Текущее время: 29 мар 2024, 09:17
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смертники на дорогах
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 12:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Смертники на дорогах Республики Коми
11 февраля 2012г., 22:36
Автор: Анатолий Полькин

Водителям экстра-класса, которые доставляют бензин и солярку на заправки столицы и во многие районы республики, надоело чувствовать себя рабами... Фото foto.delfi.ua
Изображение

Наша газета уже писала о том, что работники Сыктывкарской автоколонны №7 объявили о забастовке. Водителям экстра-класса, которые доставляют бензин и солярку на заправки столицы и во многие районы республики, надоело чувствовать себя рабами.

Судите сами. До сегодняшнего дня водителям бензовозов платили за час работы 19 рублей. За месяц человек, отработав 30 смен, может получить на руки 33 тысячи рублей. За отработанные 168 часов (21 рабочий день), водитель первого класса (а на бензовозах могут ездить только водители-асы с квалификацией не ниже второго класса) получает около восьми тысяч рублей. Люди вынуждены трудиться сверхурочно, смена водителя длится, как правило, не меньше десяти часов, а чтобы получить хотя бы тысяч 15-17, нужно работать каждый день, без выходных.

К этому необходимо добавить, что автоколонна «старая». Раньше она принадлежала компании «ЛУКОЙЛ». Под лозунгом модернизации и перестройки та избавилась от «сателлитов» - тех предприятий, которые работали вместе с ней, но непосредственно нефть не добывали. Автоколонна, доставляющая бензин на автозаправки республики, стала ненужной. Её пустили в самостоятельное плавание. С тем богатством, что она имела.

Увы, богатство оказалось весьма изношенным: машины, сегодня поставляющие бензин на заправки Сыктывкара, с полным правом можно назвать ветеранскими. Они ездят по дорогам лет эдак по десять-пятнадцать. Если подойти серьёзно – по всем правилам – большинство бензовозов не выйдет на трассу, стоит сюда направить мало-мальски серьёзную комиссию. Эти бензовозы просто опасны. И эти «бомбы на колёсах» курсируют по нашим улицам! А людей, находящихся за рулём этих бомб, хронически невысыпающиеся, с полным правом можно назвать смертниками.

Коллектив автоколонны №7 решил, что это может привести к плохому результату. И заявил об этом начальству. А то не захотело слышать.

В прошлый раз мы сообщили, что приехавший из Нижнего Одеса директор предприятия (там находится контора фирмы) принял необходимые меры для того, чтобы забастовку предотвратить: принялся увольнять председателя профкома автоколонны Эдуарда Батакова. По всей вероятности, хозяева фирмы в Москве решили, что для урегулирования ситуации нужно убрать того, кто «мутит воду». Чисто классически: по принципу нет человек, нет и проблемы. Помните, как у Высоцкого: «Настоящих буйных вот и нету вожаков!» Для того, чтобы утихомирить «туземцев» из провинции, московские работодатели захотели публично выпороть зачинщиков. Но чтобы придать своим действиям вид законности, приехавший директор для начала объявил профсоюзному лидеру выговор. И отстранил от работы.
Туземцы должны молчать!

Нужно сказать, что забастовка возникла не вдруг. Профсоюзная организация своевременно известила начальство о том, что собирается начать акцию. По всем правилам – профорг здесь грамотный, проконсультировался с юристами, и потому всё делает строго в соответствии с законом. И начальники в Москве испугались. Вчера они предложили провести собрание.

Сегодня утром оно состоялось. Увы, опять же чисто в стиле господ и рабов. Охранники получили указание не пускать председателя профкома и… корреспондента газеты.

По правде сказать, никто и не сомневался в том, что так и будет. Просто в преддверии выборов Президента думалось, что власти города обратят внимание на ситуацию. Увы! Городские чиновники не соизволили озаботиться проблемой. А ведь забастовка у нас в республике не каждый день случается…

На собрании директор в качестве доказательства того, что водители могут получать много, указал на человека, который получил за месяц 33 тысячи рублей. Дескать, работайте, мужики, как он, и будете счастливы. Потом выяснилось, что человек отработал 31 день! И смены у него были не по восемь часов, а намного больше.

Если вдуматься, последователь кандидата в президенты Прохорова предложил внедрить его тезис о рабочей неделе в 60 часов. Проще говоря, директор предложил своим рабочим стать преступниками. Водитель, работающий каждый день без отдыха (хронически невысыпаюшийся), - это потенциальный убийца. Вы скажете, что такое невозможно? А человек за рулём машины, в цистерне которой 8-12 тонн взрывоопасной жидкости, заснувший от усталости, - не потенциальный убийца?

Собрание не получилось. Поняв, что приехавшие представители хозяина ничего изменить не могут и не хотят, рабочие покинули помещение. Выждав некоторое время, ваш корреспондент проник в кабинет, где представители хозяина фирмы обсуждали ситуацию. Не буду говорить, что мужчины были очень довольны моим появлением, но на пару вопросов ответили. Если обобщить, получится, что (по их мнению!) коллектив не прав. Что-то менять они не собираются. А ещё они сообщили, что намерены засудить редакцию за «неправильное освещение происходящего».

Ну что тут можно сказать? Господа-хозяева из Москвы решили для себя, что им всё позволено. Чисто по модному афоризму: «Кто девушку ужинает, тот её и танцует». А коллектив автоколонны №7 это «мудрую» мысль не одобрил. И решил бастовать.

Чем обернётся забастовка? На городских автозаправках исчезнет бензин. Вы себе такое представить можете, чтобы город замер? А ситуация вполне реальная. Конкурентов у автоколонны нет – в недавнем прошлом такое уже было, тогда даже штрейкбрехер нашёлся, однако он не смог сделать всё, что нужно, и стороны пошли на мировую. Даже зарплату водителям подняли. Сегодня ситуация проще и суровей. Если через неделю (таковы условия забастовки) не будет найдено решение, коллектив начнёт забастовку.

Что самое грустное: город и его чиновники вроде как не замечают происходящего. А ведь ситуация требует вмешательства хотя бы какого-нибудь заместителя мэра Сыктывкара. Пахнет порохом. Неужели все наши чинуши ждут вмешательства Президента?
http://komikz.ru/news/economy/?id=5463

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смертники на дорогах
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 20:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Председателя профкома автоколонны №7 уволили
14 февраля 2012г., 16:45
Автор: Анатолий Полькин

Эдуарда уволили в нарушение закона. Фото автора
Изображение

«Красное знамя» уже сообщало о том, что работники Сыктывкарской автоколонны №7 объявили о
забастовке. Водителям экстра-класса, которые доставляют бензин и солярку на заправки столицы и во многие районы республики, надоело чувствовать себя рабами.
Нужно сказать, что забастовка возникла не вдруг. Профсоюзная организация своевременно известила начальство о том, что собирается начать акцию. По всем правилам – профорг здесь грамотный, проконсультировался с юристами и потому всё делает строго в соответствии с законом. И начальники в Москве испугались: предложили провести новое собрание.

Вчера утром, 13 февраля, оно состоялось.

Напомним: неделю назад на первом (предупредительном) собрании коллектив решил, что, если переговоры зайдут в тупик, в понедельник начнутся плановые действия по проведению забастовки. Будет объявлена двухчасовая забастовка. Предупредительная. И она практически началась, но... Перешла в собрание.

Московские начальники, видимо, решили, что договориться с коллективом всё же проще, чем вести войну на выживание. Директор предприятия Олег Бабиков признал законность существования профсоюзной организации и издал соответствующие приказы. Организована примирительная комиссия, которая до конца недели должна подготовить необходимые документы для принятия коллективного договора.

А ещё на собрании было сказано, что ремонтникам приказом директора повышен тариф. Пока на пять процентов. Понятно, что рабочих автоколонны такое «повышение ставки» не устроило, поэтому разговор о тарифном соглашении будет продолжен. А пока профком будет готовить свои предложения. Переговоры, по всей вероятности, простыми и лёгкими не будут. Тем более что забастовочные мероприятия продолжаются, коллектив сдаваться не намерен.

Нужно отметить, что власти республики услышали о забастовке. В дело в вмешался заместитель министра экономического развития региона Юрий Вишневский, имевший разговор с членом совета директоров, который приехал вчера на собрание. Вопрос о забастовке находится на контроле у заместителя Главы Александра Бурова. Наверняка о происходящем знает уже и руководитель региона. А коль так, есть надежда, что коллектив атоколонны добьётся выполнения заявленных требований.

По вине предприятия
Увы, всё оказалось не так просто и радужно, как показалось после собрания всем присутствовавшим членам коллектива. Директор ЗАО «Нижнеодесское УТТ» Олег Бабиков уже успел уволить председателя профкома атоколонны №7 Эдуарда Батакова. Без объяснения причин и даже не сообщая об этом.

О своём увольнении Эдуард узнал после отъезда гостей из Москвы и начальников из Нижнего Одеса, позвонив в бухгалтерию предприятия. Дело в том, что ему пришло время ехать на обследование в Санкт-Петербург, и поэтому он попросил выслать отпускные. Однако услышал, что, посокольку он уволен, бухгалтерия уже сделала полный расчёт и выслала на его домашний адрес причитающиеся ему деньги.

Не поверив услышанному, Эдуард позвонил директору, и тот подтвердил факт увольнения, а про причины заявил, что о них Батаков узнает из полученных документов...
 далее
Здесь нужно уточнить причину поездки профсоюзного лидера в Санкт-Петербург. В прошлом году, будучи в командировке в Перми, Эдуард попал в аварию, в результате которой автомобиль получил серьёзные повреждения, а водитель — тяжёлые травмы. Как потом оказалось, нефтевоз подвергался конструктивным переделкам, вследствие чего не выдержал больших нагрузок. Во время движения вышел из строя один из агрегатов, нефтеналивник перевернулся и только по счастливой случайности не загорелся. До сих пор дело до конца не расследовано, и заключительная точка в этой истории не поставлена, водитель не получил должной компенсации, он нуждается в длительной реабилитации. Увольнять его хотя бы поэтому нельзя, однако директор не соизволил вспомнить о травме и о том, что Батаков по вине предприятия фактически стал инвалидом.

К этому нужно добавить, что после общения с директором во время визита в Сыктывкар, где Эдуард получил извещение о выговоре и отстранении от работы совершенно по надуманным поводам, у него поднялось давление. И он обратился вечером в поликлинику, после чего врач выписал ему больничный лист.

Как известно, уволить человека, имеющего на руках больничный лист, невозможно - закон такого не позволяет. Но директор предприятия, по всей вероятности, к законом относится без должного почтения, поэтому пренебрёг действующими нормами. И уволил Батакова.

Сегодня коллектив автоколонны узнал об отношении своего директора к закону и оценил его закулисные действия. Коллеги Батакова заявили, что они бы просто не сели за стол переговоров с человеком, уволившим их председателя профкома. Они готовят коллективное письмо руководству и в другие инстанции. Похоже, что забастовка всё-таки состоится...

http://komikz.ru/news/economy/?id=5500

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66