Текущее время: 28 мар 2024, 18:30
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рактопамин в мясе небезопасен для здоровья людей
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Копирую сюда потому что в магазинах часто попадается мясная продукция из Бразилии - она мне сразу показалась странноватой, а тут ещё вот какие подводные камни оказывается.

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Роспотребнадзор настаивает на том, что использование рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных, небезопасно для здоровья человека, такой же позиции придерживаются многие страны, говорится в понедельник на сайте ведомства



Россельхознадзор на прошлой неделе уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина.

Роспотребнадзор отмечает, что Россия, как и многие другие страны-члены Комиссии «Кодекс Алиментариус» — организации, ответственной за установку международных стандартов безопасности пищевой продукции, — продолжает выступать против установления максимально-допустимого уровня (МДУ) для рактопамина, так как «убеждена в отсутствии достаточного обоснования его безопасности». РФ также считает, что процесс принятия решений при обсуждении данного вопроса усугубил ситуацию в Комиссии «Кодекс Алиментариус».

«Считаем, что, будучи международной организацией системы ООН, созданной совместно ФАО и ВОЗ и стремящейся гармонизировать стандарты во всем мире, Комиссия “Кодекс Алиментариус” должна соблюдать процедуру принятия решений, основанную на консенсусе, тем более в случаях, вызывающих разногласия. Применение рактопамина запрещено в 160 странах, в связи с чем кажется странным, что Комиссия игнорирует такую серьезную и ясную позицию ради торговых императивов, которые имеют мало общего с предназначением организации — способствовать защите здоровья людей через обеспечение безопасности продуктов питания», — отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим Роспотребнадзор совместно с профильными организациями других стран, включая ЕС, продолжит отстаивать позицию против принятия МДУ рактопамина в продуктах животного происхождения, говорится в релизе ведомства.

Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 странах, включая страны Таможенного союза и Евросоюза. Несмотря на это, рактопамин содержится в животноводческой продукции, поставляющейся из США, Канады, Мексики, Бразилии.

На той же неделе, как сообщали СМИ, Американская федерация по экспорту мяса заявила, что поставки в Россию говядины и свинины из США из-за этих правил могут быть приостановлены. Власти США призвали РФ отменить ограничения, которые они считают противоречащими нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Власти Канады попросили отложить вступление в силу требований.

Причем, ряд СМИ со ссылкой на специалистов американской исследовательской компании Allendale Inc. сообщили, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию мяса из США может быть ответом на принятие 6 декабря конгрессом США так называемого «закона о списке Магнитского» о визовых санкциях против россиян. Россельхознадзор в свою очередь опроверг связь между этими двумя событиями и напомнил о недопустимости применения рактопамина при производстве продукции для российского рынка ведомство публично заявляло более года назад.

Источник http://news.mail.ru/economics/11255807/?frommail=1

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рактопамин в мясе небезопасен для здоровья людей
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 09:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Россия запретила ввоз мяса из США и Германии
С 11 февраля в России вступает в силу почти полный запрет на поставки мяса сразу из двух стран — США и Германии.


Мясо из Америки запрещено из-за содержания в нем вещества рактопамина. Это стимулятор роста, который широко используют фермеры в США. В России препарат запрещен в связи с риском негативного воздействия на здоровье человека. В итоге на российском рынке останется лишь куриное мясо из Соединенных Штатов.

Из Германии закроют ввоз для всего мяса, а также молочной продукции из трех земель — Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейн-Вестфалии. Причина – опасный вирус, из-за опасного вируса Шмалленберга.

В Минсельхозе считают, что ограничения, тем не менее, не приведут к дефициту и росту цен на российском рынке.

Как сообщил ранее в эфире программы «Утро России» помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Алексей Алексеенко, американскую нишу на российском рынке с радостью займут производители из Мексики, Канады, Австралии и Бразилии, которые согласны соблюдать российские стандарты.

http://news.mail.ru/economics/11934648

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66