Текущее время: 29 мар 2024, 17:32
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биотопливо
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Муниципалитеты Коми не спешат переводить котельные на биотопливо и экономить на этом деньги

В 2011 году на примере Усть-Куломского района был разработан проект по переводу котельных на сжигание древесных отходов лесозаготовки и деревообработки. Помимо улучшения экологической обстановки это позволило бы экономить десятки миллионов бюджетных рублей и даже продавать квоты на выбросы в атмосферу. Но муниципалитеты региона не спешат этим воспользоваться.

Год назад на заседании комиссии при экономическом совете по развитию науки и инновационной деятельности стало понятно, что энергетика Коми равнодушна к биотопливу. С того времени практически ничего не изменилось, подтвердило заседание той же комиссии 3 апреля 2012 года – идеи есть, обоснования есть, даже проекты есть, но как всегда нет денег на реализацию, нет заинтересованности у бизнеса и не хватает политической воли.

В августе 2011 года на примере Усть-Куломского района ученые и эксперты рассчитали, какая выгода может быть от древесных отходов, если их не закапывать, чтобы они сгнили, и не сжигать под открытым небом, а сделать сырьем для котельных. Результат был впечатляющим. По словам первого заместителя министра развития промышленности, транспорта и связи Коми Александра Гибежа, в Усть-Куломском районе за год образуется более 600 тысяч кубометров древесных отходов лесозаготовки и около 55 тысяч кубометров – от деревообработки (щепа, опилки). «Это довольно приличный объем, который позволяет загрузить 5-6 котельных мощностью около 20 МВт», — рассказал он. Также была дана оценка существующей системе теплоснабжения, и выводы были неутешительные: она требует кардинальной перестройки и функционирует только благодаря выделяемым из бюджета субсидиям, значительная часть оборудования котельных морально устарела, потери тепловой энергии составляют 14-16 процентов. При этом топливо для котельных (уголь и мазут) везут за тысячи километров, хотя под боком находятся свалки биосырья.

Как отметил А.Гибеж, по теплотворной энергии уголь и древесные брикеты сопоставимы, но разница в «цене получения» колоссальная. Например, себестоимость приобретения и доставки тонны угля до котельной составляет около 7 тысяч рублей, а тонны топливных брикетов – 3,6 тысячи. То есть можно было бы экономить почти 2,5 тысячи на каждой тонне. При условии, что в год будет сжигаться в котельных 10-15 тысяч тонн брикетов, то муниципалитет мог бы экономить до 30 миллионов рублей. Более того, так как котельные переводятся к угля на мазут, то можно было бы продавать квоты на выброс в атмосферу загрязняющих веществ – а это еще 30 миллионов рублей дохода.

Тем не менее, отметил А.Гибеж, все муниципалитетам было рассказано об этих технологиях, возможностях и проектах, даже было предложено оценить самостоятельно запасы древесного сырья на свалках. Сделали это только в Койгородском районе. Таким образом, биоэнергетика в Коми остается лишь уделом мечтаний – несколько проектов в этой области находятся на начальной стадии реализации (имеется в виду котельная на биотопливе компании «Лузалес» в Прилузском районе и идея ликвидации свалки ЛДК в Сыктывкаре за счет строительства ТЭС).

Фото с сайта ecovoice.ru

2012-04-03, 13:28:32
http://komionline.ru/news/33348

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биотопливо
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 07:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Изображение

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66