Текущее время: 28 мар 2024, 12:28
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Абортам нет! Каждый имеет право на жизнь.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:07 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Перечень социальных показаний для прерывания беременности сократился до одного пункта
17 февраля 2012 года, 11:00

Перечень социальных показаний для прерывания беременности сократился до одного пункта

В начале февраля правительство России сократило перечень социальных показаний для прерывания беременности до одного пункта. Теперь показанием для проведения абортов на сроках с 12 до 22 недель является лишь беременность, наступившая в результате изнасилования.

Как отмечалось на пресс-конференции, посвященной проблемам материнства и детства в Коми 16 февраля, до этого момента женщина могла бесплатно прервать беременность на таком сроке, помимо медицинских показаний, в нескольких случаях. Так, прервать беременность на большом сроке могла женщина, лишенная родительских прав; женщина, беременность которой наступила в результате изнасилования; женщина, находящаяся в местах лишения свободы; женщина, которая замужем за инвалидом первой или второй группы или овдовела во время беременности.

Еще ранее (с 1996 по 2003 год) перечень социальных показаний состоял из 13 пунктов. В том числе показанием являлись многодетность, отсутствие штампа о замужестве в паспорте либо расторжение брака во время беременности, признание матери или отца безработными, отсутствие жилья, проживание в общежитии или на частной квартире. Кроме показанием для аборта за счет налогоплательщиков могло послужить то, что доход на одного члена семьи был меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, наличие в семье ребенка-инвалида или если женщина имела статус беженки или вынужденной переселенки.
Светлана Быковская
http://www.komiinform.ru/news/86629/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абортам нет! Каждый имеет право на жизнь.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
РПЦ предложила минздраву России считать эмбрионы людьми

Русская православная церковь предложила считать эмбрион человеком и наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток в науке и медицине, сообщает пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Как пишет Newsland.Ru, письмо с перечнем соответствующих поправок в законопроект «О биомедицинских клеточных технологиях» направлено главе минздравсоцразвития России Татьяне Голиковой. «Главная цель
наших предложений – обеспечить защиту человеческой жизни как до, так и после рождения»
, — пояснил председатель синодального отдела, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

По его словам, предложения РПЦ дополняют уже содержащийся в проекте закона запрет на применение современных технологий для клонирования человека и использование клеток эмбриона и плода при биомедицинских разработках.

В числе перечисленных предложений – введение четкого определения эмбриона («человек, организм которого находится на стадии развития от зиготы до 8 недель») и запрет на создание его методом клонирования. Также предложено включить в состав экспертов совета по биомедицинской этике представителей религиозных организаций и запретить использовать клетки эмбриона при приготовлении суспензий некультивированных клеток и трансплантации фрагментов тканей.

«В России известен целый ряд патентов, предполагающих трансплантацию пластов эмбриональной ткани или суспензий некультивированных клеток, непосредственно полученных от абортированных плодов. Однако данные аморальные технологии остаются вне сферы действия законопроекта», — утверждают священнослужители в письме Т.Голиковой и добавляют, что такие упрощенные виды клеточной терапии уже сегодня могут проводиться в коммерческих клиниках.

«Мы надеемся, что минздравсоцразвития прислушается к мнению церкви и научного сообщества. Со своей стороны, мы готовы к диалогу и совместному обсуждению каждого нашего предложения», — заявил Пантелеймон.

2012-02-17, 09:27:14
http://komionline.ru/news/32434

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абортам нет! Каждый имеет право на жизнь.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
От недоверия к преступлению
17 февраля 2012г., 11:42
Автор: Наталья Печорская

Равнодушие матери стало причиной трагедии. Фото liveinternet.ru
Изображение

Вопиющий инцидент убийства новорождённого в Воркуте стал поводом пресс-конференции на тему «Проблемы материнства и детства в Коми», состоявшейся вчера в пресс-зале «Космольской правды в Коми». Медики и соцслужбы Коми объяснили этот жуткий случай психологическими проблемами в семье.
-В республике были случаи, когда находили трупы новорождённых в мусорных контейнерах, - констатировала начальник отдела организации медпомощи матерям, детям и санаторного лечения МЗ РК Татьяна Лыюрова, - но матери, сотворившие такое, были дамами зрелыми и, как правило, социально неадаптированными. Мать убитого новорождённого из вполне благополучной семьи и ни по каким параметрам на учёте в соцслужбах не состояла. Беременность наступила сразу после обязательного ежегодного медосмотра в школе, поэтому педагоги не забили тревогу. Она продолжала, как обычно, посещать школу.

Единственное объяснение произошедшего — отсутствие доверительных отношений между матерью и дочерью. Девочка-подросток не нашла поддержки в семье и поневоле стала соучастницей ужасного преступления. За 15 лет существования нашей службы в Коми такое происходит впервые.

По словам руководителя Республиканского центра планирования семьи Тараны Пыстиной, родители девочек-подростков довольно часто упускают ситуацию из-под контроля. В Центр приводят девочек уже на поздних сроках, требуя сделать аборт. Медики вынуждены проводить кропотливую психологическую работу не столько с детьми, сколько с родителями. В прошлом году по республике прервали беременность около 700 девочек от 15 до 17 лет. В 2009 году удавалось отговорить от абортов лишь 40 процентов юных мам, в прошлом году сохранено 70 процентов беременностей.

-По законодательству медики не имеют права сообщать родителям о беременности их дочери, достигшей 15-летнего возраста, - сообщила директор ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий», - только взаимопонимание в семье может предотвратить такие трагедии. В республике есть телефон доверия для подростков, по которому можно круглосуточно делиться своими проблемами и получит реальную помощь: 88002000122. Звонок бесплатный как с мобильных, так и со стационарных телефонов.
http://komikz.ru/news/incident/?id=5526

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абортам нет! Каждый имеет право на жизнь.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
С 1 марта отговаривать кировских женщин от абортов будут еще в шести кризисных центрах
10:00 / 15 фев 2012

С этого года помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, станет максимально доступной. 16 кризисных центров в Кировской области откроются в рамках Программы модернизации
здравоохранения, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области.

В регионе началась подготовка к открытию кризисных центров медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В департаменте здравоохранения уже утвержден график начала их работы. Кризисные центры появятся в г.Кирове и 7 межрайонных центрах: в родильных домах и больницах, где есть родильные отделения или женские консультации.

1 марта этого года откроются первые шесть центров: в Кировском родильном доме №1, в кировских городских больницах №8 и №9, в Вятскополянской и Слободской городских больницах, в Кирово-Чепецкой
ЦРБ.

В июне на территории области отроются еще 5 – в кировских больницах №2 и №7, в Северной городской больнице, в Котельничской ЦГБ и Яранской ЦРБ. В июле начнут работать оставшиеся пять центров – в больницах №5, №6 и поликлинике №4 города Кирова, в Омутнинской и Советской ЦРБ.

Первый в Кировской области кризисный центр для женщин открылся в июле прошлого года в перинатальном центре.

Специалист по социальной работе перинатального центра Гюзяль Перешеина поделилась опытом работы первого в регионе кризисного центра медико-социальной помощи беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, иначе его еще называют кабинетом охраны репродуктивного здоровья. В таком кабинете обратившимся женщинам помогают социальный работник, психолог и юрист. Аналогичный штат сотрудников будет работать и в других кризисных центрах области.

Главная задача таких центров - это профилактика абортов и предупреждение социального сиротства, консультативная помощь женщинам, оказавшимся в других сложных ситуациях.

С июля в кабинет охраны репродуктивного здоровья перинатального центраобратилось 143 женщины, 80 из них пришли с желанием сделать аборт, после консультаций специалистов 13 женщин сохранили беременность. В кризисном центре также активно оказывают помощь не только беременным, но и женщинам с бесплодием или невынашиванием, в основном они нуждаются в психологическом консультировании.
"Вятский наблюдатель"
http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=58770

Комментарии горячие

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абортам нет! Каждый имеет право на жизнь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Аборты в Коми сокращаются
20 февраля 2012г., 16:45
Автор: Наталья Печорская

Медики призывают оставлять новорождённых в местах, не опасных для их жизни. Фото sweetkids.com.ua
Изображение

Об этом сообщила на «круглом столе» по теме «Проблемы материнства и детства в Коми» замглавврача Коми республиканского перинатального центра Тарана Керимовна Пыстина.
Ещё два года назад медикам и психологам удавалось отговорить от абортов лишь 40 процентов женщин. В прошлом году из 136 обратившихся для прерывания беременности женщин 94 решили оставить ребёнка.

Немаловажную роль в улучшении ситуации играют созданные при учреждениях здравоохранения во всех районах Коми специальные кабинеты для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, женщине даются «7 дней тишины» для обдумывания.

На сегодняшний день из 22 показаний для прерывания беременности легализованы лишь 4. В том числе такое показание, как отсутствие законного брака. Женщины, подвергшиеся насилию, должны предоставить подтверждающие документы. «Подкосить» под медицинские показания для прерывания беременности не удастся — решение об операции назначает специальная комиссия.

Кстати, несмотря на значительное сокращение показаний, криминальных абортов в Коми не было ни одного. Таблетки для прерывания беременности выдаются в Центре планирования семьи бесплатно. Кроме того, в медучреждения ежегодно направляется более 1000 бесплатных внутриматочных спиралей по программе «Здоровое поколение»

После аборта женщины проходят реабилитацию, поскольку часто впадают в «траур по нерождённому ребёнку». Психологические расстройства настолько сильны, что могут спровоцировать женщину на суицид.

В последнее время внедрено обязательное тестирование всех будущих мам, чтобы определить скрытую депрессию. Это сокращает число детей-«отказников» и помогает вовремя предупредить намерения женщины причинить вред своему ребёнку. К сожалению, такие случаи возможны из-за послеродовых депрессий. В позапрошлом году от своих детей отказались 40 мам, в прошлом — 23.

-Так называемых беби-боксов в республике нет, - посетовала начальник отдела организации медпомощи матерям и детям Татьяна Лыюрова. - Подобных беби-боксов по всей России единицы. Поэтому мы обращаемся к женщинам — приносите детей в тепло, не оставляйте их в условиях, опасных для жизни малышей. Мы не собираемся никого стыдить или воспитывать.
http://komikz.ru/news/society/?id=5548

Не навреди ребенку. :yapka:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66