Текущее время: 28 мар 2024, 18:02
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 08:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Ножи грибника

© Фото, текст, Игоря Дементьева, 2009 год.


Изображение

1. Нож вообще-то охотника (видны захваты для гильзы), но например, очень был популярен среди грибников (если сказать честно, то просто — понты, не более) и часто использовался грибниками в 70-80 годы. Используется и ныне, но очень редко, из за причины хрупкости декоративных пластин рукоятки и того, что лезвие сделано из обычного металла. Так что многие ножи из этого семейства, просто не дожили до наших дней.
Достоинства: фиксатор лезвия ножа, открывалка бутылок и консервов (что сейчас в принципе и не нужно), небольшая пила, ушко для крепления на карабин, и чехол для крепления на пояс.
Недостатки: Острое лезвие на которое можно напороться. Тяжелый вес. Неудобная, скользящая и широкая рукоятка. Основное лезвие выполнено из обычного металла и быстро ржавеет (видно на фото).
Этот нож я использовал в подростковом возрасте, где-то сезона два-три (понты), потом потерял, потом нашел, и уже больше его не брал в лес по грибы, только на охоту.
Цена "ножа охотника" в СССР была 3 рубля.

2. Так называемый "нож туриста". Также пользовался популярность как и нож описанный выше. Используется и ныне, но очень редко.
Достоинства: наличие открывалки для бутылок и консервов, ложка, вилка, штопор (до сих незаменимая вещь). Нержавеющая сталь (но кроме основного лезвия, что непонятно). Достаточно качественный, ударопрочный пластик. Чехол для крепления на пояс.
Недостатки: Острое лезвие (с отсутствием фиксатора) на которое можно напороться. Тяжелый вес. Неудобная, скользящая и широкая рукоятка. Из за вилки и ложки которые располагаются по обе стороны рукоятки, при осеннем сборе грибов, замерзают руки. Отсутствие крепления для карабина.
Этот нож я тоже брал с собой по грибы, но вскоре отказался (читай недостатки).
Цена "ножа туриста" в СССР была 5 рублей.

3. Так называемый "столовый нож".
Достоинства: невозможно "напороться" на лезвие, спокойно можно носить в кармане. Достаточно тяжел и поэтому его пропажа замечается сразу, при потере легко различим на подстилке леса. Лезвие из нержавеющей стали и хорошо поддается заточке, удобное, достаточно длинное и поэтому легко им "подбираться" под семейки грибов. Нож хорошо лежит в руке. Из за закругленного кончика ножа удобно вычищать не повреждая сам гриб, воронки у груздей и подгруздков от песка и мусора.
Недостатки: Нож достаточно тяжел. При использовании ножа, быстро запотевает ладонь, а в холодное время мерзнёт. Естественно не имеет приспособлений для крепежа, но шнур легко закрепляется в желобке основания лезвия.
Использовал в детстве (родители боялись что бы я не напоролся на лезвие), обмотав рукоятку изолентой с проложенным под ней шнуром с карабином.
Цена "столового ножа" в СССР была 1 руб. 44 коп. (мельхиор).

4. Так называемый "столовый нож", но в более дешевом исполнении с пластиковой ручкой. Имел огромное количество вариаций, но лезвие оставалось неизменным. Был популярен у грибников с 50 годов, да популярен и ныне.
Достоинства: невозможно "напороться" на лезвие, спокойно можно носить в кармане. Легок. В пластиковой ручке без труда можно просверлить или прожечь отверстие для шнура (смотри фото). Лезвие из нержавеющей стали хорошо поддается заточке, удобное, очень длинное и поэтому легко им "подбираться" под семейки грибов. Из за закругленного кончика ножа удобно вычищать не повреждая сам гриб, воронки у груздей и подгруздков от песка и мусора.
Недостатки: Недостаток только в узкой, неудобной рукоятке.
Является основным моим ножом для сборки грибов. Считаю самым безопасным и удобным (если что, то рукоятку можно всегда поменять на другую или придать нужную форму обмотав изолентой) ножом для грибника. Много аналогичных ножей находил в лесу, что говорит, как я уже написал выше, о его популярности среди грибников.
Цена "столового ножа" в СССР была от 40 коп. до 1 руб.

5. Так называемый "нож для разделки".
К такой классификации подходят все кухонные ножи для разделки мяса, рыбы, резки хлеба и прочего.
Достоинства: А нет достоинств. Нож абсолютно опасен, но как бы там не было, таких аналогичных ножей, за последние лет 10 я нашел уже около 15 штук. В некоторых были просверлены отверстия для шнура (смотри фото).
Недостатки: у некоторых зубчатое лезвие (см. фото), грибы не режутся, а пилятся и лохматятся. Тем не менее его берут в лес.
Данный нож китайского производства. Обычно идёт в наборах.

6. Нож для разделки.
Тут уже нет слов. Это скорее не правило, а исключение. Тесак, что на фото, я отобрал у детей собирающих грибы. Его на цепочке от советского толчка (!), таскал "пацанчик", лет 12. Подобные ножи, замечаю в последнее время и у взрослых грибников. Думаю, что это просто проявление массовой паранойи (типа для самообороны).
Как ни странно, нож просто отличный (австрийского производства), но в лес его брать, себе дороже встанет.

7. Нож непонятно для чего китайского производства. Но если учитывать встроенный (и неработающий) компас, что скорее для каких-то походов.
Достоинства: Сбалансирован (вот только в кого его метать, в грибы что ли?). Нержавеющая сталь. Фиксатор лезвия. Компас (если бы ещё он работал!). Удобная рукоятка. Отверстие для шнура. Ударопрочный композиционный материал рукоятки.
Недостатки: острое лезвие на которое можно напороться. Очень плохой металл, который практически не поддается заточке. Толстое лезвие и недостаточная его длина. Некорректно работающий компас.
Цена подобных ножей от 200 до 400 руб.

8. А вот это уже интересно. Нож так и называется — "грибной", почему не "грибника" — китайская загадка (нож изготовлен по лицензии немецкой фирмы в КНР). Скажу сразу, что нож нашёл в лесу, а продаются такие в одном из "специализированных" магазинов г. Печора по цене в 400 руб (!).
Достоинства: Нержавеющая сталь. Фиксатор. Карабин. Деревянная рукоятка — руки не мёрзнут. С обратной стороны на лезвие нанесены зубцы для чистки грибов. Есть пинцет, упрятанный в рукоятке — можно например им убрать слизня или улитку с гриба (наверное для этого и сделан: не брови же выщипывать на привале?), хотя по мне так проще орудовать ножом. Сантиметровые деления на рукоятке (но это уже скорее для специалистов, замеряющих размеры гриба). В рукоятку вмонтирована кисточка для очищения грибов. Вот пожалуй и всё.
Недостатки: очень уж короткое и острое лезвие на которое можно напороться. Естественно, компас показывающий как и всех подобных китайских ножей, в одну сторону. Короткая цепочка от ножа к карабину (замаешься каждый раз отцеплять), да к тому же расположена около лезвия, а не на рукоятке, что тоже не очень удобно. Кисточка слишком мягкая, что то либо ею очистить невозможно, ну разве что сбросить насекомых с гриба (особенно муравьёв, которые как известно, кусаются очень больно).

9. "Выкидные вилы", если использовать тюремный жаргон, китайского производства. Таких ножей предостаточно в наших магазинах. Отличаются только размерами и формой. Рассмотрим одну из них.
Достоинства: Нержавеющая сталь. Нож выкидывается при нажатие на спусковую кнопку. Имеет фиксатор от произвольного открывания ножа в кармане или руке. На рукоятке имеется пружинящая пластина для крепления на поясе.
Недостатки: острое лезвие на которое можно напороться. Из за камуфляжа, если потеряешь нож в лесу, найти его будет практически невозможно. Компас как и все китайские компасы, показывает куда-то, но только не на север (видать в Китае не заблудишься: поди все по головам друг у друга ходят). Очень плохой металл, который практически не поддается заточке. Механизм выкидывания и фиксации быстро забивается песком или иным мусором, и перестаёт работать.
Цена подобных ножей не высокая, от 100 до 200 руб.
Очень часто нахожу аналогичные модели ножей в лесу, что говорит о их несомненной популярности среди грибников (использовала и моя подруга, но правда только до того времени, пока не присев на привале, не получила раскрывшимся в кармане ножом в бедро. Сейчас использует нож под номером 7. Ну этот хоть самопроизвольно не откроется).

10. Если бы не находил такие резаки в лесу, то и не упоминал бы. А ведь нахожу, и довольно часто. Абсолютно опасный инструмент немецкого и китайского производства, хоть он и имеет задвигающееся лезвие и фиксатор. Я могу понять тех, кто берет их в лес вместо ножа: задвигающееся лезвие, острое как хирургический скальпель, да так, что гриб просто "слетает", можно использовать для резки продуктов и прочего, но все же — таким "ножом" можно рассечь плоть, в буквальном смысл до кости, а если на такой, не дай Бог напороться, — то это уже фатально...

11. Как экзотика (чего только не бывает у грибников!): существуют конечно пластиковые ножи, и чтобы ими поранится, надо иметь особый талант, но они или слишком лёгкие, или у них хрупкое, быстро обламывающееся лезвие. Также грибники используют ножи, лезвия которых сделаны из древесины. А у особо выпедрёжных, видел в руках и костяные ножи... Хм...

Безопасной и удачной "тихой охоты"! Берегите себя и своих близких!

http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... knifes.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 10:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 21:28
Сообщений: 451
Во времена моего проживания в Печоре,я с папой постоянно ходила по грибы...Так вот,папа сделал мне специальный нож:с эбонитовой рукояткой,лезвие шириной 5-6 мм,длиной см 15.Очень острый...Удобнее этого ножа,чтобы срезать грибы не было...Вот только жаль,с переездом,он не сохранился,а делать тут его заново не было смысла,он только для грибной охоты...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 10:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
ЗАЩИТА СПИЧЕК ОТ ВЛАГИ
Фото, текст, Игоря Дементьева, 2009 год.

Изображение

Обычно рекомендуют спички упаковывать в полиэтилен, или заливать расплавленным стеарином (от свечей). Но полиэтиленовые пакетики, иногда могут раскрываться или рваться, а стеарин, не всегда покрывает спички полностью, да к тому же ими потом неудобно пользоваться.
Со времени появления пластиковых контейнеров для фотоплёнки, я стал их использовать для хранения спичек, для похода в лес или на рыбалку.
В один контейнер вмещается 60-80 спичек (зависит от их кривизны), плюс — "чиркаши" от спичечного коробка.
При многолетнем использовании, данный способ хранения спичек, ещё не разу меня не подвёл (в отличии полиэтилена и прочего).

http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... atches.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 14:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
РЕЙТИНГ репеллентов
промысленного и домашнего (народные средства)
производства


Фото, текст, Игоря Дементьева, 2011 год.

Оценивается по трёхбалльной шкале.
Всё описанное ниже, основано только на моём опыте,
и может отличатся от ваших ощущений и мнений, то есть, - ИМХО.
Также, продолжительность действия средств,
определена при температурах воздуха в +18-22 градусов.
При более низких или высоких,
длительность действия соответственно, увеличивается или уменьшается.

Изображение
Изображение

1. "Комарэкс интесив", гель.
Производитель утверждает, что это защита "От укусов комаров, мошки, слепней, москитов, мокрецов и блох".
Первое, что меня насторожило, так это такой большой перечень "кусателей". Второе что насторожило, это цена, за такой широкий ассортимент изничтожаемых тварей, всего 28-30 руб. (в Печоре). И соответственно, он даже комаров не отпугивает толком. Приходится "мазаться", через каждые 10 мин. Большой расход средства. Неприятное липкость после использования. 1 балл.
Прим. На упаковке не указан состав, уже показатель "качественности":

Изображение

2. "Чистый дом", лосьон от комаров.
Как заявляет производитель, это "Эффективная защита от кровососущих насекомых (комаров, москитов, мошек и слепней). Правда, есть немного ужасов в описании. Читаем ("ядерный" лосьон если честно):

Изображение

Заявлено, что действует до 4 часов. Это конечно не правда, действует он от силы 30-40 минут. Но вот "на ткани до 30 суток" (?!), вызывает недоумение: толи это опечатка (3/30 ч.), то я уж не знаю что :)
Также, поражает, что после использования, надо тщательно мыть руки с мылом:

Изображение

Равномерное разбрызгивание, без струй, и умеренный расход при использовании. Хорошая защита от комаров. 3 балла.

3. "Mosquitall", спрей.
"Актив защита от укусов комаров, мошки, слепней". Это уже получше: в перечне отсутствуют москиты, мокрецы и блохи. И результат соответственно, на 2 балла: вполне прилично защищает от комаров, но не соответствует заявленному "до 4 часов": хватает от силы на минут 20-25. Также большой расход средства, при разбрызгивании: может запросто дать "струю", вместо спрея.

Изображение

4. "БезкомаRин", крем от комаров, для взрослых и детей от 1,5 лет.
В принципе, всё понятно, 1 балл.

Продолжение следует...

Присылайте свои фотографии и описания
(ваше мнение об эффективности используемых средств) репеллентных средств,
приобретенных или использованных в Печоре.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Когда я был после 3-го курса института на 6-месячной практике под Якутском (работа на берегу реки) по ночам очень донимали комары. Мне казалось что они крупнее печорских... Пришлось купить тюбик крема "Тайга". Вот это я должен вам сказать вещь. Тюбика хватило на всю практику, 2-е летних каникул в Печоре и лет 5 после... Когда он закончился искал такой-же, но не нашел. Купил крем "ДЭТА". Тоже хорошо спасает от комаров, слепней и мошкары. Сейчас стараюсь покупать кремы, где в составе упоминается слово ДЭТА или диметилфталат. Помню раньше этот диметилфталат продавали в аптеке в баночках. А жидкий антикомарин я не любил, его хватало не надолго, так как он быстро смывался с потом.

Вспоминается и такой факт. Некоторые туристы смешивали ДЭТУ или подобное средство с горячим парафином и в этом составе замачивали хозяйственные сетки (авоськи) и потом одевали их на голову...

А вообще-то защита от "комарья" зависит от кожи. Вот мы с друзьями ходили в лес (на остров за смородиной, где этих комаров больше чем ягод). Я мазался ДЭТОЙ, мой друг надевал на голову кусок марли, смоченный в антикомарине, а третьему не помогало ничего... Ходил весь в волдырях.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
LAPA
Спасибо за отзыв: очень информативно.
Ждём других советов и мнений...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
Пришлось купить тюбик крема "Тайга".


Нашёл ссылочку(можно даже заказать), интересно, это тоже самое или нет?
http://www.pulscen.ru/firms/98043620/tov/descr/5373128
Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
За 42 года оформление тюбика конечно изменилось... Но видимо это оно самое! Посмотрите на цену товара, почти на порядок ниже новомодных средств!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Электронный антикомарин"

Звуковой генератор, "отпугиватель комаров", на основе схемы несимметричного мультивибратора, собранный мною, в 1980 году, и опубликованного в культовом журнале того времени, "Юный техник" (№6, 1980 г.),

Изображение

По памяти, точнее, исходя из платы прибора, "набросанная" схема прибора (17 июня 2011 г.):

Изображение

Изображение

Сама схема очень проста: на двух транзисторах с различной структурой:

Изображение

Операция в этом приборе возникает за счет положительной обратной связи между выходом и входом двухкаскадного усилителя низкой частоты: связь осуществляется через конденсатор C1. Нагрузкой мультивибратора служит электромагнитный телефонный капсюль В1. Частота генерации регулируется резистором R1 и может изменяться примерно от 2 до 15 кГц.
В конструкции генератора используются низкочастотные транзисторы с коэффициентом усиления В-40-80: VI - типа МП-36-МП-38 и V2 - типа МП-40-МП-42. Выходную мощность, а следовательно, к громкость звучания капсюля можно повысить, если вместо транзисторов МП-40-МП-42 установить более мощный прибор, например транзистор типа П-601.
Переменный резистор R1 типа СПЗ-G, СПО или им подобный.
Постоянные резисторы R2-R2 типа У Л М» МЛТ или ВС
Конденсатор С1 любого типа (КЛС* КТК, КДК и др).
Телефонный капсюль B1 типа ТД-б или ДЭМ-4М.
Все детали генератора, размещаются в футляре размером 60X60X40 мм (я использовал корпус, от "уничтожителя запаха", литовского производства (для холодильников). В конце 60-х, начале 70-х, это была очень популярная "коробочка", для самодельных транзисторных мини-радиоприёмников). На передней стенке футляра нужно сделать вырез для капсюля. Органы управления: тумблер S1 и ручки регулятора частоты звука (переменного резистора) устанавливаются на торце футляра.
Налаживание генератора сводится к выбору диапазона частоты генерации, который устанавливается изменением емкости конденсатора С1 и сопротивления резистора R3.
Прибор имеет радиус действия 1-1,5 м, поэтому для защиты верхней части тела, наиболее доступной для комаров, прибор лучше всего носить в нагрудном кармане куртки или рубашки.
Питание от батареи типа "Крона", 9 вольт.

Прим. Да, он отпугивал комаров, но главный недостаток, это - звук. Через полчаса, хотелось этот прибор швырнуть об землю или дерево (мои родители, уже к концу лета, 1980 г., запретили брать с собой по грибы или рыбалку, этот прибор: так он их доставал :)). Переход в "неслушаемую" частоту (низкая), вызывал дискомфорт или панику. В этом диапазоне частоты, он влиял больше на кошек и собак, чем на комаров, а также и на людей (я потом использовал в школе, на уроках, как "прикол". Паника и нервозность, на "контрольной", обеспеченна).
Поэтому, для "развлекухи", я в итоге, вывел с транзисторов, "клавиши управления звуком",


Изображение

то есть, прикасаясь к ним, я изменяя потенциал, и мог сыграть, например, "Во поле березонька стояла"...

Ныне существуют современные приборы, но уже на микросхемах, производители которых, заявляют, об "отпугивании комаров и гнуса"... Но проблемы всё те же, что и 31 год назад :)

SIC. Кстати, мой прибор в рабочем состоянии: кто хочет приступ необоснованной агрессии, добро пожаловать в гости :)


По трёхбалльной шкале, даю этому прибору, никаких баллов. Ноль короче.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы грибникам
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 13:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Вот народное средство от мух и КОМАРОВ:
"Свежий сок пижмы и полыни отпугивает комаров. Если идете в лес, а нужные противокомариные препараты закончились, то размельчите листья полыни или пижмы в кашицу и нанесите ее на открытые части тела. Очень действенно! Еще лучшим действием обладают полынное и мятное масла.
От мух и комаров в доме защитят букеты черемухи. Даже когда она отцветет, эффект будет тот же."
http://www.argumenti.ru/earth/n293/111554
Статья Победа без боя (Читать полностью)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66