Текущее время: 25 апр 2024, 20:30
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети из пробирки
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Почём сперма?
19 апреля 2012г., 11:27
Автор: Лиля Вовк
Изображение
У кого-то беременность наступает естественным путём, а кому-то необходима медицинская помощь. Фото blogohealth.ru
Сыктывкарский блогер Владимир Прокушев продолжает следить за тратами бюджетных средств. На этот раз в поле его зрения попала заявка Коми республиканского перинатального центра, размещённая на федеральном сайте госзакупок.

Наименование заказа от 4 апреля: «Поставка биологического субстрата (сперма донора)». Начальная цена — 400 тыс. 400 рублей. В цену товара включены затраты на соответствующую упаковку, доставку, страхование, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей. Срок окончания подачи котировочных заявок - 16 апреля.

Предвижу реакцию обывателей и компьютерных «троллей», которым уже не терпится написать какой-нибудь скабрезный комментарий. Но давайте сначала разберёмся, для чего нужен этот пикантный субстрат и почему он стоит так дорого.

- Этот субстрат нужен нам в том числе для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), - пояснила корреспонденту «Красного знамени» главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева. - В этом году это пока первая наша заявка. Будет экономия, значит, выставим ещё одну. Самих торгов по данной заявке ещё не было.

С каждым годом количество процедур ЭКО, которые получили женщины республики на базе нашего Центра, увеличивается. Так, в 2009 году их было сделано - 157, в 2010 - 167, в 2011 - 199. Это без учёта процедур, сделанных за пределами республики, в медицинских центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В этом году, по словам О. Лебедевой, в перинатальном центре на средства республиканского бюджета планируется провести 25 ЭКО, на средства федерального бюджета - ещё 50, и около ста женщин традиционно будут направлены в столичные клиники.

У кого-то беременность наступает естественным путём, а кому-то необходима медицинская помощь. Сегодня, по данным врачей, каждая 15-17 супружеская пара бесплодна, и для многих из них единственная возможность заиметь ребёнка - это использование донорских яйцеклеток и спермы. В Коми, например, в очереди на бюджетную процедуру ЭКО состоят 165 женщин. Ждать им приходится не месяц-другой, а зачастую больше года...

Что касается стоимости. Источником информации о цене товара, ставшего предметом заказа, явились, по словам главврача, исследования рынка, проведённые на основании коммерческих и ценовых предложений поставщиков. Таковых сегодня немало. В торгах обычно, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, участвуют поставщики из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Чебоксар. Работа медицинских учреждений, занимающихся забором, хранением и поставкой «семенного материала», регламентирована Приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 года № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия». Весь биологический субстрат проходит здесь обязательную криоконсервацию (заморозку) и полугодовой карантин. Регламентирован и порядок, кто может стать донором спермы. Это мужчина в возрасте от двадцати до сорока лет, с нормальной внешностью и отсутствием врождённых заболеваний, сифилиса, ВИЧ, венерических недугов. Естественно, без таких вредных привычек, как наркомания и алкоголизм. Приветствуется, если сам спермодонор уже имеет здоровых детей.

При заполнении анкеты донор, помимо общих данных, указывает национальность, образование, наследственные заболевания в семье, вредные привычки и так далее. Все эти данные, по российскому законодательству, остаются для реципиента секретом. А вот в Британии, например, с недавних пор «дети из пробирки», достигшие 18-летнего возраста, имеют право требовать раскрытия личности их биологического отца.

Цены в частных клиниках на услуги по искусственной инсеменации обычно сильно завышены. Так, например, цена одной спермодозы в ряде клиник достигает 10 000 рублей. Цена, которая указана в заявке Республиканского перинатального центра, составляет примерно 5 000 рублей за «дозу». Таким образом, на указанную выше сумму (400 тысяч 400 рублей) Центр планирует приобрести 85 «порций». Или (если повезёт), то чуть больше...

Что это значит? То, что очередь на проведение ЭКО заметно подвинется и на несколько десятков счастливых семей в республике станет больше. Этот заказ, в отличие от многих других, на которые обращал внимание общественности блогер prokushev, не может вызывать сомнений. Он оправдан, и бюджетные средства пойдут на нужное дело.

Напомним, в Коми процедура ЭКО проводится с конца 2005 года. Первый ребёнок «из пробирки» родился в республике в феврале 2007 года. Это девочка, которая в олимпийском 2014 году пойдёт в первый класс.


В материале использована информация с сайта spermobank.com
http://komikz.ru/news/society/?id=6161

Рождение ребенка - это всегда счастье! Не всех же приносит аист :biggrin:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66