Текущее время: 28 мар 2024, 21:46
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Ледяной улов

Зима в нашем северном крае вошла в свои права. Улицы покрылись снегом, а на реках образовался лед. Ледяной пласт на республиканских водоемах — искушение для любителей зимней рыбалки. О том, стоит ли торопиться за подледным уловом, расскажет специалист Управления противопожарной службы и гражданской защиты Светлана МАТВЕЕВА.
Ноябрьский ледостав не менее опасен весеннего подтаявшего льда. Собираясь на подледную рыбалку, нужно быть уверенным в том, что лед выдержит ваш вес. В Республике Коми самый прочный лед, толщиной 30 сантиметров, образуется не раньше декабря. Впрочем, выдержать вес человека может и десятисантиметровое ледовое покрытие. Выходя на лед, присмотритесь к его цвету. Наиболее прочен чистый прозрачный лед. Лед молочно-белого цвета вдвое слабее прозрачного. Самый опасный — ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега. Двигаясь по льду, следует обращать внимание на образование трещин. Если рисунок трещин становится похож на паутину, а их возникновение сопровождается скрипящим звуком, нужно немедленно скользящим шагом покинуть опасный участок. Еще лучше — лечь на лед и отползти в обратном направлении.
Ходить на рыбалку старайтесь с товарищами, которые в случае опасности окажут помощь. Вместе с мобильным телефоном и спичками, завернутыми в целлофан, удочкой и специальной палкой для проверки льда на прочность не лишним будет взять с собой герметично упакованные сухие носки и веревку длиной не менее пяти метров. На один конец этой веревки прикрепите небольшой груз, а второй обвяжите вокруг себя. Конец с грузом должен все время находиться на расстоянии от вас, тогда в случае опасности коллеги-рыбаки смогут вам помочь, обезопасив себя.
Перемещаясь по льду, держитесь на расстоянии друг от друга. Старайтесь не ступать в след товарища, не проверив прочность льда. При этом помните, что бить палкой необходимо по бокам, а не прямо перед собой. Ступая на лед, избегайте мест, запорошенных снегом. Под снежным покровом температура выше, поэтому вода под ним замерзает медленно и неравномерно.
Провалившись под лед, не паникуйте. Постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед, и упритесь ногами в противоположный край провала, приняв горизонтальное положение. В этом случае, вы сможете вытащить друг за другом обе ноги, а затем и все тело. Выбравшись из провала, отползайте к берегу по уже проторенному маршруту: прочность льда вы здесь уже проверили.
Помогая рыбаку, провалившемуся под лед, не подходите близко к полынье. Подползите к провалу и постарайтесь добросить до пострадавшего конец своей веревки, шарфа, пояс или лыжу. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. Если спасающих двое, то для большей безопасности рекомендуется лечь на лед цепочкой и ухватить за ноги рыбака, находящегося впереди. Если ситуация усложняется повреждениями пострадавшего, немедля вызывайте спасателей по телефону 112. И помните, зимняя рыбалка — спорный вид отдыха, где рыбак старается поймать рыбу, а река — рыбака. Берегите себя.

"Печорское время", 24 ноября 2009 года.

http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _11_24.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 21:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Я-полудилетант, полулюбитель. Не рыбачил лет 20. Подскажите, какую рыбу пока еще можно поймать на удочку или донку на реке Печоре начиная от речного порта до ж.д. моста летом. Важен сам процесс, а не как пища. (В детстве пацанами ловили с плотов у "Печорлесосплава" ершей, иногда попадался хариус. Теперь вроде его вылов запрещен??? Окуней ловили у 3-го острова. Там они в то время были очень крупными, охотились на них даже с помощью ружья для подводной охоты). События в скобках были более 40 лет назад...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Хариус, окунь, ёрш. Если повезёт, - на продольник - налим.
Ловля хариуса запрещена только на спининг (точнее - на определеные снасти)...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Ещё редко бывает сорога, подъязки, щука.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66