в сторону и понаблюдаю, предпримет ли государство меры по спасению ситуации, сложившейся в малом бизнесе".
Источник - finnougr.ru
http://komikz.ru/news/economy/?id=10048

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Коми является очень благоприятным для развития бизнеса регионом - Игорь Бобков
12 апреля 2013 года, 17:58
Изображение
http://www.komiinform.ru/content

Коми сегодня привлекательна для развития бизнеса и на фоне других регионов она выступает в лучшем свете. Об этом заявил уполномоченный по правам предпринимателей Коми Игорь Бобков, комментируя результаты опроса исследовательского центра "Праксис".

"Об этом можно судить по тем проблемам, которые есть у бизнеса. Мы с уполномоченными по правам предпринимателей очень часто встречаемся в Москве при федеральном бизнес-омбудсмене Борисе Титове, где обсуждаем опыт по обращениям предпринимателей по всей России, - отметил собеседник информагентства. - Чаще всего вопросы возникают в средней полосе, на юге страны. Большинство из них связано с рейдерскими захватами, "благодаря" которым люди реально теряют свой бизнес. У нас в Коми такого нет. Считаю, что сегодня наша республика по отношению к другим регионам — это как небо и земля".

Показательно, по мнению И. Бобкова и то, что Коми пусть не первой в России, но в числе первой двадцатки регионов обзавелась официальным уполномоченным по правам предпринимателей. Между тем, в трех десятках субъектов пока нет даже общественных бизнес-омбудсменов.

"Это говорит о том, что глава и правительство республики, Госсовет понимают, что тема актуальна, что она позволит теснее связать власть и бизнес", - заявил бизнес-омбудсмен.

Вместе с тем Игорь Бобков не отрицает, что проблемы у республики существуют. Основная из них - аренда муниципальных площадей и земли. В частности, предпринимателей не устраивают сроки аренды той же земли.

"Сегодня предприниматель не может взять землю в аренду, например, на пять лет, это практически эксклюзивный вариант, - говорит И. Бобков. - При этом, предприниматель как рассуждает? Если я пять лет участком владею, я могу на нем построить здание, ангар, например, и начать бизнес — делать мебель, открыть автомастерскую. А когда дают участок на 10 месяцев, естественно, что в этом случает о каких-то капитальных вложениях можно забыть. Причем в федеральном законодательстве возможность долгосрочной аренды предусмотрена. Дело за тем, чтобы на муниципальном уровне были приняты соответствующие нормативные акты и чтобы мэров было желание работать с бизнесом".
Светлана Быковская
http://www.komiinform.ru/news/99502/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 19:15 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Прокуроры Коми защитили права предпринимателей

Органы прокуратуры республики проверили исполнения законодательства о защите прав предпринимателей со стороны контролирующих органов, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Всего прокуроры выявили 308 нарушений законодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, по результатам проверок внесено 36 представлений, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесены протесты на выявленные 32 незаконных правовых акта. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица органов контроля (2 находится на рассмотрении). Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В ходе проверки, проведенной центральным аппаратом прокуратуры республики в Управлении Россельхознадзора по Коми, УФМС России по Коми выявлены многочисленные нарушения прав предпринимателей.

Так, должностные лица контролирующих органов допускали нарушения при оформлении распоряжений (приказов) о проведении плановых (внеплановых) проверок и актов об их итогах. Зачастую проверки проводились неуполномоченными должностными лицами. Не соблюдались требования о порядке уведомления субъектов предпринимательской деятельности о предстоящих проверках, а в ряде случаев предприниматели о предстоящих визитах контролеров в известность не ставились вообще. Прокуроры установили факты, когда проверки проводились в отсутствие законных оснований или при их проведении запрашивались документы, не относящиеся к предмету проверки, а также ряд других нарушений.

По результатам проверки руководителям республиканских ведомств внесены представления (находятся на рассмотрении).

Закон нарушали и администрации муниципалитетов. Так, в администрациях Сосногорского района и Сосногорска муниципальные услуги в электронном виде и через единый портал госуслуг не предоставлялись. В результате не обеспечивалась их доступность. Прокурор Сосногорска направил в органы местного самоуправления 2 представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокуратура Усть-Цилемского района установила, что в администрации сельского поселения Хабариха отсутствует реестр муниципальных услуг. Нарушение устранено после внесения районным прокурором представления.

Прокуратура Ухты установила факты истребования администрацией города от местного предпринимателя документов, не предусмотренных законом. В оказании муниципальной услуги коммерсанту было отказано, поскольку данные документы он не представил. По результатам проверки прокуратура Ухты внесла руководителю администрации представление, по итогам рассмотрения которого нарушение устранено, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

2013-04-12, 11:59:51
http://komionline.ru/news/40093

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 09:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Страховые взносы для микробизнеса урежут вдвое

15.04.2013 18:30 | Вести Экономика

С 1 января страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в России выросли в два раза. Однако уже с мая, очевидно, российский микробизнес перестанет маяться из-за непосильных страховых взносов. Как предполагается, для индивидуальных предпринимателей введут дифференцированную систему платежей, вдвое урезав плату для "самых маленьких".

С начала текущего года взносы индивидуальных предпринимателей (ИП) в Пенсионный фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования были увеличены вдвое - до 36 тыс. руб. В результате свыше 350 тыс. индивидуалов уже аннулировали свою регистрацию в налоговых структурах, сообщила "Опора России".

В конце марта на личной встрече с президентом РФ омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов также поднял эту проблему. Тогда Владимир Путин поручил правительству выработать компромиссное решение по данному вопросу. Отведенный главой государства срок истек в конце прошлой недели.

Как водится в подобных ситуациях, Минфин выступил против снижения страховых выплат. И понять финансовое ведомство - в сегодняшних условиях замедления отечественной экономики и сокращения темпов роста налоговых сборов - можно. К тому же, по данным ФНС, более 70% официально закрывших свой бизнес индивидуалов, фактически, уже прекратили свою деятельность ранее, не сдав необходимых отчетов.

В свою очередь, Минэкономразвития предложило дифференцировать систему страховых выплат для ИП, предусмотрев возвращение на прежний уровень для наименее доходных категорий. За этот вариант высказался и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как он заметил в пятницу на коллегии Минтруда, "по всей видимости, нужно двигаться в сторону дифференцированного подхода для предпринимателей и самозанятого населения, которые имеют низкие доходы".

Далее дискуссию решили перенести на площадку Госдумы РФ, куда ряд депутатов, в основном из числа единороссов, 12 апреля внесли собственный законопроект на заданную тему. Им предусматривалось сохранение прежней ставки страхового взноса в размере 1 МРОТ (19 425 руб.) для ИП с годовым доходом менее 300 тыс. руб. , при увеличении упомянутой ставки на 1% от дохода - для прочих.

Вследствие такого дифференцированного подхода, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, предпринимателям с большими доходами, конечно, придется платить больше, чем прежде. Но при этом для меньших их собратьев обеспечивается возможность сохранения бизнеса - в противном случае, подавляющее большинство из них закрыли бы дело или ушли бы в тень. К слову, сам по себе обозначенный ФНС 70%-й уровень индивидуальных предпринимателей, не сдававших положенные отчеты, представляется корректным. Хотя следует учесть, что многие из них в действительности работали, но когда решили отказаться от регистрации, не стали осложнять себе жизнь "неактуальной" отчетностью, пояснил "Вестям Экономика" Титов.

Впрочем, по его мнению, даже если вопрос с индивидуалами сейчас решат, проблема страховых платежей сохранится и в дальнейшем, пока не будет осуществлено эффективное реформирование пенсионной системы. В соответствии с действующим ее механизмом, всякий работающий россиянин сегодня практически выплачивает средства как на собственную пенсию, так и на пенсии представителей старшего поколения.

По мнению Титова, было бы логично развести эти две категории. С тем, чтобы молодые люди самостоятельно перечисляли платежи в Пенсионный фонд, а для людей до 1967 года рождения, скажем, был бы создан фонд старшего поколения, пополняемый за счет средств от приватизации, а также акцизов на газ, алкоголь. Эта модель пенсионной реформы была ранее инициированна "Деловой Россией".

Планировалось, что за счет повышения страховых взносов в 2013 г. социальные платежи будут доведены до 94 млрд руб., увеличившись в два раза. Но за счет этой суммы, составляющей 0,7% бюджета Пенсионного фонда, проблему его дефицита все равно не решить, подчеркнул первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин. При этом нужно учитывать, что вследствие закрытия многими ИП своего бизнеса ожидавшегося роста социальных платежей достигнуть не удастся.

В подобных обстоятельствах, считает Корочкин, правомерной представляется лишь дифференцированная схема платежей для индивидуалов, многие из которых, между прочим, осуществляют и значимые социальные функции, в частности, поддерживая своим бизнесом жизнь в малых населенных пунктах.

"Очевидно, что при разработке решения по индивидуальным предпринимателям, некоторые детали не были учтены. И в том числе тот факт, что многие ИП работают не весь год, а посезонно. Для них же удвоение социальных платежей оказалось смерти подобно", - рассказал один из авторов упомянутого думского законопроекта, зампредседателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Однако, отметил он, правительство, допустившее просчеты в данном вопросе, готово их исправить.

До сих пор в России зачастую без особого внимания воспринимались запросы представителей микробизнеса. Правда, в последнее время защитники ИП даже стали перегибать планку, требуя для них всевозможных преференций - при организации аукционов, определении условий аренды и т.п. Здесь необходим вдумчивый сбалансированный подход, оговорил Звагельский.

Пока в Госдуме не исключают, что правительство также может представить в парламент собственный проект с вариациями предложенной дифференцированной схемы страховых выплат для ИП. Предполагается, что на рассмотрение законопроекта уйдет примерно месяц. То есть уже в мае малобюджетные индивидуалы отмаются. При этом, считают в "Опоре России", было бы правильно учесть и другие детали из жизни самозанятого населения. Например, вовсе освободить от социальных платежей представителей микробизнеса из старшей возрастной категории - они уже получают пенсию и, наверное, не должны продолжать платить в Пенсионный фонд. Такая новация, кстати, предусматривалась проектом, который правительство отклонило в середине марта, указав на отсутствие источников обеспечения расходов на его реализацию.

Наталья Приходко
http://finance.rambler.ru/news/economics/126844568.html

Чиновники не знают, что делать с предпринимателями. Надо, чтобы и доились, и не сдохли :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Предприниматель Анна Гой особыми кадрами довольна

В поселке Кожва Печорского района работодатель оборудует уже второе место для инвалида и уверяет, что это не предел. Пока и предприниматель, и ее работницы с ограниченными возможностями довольны друг другом.

Частный предприниматель, депутат совета Печорского района Анна Гой занимается предпринимательством почти 20 лет. Ее бизнес вырос в целую сеть магазинов «Юпитер», расположенных в разных населенных пунктах на левом берегу Печоры: поселках Кожва, Чикшино, Изъяю, Красный Яг, деревне Усть-Кожва… В девяти магазинах торгуют продуктами, стройматериалами, бытовой техникой, мебелью… Не так давно Анна Гой занялась оборудованием рабочих мест для инвалидов.

– С печорским центром занятости я сотрудничаю давно, – рассказывает Анна Васильевна, – он направляет ко мне на работу безработных. Полгода назад решили трудоустроить молодую женщину-инвалида, я предоставила ей рабочее место кассира. Мы приобрели для нее кассовый аппарат, калькулятор, а кроме того – удобное мягкое кресло, потому что ей трудно ходить. Часть затрат мне возместил центр занятости. Эта женщина прежде нигде не работала, ей было трудно менять привычный образ жизни. Но сейчас она трудится уже полгода, очень довольна и, похоже, намерена работать и дальше, ни о каком увольнении даже речи нет. Работает неполный день, выходных у нее больше, чем у других сотрудников, зарплатой довольна. Да и коллектив к ней привык, хорошо притерлись друг к другу. Правда, из скромности она просит не называть ее имени.

Вторую женщину с ограниченными возможностями, которую мы трудоустраиваем, как и первую, направил к нам на работу центр занятости. Ее зовут Лариса Орлова. Со дня на день она приступит к работе фасовщиком, рабочее место для нее сейчас оборудуется. Часть затрат на это так же возместит центр занятости. Верю, что и вторая сотрудница из этой категории льготников покажет себя хорошим работником. Собираюсь и дальше создавать и оборудовать рабочие места для инвалидов, потому что кадров не хватает. А люди с ограниченными возможностями зачастую лучше работают, чем некоторые здоровые: они внимательны, дисциплинированны, аккуратны и трудолюбивы.
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/59327

Молодец! :respekt:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Игорь Бобков: «Рейдерством занимаются уже не бандиты»
13 мая 2013г., 11:53
Автор: Беседовал Валерий Черницын
Изображение
Фото Андрея Шопши

В прошлом году в России появилась новая для системы государственных органов должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, и её занял именно предприниматель – Борис Титов. Правда, широкой публике он стал более известен по своей общественной должности председателя организации «Деловая Россия», считающейся чем-то вроде профсоюза среднего бизнеса. С 1 марта года нынешнего аналогичная должность появилась и в Коми. Занял её, однако, бывший глава администрации Печорского района Игорь Бобков, который в свою очередь более известен общественности как бывший генеральный директор предприятия «Комиавиатранс». Это и иные обстоятельства подтолкнули «Красное знамя» познакомиться с бизнес-омбудсменом республики поближе.

– Игорь Янович, у г-на Титова есть опыт владения, например, заводом шампанских вин, а ранее и другими бизнесами. У вас, кажется, такого опыта нет…

– Такого опыта, может, и нет, но, вообще говоря, я на семь лет уходил из авиации и возглавлял именно коммерческие структуры. А когда работал арбитражным управляющим, то именовался как ИП Бобков. Так что эти стороны деятельности мне очень близки.

Ходорковский как малый бизнесмен

– Тем более что арбитражный управляющий видит предприятие уже не в самой лучшей его стадии…

– Да. Я помогал людям выкарабкиваться из непростых ситуаций, цивилизованно банкротиться, и на этой почве у меня появился очень широкий круг общения в предпринимательской среде по всей республике.

– Что для вас предприниматель? Только владелец магазина, парикмахерской, машины для извоза?

– Строго говоря, существует и закон о развитии малого и среднего предпринимательства, и постановление правительства России о предельных значениях выручки для определения субъекта малого и среднего бизнеса. Вот они: для среднего предприятия – 1 млрд. рублей в год; для малого – 400 млн. рублей; для микропредприятия – 60 млн. Ну и известные ограничения по численности персонала: от 101 до 250, до 100 и до 15 человек соответственно.

Но, с другой стороны, я присутствовал неоднократно на заседаниях созданного при Борисе Титове центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Он занимается обращениями предпринимателей в части захвата бизнеса и вообще многих коррупционных вещей. Обороты некоторых из компаний достигают нескольких миллиардов рублей. Более того, я знаю, что там же находятся обращения по второму делу Ходорковского. Это каким бизнесом прикажете считать?

– То есть чисто теоретически предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми», например…

– … может обратиться в том числе и к Бобкову. Я должен принять их заявление и рассмотреть его.

Когда «съедают» бизнес

– Но понятно, что пока ко мне никто такого уровня не обращался. В первые 2-3 недели вообще никто не обращался. Но потом информация пошла по людям, и обращения начались, пока на уровне звонков. Вот недавно, например, позвонили из Водного. ГУВД Ухты обвинило одного из тамошних предпринимателей в якобы незаконной торговле алкоголем. Начал разбираться. Выяснилось, что, во-первых, у него отличный магазин, территория вокруг которого выложена тротуарной плиткой и поставлены фонарные столбы. Во-вторых, у него трое детей, один из которых инвалид. В-третьих (и главное) – магазин этот вообще алкоголем не торгует!

В Арбитражном суде уже лежало заявление о сносе магазина. Я был вынужден потребовать от ГУВД соответствующий акт, уличающий человека в нарушении закона, а до того – приостановить ход заявления в арбитраже. ГУВД ничего не предоставило, и исковое заявление было отозвано. Человек продолжает спокойно работать.

– Интересно, что эту историю вы мне рассказываете через четыре дня после подписания соглашения с МВД по Коми.

– Да, мы действительно подписали соответствующее соглашение с министерством. Мы очень хорошо поговорили с Жуковским (министр внутренних дел по РК Анатолий Жуковский – прим.ред.), и мне показалось, что он понимает проблемы предпринимателей. Тем более что подобное же соглашение ранее Титов подписал с Колокольцевым (министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев – прим.ред.). Вы ведь тоже отлично знаете, что сегодня основное рейдерство идёт уже не от бандитов, а от банков и – это ни для кого не секрет – от правоохранительных органов. Если Коми это задевает немного, то в целом по России бизнесы съедают с помощью уголовных дел, всевозможных проверок, арестов. Человек посидел месяц-другой, затем ему: извините, к вам никаких претензий, – он выходит, а бизнес его уже разорвали.

Жуковский мне сказал так: если возникнет что-то подобное с нашими полицейскими, я имею право обращаться к нему в любое время. И такое же понимание я нашёл с прокурором республики, со Следственным комитетом, с Антимонопольным управлением, с Контрольно-счётной палатой, с МЧС – всего у нас подписано восемь соглашений о сотрудничестве.

На связь с омбудсменом

– Как с вами работать? Достаточно ли телефонного звонка или следует писать официальное заявление?

– Буквально на днях вышел федеральный закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей, и на его базе в республике должен быть подготовлен аналогичный закон. Тогда, возможно, у меня появится какой-то инструментарий для работы. А пока же я совершенно один и вынужден разрываться, чтобы и на письмо ответить, и на телефонные звонки, и съездить куда-нибудь. Вот, 14 мая, например, провожу в Визинге встречу с предпринимателями четырёх районов – Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского и Койгородского.

До сих пор я просто верил людям и реагировал, например, на их звонки или визиты. Но вообще на сайте федерального уполномоченного есть соответствующие формы заявлений, и для отчётности, которую сейчас от меня требует Москва, было бы лучше, конечно, заполнять именно их.

– Что меня должно побудить обращаться именно к вам? Вот я владелец ларька, меня, например, решил обобрать банк-кредитор…

– Стоп. В случае споров между хозяйствующими субъектами вам дорога в Арбитражный суд. Уполномоченный по защите прав предпринимателей не может его подменять, он занимается защитой этих прав от незаконных действий государственных, муниципальных органов и их должностных лиц.

Другое дело, что всё равно на меня выходят по подобным делам. Недавно по электронной почте я получил обращение от одной предпринимательницы из Ухты: всё, моему бизнесу конец, «Водоканал» отключает мне воду. Ну, я позвонил куда следует, разобрались. Никакой задолженности за воду у неё не было, просто «Водоканал» потребовал поставить дополнительный вентиль, причём за пределами её помещения.

Да, «Водоканал» – это хозяйствующий субъект. Но одновременно – монополист. И как монополист он должен понимать свою ответственность. То же относится к энергетикам.

– Получается, вы выступаете в известной степени медиатором, посредником.

– Получается. И мы на эту тему говорили недавно с Сергеем Анатольевичем Войновым (председатель Арбитражного суда Республики Коми – прим.ред.). Медиация – дело для России вообще новое. Но если найдутся энтузиасты этим заниматься, я думаю, у него есть будущее. Потому что это элементарно дешевле, чем оплата услуг адвокатов, которые, как вы знаете, далеко не альтруисты. И иной раз идут на сознательный проигрыш первой инстанции, чтобы за работу в следующих получить больший гонорар. А сегодня, чтобы закончить процесс в последней кассационной инстанции в Нижнем Новгороде, от возбуждения дела проходит месяцев этак восемь.

Проще и экономнее сесть втроём, поговорить, договориться о рассрочке, скажем, на год, расписать платежи по дням и ударить по рукам. Насколько я знаю, такая практика получила широкое распространение, например, в Свердловской области.

– Региональный бизнес-омбудсмен способен договариваться с естественными монополиями?

– Во всяком случае я для того и подписал соглашение с УФАС. Хотя прекрасно понимаю, сколь непросто решать такие болезненные вопросы, как, например, подключение к сетям «Комиэнерго». Или волюнтаризм железной дороги, отменяющей поезда либо остановки на тех или иных станциях. На днях получил вот это обращение (показывает обращение руководителя администрации посёлка Кожва Печорского района Константина Хохлова, протестующего против отмены остановки в посёлке одного из поездов). Это вечная, то возникающая, то затухающая беда Печорского района. Постоянной автомобильной переправы там до сих пор нет, а лёд держится только четыре, в лучшем случае пять месяцев. Ни продуктов, ничего не завезти. Как-то нужно приступиться вот сейчас к этой проблеме.

Наша справка

Игорь Бобков родился в 1958 году в Ухте. В 1977 году окончил Сасовское лётное училище гражданской авиации и трудился в Ухтинском авиаотряде. С июля 2003-го по октябрь 2006 года – член Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих. С января 2006 года – исполняющий обязанности руководителя, а затем генеральный директор ФГУП «Комиавиатранс». В 2011 году был генеральным директором сыктывкарского ОАО «Дом услуг» (бывшая Рембыттехника). С конца сентября 2011 года – исполняющий обязанности, затем глава администрации Печорского района.

С 1 марта 2013 года – уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе Республики Коми.

http://komikz.ru/news/interview/?id=10355

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 10:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Минэкономразвития прогнозирует массовое закрытие малого бизнеса

Через семь месяцев над малым бизнесом нависнет серьезная угроза закрытия, предупреждает Минэкономразвития. В конце года истекает срок действия льготной ставки страховых взносов в 20%. Ведомство предлагает эту ставку сохранить.

Минэкономразвития ожидает массового закрытия и ухода в теневой сектор экономики малого бизнеса, если этой категории предпринимателей не будет продлена льготная ставка страховых взносов в 20%. С таким заявлением выступил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков.

Послабления для бизнеса по ставкам страховых взносов были введены в 2012 году. Для малого бизнеса она была снижена с 34% до 20%. Срок действия льготы заканчивается в конце 2013 года. Беляков считает, что для малого бизнеса следует продлить льготную ставку страховых взносов.

«Мы один раз на эти грабли уже наступили — все риски, которые уже описывались экспертами, мы получили как факт», — заявил он (цитата по РИА «Новости»).

В марте этого года представители Минэкономразвития уже заявили, что с рынка ушло 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это произошло после того, как государство увеличило страховые взносы с одного до двух годовых МРОТ. В итоге предприниматели начали платить около 36 тысяч рублей.

«Эта ситуация показывает, что бизнес станет неконкурентоспособным, если в белую выплачивать заработную плату и платить полные страховые взносы. Малый бизнес работает на пределе рентабельности и с высоким уровнем рисков. Нецелесообразно пытаться получить больше, чем бизнес может заплатить», — говорит BFM.ru Дина Крылова, президент межрегионального общественного фонда «Деловая перспектива».

Оптимальной ставкой страховых взносов малый бизнес считает 14%. Она действовала для всех компаний, работающих по упрощенной схеме налогообложения, до 2011 года, говорит BFM.ru Сергей Елин, генеральный директор и управляющий партнер ЗАО «АИП» (аудит и право). Когда ее ввели, сообщалось, что выпадающие доходы Пенсионного фонда составят 120 млрд рублей. Однако малый бизнес начал активно «выходить на свет» и показывать реальные заработные платы, говорит Елин.

«Потом, получилось, когда резко ввели ставку в 34%, обратно заработную плату уже не уменьшить. Сразу будут проблемы со стороны налоговых органов. И предприниматели стали заложниками своей доверчивости. Огромное количество предприятий столкнулись с такой ситуацией», — вспоминает он. — Нынешняя ставка в 20% действует только для ограниченного круга компаний [для предприятия производственной и социальной сфер — BFM.ru]. Фактически у нас 300 клиентов на бухгалтерском обслуживании, и этой льготной ставкой хорошо если один-два клиента пользуются".

На этот раз, если ставки будут увеличены, серый рынок труда снова увеличится, говорит Дина Крылова. Реальный уровень заработных плат в малом бизнесе не уменьшится, сократится лишь официальный. Оставшуюся часть будут выплачивать в конвертах, предполагает она.

Уже сейчас в теневом секторе экономики, по данным Росстата, трудятся около 23 млн человек. С 2000 года теневой сектор увеличился примерно в 1,5 раза и сейчас составляет около 18,5% от занятых в экономике. В апреле вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что из 86 миллионов трудоспособных россиян лишь 48 млн полностью платят налоги и отчисляют взносы.

Серые схемы уже сейчас все активнее используются в малом бизнесе, говорят BFM.ru опрошенные эксперты.

«У нас уже развивается теневая активность. Парикмахерские, предприятия по мелкому ремонту жалуются на то, что нанимают сотрудников, те обзаведутся клиентской базой, и потом начинают самостоятельно оказывать услуги. Без регистрации. Они чувствуют, что безопаснее быть вообще в тени», — говорит Дина Крылова.

Это подтверждает и Сергей Елин: «Сотрудники уходят и пытаются свой бизнес делать. Работают кто как — кто без регистрации, кто с регистрацией. Многие стараются уклоняться от налогов и “не показывать” сотрудников», — говорит он BFM.ru.

Добавим, сохранить льготную ставку на уровне 20% для занятых в социальной и производственных сферах предлагал в этом году и бизнес-омбудсмен Борис Титов. В мае 2012 года глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский предлагал вернуть ставку в 14%.

http://news.mail.ru/economics/13217939

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 21:31 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
ТПП Коми поддерживает облегчение страхвзносов для ИП
27 июня 2013г., 12:55
Автор: Валерий Бузыкин
Изображение
Без облегчения страховых взносов ИП можно закрывать. Рисунок ипец.рф

Промедление с принятием льгот по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей грозит их дальнейшим обвальным уходом в тень и самоликвидацией. В этом убеждены депутаты Государственной Думы, вошедшие в Народный фронт – за Россию (ОНФ).


- Если законопроект о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей не будет принят Госдумой в весеннюю сессию, из бизнеса уйдут еще 200 – 300 тысяч человек, - заявил в среду заместитель председателя комитета палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктор Климов.

Госдума приняла 14 июня в первом чтении законопроект, которым предлагается перейти к исчислению размера фиксированного страхового взноса в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей исходя из величины полученного ими дохода. В.Климов сообщил, что внесённые ко второму чтению депутатами от Фронта поправки уточняют категории самозанятых, на которые распространяется льготный режим начисления социальных взносов, а также устанавливают порядок определения дохода (в том числе для схемы «доходы минус расходы») для целей начисления взносов для индивидуальных предпринимателей, использующих различные режимы налогообложения. Поправки также вводят максимальный уровень страховых взносов для ИП в размере пяти МРОТ (около 100 000 рублей).

Новый порядок предлагается ввести с 1 января 2013 года.

Руководство Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Коми приветствует инициативы о снижении бремени страховых сборов для индивидуальных предпринимателей и призывает ускорить такое снижение.

- В своё время ИПшникам для того и устанавливали потолок в 50 тысяч рублей по доходу для исчисления страховых сборов, чтобы они стали настоящими ИПшниками, - заявил президент ТПП РК Саркис Манасарянц, комментируя для «Красного знамени» инициативу депутатов.


По различным данным, в результате увеличения уровня страховых взносов за последние годы в России исчезло более 600 тысяч индивидуальных предпринимателей.
http://komikz.ru/news/politics/?id=10751

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 08:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Свыше 900 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности выявили органы прокуратуры Республики Коми в 1 полугодии 2013 года

19.07.2013


Прокуратура Республики Коми проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса.

Так, в 1 полугодии 2013 года органы прокуратуры республики выявили 924 нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 122 незаконных правовых акта. В целях устранения нарушений принесено 122 протеста, в соответствие с федеральным законодательством приведено 78 правовых актов. Внесено 69 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 37 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 7 лиц привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 2 лица, в суд направлено 6 исковых заявлений.

За полгода в органы прокуратуры поступило 215 заявлений органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Однако согласовано было проведение лишь 155 из них, а по оставшимся шестидесяти (28%) в проведении внеплановых выездных проверок было отказано.

В минувшем полугодии прокуроры провели 195 проверок соблюдения закона контролирующими органами в сфере реализации ими надзорных полномочий. В ходе проверок в их деятельности выявлено 692 нарушения, признаны незаконно проведенными 7 проверок.

Нарушения требований Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», как показывают прокурорские проверки, характерны для всех контролирующих органов.

Так, в Управлении Россельхознадзора по Республике Коми и УФМС России по Республике Коми установлены факты незаконного проведения внеплановых проверок (в отсутствие оснований), издания приказов (распоряжений) о проведении проверок не уполномоченным должностным лицом. Должностные лица указанных органов в ряде случаев незаконно истребовали от проверяемых организаций документы, не относящиеся к предмету проверки, или превышали пределы проведения проверок, установленные распоряжениями о их проведении. Кроме того, зафиксированы случаи ненадлежащего уведомления проверяемых лиц, проведения проверок должностным лицом, не указанным в распоряжении (приказе) о проведении проверки, а также невручения актов проверок и предписаний.

По выявленным нарушениям прокуратура республики внесла два представления. Они рассмотрены и удовлетворены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Деятельность органов прокуратуры республики по надзору за защитой прав субъектов предпринимательской деятельности постоянно совершенствуется. В апреле 2013 г. в прокуратуре республики создана межведомственная рабочая группа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в чьи задачи входит организация конструктивного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов Республики Коми, изучение проблем борьбы с преступностью в сфере экономики.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5209

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Внесены изменения в закон об обязательном пенсионном страховании

Снижены с 2014 года страховые взносы в Пенсионный Фонд и ФФОМС.

25 июля 2013 года, 12:10

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом с 1 января 2014 года устанавливается дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой), а также для лиц, являющихся членами крестьянских (фермерских) хозяйств, который будет рассчитываться следующим образом:

в случае если величина дохода плательщика страховых взносов за расчётный период не превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет определяться как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года (5205 рублей), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (26 процентов), увеличенное в 12 раз (имеются в виду 12 месяцев года), и составит 16 239,60 рублей (5205 х 26 х 12);

в случае если доход плательщика страховых взносов превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса составит ту же величину плюс 1 процент от суммы дохода плательщика, превышающего эту сумму (5205 х 26 х 12 + 1 процент от дохода, превышающего 300 тысяч рублей). При этом сумма страховых взносов будет ограничена восьмикратным минимальным размером оплаты труда и составит 129 916,80 рублей (8 x 5205 x 26 x 12).

С учётом социальной значимости деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сезонного характера такой деятельности Федеральным законом для этой категории плательщиков устанавливается специальный размер страховых взносов, определяемый как произведение одного минимального размера оплаты труда, тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз, и количества членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая его главу (5205 х 26 х 12 х количество членов крестьянского (фермерского) хозяйства).

В целях снижения административной нагрузки перечисленные категории плательщиков страховых взносов не обязаны (в отличие от остальных плательщиков) представлять отчётность в органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.

Информацию о доходах от деятельности плательщиков за расчётный период в зависимости от применяемого ими режима налогообложения (общий режим налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощённая система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения) органы контроля за уплатой страховых взносов будут получать в рамках межведомственного взаимодействия от налоговых органов.

Федеральный закон внесён Правительством Российской Федерации во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 26 декабря 2012 года № Пр-3499 и от 18 апреля 2013 года № Пр-877.
http://www.kremlin.ru/acts/18933
ФЗ - здесь http://news.kremlin.ru/media/events/fil ... c707a5.pdf

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66