Текущее время: 28 мар 2024, 22:28
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миронов: Никто, кроме нас!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
http://www.spravedlivie.ru/i_sergej_mir ... kanale.htm
Сергей Миронов в программе «Познер» на Первом канале

Владимир ПОЗНЕР, ведущий: Здравствуйте. В эфире программа "Познер", гостем программы сегодня является Сергей Михайлович Миронов, спикер Совета Федерации и согласно Конституции РФ третий человек в государстве. Добрый вечер.

 читаем...
Сергей МИРОНОВ, Председатель Совета Федерации, Председатель партии Справедливая Россия: Добрый вечер.

В.ПОЗНЕР: Небольшой кусочек нашей программы называется vox populi, глас народный. Это вопросы, пришедшие на сайт Первого канала от тех, кто знает, что вы будете гостем. Было очень много вопросов, очень много просьб личного характера: помогите с тем, помогите с этим. Очевидно, у вас есть репутация человека, который помогает.

С.МИРОНОВ: А сможете потом передать мне эти вопросы? Я бы помог.

В.ПОЗНЕР: Я полагаю, что, безусловно, смог бы. Эти вопросы мы не стали включать, естественно, для эфира, но вот другие вопросы. Дмитрий Лапшов: "Как вы считаете, в обозримом будущем возможно ли объединение партии Справедливая Россия с коммунистами для создания крупной социал-демократической партии, могущей стать альтернативной "Единой России"?"

С.МИРОНОВ: Смотря что Дмитрий подозревает под обозримым будущим. Я считаю, что в перспективе это неизбежно. В то же время я реалист и прекрасно понимаю, что при нынешнем руководителе Коммунистической партии РФ Геннадии Зюганове это невозможно в принципе. А вообще, исходя из общих задач левых партий в нашей стране, я уверен, что такое объединение, только обязательно под знаменами социал-демократии, в исторической перспективе неизбежно.

В.ПОЗНЕР: Надо ли понимать вас так, что между программой партии, возглавляемой вами, и Коммунистической партии, пусть без Зюганова, но как нынешняя программа, особых отличий нет?

С.МИРОНОВ: Нет, как раз в программах есть значительные отличия, потому что мы не считаем, что нам нужно идти вперед с головой, повернутой назад. Мы не считаем, что нужно на хоругвях носить имена Сталина и Ленина. Мы считаем, что рыночная экономика под регулированием государства при одновременной ответственности государства за своих граждан – это то, что мы вкладываем в понятие социалистического будущего нашей страны. Поэтому, безусловно, в практической работе, например при голосованиях, мы видим, что мы очень часто совпадаем. Но в программных документах, конечно, у нас есть различия.

В.ПОЗНЕР: Иван Андреевич Петровский: "Вы часто и с гордостью говорите о своей службе в ВДВ и о том, что это была прекрасная школа жизни. А в каких войсках служил ваш сын? И можете ли вы, будучи высокопоставленным государственным чиновником, знающим истинное положение дел в современной российской армии, искренне сказать, что и сейчас служба в армии остается для молодых людей такой же полезной, какой была тогда для вас? Или все-таки это уже другая армия?"

С.МИРОНОВ: Я считаю, что любой мужчина в нашей стране в случае необходимости должен уметь с оружием в руках защищать свою родину, свою родную землю. Поэтому я считаю, что смешанный принцип формирования, комплектования нашей армии должен быть сохранен. Сейчас срок службы всего лишь 1 год. Я считаю, что это нормально, хотя возникают у военных вопросы, но это мы оставим в стороне. Отвечу по поводу моего сына. К сожалению, мой сын... С четырехлетнего возраста, уже тогда было ясно, что он не может по состоянию здоровья служить в армии. Если бы у него здоровье позволяло, я бы настоял, чтобы он эту службу прошел.

В.ПОЗНЕР: Михаил Золотов: "Вы четко позиционируете себя как социалистическую партию, то есть партию для небогатых людей. Меж тем ваш чуть ли не главный лозунг, самый громкий, популярный уж точно, в предвыборной кампании был: введение налога на роскошь. Не улучшение здравоохранения, судебно-правовой системы, не минимизация и прозрачность бюрократических процедур, а очередной отъем денег у обеспеченных слоев населения в пользу "бедных". Скажите уж тогда честно: вашим лозунгом является "отнять и поделить". Скажите, вас история ничему не научила?"

С.МИРОНОВ: Я хочу сказать, что каждый слышит, видимо, свое. Вот как раз наши российские толстосумы услышали одно из программных положений нашей партии по поводу налога на роскошь точно так же, как, впрочем, и прогрессивный налог на доходы физических лиц. И, видимо, поэтому так и зацепило. Но если говорить о главных пунктах нашей программы, как раз главный пункт касается заработной платы, касается пенсионного обеспечения, касается здравоохранения, касается образования и многого-многого другого. Но когда мы говорим о блоке налогов, наряду, например, с предложением снизить налог на добавленную стоимость до 10%, у нас есть и два таких конкретных предложения – это налог на роскошь и предложение по переходу наконец-то на прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц.

В.ПОЗНЕР: А вот эта формулировка "отнять и поделить" к вам не относится?

С.МИРОНОВ: Это не про нас. Дело в том, что "отнять и поделить" – это, как правило, предлагают коммунисты. В рыночной экономике каждый должен зарабатывать, но при этом в рыночной экономике не должно становиться рыночного общества – вот наше кредо. И мы считаем, что во главе любых решений государства должен стоять человек, простой наш российский человек.

В.ПОЗНЕР: Вернемся к этому, но сейчас Нина Михайловна Соломатина: "В стране, победившей фашизм, растет нетерпимость к другим национальностям и возродилась идея нацизма. Как Совет Федерации оценивает эту угрозу обществу? Что предпринимается для искоренения расовой нетерпимости в многонациональной стране?"

С.МИРОНОВ: Совет Федерации очень серьезно относится к этой реальной угрозе, поэтому 2,5 года тому назад мы создали специальную комиссию, которая занимается межнациональными отношениями и взаимоотношениями государства с религиозными объединениями. Это случилось, скажу честно, сразу же после известных событий в Карелии, в Кондопоге. И должен сказать, что члены этой комиссии уже после тех печально известных событий в Кондопоге предотвратили как минимум четыре Кондопоги в различных регионах нашей страны. С выездом на место и с объяснением иногда очень простым, доходчивым языком местным руководителям – как правило, это небольшие города, это мэры небольших городов, – что с того, что им кажется всего лишь некими разборками между какими-то бизнес-сообществами, на самом деле начинается вызревание самого настоящего национального конфликта. И удалось совместными усилиями это погасить.

В.ПОЗНЕР: Считаете ли вы, что достаточно делается и телевидением, и газетами, и политиками с точки зрения разъяснения всей пагубности расизма, национализма, шовинизма? Или этой темы как-то не очень сильно касаются?

С.МИРОНОВ: Считаю, что абсолютно недостаточно делается. И считаю, что необходимо начинать с самого основания. А именно: в нашем многонациональном государстве почему-то нет ни одной структуры в исполнительном органе власти, которая бы занималась национальной политикой, которая бы занималась именно межнациональными отношениями. Я считаю, это большое упущение. И точно так же это упущение можно отнести к средствам массовой информации и к тому, какое внимание уделяется в том числе и в сфере культуры этому вопросу. А у нас не может быть иначе, потому что известное выражение Екатерины II "Сколько народов Россия приняла, столько и сохранила" должно быть продлено в века и в будущем. И это очень важный аспект всего нашего федеративного государства и основ федеративного устройства.

В.ПОЗНЕР: Алексей Вадимович Цвиль: "Вы неоднократно заявляли, что поддерживаете В.Путина, но не поддерживаете "Единую Россию". Но ведь Владимир Путин является председателем "Единой России", полностью ее поддерживает. Это боязнь поругаться с председателем правительства или что-то другое? Как же понимать вашу позицию?"

С.МИРОНОВ: Когда, например, были выборы 2004 года и когда Владимир Путин не был лидером "Единой России", я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию "Единая Россия".

В.ПОЗНЕР: Василий Николаевич Некрасов: "Как вы относитесь к мнению, что партия Справедливая Россия создана Кремлем для того, чтобы отбить голоса у коммунистов, тем самым ослабив их конкурентоспособность в политической борьбе с "Единой Россией"?"

С.МИРОНОВ: Я позволю ответить сначала вопросом на вопрос автору этого вопроса. Если он хорошо информирован – а я думаю, что он хорошо информирован, – у него не может не возникать вопроса: "Почему же "Единая Россия" так не любит партию Справедливая Россия и главное острие своего удара, своей контрборьбы направляет именно на нас, а, например, не на коммунистов?" Это к вопросу, с какой целью кто нас создавал. Во-первых, нас никто не создавал. Это было действительно решение трех партий – а на сегодняшний день, я напомню, мы объединили уже девять партий левой ориентации и левых взглядов. Так вот, я должен сказать, что это было непростое решение. И, приняв решение, я, безусловно, проинформировал руководство страны о том, что мы такое решение приняли, потому что я считал необходимым на берегу сказать, что мы идем на "вы" и собираемся выстраивать современную социал-демократическую оппозиционную партии власти партию.

В.ПОЗНЕР: Александр Яковлевич Аникиевич пишет: "Вы были членом комиссии во время проведения шоу на втором государственном канале "Имя Россия". Во время обсуждения кандидатуры И.В.Сталина никто из членов комиссии, чья сознательная жизнь пришлась на этот непростой период, не сказал в адрес этого руководителя ни одного плохого слова. Как вы думаете, почему такое стало возможно?"

С.МИРОНОВ: Я, к сожалению, думаю, что автор этого вопроса не смотрел полностью всей передачи. Ваш покорный слуга делал несколько заявлений, и очень громких, в том числе с приведением конкретных исторических документов о том, что сделал Сталин в истории нашей страны.

В.ПОЗНЕР: Сергей Михайлович, вы сознательно не жили во время Сталина.

С.МИРОНОВ: Я, конечно, могу сказать, что я родился и жил три недели под Сталиным, но это было, конечно, несознательно. Вы знаете, у старшего поколения действительно совершенно иное отношение к Сталину. Даже когда наши ветераны узнали всю правду о сталинских репрессиях, они все равно не смогли изменить своему настрою.

В.ПОЗНЕР: Они не желают это знать, на самом деле.

С.МИРОНОВ: Многие не желают, а многие даже знают, они говорят: "Да, было". Но они по принципу "лес рубят – щепки летят". Я приношу извинения, я не услышал слова "сознательную жизнь".

В.ПОЗНЕР: Неважно, неважно. Последний вопрос из vox populi. Генрих Смоленский: "С недавних пор стало модным называть девяностые годы лихими, вкладывая в это, очевидно, негативный оттенок. Поскольку эту характеристику активно используют прогосударственные каналы, происходит это с одобрения нынешней власти. При этом многие нынешние ее представители, в том числе и вы, пришли в политику в те самые лихие девяностые. Вопрос: согласны ли вы с этой оценкой девяностых, и чем объяснить это? И второй вопрос: как вы думаете, как охарактеризуют нулевые годы лет через десять?"

С.МИРОНОВ: Хороший вопрос. Мне не нравится определение "лихие", потому что каждый в это понятие вкладывает нечто не очень понятное. То, что в девяностые годы шла ломка старой советской системы и народ просто бросили в рынок, сказав: "Выживает сильнейший", конечно, это было абсолютно бесчеловечно. И пресловутая приватизация, и многие другие решения – конечно, они были как непродуманными, так и, действительно, бесчеловечными. В то же время было становление нового понимания свободы, было становление реальной многопартийности. Были, скажем, в политическом плане довольно большие реальные свободы. Но с точки зрения экономики и с точки зрения жизни простых людей, конечно, была просто личностная катастрофа. Для десятков тысяч, для сотен тысяч, если не миллионов граждан нашей страны. Лично у меня отношение к реформам в сфере экономики в девяностых резко отрицательное. Но в то же время я не могу не сказать о том, что, для того чтобы стали у нас нулевые тем, чем они стали, может быть, нам нужно было, к сожалению, пройти через это брожение девяностых годов. Оценку, наверное, давать тому или иному периоду нужно спустя десятилетия, а не по горячим следам, когда больно и кровоточит еще сейчас. И в этой связи оценку нулевым, как вы сказали, конечно, дадут, может быть, наши внуки, если не правнуки. Поживем – увидим, какая будет оценка.

В.ПОЗНЕР: Спасибо. На этом мы заканчиваем vox populi. Сейчас будет реклама, и после этого уже непосредственно я буду задавать свои вопросы. Итак, не уходите.

Вторая часть

В.ПОЗНЕР: Сергей Михайлович, люди, которые интересуются вашей биографией, могут ее легко найти в Википедии, поэтому я не стану сегодня особенно о ней рассказывать. Я только знаю, что 14 февраля вам исполнится 57 лет, правильно?

С.МИРОНОВ: Правильно.

В.ПОЗНЕР: И вот что меня удивило – что у вас пять высших образований. Вот тут я как-то споткнулся. Смотрите. 10 лет средней школы. Полноценное высшее образование – это пять лет. Пятью пять – 25. Плюс 10–35. Значит, из ваших 57 лет вы 35 лет учились? Как-то не очень понятно.

С.МИРОНОВ: Немного меньше. Действительно, первое базовое образование – я окончил Ленинградский горный институт, я горный инженер-геофизик. Очень этим горжусь, это была мечта моего детства – стать геологом. Я им стал. И 18 лет я проработал в геологии. Потом, когда я стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, я понял, что мне нужно... Нет, стоп! После того как рухнула геология в 1991 году вместе с Советским Союзом, мне пришлось в 38 лет начинать жизнь заново. И тогда я решил, что жизнь нужно начинать заново с нового образования. И тогда появилась возможность за деньги получать второе высшее образование, и я в питерском политехе вместо 2,5 лет за 11 месяцев... Потому что группа такая попалась, которой нужны были знания, а не корочки. И мы попросили, чтобы мы учились шесть дней в неделю без каникул, без перерыва. И мы закончили за 11 месяцев, и у меня второй диплом – "Внешнеэкономическая деятельность и управление совместными предприятиями". Когда я уже стал депутатом Законодательного собрания, мне понадобились юридические знания. И я поступил на юрфак. Я на юрфаке учился три года.

В.ПОЗНЕР: И одновременно на филфаке?

С.МИРОНОВ: И одновременно учился в Академии госслужбы. Действительно одновременно: в Академии госслужбы – два года, на юрфаке – три. В результате оба диплома красные оказались, несмотря на то что одновременно учился. Ну, там очень много пересекалось.

В.ПОЗНЕР: Ну, вы уже занимали довольно видный пост. Я себе плохо представляю преподавателя, который вам поставит "неуд" или, там...

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, расскажу быль. Профессор Малинин, преподаватель кафедры международного права юридического факультета Петербуржского университета. Третий курс, я сдаю у него экзамен. Он никому пятерок не ставил в принципе, тем более вечерникам. Мы – вечерники. И он задает мне массу вопросов, я отвечаю на все. По одному вопросу мы с ним даже заспорили. Пришли к некоему консенсусу, он мне ставит "пять" и говорит: "Скажите, пожалуйста, а где вы работаете, что вы имеете такие?.." Я даю ему визитку. Вы знаете, он схватил визитку и выскочил из аудитории. Оказывается, он побежал на кафедру показывать, кто у него учится. Я тогда был первым заместителем председателя Законодательного собрания. Это правда, это быль. Все знали, что я там депутат.

В.ПОЗНЕР: Вот смотрите. Вы служили в ВДВ, вы работали в геолого-разведывательных отрядах, правильно? При этом вы утверждаете, что ваш любимый напиток – квас и что вы вообще не притрагиваетесь к алкоголю. Но как это может быть?

С.МИРОНОВ: Сейчас.

В.ПОЗНЕР: А-а, но было?

С.МИРОНОВ: Ну конечно. К сожалению.

В.ПОЗНЕР: А перестали почему? Что-нибудь случилось?

С.МИРОНОВ: Знаете, здесь немножко философски. Я не буду говорить про вред для здоровья. Мне просто стало неинтересно, мне интересно жить без этого. У меня была практика интересная, как раз связанная с экспедициями. Обычно, когда народ, мужчины молодые выезжают в поле от семей, вот там начиналось открытие полевого сезона, брали несколько ящиков водки. Практически во все полевые сезоны у меня было железное правило: я в поле объявлял сам себе сухой закон. Мне нравилась экспедиция, я хотел там работать, и мне не хотелось тратить время на что бы то ни было другое, тем более притуплять свои чувства восприятия тайги, там, пустыни и так далее. И только вернувшись в Ленинград из экспедиции, когда мы находились, что называется, на базе, я мог позволить себе с друзьями встретиться, там какое-то застолье. И у меня такая практика была на протяжении многих-многих лет. Когда я стал заниматься политикой, там, всевозможные фуршеты какие-то. Кстати, знаете, я все время вспоминаю выражение одного человека, которое мне очень понравилось: я, говорит, не лошадь, стоя не ем. Я вот никогда на фуршетах не ем, потому что или нужно разговаривать, или нужно есть. Если есть, то нужно сесть за стол нормально. Поэтому я и не ем, и не пью на фуршетах. Безусловно, я употреблял различные алкогольные напитки. И в геологии, как правило, не в поле, а так я употреблял, сразу скажу честно, всякие напитки, и все мы перепробовали в свое время.

В.ПОЗНЕР: Сколько вы уже вообще не притрагиваетесь? Сколько времени?

С.МИРОНОВ: Ну, сейчас уже абсолютно полностью – это где-то уже год.

В.ПОЗНЕР: Хорошо. Давайте серьезно. Почему, на ваш взгляд, в России так пьют? В чем причина того, что так пьют?

С.МИРОНОВ: Прежде всего, в самоощущении и в социальной незащищенности людей. Смотрите, что произошло в 1991 году. Инженер какого-нибудь оборонного КБ, уважаемый человек. Каждое лето он с семьей выезжал абсолютно спокойно в Сочи, у него квартира, у него машина. В одночасье он стал не нужен стране. Он привык, что он хозяин в доме, и он оказался просто не у дел. Многие не сломались, начали искать себе – кто-то в малом бизнесе, кто-то где-то. А многие сломались. И, к сожалению, у нас многие нашли некое утешение на донышке того самого стакана с известным напитком. Я считаю, что если бы мы в первую очередь решали социальные проблемы, бытовые проблемы, если бы не было у нас безработицы, если бы пенсионеры не получали нищенскую пенсию, если бы у нас любой человек, желающий заработать, мог заработать и получал адекватные деньги...

В.ПОЗНЕР: То есть вы считаете, что люди пьют из-за неустроенности, из-за нерешенных социальных проблем?

С.МИРОНОВ: Я считаю, что прежде всего из-за этого. Плюс, конечно, у нас полностью отпущены тормоза с точки зрения некоего позитивного образа нормального поведения человека. Потому что любой герой любого фильма – он там через каждые пять минут пьет. И реклама. Сейчас реклама, кстати, запрещена, слава Богу, недавно. До последнего времени все это можно было.

В.ПОЗНЕР: Да. Вы предлагаете, насколько я знаю, ввести государственную монополию на производство этилового спирта. Вы считаете, что это необходимо?

С.МИРОНОВ: На производство и оборот, да. Я считаю, что необходимо по двум основаниям. Первое, меркантильное: примерно 450 миллиардов рублей – ежегодный доход в бюджет страны, очень даже не помешает. А во-вторых, если бы мы ввели государственную монополию на оборот и производство этилового спирта, мы, похоже, раз и навсегда решили бы вопрос по паленой водке. Потому что вы знаете эту страшную статистику: от 35 до 40 тысяч граждан нашей страны ежегодно погибают от химического отравления так называемой паленой водкой.

В.ПОЗНЕР: А вы знаете, сколько ежегодно погибает у нас в результате курения?

С.МИРОНОВ: Тоже очень много.

В.ПОЗНЕР: Почему в России, по сравнению с западными странами хотя бы, так мало борются с курением? На западных пачках крупными черными буквами написано: курение убивает, курение лишает вас возможности половых каких-то... То есть очень так грозно. Ну и мощная пропаганда. Почему в России почти ничего нет? Мелкими буквами написано, там.

С.МИРОНОВ: Потому что в России засилье как раз тех самых компаний, табачных западных компаний. В основном сейчас производство табака в нашей стране принадлежит различным известным маркам – я не буду их рекламировать в вашей передаче.

В.ПОЗНЕР: Да, но у себя против них борьба успешная?

С.МИРОНОВ: А у нас никто не занимается. Именно поэтому, например, наша фракция внесла законопроект о полном запрете любой рекламы и пропаганды.

В.ПОЗНЕР: А почему никто не занимается? Что, вы считаете, просто они в кармане у этих людей?

С.МИРОНОВ: Я не исключаю в том числе и того, что здесь есть у кого-то меркантильный интерес. Почему такая вседозволенность этим компаниям творить такое преступление против здоровья нашей нации? Я считаю, и наша партия считает, что здесь нужно расставлять точки над "i" и государству жестко вводить ограничения. Обязывать их действительно делать все необходимое. Но самое главное – запретить рекламу. Потому что реклама – явно, неявно – идет постоянно. У нас потрясающе страшные цифры по началу курения, по курению среди девушек и женщин, по курению среди молодежи. И это очень опасная тенденция.

В.ПОЗНЕР: Понимаете, если на Западе сегодня курение не является признаком того, что – я употреблю жаргон – ты "cool", то у нас получается, что как раз если ты настоящий, то вот ты куришь. Все наоборот.

С.МИРОНОВ: К сожалению, это так. И эту модель навязывает в том числе и наше телевидение. Навязывают средства массовой информации, навязывает литература, навязывают художественные фильмы. И дело в том, что у нас нет хорошего примера такого, заразительного, что на самом деле можно быть крутым совершенно в других сферах. И необязательно, для того чтобы чувствовать себя каким-то самодостаточным, брать сигареты в руки. Вот этого нам очень не хватает.

В.ПОЗНЕР: В вопросах социальных вы очень часто выступаете. Часто говорите об этих вещах. И с точки зрения немалого количества людей, довольно-таки, скажем так, популистски говорите. Вот хочу привести пример. "Надо давать беспроцентный кредит на покупку квартиры, – говорите вы. – При рождении первого ребенка надо списывать 25% кредита, второго – 50%, третьего – передавать квартиру семье бесплатно". Правда, это вы говорили в 2006 году. Значит, вы дальше говорите: "Следует решительно идти на это". И еще: "Необходимо отнимать и делить, только не разово, а постоянно. Постоянно изымать и постоянно делить справедливо". Ну, во-первых, разве у государства хватает средств, чтобы дарить квартиры при третьем ребенке всем, у кого будет трое? Первое. Реально. И второе. Только что в начале мы говорили, что вы против лозунга "отнимать и делить", а тут, получается, что вы "за". Где правда?

С.МИРОНОВ: Отвечаю по порядку. Первый вопрос по квартирам. Во-первых, я считаю, что государство должно ставить очень правильные цели и задачи. Я считаю, что в нашей стране нас, россиян, должно быть минимум в два-три раза больше, чем сейчас. И это важнейшая, может быть, самая главная государственная задача. И если это задача номер один, тогда все остальные по иерархии цели должны выстраиваться под эту цель. А теперь самое интересное. Вот этот пример, о котором я говорил, как некая модель, реализован членом нашей партии в Оренбургской области. Он глава муниципального образования Чернореченское. Он уже с 2005 года ввел такую ипотеку. Для этого, обратите внимание, не понадобилось никакого закона, он просто выделяет деньги из бюджета муниципалитета. Но только единственное, что он 100% предлагает гасить, когда рождается четвертый ребенок, с учетом, что это сельская местность. И у него буквально за несколько лет рождаемость увеличилась в три раза. Потому что берут кредит, строят большой дом, и потом идут погодки. Правда, он говорит, что четвертого пока еще... Там остается 25% платить, и то там на 15-20 лет, и люди выплачивают. Это первое.

В.ПОЗНЕР: То есть вы считаете, что это совершенно реально, возможно сделать в России?

С.МИРОНОВ: Абсолютно реально! И для этого, я еще раз подчеркну, не нужно никакого закона. Любое муниципальное образование может такую ипотеку ввести у себя, выделяя деньги из бюджета. И вы знаете, сторицей окупается. Почему? Да потому что растет число граждан. Соответственно, им нужны все новые и новые товары, нужны продукты питания, малый бизнес поднимается. Это такая очень хорошая цепочка.

В.ПОЗНЕР: Ну а как насчет "отнимать и делить"?

С.МИРОНОВ: Дело в том, что эта фраза вырвана из контекста, когда я говорил о нашем предложении по изъятию природной ренты. И мы предлагали трехступенчатое изъятие природной ренты, чтобы изымать все время и делить с точки зрения распределения тех доходов, которые сегодня кто-то получает себе в карман, чтобы делить по справедливости на нужды государственные, социальные. Вот что я имел в виду по принципу "отнять и поделить".

В.ПОЗНЕР: И? Результат?

С.МИРОНОВ: Дело в том, что пока наши предложения не приняты, к сожалению. А у нас очень хорошо экономически были просчитаны эти предложения: не привязывать к НДПИ и дифференцировать ставку в зависимости от геолого-технических условий.

В.ПОЗНЕР: Как вы думаете, не приняты, потому что?..

С.МИРОНОВ: А потому что это больно ударит по тем, кто имеет сегодня очень хорошие барыши с доходов на нефть и газ. А я считаю, что эти барыши должны служить государству, должны служить людям, социальным программам, а не отдельным нашим олигархам.

В.ПОЗНЕР: В общем, получается смешная картина: те должны принимать этот закон, у которых барыши, а они вряд ли это сделают.

С.МИРОНОВ: Иногда и так получается. И мы видим, кстати, вы знаете, очень часто видно, что наша инициатива, которая вносится, которая, кстати, очень часто называется популистской. Я напомню, вы прекрасно знаете, что "популистски" – это от "populus", народ. И мы действительно зачастую вносим то, что хочет народ. И мы всегда просчитываем.

В.ПОЗНЕР: То, что хочет народ, понятно, но порой это нереально. А ему обещают это, чтобы получить его голоса.

С.МИРОНОВ: Мы никогда не вносим законопроекты непросчитанные. Более того, если проекты требуют расходов, мы показываем, где взять дополнительные доходы.

В.ПОЗНЕР: Когда я знакомился с вашей биографией, там есть небольшой период, который совершенно потрясает. Это 2001 год, когда вы за один год, став членом Совета Федерации Федерального собрания, это было в июне 2001 года, потом стали тут же членом комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В октябре вы стали заместителем председателя этого комитета, а 5 декабря вас избирают председателем. За один год, прямо как ракета какая-то.

С.МИРОНОВ: За полгода.

В.ПОЗНЕР: Чем объяснить это? Это результат чего, как вы думаете?

С.МИРОНОВ: Наверное, не очень будет скромно говорить о себе, но я пришел в Совет Федерации работать, пахать, как я и привык это делать и в Законодательном собрании, и раньше в геологии. И хочу сказать честно, мою активность сразу же заметили мои коллеги, члены Совета Федерации. Потому что я активно выступал, я готовил законопроекты. Мне это интересно. Вообще, работа законодателя мне интересна, и после геологии я, похоже, себя именно в этом нашел. И когда вдруг стало известно, что, похоже, Егор Семенович Строев уходит, различные группы, течения – у нас была такая группа, которая называлась "Федерация", – стали готовить свои предложения. И оказалось, что во многих этих предложениях есть и моя фамилия.

В.ПОЗНЕР: Скажите, пожалуйста, ваше знакомство и, может быть, не только знакомство с Владимиром Владимировичем Путиным не сыграло какую-то позитивную роль в этом продвижении?

С.МИРОНОВ: Я думаю, что сыграло с точки зрения уже внесенных предложений кандидатур. И когда мою фамилию назвал сам Егор Семенович Строев, а это было его решение, Владимир Владимирович сказал, что да, он этого человека знает, считает, что он справится.

В.ПОЗНЕР: С одной стороны, вы неоднократно высказывались довольно негативно о партии "Единая Россия", да даже сегодня. Например, назвали ее партией "крупной государственной бюрократии". Или вот еще: "Нас не устраивает реальная партийная система сегодняшняя, которая только на бумаге является многопартийной. Реально у нас монополия одной партии, так называемой партии власти". И еще: "Это как же нужно было укатать всю политическую жизнь, поставить под козырек всех чиновников, чтобы после двух десятков лет с начала рыночных реформ, очень противоречивых, отрапортовать о полном единогласии?"

С.МИРОНОВ: "О полном единогласии в городе Москве". Это цитата из Госсовета, моего выступления.

В.ПОЗНЕР: Да. Вы за настоящую многопартийность?

С.МИРОНОВ: Да.

В.ПОЗНЕР: За настоящую политическую конкуренцию?

С.МИРОНОВ: Абсолютно. Как конкуренция в экономике.

В.ПОЗНЕР: Которой, как вы понимаете, нет вообще. Это вы согласитесь?

С.МИРОНОВ: На самом деле конкуренция есть, и она должна быть обязательной. Там, где уже устоявшиеся демократии, которые шли к этому в течение 200-300 лет, там идут свои правила игры. Но, кстати, внешне демократические процедуры всегда все соблюдаются. Но для становления реальной многопартийности в нашей стране нужна реальная конкуренция. Сегодня ее практически нет. Сегодня все играют в одни ворота, которые называются "Единой Россией".

В.ПОЗНЕР: Вот смотрите тогда. До 2000 года Совет Федерации регулярно пользовался правом вето – я посмотрел, довольно часто. С момента вашего прихода это бывает чрезвычайно редко – раз. Другой момент: вы участвовали в президентских выборах 2004 года и набрали 0,75%. При этом вы объяснили потом, вот что вы сказали: "Это была именно функция, чтобы выборы состоялись в 2004 году. У меня есть – сегодня об этом я могу говорить – абсолютно достоверная информация. Если бы не было моей фамилии в списке кандидатов, то выборы были бы сорваны. В конечном итоге ко дню голосования в списках остался бы один Владимир Владимирович Путин. Безусловно, предложил Владимиру Владимировичу. Он, скажу честно, очень сомневался". Получается так. Вы заявляете себя оппозицией, но на деле реально поддерживаете власть. То есть законопроекты у вас проходят со свистом. Вы жертвуете собой даже, можно сказать, чтобы выборы состоялись, и при этом вы говорите: "Я – оппозиция". Как-то не склеивается.

С.МИРОНОВ: Давайте расставим по хронологии. Партия Справедливая Россия образовалась 28 октября 2006 года. И с первого же дня мы заявили, что мы выступаем в жесткой оппозиции партии власти, "Единой России". И с этого пути мы не свернем и не сворачиваем. Именно поэтому и за это нас бьют, и бьют довольно жестоко на выборах любого уровня, и даже не только на выборах. И с этим мы сталкиваемся, и с пресловутым административным ресурсом по полной программе. Но я хотел бы вернуться к Совету Федерации. Дело в том, что здесь тоже есть объяснение, и вот оно в чем заключается. До 2001 года, когда произошла замена порядка формирования Совета Федерации, раз в месяц в Совет Федерации приезжали губернаторы, приезжали председатели законодательных собраний, очень опытные, прожженные такие люди. И вот им вываливают примерно 120 законопроектов, они должны в один день рассмотреть. Будучи людьми опытными, они говорят: "Ребята, спокойно. Половина пускай там вылежится", – и отправляли обратно, потому что просто даже опасались, что могут не вникнуть во все тонкости. С 2001 года Совет Федерации работает на профессиональной основе. Я в том числе с моими коллегами, за что им большое спасибо, добился того, что уже в первой половине 2002 года на любой законопроект, который вносится в Государственную думу, до рассмотрения даже в первом чтении Государственной думой было заключение профильного комитета Совета Федерации, согласны мы с концепцией закона или нет. И наши коллеги, депутаты Госдумы, прекрасно знали: если у нас возражения по концепции закона, они могут тратить время, принимать в первом чтении, во втором, в третьем – дойдет до нас, и мы его будем отклонять. И они прислушивались и прислушиваются к нам, и очень часто концепция закона на специальной согласительной комиссии, так называемые нулевые чтения, меняется. И когда закон приходит к нам, это уже хорошо знакомый нам закон, в принципе, по сути которого у нас нет возражений. Но те, я не побоюсь этого слова, яркие демарши Совета Федерации, которые, например, касались Знамени Победы или, последний пример, транспортного налога, когда мы категорически возражали против позиции Государственной думы. Причем мы с самого начала говорили, что мы не приемлем такого закона, который позволит опять залезть в карман нашим налогоплательщикам, в частности, водителям автомобилей, с одной стороны, а с другой стороны, удорожаются все транспортные перевозки, значит, жди роста цен на любые товары в наших магазинах. И такие примеры есть. В целом я могу сказать статистику. За сессию мы отклоняем примерно пять, шесть, семь, редко когда около десяти законопроектов. Это действительно на порядок меньше, чем было до 2001 года. Но в том числе и прежде всего это благодаря тому, что мы работаем на профессиональной основе, и мы с законом работаем, что называется, от печки.

В.ПОЗНЕР: Вопрос, который в какой-то степени касается этого. На прошлой программе здесь был Никита Сергеевич Михалков, и он высказал такое мнение, что все-таки народы России, или народ, живущий в России, не готов выбирать, в частности, губернаторов и что правильно, что их назначают. Я вам задаю вопрос. Считаете ли вы, что народ готов выбирать и губернаторов, и сенаторов? И считаете ли вы, что сенаторов нужно выбирать прямым тайным общенародным голосованием, или же как-то по-другому?

С.МИРОНОВ: Первое. Народ готов. Если кто-то считает, что народ не готов, значит, страшно далеки они от народа. Народ готов, и народ изберет и никогда не ошибется. Другое дело, что ему там можно и голову запудрить, и деньги бросить, тем более сейчас.

В.ПОЗНЕР: Но они могут ошибиться, это бывает.

С.МИРОНОВ: Вы знаете, я думаю, что после всех ошибок – и девяностых годов, и двухтысячных – люди сейчас уже четко понимают: если дать им реальное право, чтобы они знали, что от их голоса что-то зависит, и чтобы они верили, что результаты не будут посчитаны неправильно, они придут и проголосуют за тех, кто действительно будет защищать их интересы и кто будет достоин представлять.

В.ПОЗНЕР: И вы сторонник такого порядка?

С.МИРОНОВ: Я абсолютно сторонник такого порядка. Возвращаемся к вопросу о выборности членов Совета Федерации. Если вы помните, еще в 2002 году, когда только мы перешли на новый порядок формирования Совета Федерации, ваш покорный слуга сказал, что я считаю, что в перспективе нужно переходить на прямое избрание членов Совета Федерации населением. Более того, мы нашли даже очень интересный алгоритм, потому что избрание противоречит Конституции. Но мы нашли через голосование механизм, чтобы люди голосовали, но окончательное решение принимал орган власти в регионе за того, кто получил больше голосов избирателей. И я считаю, что к этому все равно, наверное, рано или поздно перейдем. Я остаюсь убежденным сторонником выборности всех органов государственной власти, но отдельно скажу по губернаторам. На мой взгляд, изменение порядка выборов губернаторов на нынешний, когда он избирается как бы коллегией выборщиков из депутатов по предложению президента, это в том числе для решения очень важной реальной задачи проведения реформы местного самоуправления. Потому что главная суть реформы местного самоуправления – это дележ полномочий. Губернаторы должны были отдать значительную часть своих полномочий туда, на места, в муниципальные образования. Добровольно у нас, по крайней мере, на Руси, вы это прекрасно помните, никто никогда полномочиями не делился. И именно для этого, я думаю, была введена вот эта норма. И поэтому я оптимист, я считаю, что когда у нас местное самоуправление встанет прочно на две ноги... Я думаю, что на это нужно еще три-пять лет. И после этого можно возвращаться к избранию губернаторов всенародно. Надеюсь, что мы таким путем пойдем.

В.ПОЗНЕР: То есть надо полагать, что, с вашей точки зрения, порядок нынешний пока правильный?

С.МИРОНОВ: Пока правильный. Для того чтобы дать возможность заработать местному самоуправлению, нужно было сделать именно такой алгоритм.

В.ПОЗНЕР: Коротко. Вы сторонник дебатов между кандидатами в президенты во время предвыборной борьбы? На телевидении, публичных дебатов?

С.МИРОНОВ: Да. Между прочим, точно так же, как обязательны дебаты всех партий, которые участвуют, и их лидеров.

В.ПОЗНЕР: Вы согласны с господином Грызловым, что Дума не место для дискуссий?

С.МИРОНОВ: Не согласен.

В.ПОЗНЕР: Вы возглавляете партию Справедливая Россия. Название чуть популистское, между прочим, насчет справедливости. Потому что мы все понимаем, что, вообще, жизнь-то несправедлива. Это мы видим кругом, когда, там, дети умирают и так далее.

С.МИРОНОВ: Для этого мы и создали партию, чтобы изменить эту ситуацию.

В.ПОЗНЕР: Дайте мне ваш критерий справедливости короткий. Вот критерий справедливости?

С.МИРОНОВ: Справедливость – это по совести. У нас на Руси любого человека спроси, это по совести или нет? Он точно ответит, по совести или нет.

В.ПОЗНЕР: Закон и справедливость – это не всегда одно и то же.

С.МИРОНОВ: К сожалению, да.

В.ПОЗНЕР: И это неизбежно.

С.МИРОНОВ: К сожалению, да.

В.ПОЗНЕР: А как быть?

С.МИРОНОВ: По совести. Значит, нужно, чтобы законы были по совести и чтобы законы были справедливые. Вот это наше кредо, и именно мы идем таким путем.

В.ПОЗНЕР: Вы считаете, что можно поставить знак равенства, в идеале, между законом и совестью?

С.МИРОНОВ: Да. Это тот идеал, к которому нужно стремиться, и я считаю, что этого можно достигнуть.

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, что стремление к идеалу – опасная вещь, тем более к утопии.

С.МИРОНОВ: Я считаю, что утрата идеалов – это самая опасная вещь на нашей земле.

В.ПОЗНЕР: Отвечая на вопрос "Какова цель вашей жизни?", вы как-то, недавно совсем, ответили так: "Новый социализм в России". Еще сказали: "Еще Роза Люксембург в свое время говорила об альтернативе "социализм или варварство". И оказалась права. Варварство ничем не ограниченного агрессивного капитализма торжествует, ему противостоит только социализм". Вас, во-первых, не смущает, что во всех или почти во всех тех странах, где этот самый агрессивный капитализм существует, уровень жизни, да даже качество жизни значительно выше, чем в любой социалистической стране? В том числе Вьетнам, Северная Корея, Куба, что хотите, то и называйте. Вот где ваш аргумент? Что за новый социализм такой?

С.МИРОНОВ: Те социализмы, о которых вы говорите, – это социализм как раз в представлении товарища господина Зюганова.

В.ПОЗНЕР: Может, это вообще не социализм?

С.МИРОНОВ: А вот шведский социализм, например, реальный. Потому что люди социально защищены в Швеции так, как и должно быть в современном, новом социалистическом государстве.

В.ПОЗНЕР: Вы считаете, что Маркс согласился бы, что в Швеции социализм?

С.МИРОНОВ: Маркс бы, наверное, не согласился, потому что он в сегодняшних реалиях в чем-то утопист. А вот люди бы согласились, и запросто, потому что там действительно люди защищены. Защищены государством. И все блага государства – они по справедливости распределяются, в том числе через, опять же, прогрессивный налог.

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, какие там налоги?

С.МИРОНОВ: Я знаю. И, кстати, налоги как раз очень высокие. Но люди понимают, за что они платят эти налоги и как они потом возвращаются тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию или сегодня даже временно или постоянно не может сам заработать. И я считаю, что это абсолютно справедливый подход.

В.ПОЗНЕР: Можно ли сказать, в качестве возможного примера, хотя, конечно, копировать ничего нельзя, каждая страна имеет свои специфические черты, но все-таки Швеция для вас – это пример?

С.МИРОНОВ: Взаимоотношения между государством и гражданином – в данном случае Швеция для нас пример. Но вы абсолютно правильно сказали, мы категорически не приемлем копировать что бы то ни было. У России всегда был, есть и будет свой путь. И когда мы говорим о новом социализме, то мы как раз в нашей программе и разрабатываем вот эти новые подходы, чисто для России и только для России. И мы уверены, что альтернативы этому будущему для нашей страны нет.

В.ПОЗНЕР: Когда смотришь на те предложения, которые вы выдвигаете и которые, может быть, не всегда сразу получают поддержку, потом удивляешься тому, как часто все-таки в конце концов, они... Это правда. Где, однако же, вам пока ничего не удалось сделать, хотя вы очень активно выступаете, это по поводу единого государственного экзамена. Вы его клеймите последними словами, а воз и ныне там. Во-первых, можете ли вы по существу сказать, почему вы против? Ведь такие экзамены существуют не только у нас. И второе: почему вам тогда не удается ничего сдвинуть?

С.МИРОНОВ: Против я потому, что нарушается базовое и конкурентное преимущество нашего образования. У нас всегда в России учили думать. Известная фраза Кеннеди, что "русские нас обогнали за школьной партой", как раз говорила именно об этом. Сейчас учат, натаскивают на некие формальные ответы. Творчество и формализм – они никогда не совместимы. У нас всегда учили быть по-настоящему образованным человеком.

В.ПОЗНЕР: Так лоббисты сильнее вас оказываются в данном вопросе?

С.МИРОНОВ: Я абсолютно убежден, что мы вынуждены будем менять наши подходы к единому государственному экзамену. Процесс уже пошел. И все эти рапорты о том, что все замечательно, показывают, что ни одна задача... Кстати, была комиссия создана в Совете Федерации по итогам. Так вот, мы показали, что из всех восьми задач, которые ставились, не решена ни одна. И в этой связи я считаю, что единый государственный экзамен сегодня зло для нашей страны. Просто зло. Я настаиваю на том, что нам нужно изменить. И все достоинства, о которых сегодня говорят сторонники ЕГЭ, их можно реализовать...

В.ПОЗНЕР: Смотрите. Министр образования, хорошо вам известный человек. По-моему, абсолютно не враг своей стране.

С.МИРОНОВ: Не враг, но, я не побоюсь сказать, ничего не понимающий в образовании. Я называю вещи своими именами. Он блестящий ученый, он очень хорошо разбирается в науке, он один из первых в России создал бизнес-инкубатор для развития новых идей и технологий. Но я могу ответственно сказать: он в образовании ничего не понимает, особенно в среднем образовании. Увы, это правда.

В.ПОЗНЕР: Я спорить с вами не буду, я только хочу вам напомнить, что в советской школе – насчет того, чтобы учили думать, – вспомните, как надо было писать сочинение только на определенную тему. Да? Нельзя было размышлять по-другому.

С.МИРОНОВ: Идеология, конечно, ставила свои шоры. Но зато как преподавались математика, физика, химия!

В.ПОЗНЕР: Это я согласен с вами. Насчет МВД. У вас, значит, предложения такие: реформировать кардинальным образом, милиция работает только локально, борьба с преступностью – это не милиция, это федеральная полиция, резкое повышение оплаты труда милиционеров. Все это, опять-таки, ну как вам сказать, звучит замечательно, но, во-первых, это те же люди. Откуда вы возьмете других людей? Какая разница, как их называть, полиция или милиция? В чем дело?

С.МИРОНОВ: Кроме тех предложений, о которых вы сказали, в предложении партии Справедливая Россия по реформированию МВД есть еще несколько важных положений. Например, полностью о реформировании системы образования в МВД. Потому что сейчас у нас в МВД набирают, а мы считаем, что нужно отбирать. И в этой связи не нужно нам огромное число юристов, нам нужны профессионалы-полицейские, люди, которые знают закон и которые умеют противодействовать преступности, в том числе используя самые современные технологии, современные методы. Мы считаем, что нужно, чтобы у нас в любом населенном пункте была муниципальная милиция, руководители которой наряду с участковыми избирались населением. И несли ответственность перед населением. Вот вы сказали "радикально". Да, мера, может быть, радикальная, но в то же время с самого начала мы говорим: первое – никаких революций, только эволюция, и второе – не может министерство само себя реформировать. Необходимо реформировать министерство на базе закона под прямым контролем государства в лице президента и Федерального собрания.

В.ПОЗНЕР: У меня будет один вопрос к вам перед тем, как мы передадим слово Марселю Прусту. Скажите, пожалуйста, Сергей Михайлович, вы себя считаете советским человеком?

С.МИРОНОВ: Я российский человек.

В.ПОЗНЕР: Марсель Пруст. Кого вы любите больше всего на свете?

С.МИРОНОВ: Родных.

В.ПОЗНЕР: Когда вы были более всего счастливы?

С.МИРОНОВ: В геологии.

В.ПОЗНЕР: Какова ваша главная черта?

С.МИРОНОВ: Целеустремленность.

В.ПОЗНЕР: Каков ваш девиз?

С.МИРОНОВ: "Никто, кроме нас".

В.ПОЗНЕР: Поймав золотую рыбку, о каких трех желаниях вы попросили бы?

С.МИРОНОВ: Сначала попросил бы за все человечество, чтобы все были счастливы. А второе желание, я попросил бы, чтобы никто не болел. А третье желание, я попросил бы, чтобы каждый нашел себя в этой жизни.

В.ПОЗНЕР: Какой недостаток вы прощаете легче всего?

С.МИРОНОВ: Легкомысленность.

В.ПОЗНЕР: О чем вы сожалеете больше всего?

С.МИРОНОВ: О том, что не все время, которое было мне отпущено, я потратил так, как мог бы.

В.ПОЗНЕР: Как бы вы хотели умереть?

С.МИРОНОВ: Не в постели.

В.ПОЗНЕР: Представ перед Богом, что вы ему скажете?

С.МИРОНОВ: Воздай, Господи, по их делам каждому на планете Земля, и пусть люди дальше живут с этим. Кто в счастье, а кто в печали.

В.ПОЗНЕР: Это был Сергей Михайлович Миронов. Спасибо.


Первый канал
http://www.spravedlivie.ru/i_sergej_mir ... kanale.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миронов: Никто, кроме нас!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
ОГРОМНАЯ просьба: пользоваться при размещении ОГРОМНЫХ текстов кнопкой spoiler= ? Как ею пользоваться описано в техническом разделе

Исправил предыдущее сообщение, но в дальнейшем прошу. чтобы это делали сами форумчане. Учите матчасть, пожалуйста!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миронов: Никто, кроме нас!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:02 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 01:19
Сообщений: 95
тетяСоня писал(а):
гостем программы сегодня является Сергей Михайлович Миронов, спикер Совета Федерации и согласно Конституции РФ третий человек в государстве. Добрый вечер.


Ёлки! Откуда это старьё? Он уже давно не является руководителем Совета Федерации. Давайте ещё речи и статьи Ленина начнем публтковать!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миронов: Никто, кроме нас!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:50 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
http://pozneronline.ru/2011/11/481/
Сергей Миронов в программе «Познер»
21.11.2011
21 ноября 2011 года, на вопросы Владимира Познера отвечал лидер партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Миронов.
Смотрите видеозапись
http://pozneronline.ru/2011/11/481/

 текст
Предстоящие парламентские выборы «будут легитимными и честными», – такое мнение высказал в эфире программы «Познер» лидер партии «Справедливая Россия». Дело в том, что, по мнению политика, в легитимности выборов в Госдуму заинтересованы не только оппозиционные партии, но и руководители страны. «И Медведев, и Путин прекрасно понимают, что если возникнут сомнения в легитимности выборов в Госдуму, то будет заложена огромная мина под легитимность выборов Президента, – пояснил Сергей Миронов. – Поэтому они хотят, чтобы все было по закону».

Он добавил, что партия «Справедливая Россия» сделает все, чтобы «зафиксировать реальное волеизъявление граждан в протоколах». «Мы готовимся к выборам, и мы не дадим украсть нашу победу, – заметил политик. – На всех 96 тысячах избирательных участков у нас есть член комиссии с совещательным голосом, член комиссии с решающим голосом и наблюдатель». Кроме того, по словам Сергея Миронова, партия «Справедливая Россия» намерена проводить экзит-пулы, а если будет замечено большое расхождение с официальными результатами выборов, то партия готова «протестовать самым активным образом». «Самая активная форма протеста – это демонстрации, но я убежден, что этого делать не придется, – пояснил он. – Конечно, не обойдется без нюансов, но они не повлияют на легитимность выборов».

Сергей Миронов убежден, что партия «Справедливая Россия» сумеет преодолеть 7-процентный барьер на выборах в Госдуму. По его словам, сейчас наблюдается «радостная тенденция»: на прошлой неделе рейтинг «Справедливой России» рос быстрее рейтингов всех других партий, и сейчас он составляет 12 процентов. Особые надежды Сергей Миронов возлагает на северную столицу. «В Санкт-Петербурге у «Справедливой России» самые реальные шансы, – отметил он. – Это пока единственный регион страны, где мы можем и должны победить «Единую Россию».

Что же касается намерения Сергея Миронова выдвигать свою кандидатуру на пост Президента России, то, по его словам, об этом станет известно 10 декабря, и решение будет зависеть от результатов выборов в Госдуму. «Мы специально не закрыли, а прервали свой съезд 24 сентября, – рассказал политик. – Вторую часть съезда мы проведем 10 декабря, и определимся, как наша партия будет участвовать в президентской кампании, и кого она выдвинет на этот пост».

Спрятать «

В.ПОЗНЕР: В эфире – программа «Познер», гость программы – Сергей Миронов. Добрый вечер, Сергей Михайлович. Как мне вас величать? Лидер партии «Справедливая Россия» – это правильно?

С.МИРОНОВ: Правильно.

В.ПОЗНЕР: Тогда вопроса нет. Не хотел ошибаться в этом. Я начну, наверное, с того, что напомню нашим зрителям, что ровно неделю тому назад на вашем месте сидел председатель КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, и он поразил меня тем, что за 53 минуты не ответил ни на один вопрос. Нет, неправда, ответил на один вопрос, а именно когда я его спросил, будет ли он баллотироваться в президенты. Он сказал, что если его выдвинут, он будет баллотироваться. У меня к вам два вопроса в связи с этим. Могу ли я надеяться, что вы, все-таки, будете отвечать на вопросы? И, во-вторых, будете ли вы баллотироваться в президенты?

С.МИРОНОВ: Отвечаю по порядку. Отвечать я буду на ваши вопросы, сделаю это с большим удовольствием. Я привык отвечать на вопросы, я привык отвечать за свои действия и за свои слова. А с точки зрения второго вопроса, наша партия будет принимать решение 10 декабря. Мы специально прервали свой съезд 24 сентября, мы его не закрыли, и мы вторую часть съезда проведем 10 декабря и определимся, как наша партия будет участвовать в президентской кампании, и кого наша партия от нас, «Справедливой России», выдвинет на этот пост.

В.ПОЗНЕР: Это будет зависеть от результатов выборов 4 декабря?

С.МИРОНОВ: Конечно.

В.ПОЗНЕР: Мы с вами встречались 1 февраля 2010 года, довольно давно, и эта встреча не прошла для вас без последствий. По вашим словам, «у партии власти после моего интервью Познеру была настоящая истерика. У меня было полное ощущение, что если бы был 37-й год, я просто стоял бы где-нибудь в подвале у стенки, а в меня все единороссы из автоматов стреляли». Это было связано с тем, что вы довольно резко высказались об этой самой партии «Единая Россия», и многих ваши слова поразили. «Неужто Миронов в самом деле не ставленник Кремля, а реальная оппозиция?» – подумали они. Но не прошло и недели после этого как вы помирились (наверное, можно так сказать) с «Единой Россией» и даже подписали соглашение о сотрудничестве, в котором «Справедливая Россия» «подтвердила поддержку стратегического курса Президента Медведева и премьер-министра Путина». Так что, все-таки, у тех, которые утверждают, что все же вы есть кремлевская креатура, есть для этого основания?

С.МИРОНОВ: Нет у них никаких оснований, потому что, как хорошо известно, есть тактика, а есть стратегия. Стратегия нашей партии, которую я имею честь возглавлять как лидер, – это оппонирование монополизму «Единой России», и стратегия нашей партии – взять власть, устранить власть «Единой России» и самим иметь большинство в Государственной Думе. Это наша стратегия. А для того, чтобы выполнить стратегическую задачу, есть тактические шаги, и то самое соглашение, о котором вы вспоминаете, – конечно же, это был тактический шаг для того, чтобы иметь время на передышку и для того, чтобы не поступиться главными принципами. Я же сразу после подписания этого соглашения сказал следующее: «Как мы критиковали «Единую Россию», так и будем критиковать, благо есть за что и мы не отступимся от нашей позиции, которая заключается в одной простой вещи: не может быть в сегодняшней России политического монополизма одной партии. Кончится очень плохо». Реальная многопартийность, реальная политическая конкуренция – это то, что нам сегодня нужно. И с этого пути мы не свернем.

В.ПОЗНЕР: Вот что любопытно. Вы в течение всего этого времени, в общем, пожалуй, только позитивно говорили и говорите как о Президенте Медведеве, так и о премьер-министре Путине. И когда Путин был Президентом, вы о нем позитивно говорили. Но эти люди связаны абсолютно с партией «Единая Россия». Как вы грань ставите между конкретными людьми и партией, которую они представляют, которую вы называете даже «монстром»? Как это получается?

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, давно мы с вами не встречались. Поэтому рассказываю. Начнем с того, что кроме монстра я люблю называть «Единую Россию» «профсоюзом бюрократов». Это очень справедливо в отношении них. А теперь – логическая цепочка очень простая. Коль скоро наша партия, партия «Справедливая Россия» сегодня является – и здесь я сделаю ударение и специально обозначу – единственной серьезной оппонирующей силой «Единой России», именно наша партия… Если будет угодно, мы на эту тему подискутируем, и я объясню, почему это так. Так вот, наша партия, являясь оппонирующей силой «Единой России», безусловно, оппонирует и лидеру «Единой России» Владимиру Путину. И коль скоро Дмитрий Медведев сегодня возглавил список этой партии, мы оппонируем и ему. И здесь не может быть никаких двусмысленностей и никаких разночтений. Только так.

В.ПОЗНЕР: Тогда скажите мне насчет «оппонируете». Единственная настоящая, скажем, в Думе оппонирующая партия. А КПРФ? Они с таким же жаром будут говорить, что «мы – настоящая оппозиция». Чем вы более оппозиционны, чем они?
С.МИРОНОВ: Вы не случайно сейчас, говоря об оппозиции, сказали «оппозиция» и добавили «в Думе». Потому что у нас есть другая оппозиция. И здесь как раз более чем уместно сказать, что оппозиция оппозиции – рознь, как так называемая внесистемная оппозиция, так и та, которая сегодня находится в Государственной Думе. Начну с внесистемной. Наше принципиальное различие… Можно хаять, ругать, плеваться в сторону власти и при этом ничего не иметь с точки зрения решения тех важнейших проблем, которые сегодня стоят перед каждым гражданином России и перед страной в целом. А можно оппонировать с цифрами в руках, с готовыми законодательными инициативами, которые, к сожалению, «Единая Россия» даже рассматривать боится, потому что понимает, что это, действительно, просчитанные реформы, просчитанные законы, и наша фракция «Справедливая Россия» – самая профессиональная фракция в Государственной Думе. Пример самый характерный: мы 4 года голосуем против бюджета, который вносит Владимир Путин, но мы не просто критикуем и голосуем против. Единственная фракция, которая готовит альтернативный бюджет. И, кстати, по итогам исполнения бюджета за 2010 год, удивительные вещи: правительство ошиблось на 1 триллион 300 миллиардов рублей, наши расчеты ошиблись только на 100 миллиардов рублей.

В.ПОЗНЕР: Все-таки, в чем ваше принципиальное отличие от КПРФ как оппозиционной партии?

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, я помню, на что я должен ответить, я завершу свою мысль. Главное принципиальное отличие от КПРФ: мы в отличие от них не боимся победить, мы не боимся взять власть и нести ответственность, потому что, к сожалению, КПРФ слишком долго привыкла быть второй партией и слишком хорошо им быть в оппозиции. Потому что когда недавно публично в прямом эфире Геннадия Андреевича спрашивали «Вот вы победите, кого назначите премьером?», Геннадий Андреевич не смог ответить, потому что он не думает об этом, потому что он понимает, что он всегда будет…

В.ПОЗНЕР: Они какое-то правительство назвали, все-таки.

С.МИРОНОВ: Они назвали потом. А когда в прямом эфире вопрос… Так вот мы – самое главное отличие – мы не боимся побеждать. Мы знаем, что нужно делать, у нас есть рассчитанная и просчитанная программа, и мы знаем, какие законы в какой последовательности необходимо менять для того, чтобы, действительно, у нас люди чувствовали, что государство – это они, и что власть и чиновники для народа, а не наоборот как сейчас у нас получается.

В.ПОЗНЕР: Скажите, вас устраивает, что в Государственной Думе всего 4 партии? Или вы хотели бы видеть там больше? В принципе?

С.МИРОНОВ: И в принципе, и просто, исходя из здравого смысла, конечно, Государственная Дума как власть не только законодательная, но и представительная, должна представлять все группы населения, все социальные слои, и чем больше партий было бы в Государственной Думе, тем было бы лучше. И когда мы говорим о реальной многопартийности, о реальной политической конкуренции, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы партий было как можно больше в Государственной Думе.

В.ПОЗНЕР: Вы за снижение этой 7-процентной нормы, этого барьера?

С.МИРОНОВ: В разделе «Политические требования» в программе нашей партии есть такой пункт: мы требуем снизить проходной барьер до трех процентов. Причем, не через 5 лет – мы хотели, чтобы уже на этих выборах проходной барьер был бы 3%.

В.ПОЗНЕР: Возвращаюсь к некоторым вашим высказываниям, в частности, по поводу Владимира Владимировича Путина. Вы сказали как-то так: «Мы с Владимиром Владимировичем Путиным – хорошие товарищи». И добавляете: «Я никогда не говорил, что во всем безоговорочно поддерживаю Путина. Как его друг, я считаю обязательным говорить ему правду, в том числе и тогда, когда я не соглашаюсь с его предложениями». Вы могли бы привести мне хоть один пример, более-менее современный, когда вы ему говорили, что вы с ним не согласны конкретно по чему-нибудь?

С.МИРОНОВ: Конечно. На протяжении многих лет, как минимум, лет восьми я ему говорил, что необходимо как можно скорее вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Владимир Владимирович, ваш тезка отвечал: «Нет, плоская шкала – хорошо, собираемость лучше, не надо вводить прогрессию». Но недавно на своем съезде он сказал: «Все-таки, богатые должны платить больше». Похоже, моя берет.

В.ПОЗНЕР: У меня тезка еще Маяковский и Набоков, на всякий случай напомню вам.

С.МИРОНОВ: Это я помню – я литературу люблю.

В.ПОЗНЕР: Да, хорошо. Вот я прочитал. Я не знаю, правда это или нет, вы мне сейчас скажете, что сообщалось в прессе примерно месяц тому назад, что в ходе встречи Миронов и Путин обсудили проблемы изменения климата. Первое: это правда?

С.МИРОНОВ: Это правда.

В.ПОЗНЕР: Во-вторых, вы оба считаете, что есть изменения климата? И в-третьих, вы считаете, это – тот вопрос, который сильно волнует население страны перед выборами?

С.МИРОНОВ: Рассказываю для вас и, конечно же, для уважаемых телезрителей. В свое время, когда по линии Социнтерна (а наша партия «Справедливая Россия» входит в Социнтерн, и я там вхожу в комиссию по устойчивому развитию, которая в том числе занимается проблемами изменения климата) 3 года тому назад летали в Антарктиду, и когда мы на самом южном аэропорту Чилийском приземлились, уже улетая из Антарктиды, я вдруг увидел наш самолет Ил-76. Я, естественно, подошел. Оказалось, что там полярники, это наши, а летчики и борт – это белорусские. И когда мы разговорились с нашими полярниками, выяснилось, что сегодня у России нет подготовленных самолетов для полярной авиации, нет летчиков и вообще, мы арендуем у кого бы то ни было, только не у себя. И тогда я сказал: «Давайте, подготовьте на мое имя обращение». Было много обращений, и недавно ко мне обратились летчики, полярники с просьбой поднять вопрос перед правительством о создании специального арктического тендера. Я написал Путину письмо и, получив это письмо, он попросил меня прийти, хотел поговорить на эту тему. И тема была именно отсюда.

В.ПОЗНЕР: Понятно. Но вы, наверное, согласны, что это, возможно, не самые главные темы для оппозиционной партии перед выборами. Или, все-таки, вы считаете, это очень важные темы?

С.МИРОНОВ: Конечно, эта тема – важна для России, но сегодня для наших людей важнее не то, как будут происходить процессы изменения климата, а как будут расти либо не расти цены на продукты питания, будет расти или не расти пенсия, какая будет зарплата, как будут решаться проблемы жилья и проблемы, допустим, роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Вот это главные проблемы. Но для того, чтобы их решить, мы и идем во власть. Мы подготовили программу, и в том числе мы оппонируем «Единой России» во главе с Владимиром Путиным.

В.ПОЗНЕР: Вы были третьим лицом государства. Вас, как бы поделикатнее это сказать, освободили от этого поста. Вы прекрасно знаете, Сергей Михайлович, что председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга без понимания того, что против этого не возражает ни Президент, ни премьер-министр, и пикнуть бы не посмел. Все-таки, мы знаем, в какой стране мы живем. Как же так получается, что человек, которого вы называете своим товарищем как минимум и даже «друг» вы употребляете слово… Вам не обидно, что он, вроде, сказал: «Да, можно. Можно его, так сказать, убрать»?

С.МИРОНОВ: Обида – не то качество, которым нужно руководствоваться в политике.

В.ПОЗНЕР: Это вы правы, это я принимаю. Наверное, в политике вообще нормальные человеческие эмоции мешают.

С.МИРОНОВ: Я не знаю, как насчет эмоций. А порядочность и нравственность очень нужны в политике, особенно в российской.

В.ПОЗНЕР: Это качества, а не эмоции. Значит, вас это как-то не задело?

С.МИРОНОВ: Меня абсолютно это не задело, по одной простой и главной причине. Решение об уходе из власти принял я. Меня «Единая Россия» хотела снять все 9 лет, но не могла это сделать по самым разным причинам. Когда я понял, что я стою перед выбором: – или я остаюсь во власти, критикуя эту власть, или я иду и возглавляю список, как я уже говорил, по-настоящему оппозиционной силы – «Справедливой России», и иду снова во власть, но уже для того, чтобы завоевать ее, и чтобы отменить и ликвидировать власть «Единой России»…

В.ПОЗНЕР: Но Сергей Михайлович, вы же не сказали, как в свое время Ельцин: «Все, я отсюда у-хо-жу». И Ельцин так сделал с выходом из партии. Все-таки, вас ушли. Как-то не получается также. Или нет?

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, я сказал как раз на том заседании Законодательного собрания 18 мая. Я выступил с речью, где я все сказал, назвав вещи своими именами. Видимо, многие хотели, чтобы я сам написал заявление. Но мне нужно было, в том числе, использовать это принятое мною решение и эту процедуру как доказательство того, что из себя сегодня представляет «Единая Россия», которая фактически преследует по политическим мотивам, не давая заниматься профессией, в частности, допустим, быть членом Совета Федерации. Поэтому я осознанно пошел на такое обострение.

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, в этой речи вы сказали очень… Была эмоциональная такая речь, и вы сказали, что «я не прощаюсь с этими стенами, а говорю «до свидания, я вернусь, и не далее как в декабре я буду иметь удовольствие приветствовать здесь победителя от нашей партии «Справедливая Россия». Декабрь вот-вот, у вас эта уверенность по-прежнему есть?

С.МИРОНОВ: Да. Я думаю, что в Петербурге у партии «Справедливая Россия» самые реальные шансы. К сожалению, пока это единственный регион России, где мы можем и, я думаю, что должны победить «Единую Россию». У нас очень хороший рейтинг, мы уже опережаем «Единую Россию» в Петербурге. Главное – зафиксировать результаты реального волеизъявления граждан 4 декабря в бюллетенях и уже в протоколах. И мы готовимся к этому. Мы не дадим украсть у нас нашу победу, и мы подготовили… Кстати, не только в Петербурге. 96 тысяч избирательных участков – у нас везде есть член комиссии с совещательным голосом, член комиссии с решающим голосом и наблюдатель. И мы хотим обеспечить реальное волеизъявление граждан. И ответ тем, кто говорит сегодня «Не надо приходить на выборы – все предопределено, посчитают как всегда», мы говорим: «Нет, надо идти на выборы, надо голосовать, надо проявлять гражданскую позицию. Потому что мы хотим, чтобы у нас, действительно, политический расклад сил в Государственной Думе шестого созыва изменился, и чтобы там не было большинства «Единой России». А защитить реально волеизъявление голосов мы сможем, надеюсь (и надеюсь, не без основания) с другими оппозиционными партиями, блокируясь в качестве наблюдателей на каждом избирательном участке.

В.ПОЗНЕР: Скажите, пожалуйста, что у вас с цифрами? Какая тенденция? Наверное, вы следите за этим внимательно.

С.МИРОНОВ: Радостная тенденция для партии «Справедливая Россия». На прошедшей неделе наш рейтинг рос быстрее всех партий.

В.ПОЗНЕР: И какой он примерно сейчас?

С.МИРОНОВ: Сегодня он около 12%.

В.ПОЗНЕР: На этом приятном для «Справедливой России» сообщении мы прервемся на рекламу, но никуда не уходите – могут быть еще и неприятные вещи.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

В.ПОЗНЕР: Сергей Михайлович, я хочу вам напомнить, что именно вы предлагали выдвинуть Владимира Владимировича Путина на третий срок или позволить ему семь лет вместо четырех. Это была ваша инициатива. И поэтому, я думаю, не случайно люди говорили, что «да, конечно же, это человек Кремля, он для этого придуман» и так далее, и так далее. На это вы отвечаете: «Мы не проект ни Суркова, ни Путина, ничей». Это в июне этого года вы так заявляли. Есть такой политолог Александр Дугин, он так по этому поводу сказал: «Миронов – это младший брат путинского семейства, который поставлен для юридического подкрепления процедуры, если у остальных кандидатов что-то случится с головой». Как вы думаете, что вам нужно сделать, чтобы раз и навсегда избавиться от этой приставки «кремлевский ставленник», «вторая нога власти» и так далее, и так далее? Потому что это, все-таки, за вами ходит.

С.МИРОНОВ: Ничего не надо делать кроме того, что я делаю, и кроме того, во что я верю. Для меня это абсолютно естественно и понятно. Можно говорить все, что угодно. Но когда еще летом этого года, еще не зная, какое решение мы примем по своему участию в президентской кампании, мы – партия «Справедливая Россия» – четко заявили одну простую вещь: «Наша партия не поддержит кандидата на пост президента от «Единой России». Кто бы это ни был. Это первое. Теперь конкретно по поводу моих предложений об увеличении срока полномочий президента до семи лет. Срок увеличения полномочий – и сейчас настаиваю: 4 года – очень мало. Сейчас – 6. 4 года было мало, 6 лет – нормально. То, что разведены во времени выборы Президента и Государственной Думы на год – это абсолютно правильно. А по третьему сроку я должен сказать, что эта позиция пересмотрена, и мы считаем, что, вообще-то, в Конституции хорошо бы написать, что любой человек может избираться на пост Президента 2 срока. Точка.

В.ПОЗНЕР: То есть, как в американской Конституции в данном случае.

С.МИРОНОВ: Да. Более того, я думаю, что это правило нужно распространить и на губернаторов. И, кстати, не могу не вспомнить об одном из политических требований нашей партии в нашей программе – обязательное возвращение к прямым всенародным выборам губернаторов. Это обязательно нужно делать немедленно.

В.ПОЗНЕР: Вы могли бы мне сказать (не только мне, а, конечно же, нашим зрителям) принципиальное отличие вашей партии от партии «Единая Россия»? Если вы приходите к власти… Не общие слова, потому что все говорят общие слова «Мы так сделаем, чтобы» и так далее. Но в чем принципиальное различие, если оно вообще есть? А вы утверждаете, что есть.

С.МИРОНОВ: Конечно, есть. Принципиальное отличие нашей партии от «Единой России» в том, что мы защищаем людей труда, защищаем интересы большинства. «Единая Россия», хочет она этого или нет, она защищает интересы работодателей, она защищает интересы чиновничества и крупного капитала. Это – идеология. А теперь в практике. «Единая Россия» не хочет менять налоговое законодательство так, как предлагаем мы (и прогрессивная шкала подоходного налога, и введение налога на роскошь). «Единая Россия» не хочет вводить почасовую оплату труда как предлагаем мы. «Единая Россия» не хочет менять пенсионное законодательство, считает, что оно нормальное. А мы считаем, что оно абсолютно несправедливое. «Справедливая Россия» не хочет решать те политические задачи и реализовывать те требования, о которых мы говорим, будь то выборы губернаторов, будь то изменение избирательного законодательства, начиная с порядка формирования избирательных комиссий только по партийному принципу, и кончая, например, такой новеллой как право отзыва депутата и губернатора населением. Все эти позиции, о которых я говорю, – это программные положения нашей партии, и мы хотим их последовательно реализовывать.

В.ПОЗНЕР: Скажите мне, пожалуйста, Сергей Михайлович, этот подоходный налог, прогрессивная шкала как вам видится? Какой самый высокий налог?

С.МИРОНОВ: Самый высокий налог будет с зарплаты более полутора миллионов рублей в месяц, и такой налог до полутора миллиона рублей в месяц – 25%, а сверх полутора миллионов рублей – 35%. Максимальная ставка – 35. Как вы знаете, во многих странах и 60, и даже 72 процента – это еще не предел. Мы – 35%.

В.ПОЗНЕР: А почасовая оплата какая минимальная?

С.МИРОНОВ: 80 рублей в час за один час неквалифицированного труда и 3 повышающих коэффициента.

В.ПОЗНЕР: И вы считаете, что экономика с этим может справиться?

С.МИРОНОВ: Абсолютно может справиться. Дело в том, что только в программе нашей партии есть раздел, которого нет в программе никакой другой партии. Раздел называется «Где взять деньги?» И мы показываем, что дополнительно около 8 триллионов рублей каждый год, имея только лишь политическую волю, можно получать в бюджет РФ. И как раз за счет этих денег можно решать вопросы и повышения пенсий, и повышения стипендий, и повышения зарплаты. Потому что если мы перейдем на почасовую оплату труда, то зарплата увеличится примерно где-то в 2,5-3 раза.

В.ПОЗНЕР: Знаете, в силу того, как сложилась моя жизнь, мне приходится внимательно следить за тем, как ведут себя лидеры разных партий в США, во Франции и в России. И наблюдение одно совершенно определенное: они все похожи друг на друга тем, что когда приближаются выборы, начинаются обещания. Бесконечные обещания. Зачастую абсолютно нереальные, я бы даже сказал бессовестные, потому что они рассчитаны на наивных и легковерных людей. Но это делают все. И я бы не сказал, что ваша партия отличается, или что даже вы отличаетесь. Я помню, в прошлый раз вы представлялись как такой Серега: «Я – Серега». Какой же вы Серега? Вы – третье лицо государства, но вы таким образом подыгрывали так называемым простым людям: «Я – такой же как вы» и так далее. Потом я нашел такую вашу фразу: «Просто подъезжаешь и нужно пересечь тротуар, – это когда вы были третьим лицом. – Почему-то перекрывают тротуар, и людей просто держат. Хотя, это абсолютная ерунда, это никому не нужно». И по вашим словам, «служба ФСО иногда слишком усердствует, и люди, действительно, испытывают очень большие неудобства». Я задаю вопрос: а кто вам мешал тогда, когда вы были третьим лицом, избавиться от этого, сказать «Так не будет»? Понимаете, потом – это все хорошо. Тут такая немножко игра: «Смотрите, какой я демократ, я – ваш» и так далее. Это удобно вам, так делать?

С.МИРОНОВ: Спасибо, Владимир Владимирович, за провокационный вопрос.

В.ПОЗНЕР: Это не провокационный. Называют провокационным то, что не нравится.

С.МИРОНОВ: Хорошо. Если вы помните, в начале нашей передачи я сказал очень простые слова: «Я привык отвечать за свои слова». И я за них отвечаю и буду отвечать. И все, что предлагает партия «Справедливая Россия», это просчитано, это взвешено, это, если хотите, выстрадано. Поэтому когда мы обещаем, мы будем отвечать за свои слова делами. Это первое. Конкретно по той ситуации, о которой вы рассказали. Во-первых, запрещал и делал так, чтобы вот этого всего не было. А с точки зрения самой службы ФСО, как вы знаете, я не вправе был отказаться, запретить, потому что закон обязывает и удовольствие 24 часа находиться под охраной – поверьте, это не очень большое удовольствие. Но таковы законы и таковы правила, которые непозволительно нарушать, даже если тебе они и не нравятся.

В.ПОЗНЕР: А сейчас вы как? Как рядовой гражданин?

С.МИРОНОВ: Временно, так как я был постоянным членом Совета безопасности, по закону на какой-то срок охрана сохраняется. Скоро ее не будет, и я вздохну свободно.

В.ПОЗНЕР: Скажите, пожалуйста, чисто человеческий вопрос. Вы были на очень высоком уровне, вы этого уровня лишились. В связи с этим вы лишились каких-то людей, которые, якобы, были друзьями и так далее? То есть вы почувствовали, что когда вы потеряли некоторое влияние, то некоторые люди, окружающие вас, тоже отошли от вас? Было?

С.МИРОНОВ: Да, было. Должен сказать, что я был готов к этому и оказался к этому готов. Я знал, что многие те, кто, как у нас говорят, клялись в дружбе, на самом деле, дружили с должностью, а не со мной. Но знаете, к счастью, были и обратные ситуации: те люди, про которых я не мог подумать, что они поступят так, как они поступили, они пришли, протянули руку и сказали: «Сергей Михайлович, мы с вами». Это было неожиданно и тем более приятно. А те, кто отлетел как листья дерева осенью, о них жалеть не надо – таковы реалии, к сожалению.

В.ПОЗНЕР: Среди людей, которых вы довольно резко критиковали, была и Валентина Ивановна Матвиенко, когда она была губернатором Санкт-Петербурга. А теперь, как, я не знаю, волею судеб (как это сказать?), она занимает тот пост, который занимали вы. Вообще не обидно вам?

С.МИРОНОВ: Странное совпадение, правда?

В.ПОЗНЕР: Очень.

С.МИРОНОВ: Очень. Как у нас бывает, за всеми странными совпадениями, на самом деле, есть некая логика. Я уже говорил по поводу обиды. Обида – не то чувство. Что есть, то есть. Поэтому я абсолютно спокойно к этому отношусь.

В.ПОЗНЕР: Хорошо. Если говорить о нынешней кадровой политике, ваша партия заявляет, что сейчас повсюду в эшелонах власти «царит кумовство, дети нынешних чиновников занимают все теплые места». Это звучит жестко, революционно, можно сказать. А вы можете привести конкретный пример?

С.МИРОНОВ: Известно, что многие дети высокопоставленных руководителей занимают очень серьезные позиции в бизнесе. Думаю, что рядовому человеку туда зачастую было бы намного сложнее пробиться.

В.ПОЗНЕР: Вы, опять-таки, употребляете общие слова. Вы бы не хотели (может, вы и не хотите – это ваше право) сказать «Вот, например, имярек»?

С.МИРОНОВ: На самом деле, может быть, даже сейчас конкретно и не вспомню. Я думаю, что многие наши телезрители знают и читают различные статьи, где упоминаются те или иные фамилии. Я не считаю возможным их перечислять не потому, что кого-то хочу обидеть или не обидеть. К сожалению, их слишком много. И если я кого-то назову, то будет несправедливо по отношению к тем, кого не назову.

В.ПОЗНЕР: Я вынужден принять ваш ответ. Но мне кажется, что если говорить, что это сплошь и рядом по всей стране, то, конечно, всех не назовешь, это понятно, но какие-то вопиющие примеры можно было бы и привести. Не хотите – я не буду… Я не хочу вас провоцировать, вы понимаете.

С.МИРОНОВ: Хорошо. Владимир Владимирович, я должен сказать, что эти слова, которые употребила наша партия, это слова из писем людей – это люди нам пишут, им виднее.

В.ПОЗНЕР: Хорошо. Вы являлись членом Совета безопасности, имели доступ к секретной безопасности, безусловно, и вы говорили: «Я всего не могу говорить. У меня есть опыт жизни в Советском Союзе – я уже тогда умел читать между строк, и сейчас умею говорить так, что слышащий да услышит. И многие, кто меня знает, прекрасно понимают, о чем я говорю». Вообще, эти ваши слова очень подходят для многих журналистов, работающих на федеральных каналах тоже, но скажите: все-таки, не идет ли речь о некоторой внутренней цензуре, когда вы говорите эти слова?

С.МИРОНОВ: Никакой внутренней цензуры нет, но понятно, что, когда я был постоянным членом Совета безопасности, я не имел права в интересах именно национальной безопасности сообщать те или иные факты и те или иные вещи. В том числе, не считаю нужным это делать и сейчас, несмотря на то, что уже не являюсь постоянным членом Совета безопасности. А с точки зрения критики партии при власти и критики действий и правительства, и членов этой партии, я об этом говорил и когда был в Совете Федерации, говорю это сейчас. Но, действительно, сейчас мне это делать проще и легче.

В.ПОЗНЕР: Насчет цензуры. Ваше отношение. Значит, вы говорите такие вещи: «Информ-картина далека от объективности». Нет вопросов. И вы, по сути, соглашаетесь с президентом Медведевым, который не возражает против создания так называемых консультативных структур по формированию информационной политики, в частности, на телевидении. Так? Несколько лет назад вы заявляли, что до 75% россиян выступают за введение цензуры. Я хочу вас спросить вот о чем. Что такое консультативные структуры, я не знаю, и это – политический, птичий язык, который не все понимают (и я в том числе). Я хочу задать прямой вопрос: вы вообще за введение цензуры в СМИ, то есть за возвращение Главлита, когда все должно пойти к цензору, он должен все это посмотреть, поставить штамп… Вы за это?

С.МИРОНОВ: Категорически против любой цензуры – где бы то ни было. Дело в том, что цензура цензуре – рознь.

В.ПОЗНЕР: Нет, цензура – это цензура.

С.МИРОНОВ: Цензура – да. Но я имею в виду, когда мы хотим защитить нравственные устои нашего общества (например, я предлагал ввести общественные советы на телевидении), я прекрасно понимаю: нельзя давать им право, например, снимать какую-то передачу, запрещать. Потому что во имя благих намерений мы немедленно скатимся именно к политической цензуре. Поэтому и я, и партия «Справедливая Россия» категорически против любой цензуры. Но! Когда мы говорим об общественных советах на телевидении, мы хотели бы, чтобы уважаемые люди могли бы давать нравственную оценку тому, что смотрят по телевидению каждый день.

В.ПОЗНЕР: А кто им мешает и сегодня в СМИ давать такие оценки? Если у них нет никакой административной власти. Вот, они сидят на телевидении эти многоуважаемые господа. Вот, выходит программа «Познер» и они говорят (или не говорят). И какая разница, говорят они или не говорят? Они же ничего не могут сделать. Или у них будет власть, и тогда это будет настоящая…

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, вы же знаете, телевидение работает с рекламой и зарабатывает очень большие деньги на рекламе. 80% рекламы – это реклама импортных товаров очень известных фирм. И известные фирмы дорожат своим реноме. И если публично будет, допустим, в прямом эфире членом такого общественного совета сказано, что такое-то ток-шоу или такой-то сериал – это верх пошлости и гнусности, они скажут: «Господа хорошие, не ставьте нашу рекламу в эти передачи». Вот какой регулятор заработает.

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, мне кажется, что вы заблуждаетесь. Смотрите, телевизионные критики и на «Эхо Москвы», и в газетах (в печати, я имею в виду) очень часто говорят о том, что это ниже всякой вообще критики, что эта программа, та программа – желтые, апеллируют к наихудшим инстинктам человека. Никому это не мешает – если высокий рейтинг, люди дают свою рекламу туда. Ничего. Вот если люди перестают смотреть, вот тогда уже не дают рекламу.

С.МИРОНОВ: Маленькая деталь. Ни «Эхо Москвы», уважаемая радиостанция, ни газеты… Их читает мизерное число людей. А если членам Общественного совета дать в праймтайм прямой эфир 15 минут и все десятки миллионов телезрителей услышат нравственную оценку… А сегодня редко можно услышать именно нравственную оценку, и у людей уже смещаются нравственные ориентиры и нравственные ценности. Это будет очень влиятельно. А то, что кто-то где-то в какой-то газете, на какой-то радиостанции, где аудитория невелика, это ни на кого не повлияет.

В.ПОЗНЕР: Хорошо. Тогда у меня к вам просьба. Дайте мне 5 фамилий людей, которых бы вы включили вот в эти общественные советы. Пять – я больше не прошу.

С.МИРОНОВ: Пожалуйста. Давайте. Сергей Петрович Капица, раз.

В.ПОЗНЕР: Который сам работает на телевидении.

С.МИРОНОВ: Да. Может быть, действительно: тех, кто работает на телевидении, может быть, не надо.

В.ПОЗНЕР: Это называется «конфликт интересов».

С.МИРОНОВ: Хорошо. Илья Сергеевич Глазунов. Так, журналистов, действительно, не надо и политиков не надо. Например, Елена Васильевна Образцова, два. Васильев, наш балетмейстер. Либо Юрий Сергеевич Осипов, президент Российской Академии Наук, либо кто-то из Российской Академии Наук, из нашей науки. Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ. Вот вам 5 фамилий. На самом деле, если внимательно посмотреть, то есть это авторитетные люди, люди, к мнению которых будут прислушиваться. И вот такие люди – вы правильно заметили – не надо тех, кто работает на телевидении, и ни в коем случае нельзя ни депутатов, ни представителей власти, чтобы это была, действительно, общественность.

В.ПОЗНЕР: Сергей Михайлович, вы себе представляете людей, которые смотрят эти программы – «Дом-2″ и так далее… И они будут прислушиваться к Образцовой? Вы же понимаете, что для них Образцова – это вообще не авторитет, это никто. Вы говорите о людях совершенно другого уровня.

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, надо начать. Давайте мы попробуем и мы увидим, будут слушать или не будут.

В.ПОЗНЕР: Я думаю, что, может быть, стоит просто создать общественное телевидение.

С.МИРОНОВ: Общественное телевидение – тоже хорошо, тоже готовы создавать. Но давайте начнем? Почему-то никто ничего не собирается делать. Этот поток идет, и никто не собирается ставить какие-то фильтры, никто не собирается хотя бы давать оценку этому. Вот я и предлагаю: давайте начнем и посмотрим, получится или нет. А мне кажется, что получится.

В.ПОЗНЕР: Это вы знаете, это как Наполеон говорил: «Ввяжемся, а там посмотрим», да?

С.МИРОНОВ: А здесь уже ввязываться нужно было давным-давно, потому что ущерб нравственному здоровью народа нанесен колоссальный, и надо лечить как можно скорее.

В.ПОЗНЕР: Как вы считаете, выборы будут честными?

С.МИРОНОВ: Надо сделать все, чтобы выборы были честными.

В.ПОЗНЕР: Это вы не ответили.

С.МИРОНОВ: Я отвечу. Я убежден, что сильно сжулить не дадим. И знаете, на чем базируется моя уверенность? Как это ни парадоксально прозвучит, интерес в этом и заинтересованность, и требования оппозиции, в частности нашей партии, сегодня совпадает с ощущением, и я уверен даже и с намерением, руководителей страны – и Медведева, и Путина. Потому что они прекрасно понимают: если будут сомнения в легитимности выборов депутатов Госдумы, закладывается огромная мина в легитимность выборов Президента. И они заинтересованы в том, чтобы все было по закону. И я уже вижу, какие сигналы идут, и это позитивные сигналы. Потому что на местах господа губернаторы, которые зачастую сейчас возглавляют списки, они, конечно, хотят подсуетиться и показать, какие они хорошие, какой они процент дают «Единой России». Но это будет в прямом смысле слова медвежья услуга. Как люди проголосуют, так и нужно зафиксировать. Более того, я уже говорил, что наша партия будет проводить экзит-полы. Как известно, экзит-полы – они не сильно разнятся от реальных результатов (грамотно проведенные экзит-полы, а мы проведем грамотно, у нас есть специалисты)…

В.ПОЗНЕР: 2-3 процента обычно.

С.МИРОНОВ: Абсолютно правильно. Если мы увидим, что будет разница большая, то мы готовы самым активным образом протестовать и возражать против такой ситуации.

В.ПОЗНЕР: Самый активный способ – это что такое?

С.МИРОНОВ: Самый активный способ – это в том числе демонстрации на улицах. Но я убежден, что нам не придется прибегать к этому мощному народному оружию, потому что выборы будут, все-таки, в целом, легитимными и честными. Не без нюансов. Но именно те нюансы, которые не повлияют полностью на результаты, на легитимность выборов. Иначе это будет уже предтечей очень больших и неприятных событий для нашей страны.

В.ПОЗНЕР: Совсем недавно председатель ЦИК господин Чуров сказал, что организация декабрьских выборов «будет лучше, чем в большинстве стран Западной Европы».

С.МИРОНОВ: Вот если бы он сказал, что не организация, а подсчет голосов, это было бы хорошо. А насчет организации – может быть, и так. А, вот, обеспечить реальный подсчет голосов… Кстати, спасибо господину Чурову за то, что он своей инструкцией разрешил наблюдателям использовать видеонаблюдение. У всех сегодня есть мобильные телефоны, и мы даем прямую инструкцию нашим наблюдателям: «Любое нарушение фиксируйте на видеокамеру, чтобы потом четко показать и схватить чиновника за руку».

В.ПОЗНЕР: Вы знаете, я хочу задать вам вопрос, который не имеет большого значения, но меня это как-то задевает. Вся эта история с переводом или не переводом часов. Значит, во всем мне знакомом мире, в западном мире, скажу я так, в зимнее время часы идут по астрономическому времени, а потом, когда приходит лето, они переходят на летнее время. Вы были горячим сторонником… Сейчас у нас часы на летнем времени, мы не стали ничего переводить, еще больше разница во времени с другими странами увеличилась… Смысл какой? Я не понимаю. Вообще, какое отношение имеет это к политике – бог с ним. Но что это?

С.МИРОНОВ: Я, действительно, всегда выступал против перевода стрелок на зимнее и летнее время. Я считал, что нужно остановиться, но я, правда, предлагал остановиться на зимнем времени. Дело в том, что я напомню, зимнее время у нас и так декретное. В 1930 году на один час уже вперед перевели. А теперь мы живем на 2 часа вперед реального астрономического времени. Но, вот, если взять на чаши весов, что хуже, оставить перевод или перевести и бог с ним, оставить летнее, я, все-таки, за то, что сейчас мы сделали. Теперь не мучаем народ дважды в год переводом стрелок.

В.ПОЗНЕР: А какие мучения? О чем вы говорите?

С.МИРОНОВ: Владимир Владимирович, доказано и зафиксировано. Увеличивается количество и инфарктов, и вызовов «скорых» два раза в год.

В.ПОЗНЕР: А как во всем мире делают? Тоже мучают народ?

С.МИРОНОВ: На самом деле, я думаю, что тоже, только не замечают этого. Но здесь нужно добавить один очень важный момент. Во всем мире добавляют 1 час, а у нас 1 час уже добавлен. И это шараханье – час туда, час обратно – два раза в год…

В.ПОЗНЕР: Если вы придете к власти, вы не отмените обратно, чтобы было, все-таки, нормальное, зимнее время?

С.МИРОНОВ: Мы подумаем на эту тему. Если люди привыкнут и сочтут, что уже привыкли и нормально, тогда ничего менять не надо. Если кому-то покажется, что, все-таки, эффективнее и для здоровья лучше, чтобы было зимнее время, мы готовы будем рассмотреть и такой вопрос.

В.ПОЗНЕР: Может, референдум устроить?

С.МИРОНОВ: Кстати, насчет референдумов. Считаем, что чем скорее мы облегчим проведение референдумов по самым любым вопросам, чем скорее мы перейдем к элементам и к механизмам прямой народодемократии, тем лучше. И будущее в нашей стране и во всем мире именно за референдумами – я абсолютно в этом убежден.

В.ПОЗНЕР: А какой вы считаете самый важный сейчас референдум провести? На какую тему? Не на тему же времени?

С.МИРОНОВ: Конечно. Например, делать ли нам… Собственно, теперь можно начинать от печки. Что мы хотим в России? Мы хотим капитализм либо мы хотим иной общественный строй, например, новый социализм. Может быть, это звучит абстрактно. И мы бы перевели этот идеологический вопрос в более конкретные вещи, начиная с тех как раз предложений, о которых я говорил: и почасовая оплата труда, и изменение налогового законодательства, изменение пенсионного законодательства, изменение политических механизмов выборности, регистрации партий, снижение проходного барьера и многое-многое другое. Вот эти все вопросы достойны того, чтобы народ ответил. Не депутаты, не правительство, а народ: да или нет.

В.ПОЗНЕР: Несколько вопросов, увы, их осталось мало. «Единая Россия» провозгласила в качестве своей идеологии консервативную модернизацию. И вы сравнили это с морской свинкой, которая не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свинке. «Консервативная модернизация – это то же самое, что и морская свинка», – сказали вы. А что вы скажете по поводу суверенной демократии?

С.МИРОНОВ: То же самое.

В.ПОЗНЕР: Понял. Спасибо большое. Если бы, вы говорите, пришли 80% избирателей на выборы, то был бы совсем другой результат.

С.МИРОНОВ: Да.

В.ПОЗНЕР: Скажите, если бы ввели графу «Против всех» сегодня, у вас нет ощущения, что именно этот кандидат мог бы победить?

С.МИРОНОВ: Мы, кстати, требуем возвращения графы «Против всех». Победила бы, все-таки, другая графа, но явка была бы выше. Потому что люди, которые приходили и голосовали против всех, – это люди с активной гражданской позицией. Сегодня мы бы убедили и мы, кстати, убеждаем многих людей, которые настроены так, приходить и голосовать за нашу партию, «Справедливую Россию».

В.ПОЗНЕР: Сейчас одна из тем, которая муссируется очень много, это так называемый русский вопрос. Ездишь по Москве и не только, плакаты, господин Жириновский, ЛДПР, «За русских», как будто кто-то против русских. Это очень странная манера, ну, не важно. Вы тоже считаете как, скажем, господин Зюганов, что есть сионизация власти, что в СМИ русские не представлены? То есть идет такое, на мой взгляд, вообще довольно разрушительное… Что вы думаете обо всем этом?

С.МИРОНОВ: Прежде всего, я думаю, что, к сожалению, в нашем многонациональном государстве никто не занимается формированием национальной и межнациональной политики, и не проводит ее в жизнь. У нас нет такого органа. Это большая ошибка и большое заблуждение. А что касается русских, у нас позиция очень простая: русские – это объединяющая сила нашего многонационального государства. Сила, но объединяющая, а не разъединяющая.

В.ПОЗНЕР: Вы считаете, что русские особенно угнетаемые, бесправные как эти люди говорят?

С.МИРОНОВ: Я считаю, что сегодня у русских есть обида на то, что их интересы ярко и четко никто не артикулирует. Это правда. И то, что когда возникают анклавы в территориях проживания русского населения приезжими из других регионов и власти этому попустительствуют, это ведет к возникновению межнациональных трений. И то, что никто этим не занимается, у людей есть и обида, и непонимание.

В.ПОЗНЕР: Вопрос, который я задавал и Зюганову (он странно на него ответил), положение с Русской Православной Церковью сегодня вас устраивает?

С.МИРОНОВ: Церковь должна быть отделена от государства. Русская Православная Церковь – это главенствующая конфессия в РФ. Я уважительно отношусь ко всем конфессиям. Так как я – православный, с особым уважением к Русской Православной Церкви. Не вижу, в чем здесь проблема.

В.ПОЗНЕР: Проникновение в школы, эти вот вещи вас не беспокоят? У нас, все-таки, светское государство по Конституции.

С.МИРОНОВ: Позиция моя и нашей партии такая: мы считаем необходимым давным-давно ввести в качестве обязательного предмета во все школы РФ предмет об основах четырех традиционных конфессий в РФ.

В.ПОЗНЕР: Которые будут преподавать кто? Священники или?..

С.МИРОНОВ: Нет. Это должны быть учителя, должны быть подготовлены хорошие учебники, грамотные, которые готовит каждая конфессия. Преподавать должны светские учителя, но обязательно основы четырех традиционных конфессий, чтобы маленький будущий гражданин страны знал, проживая в любом регионе, какие традиционные конфессии, чем они отличаются, что у них общего, и чтобы для него это было не чужое, а было понятное.

В.ПОЗНЕР: Осталось совсем мало времени, поэтому я буду просить, по возможности, на два вопроса всего лишь ответить «Да» или «Нет». Считаете ли вы, что партия ваша преодолеет семипроцентный барьер 4 декабря?

С.МИРОНОВ: Безусловно, да.

В.ПОЗНЕР: И второй вопрос. Можно ли, на ваш взгляд, назвать Россию «демократической страной»?

С.МИРОНОВ: Да, но над этим еще нужно работать.

В.ПОЗНЕР: Спасибо большое. Это был Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миронов: Никто, кроме нас!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:32 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 18:40
Сообщений: 34
НОВАЯ ПОЛИТИКА (novopol.ru)
постоянный адрес публикации: http://www.novopol.ru/text114124.html

Сергей Миронов: "СР" совершила настоящий прорыв
10 декабря 2011, 18:03
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, выступая на прошедшем сегодня в Москве съезде партии заявил, что "СР" во время выборов в Государственную Думу VI созыва "совершила настоящий прорыв".

"Сколько бы ни говорили заштатные политтехнологи от партии при власти, сколько бы они ни кликушествовали по поводу того, что якобы партия "Справедливая Россия" не имеет шансов пройти в Государственную Думу, мы не только прошли, но и благодаря воле народа заняли третье место", – отметил он.

По его мнению, "идеи социал-демократии, которые нас объединяют, находят все больший отклик в сердцах граждан Российской Федерации".

"На этих выборах за нас голосовали те, чьи убеждения не ограничиваются примитивной дилеммой – быть за Путина или против него. Нам отдали свои голоса члены новых независимых профсоюзов, те, кто боролся с "мигалками" и за права автомобилистов, те, кто пытается отстоять выборность глав муниципальных образований и не дает бандитам подмять под себя ТСЖ, кто защищал исторический облик Москвы, и отстаивает право граждан на бесплатное образование и здравоохранение. Одним словом – думающая, совестливая Россия во многом отдала свой голос именно нашей партии – "Справедливой России", – подчеркнул Миронов.

"Выборы показали, что наше общество больше не приемлет политического монополизма. Все попытки правящей партии убедить людей в том, что от сохранения нынешней власти зависит безопасность, стабильность и благополучие страны, фактически провалились", – считает лидер "СР".

совершила настоящий прорыв

По материалам официальный сайт "Справедливой России"

_________________
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов (Отто фон Бисмарк).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66