Текущее время: 27 апр 2024, 21:02
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 13:11 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Социальные участки леса смогут примирить сельчан и заготовителей, считают в Госсовете Коми

Жители нескольких населенных пунктов Корткеросского района из-за лесозаготовителей лишились мест, где они собирают грибы и ягоды и охотятся, а часть жителей – и работы. В качестве третейской стороны выступил Госсовет Коми.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, 16 марта председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко встретился с жителями села Керес, деревни Эжол и поселка Уръель. Поводом для встречи стало обращение жителей о нарушении их прав в результате лесозаготовок, проводимых в бассейне реки Эжьес. Сельчане недовольны деятельностью ОАО «Монди СЛПК», которое является арендатором лесных участков, расположенных вокруг населенных пунктов. По мнению выступавших, в результате деятельности подрядных лесозаготовительных компаний лес вырубается на участках, где местные жители собирали грибы и ягоды, прокладывали охотничьи тропы-путики. Лесозаготовка подбирается вплотную к окраинам населенных пунктов.

По словам главы сельского поселения «Керос» М.Ветошкиной, людей более всего возмущает то, что даже уже вырубленный лес лежит на делянках в гуртах годами и гниет, так как его не вывозят.

Крайнее недовольство высказывали люди также политикой лесозаготовителя, которая привела к тому, что свыше 30 человек из окрестных сел и деревень были сокращены. Вместо них на лесозаготовках теперь работают приезжие вахтовики.

Председатель парламентского комитета отметил, что вопросы, связанные с необходимостью соблюдения интересов местного населения при рубке леса вблизи населенных пунктов, являются для республики очень актуальными и взяты под депутатский контроль.

В ходе совещания был отмечен положительный опыт работы общественных лесных советов, созданных в Удорском и Прилузском районах, как органов, предназначенных учитывать интересы всех участников лесных отношений и, в первую очередь, местного населения. Всем органам местного самоуправления муниципальных районов было рекомендовано рассмотреть вопрос о создании общественных лесных советов в целях обеспечения согласованной деятельности всех участников лесных отношений с учетом интересов местного населения.

Одновременно Государственный Совет обратился в законодательные органы субъектов страны, входящие в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России с предложением рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в действующее лесное законодательство, направленных на выделение вокруг населенных пунктов лесных участков социального значения, предназначенных для удовлетворения нужд местного населения. В настоящее время идет сбор предложений от регионов для подготовки возможных законодательных инициатив.

«Но этот путь долог, а проблему надо решать сейчас, − отметил А.Макаренко. — Я считаю, что органам государственной власти Республики Коми, местной администрации и компании следует обсудить сложившуюся ситуацию и предпринять все меры для сохранения лесных участков, необходимых для нужд местного населения. Одновременно необходимо начать решать и социальные вопросы».

2012-03-19, 12:45:54
http://komionline.ru/news/33015

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕСРУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 18:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Власти Коми потратят 3 миллиона рублей на установку видеокамер в лесах

В рамках подготовки к летнему пожароопасному сезону из регионального бюджета выделили три миллиона рублей на установку видеокамер на вышках в лесах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя руководителя комитета лесов республики Руслана Ульянова.

По его словам, это один из приоритетов в деятельности правительства Коми, закрепленный в рамках соглашения о взаимодействии, которое подписали глава региона Вячеслав Гайзер и руководитель федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

«Один из приоритетов в данной сфере для нашей республики, богатой на леса, — это раннее обнаружение пожаров в летний период. В нынешнем году мы расходуем три миллиона рублей из бюджета региона на систему тепловизионно-телевизионной платформы», — сказал Р.Ульянов.

По его словам, эта система предусматривает установку специальных видеокамер на вышках РТПЦ (радио-теле-передающие центры) и операторов сотовой связи в лесных массивах.

«Картинка с камер передает изображение в режиме реального времени на пульты диспетчеров. Удобство в том, что постоянно следить за ситуаций не требуется, поскольку система сама даст сигнал в случае, когда видеокамеры в лесах среагируют на задымление — первый признак воспламенения», — пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что на три миллиона рублей будет установлено шесть камер. В прошлом было закуплено три камеры на 1,5 миллиона. Однако, как сообщал «КомиОнлайн», в начале августа 2011 года эти камеры еще не работали. Еще две камеры следили за пожарами в Усинске и одна — в Печоре.

«Камеры в этом году будут установлены в селах Визябож, Ыб и Малая Слуда — это населенные пункты в окрестностях Сыктывкара. Современной видеосистемой мы оснащаем в первую очередь именно столицу Коми в ее границах с тем, чтобы обезопасить главный город региона от распространения лесных пожаров на жилые массивы», — сказал Р.Ульянов.

2012-03-29, 17:03:39
http://komionline.ru/news/33264

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕСРУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Коми началась операция "Лесовоз"
3 апреля 2012 года, 16:30

В целях перекрытия каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины, выявления преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота леса и лесопродукции в период со 2 по 18 апреля на территории Коми проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Лесовоз", сообщает УГИБДД МВД по Коми.

Перед сотрудниками полиции поставлены задачи по выявлению фактов незаконного отвода земли под порубку леса, выдачи соответствующих разрешений, незаконной порубки леса и ее транспортировки и реализации.

Управлением ГИБДД МВД по Коми совместно с Дорожным агентством Республики Коми проработан вопрос по выставлению на автодорогах республики дополнительных постов весового контроля на 9 км автодороги обход Сыктывкара.

На постах весового контроля круглосуточно несут службу сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Госавтоинспекции и специалистов ГУ РК "Дорожный контроль", а также сотрудники ОМОН.

Сотрудники полиции будуи вести перепись всего проходящего транспорта, перевозящего древесину.
Комиинформ
http://www.komiinform.ru/news/88077/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 07:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
В столице Коми обсудили проблему городских лесов

13 декабря 2012 года, 19:00

Проблемы управления городскими лесами обсудили участники рабочего совещания Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми сегодня, 13 декабря.

Как рассказал председатель комитета Александр Макаренко, городские леса могут быть в федеральной, республиканской и муниципальной собственности. При этом значительная их часть расположена на земельных участках, право собственности на которые не разграничено.

Начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета лесов РК Андрей Навалихин отметил, что необходимо проведение межевания земель, регистрации права собственности, проведение лесоустроительных работ, разработка положения о порядке распоряжения лесными участками, разработка лесохозяйственных регламентов, исполнение обязанностей по лесному контролю, осуществление мер пожарной безопасности.

По его словам, на территории республики площадь городских лесов составляет более 6 тысяч га, большая часть из них — в Сыктывкаре, Ухте и Печоре. Кроме того, на землях муниципалитетов расположены многочисленные лесные участки, площадь и месторасположение которых не определены.

Комитет лесов РК запросил у администраций сведения о лесах, расположенных на землях населенных пунктов, однако они не смогли их предоставить из-за отсутствия материалов лесоустройства.

Представители муниципалитетов пожаловались на то, что собственными силами им эти задачи не выполнить, поскольку только полевые работы обойдутся в несколько десятков миллионов рублей, еще столько же нужно потратить на межевание.

Сложность также заключается в том, что на законодательном уровне нет четкого определения "городские леса".

Сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор Антон Айназаров, подчеркнул, что регион теряет лес в больших объемах, поскольку он фактически бесхозный.

"Почему-то ни один город и район в градостроительные планы не внесли лесные зоны, хотя должны были. На самом деле, если не брать в расчет леса, окружающие населенный пункт, а заняться лесоустройством лишь зеленых зон внутри него, все это реально сделать. Это не требует огромных средств, таких, как вы пытаетесь представить. Территория населенных пунктов ограничивается последним домом, а на территории городов и сел есть парковые зоны, люди хотят их сохранить, надо им в этом помочь",- отметил он.

В итоге, поскольку это было лишь первое заседание, посвященное этой проблематике, участники мероприятия приняли решение для начала собрать полную информацию о городских лесах на территории муниципалитетов.
Анастасия Маркова

Источник http://www.komiinform.ru/news/95988/

Интересно, какая территория у нас может быть отнесена к "городскому лесу", лесопарковые зоны в городе?
И будут ли этим действительно заниматься? А главное, кто, ведь для таких масштабных работ нужно немало людей и техники как минимум.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 09:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Три лесных питомника в Коми вошли в число лучших по стране

Специалисты «Российского центра защиты леса» в 2012 году оценили 1305 питомников (около 78 процентов от имеющихся) в 72 регионах. В Коми были отмечены лесопитомники на территории Сыктывкарского, Сысольского и Ухтинского лесничеств.

Изображение

По информации центра защиты леса, в число лучших вошли питомники, которые применяют современные технологии выращивания посадочного материала и, как следствие, производят материал высокого качества.

«Республика Коми — единственный субъект на Северо-Западе, сохранивший площади питомников, а также единственный субъект в России, в котором арендатор лесного фонда на собственные средства построил питомник по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой», — отметил заместитель руководителя комитета лесов Коми Руслан Ульянов. Имеется ввиду механизированный лесопитомник ОАО «Монди СЛПК» в селе Визинга Сысольского района, вторая очередь которого была открыта в сентябре 2011 года.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в настоящее время в Коми действуют семь постоянных лесных питомников на территориях Сыктывкарского, Сысольского, Удорского, Ухтинского, Койгородского, Корткеросского и Троицко-Печорского лесничеств, где выращивают сеянцы ели и сосны. Ежегодный отпуск посадочного материала с питомников комитета лесов составляет более 7,7 миллиона штук сеянцев в год, что достаточно для выполнения государственных контрактов по воспроизводству лесов. Кроме того, еще 4 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой выращивает для собственных нужд «Монди СЛПК», полностью обеспечивая себя посадочным материалом.

*** По оценке специалистов «Российского центра защиты леса», лучшие питомники находятся на территории Коми (Сыктывкарское лесничество, Сысольское лесничество, Ухтинское лесничество), Тверской (Торопецкое лесничество), Нижегородской (Семеновское лесничество), Ростовской (Шолоховское лесничество, Каменское лесничество, Усть-Донецкого лесничество), Тюменской (Голышмановское лесничество) и Амурской областей (Архаринский лесной питомник, Завитинский лесной питомник), а также Красноярского края (Долго-Мостовского лесничество, Енисейское лесничество, Маганское лесничество). Сбор информации о состоянии лесопитомников проводился для выработки мер по увеличению производства посадочного материала и для обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

Фото Владимира Прокушева

2013-01-16, 07:36:41
http://komionline.ru/news/38448

Почему в Печоре лесами не занимаются? :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 08:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Сосногорске руководители участковых лесничеств подозреваются в совершении должностных преступлений

22-02-2013 09:12

Следственным отделом по г.Сосногорск СУ СКР по РК возбуждены уголовные дела в отношении руководителя Войвожского участкового лесничества ГКУ РК «Сосногорское лесничество», подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и в отношении руководителя Усть-Ухтинского участкового лесничества ГКУ РК «Сосногорское лесничество», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, руководитель Войвожского участкового лесничества, используя свои служебные полномочия, вносил в табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы недостоверную информацию о своем нахождении на рабочем месте в период с мая 2011 года по июнь 2012 года. Посредством внесения ложных сведений, подозреваемым незаконно получена заработная плата свыше 13 тысяч рублей.

Также следствием установлено, что в июле 2010 года между ООО «Севертранслес» и Комитетом лесов Республики Коми заключен договор аренды лесного участка в целях демонтажа нефтепровода. При проведении демонтажа трубы в районе Войвожского участкового лесничества произошло смещение работ, в результате которых были незаконно уничтожены лесные насаждения. Однако подозреваемым по данному факту был составлен фиктивный акт об отсутствии нарушений лесного законодательства при выполнении работ по использованию лесов.

Кроме того, по данным следствия, руководитель Усть-Ухтинского участкового лесничества, используя свои служебные полномочия, в июне 2012 года составил фиктивный акт об отсутствии на лесном участке нарушений лесного законодательства, освободив ООО «Аконит» от возможных материальных затрат, связанных с уплатой административных штрафов в связи с оставлением им заготовленной древесины в лесах.

По уголовным делам проводятся следственные действия, расследование дел продолжается.
http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=33856

Лес - не народное богатство :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 13:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Рубить только для себя

В эту субботу (1 февраля) вступают в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения направлены на решение проблемы с нелегальной заготовкой, ликвидацию «серых» схем реализации сырья.
В частности, теперь древесину не смогут продавать граждане, которые получили разрешение заготовить ее для собственных нужд, но решили сделать на этом бизнес. Новые нормы распространяются на все договоры купли-продажи лесных насаждений, в том числе и на древесину, заготовленную до 1 февраля 2014 года.
Напомним, в июне 2011 года в Коми были внесены изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений». Норматив по объемам заготовки древесины для индивидуальных жилых домов был увеличен со 100 до 150 кубометров. Также с 15 до 20 кубометров увеличились нормативы выделения древесины на капитальный ремонт жилого дома или на строительство хозяйственных построек. Часть этой древесины бизнесмены вовлекали в «серые» коммерческие схемы. /31.01.2014/
http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... ryid=11066

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66