Текущее время: 28 мар 2024, 22:03
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 04:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Уральский банк выдал кредит в 100 тыс. рублей на покупку кота

Одна из жительниц уральской столицы решила сделать себе необычный подарок на Новый год. Женщина купила котенка редкой породы. Специально для этого она взяла 100 тыс. рублей в одном из городских банков.
Этот Новый год Маргарите Семеновой наверняка запомнится надолго. Она наконец решила исполнить свою давнюю мечту — стать хозяйкой котенка элитной породы мейн-кун.
Маргариту не остановила даже высокая стоимость котенка «голубых кровей» (цены на мейн-кунов в специализированных питомниках Урала начинаются от 40 тыс. рублей). Она обратилась в один из банков с просьбой оформить ей кредит. Что удивительно, там ей пошли навстречу.
Справедливости ради нужно сказать, что приглянувшийся Маргарите котенок — не самый дорогой представитель своего вида. Так, стоимость котят Ашера может доходить до 22 тыс. долларов. Однако стоимость подарка, который сделала себе женщина, все равно произвела на уральцев неизгладимое впечатление.
Долгожданный подарок уже радует свою новую хозяйку — и прекрасно чувствует себя в новом доме.
Екатеринбургский случай выделяется ценой вопроса, но это не первый пример кредита, который россияне берут на покупку животных. Так, в Краснодаре женщина взяла в банке 25 тыс. рублей, чтобы приобрести щенка йоркширского терьера. Как она призналась, живет их семья не слишком богато. И тем не менее женщина не смогла отказать себе в удовольствии иметь такого же щенка, какой есть у ее подруги.
http://smartnews.ru/regions/ekaterinburg/3456.html
:wacko:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 08:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
мои котюни :)

Изображение

дальше:

 
Изображение

ИзображениеL

Изображение

Изображение

Изображение

Это Фридрих, это в честь Ницше :)
Изображение

Изображение

а вот они еще совсем махонькие )

Изображение

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 15:08 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 11:19
Сообщений: 18
Откуда: Печора
Очаровашки!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 16:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Ммм, трёхцветочка! И птичек тоже ловят?) А чёрная с белым пятнышком самая красивая.
Тебе ещё штук пять не нужно случаем? :blush:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 18:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Sharkaya писал(а):
Ммм, трёхцветочка! И птичек тоже ловят?) А чёрная с белым пятнышком самая красивая.
Тебе ещё штук пять не нужно случаем? :blush:

Нет, спасибо. У меня кошки современные. Они сами "обновляются",
я потом сам не знаю, куда эти апдейты девать :)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245

Download


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 15:41 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
06.03.2013
Фотовзгляд
Кошку из Коми оценит Россия / Пушистое счастье

Фотография пушистого питомца внештатного корреспондента «Красного знамени Севера» Ярославы Деркаевой прошла в финал всероссийского конкурса «Фотокотопес». А ведь еще полтора года назад белая кошка, у которой один глаз голубой, а второй зеленый, боролась за жизнь в подвале дома в центре Сыктывкара…

Изображение

Констанция обрела кров благодаря волонтерам группы помощи бездомным животным «Кошкин дом» и сыктывкарке Антонине Пылаевой (заслуженный работник культуры Коми). Антонина Петровна сообщила о прячущейся в подвале кошке активистам «Кошкиного дома». Они разместили фото в соцсети «Вконтакте».

– Я регулярно просматривала снимки кошек, оказавшихся на улице, – пояснила нам Ярослава Деркаева. – В «Красном знамени Севера» я тогда вела рубрику «Пушистое счастье», в рамках которой удавалось пристраивать бездомных животных Сыктывкара, Ухты, Усинска и Воркуты. Кадр белой красавицы с разными глазами размещать не стала, а сразу после работы отправилась на ее поиски.

Кошка боялась людей, а потому выходила из подвала пару раз в день, завидев в тарелочке еду, заботливо оставленную Антониной Петровной. Через несколько дней трусишку удалось поймать. Так она попала в село Выльгорт, где живет наш журналист. Ярослава назвала питомицу Констанцией.

– Фото, впечатлившее жюри конкурса, я сделала через пару месяцев, когда удалось отмыть сироту и откормить, – призналась собеседница газеты. – Конкурс проводит открывшийся три года назад выставочный комплекс «Арт-центр» Санкт-Петербурга.

Старт дан прошлой осенью. За это время профессионалы и фотолюбители со всей страны прислали несколько тысяч снимков своих мурлык. Организаторы отобрали сотню. Кадры в составе фотовыставки отправятся в путешествие по нескольким странам.

Посетители выставки в крупных городах РФ (Екатеринбург, Казань, Красноярск, Самара, Челябинск и др.) выберут победителя, проголосовав входным билетом. «Хотелось бы, чтобы выставка доехала и до Сыктывкара! – говорит Ярослава. – А последнее слово скажет Санкт-Петербург: там в ноябре назовут имя победителя, подсчитав голоса всех россиян».

Затем выставка выйдет на международный уровень. Фотографии разместят на пароме, который отправится в круиз по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин. Жители Скандинавии и Прибалтики увидят фотоработы россиян, посетив акцию «Выставка в порту».

– Владельцам котов советую принять участие, ведь организаторы решили в будущем году продолжить конкурс, – добавила наш внешкор. – Вы можете не только прославить своего питомца, но и получить призы: денежные, а также в виде продуктов и игрушек.

Виктория ГРОМОВА

Фото Ярославы ДЕРКАЕВОЙ

Кстати

благотворительная шоу-программа, организованная некоммерческой организацией «Кошкин дом» и Гимназией искусств при Главе Коми, состоится в Сыктывкаре 10 марта в 12.00 в концертном зале по ул. Печорская, 28;
выступят ведущие солисты театра оперы и балета Коми: Ольга Сосновская, Оксана Клипка, Елена Лодыгина, а также детские коллективы: студия «Ордым» (Гимназия искусств), шоу-балет «Виктория» (с. Визинга, Сысольский район), танцевально-спортивный клуб «Ритм» и ансамбль эстрадного танца «Солнышко» (сыктывкарский дворец творчества детей и учащейся молодежи). Кроме того: артисты театра драмы Светлана Малькова и Людмила Мелехина;
cтоимость билета – 150 рублей. Средства, собранные в ходе благотворительного концерта, перечислят в приют «Кошкин Дом» на лечение бездомных кошек и обустройство приюта для них. Сами питомцы также примут участие в шоу.
http://www.kzskomi.ru/news/2746/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 07:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
В столице Коми стартовали "Мартовские КотоПения"

Международная выставка кошек "Вычегодские зори. Мартовские КотоПения" открылась в Сыктывкаре сегодня, 9 марта.
Выставка, собравшая около сотни животных из Коми и близлежащих регинов, проходит в отделе природы Национального музея РК и завершится 10 марта.
Сегодня посетители смогли увидеть ринг британцев, юниоров-котят, конкурс "Юный хэндлер", выбрать самого громкого мартовского песнопевца, кота с самым длинным хвостом, понаблюдать за конкурсом среди животных с мраморным окрасом, шоу котят и пометов "Ищу тебя".
Желающие могут еще успеть на монопородное шоу шотландских кошек и восточных кошек. Завершится первый день выставки конкурсом среди лучших участников - "Best in show".
Завтра можно будет посетить шоу мейн-кунов, конкурс на самого тяжелого кота, конкурс биколоров (двухцветных кошек, в окрасе которых присутствует белый цвет), шоу домашних животных.
Животных оценивают опытные эксперты: Ольга Беляева (WCF; AB Россия) Татьяна Тарасенко (WCF; AB Белоруссия).

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.komiinform.ru/news/98411/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 11:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
«Мартовские» коты почуяли весну
09 марта 2013г., 12:51
Автор: Анна Шмель
Изображение
Британец Лерой на руках хозяйки. Фото forum.zookomi.ru

Выставка кошек «Вычегодские зори. Мартовские котопения -2013» открылась 9 марта в отделе природы республиканского Национального музея. Глаз почитателей этих четвероногих радуют более ста живых экземпляров. Мартовская экспозиция мурлык в нацмузее стала уже доброй традицией. Завтра, 10 марта, кошачья выставка продолжится.

Уже четвёртый год подряд весна в Сыктывкаре начинается именно с этой выставки некоммерческого партнёрства «Клуб любителей кошек». Многих участников организаторы и гости выставки знают в «морду».

Открывая выставку-конкурс, члены жюри напомнили владельцам участников, что конкурсов предусмотрено много, и призвали собравшихся выставляться и принимать участие как можно в большем количестве соревнований.

Роскошный шоколадный британец Лерой, питомец Ольги Сандула, участвует в выставке уже шестой раз. Котом успели полюбоваться не только сыктывкарцы, но и жители Казани и Кирова, где Лерой выставлялся впервые — пяти месяцев от роду. В апреле этого года британцу исполнится пять лет. Наградным розеткам, которыми отмечен кот за всё это время, нет числа. Для сегодняшней выставки хозяйка украсила клетку только розетками, полученными в прошлом году — но и эта коллекция выглядит впечатляюще.

Изображение

- В прошлом году на мартовской выставке первое место заняла шикарная домашняя кошка (как сообщало «Красное знамя», в 2012 году лучшей кошкой была признана беспородная черепаховая Матрёшка, а лучшим котом — дымчатый «дворянин» Грифель. - прим. ред.). Мы были на пятом месте, - вспоминает Ольга.

- Лерой — производитель клуба. Много ли у него потомства?

- Мы не сильно кота бедного мучаем, потомство у него бывает раз в год.

- Котята остаются в Сыктывкаре?

- В основном, да. Но бывает, что некоторых забирают в районы, одного котёнка увезли в Питер к моим родителям — он уже вырос и стал большой шикарной особью.

- Ваш питомец привередлив?

- Нет, он достаточно адекватный. Единственное — как производить, иногда из вредности может пометить территорию: доказывает своё «амплуа» перед гостями.

- Детей любит?

- Очень, он довольно ласковый. Утром приходит ко мне в постель, чтобы разбудить. Это довольно волнительные минуты — когда по тебе ходят десять килограммов! Думаешь, как бы умудриться дышать. Сегодня, предвкушая выставку, особенно торопил меня с пробуждением.

- На улицу без присмотра своего красавца пускаете?

- Мы живём в частном доме, летом Лерой свободно гуляет по двору. Окрестные коты и кошки предпочитают не иметь с ним близкого знакомства — для них это небезопасно.
http://komikz.ru/news/society/?id=9589

Котяра! :good2:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 06:15 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
У меня кошка родила котят.
Кому нужен котёнок черненький?
Остальных уже пристроил.

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 11:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Котёнка забрали
Спасибо.
:good3:

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838

В Сыктывкаре прошла четвёртая выставка кошек "Мартовские котопения".
http://www.krtk.ru/video/5180/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 01:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Профессор Марлен Асланян:«Мне почему-то кажется, что кошки знают нас лучше, чем мы их»
Во всемирный день кошек ученый-генетик рассказал о том, почему не бывает трехцветных котов и можно ли вернуть на планету саблезубого тигра

28 февраля 00:05 Борис Пастернак
Изображение
Марлен Асланян и Дульсинея Эдмондовна Тайская. Тайская - это не фамилия, а порода
© РИА Новости. Александр Уткин

Марлен Асланян для кошек не только исследователь, но и родственник. Сам же он называет их животными теплыми и красивыми, сравнивает с обаятельными женщинами в симпатичной дешевой шубке из кошачьего меха.

Сама по себе

— Позвольте, я представлю вас читателям: Марлен Мкртычевич Асланян, ученый-генетик, профессор биофака Московского государственного университета имени Ломоносова. А даму, которая сидит у вас на коленях, представьте, пожалуйста, сами.

— Дульсинея Эдмондовна Тайская. Тайская — это не фамилия, а порода. Возраст — 18 лет. Полноценный член семьи. Эдмонд — это ее знаменитый папаша, был представлен нам как чемпион мира. Тайская кошка имеет все варианты окрасов сиамских кошек — морской котик, голубая, черная. Вот и у нашей, видите, глазки голубые, гималайский переход цветов, характерный для всех сиамских пород, и плюс полосатость — аллель гена тебби. Это очень разговорчивые кошки. В отличие от сиамов весьма уравновешены. В ситуациях, когда сиамы скачут по всем поверхностям, эти склонны поговорить, помурлыкать. Наша Дуся один раз принесла нам трех котят от весьма породистого супруга. Мы с трудом их пристроили.

— Почему же с трудом? Дедушка-чемпион, редкая порода...

— Мы не заводчики. Хотели просто отдать в хорошие руки. А все эти звания, знаете...

— Получается, что теперь вы для кошек не только исследователь, но и родственник. Вы их полюбили?

— Да.

— За что?

— В частности, за то, что они гуляют сами по себе.

— Это мы знаем и от Киплинга. А вы попробуйте сказать как генетик.

— Понимаете, собака была раньше одомашнена. Считается, что 10–12 тыс. лет тому. Кошка, вероятно, тысяч пять-шесть назад. Точно определить не могут. Почему? Потому что в погребениях находят кошачьи кости, но вперемешку с костями диких животных. Непонятно — она уже была домашней или нет? Какая-то она неуловимая. Собака пошла другим путем, о чем очень образно сказал Дарвин в работе «Происхождение человека и половой отбор». Эволюционно человек, когда у него появились эмоции, знания, культура, должен был создать себе божество. И он его создал. Близко к такому порогу подошла только собака — по своим эволюционным качествам, которые связаны и с когнитивными свойствами, и с эмоциональными. Она избрала своим богом человека. Собака — раб человека. А кошка не раб. Конечно, немалое значение для человека имеет и то, что кошка — животное теплое и красивое. Это, по сути, очень обаятельная женщина в симпатичной дешевой шубке из кошачьего меха.

— А коты?

— Я, знаете, котов не люблю, они наглые. Идет, хвост трубой, смотрит нахально.

— Так, напоминаю: вы генетик.

— Ну да, мое дело, дескать, секвенировать геном Но вот случай из жизни. Я проводил опыты под Крюковом, жил там в совхозе с весны до осени. Не видел в доме никакого кота. Приехал как-то совсем поздней осенью — ходит по дому по-хозяйски здоровенный котяра. Кто такой? Оказывается, как только наступает весна, он уходит в лес. А с заморозками возвращается домой. О чем это говорит? О том, что кошки, даже будучи одомашненными, не теряют определенной природной дикости, самостоятельности, воли к свободной жизни. Справедливости ради скажу, что в этом и кошки не отстают от котов. Вспоминаю эпизод из школьного детства. Вот идет кошка, а я не пускаю ее в подъезд, обойти меня она не может. И что она сделала? Она прыгнула на меня! И прошла, решила задачу. Или: сидит кошка под лавкой, вокруг нее пять собак. Лезут, остервенело лают, пристают Пока она не рассвирепела. Вылезла, зашипела, надавала им по мордам — и они разбежались к чертовой матери. Хозяйка жизни!

Ежедневный праздник

1 марта — Всемирный день кошек. Как и во всем, что их касается, в этом празднике много таинственного и запутанного. Сопоставим несколько сообщений, размещенных на профессиональных сайтах фелинологов.«Уже пятый год подряд календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН».

«Петербуржцы отмечают Всемирный день петербургских котов и кошек 8 июня».

«Многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа».

Вы поняли? Праздновать можно ежедневно. Начинайте прямо сегодня, 1 марта.

Ген генетики

 далее
— Я знаю, что вы написали о кошках несколько работ, консультировали кошачьи клубы. Откуда у вас этот интерес?

— Наверное, нужно начинать издалека. Родился я в Ереване, еще до войны приехал с родителями в Москву. Отец тут учился в аспирантуре Всесоюзного института животноводства. Он был зоотехником, занимался искусственным осеменением, мама была биохимиком.

— То есть можно сказать, что у вас имеется наследственный биологический ген?

— Но проявился он не сразу. После аспирантуры отец поехал работать в заповедник «Аскания-Нова». Я о биологии не задумывался, об авиации мечтал. Но когда учился уже в десятом классе, у нас появились два московских студента-биолога, и я к ним, можно сказать, прилип. Талантливые были ребята, потом мы дружили. И я отправился в Москву поступать на биофак. Дальше все как обычно: диплом, аспирантура, остался преподавать на кафедре. Экспериментально работал с разными объектами — и с кроликами, и с мышами, и со свиньями

— А что вы с ними делали?

— Диплом на кроликах назывался «Влияние возраста родителей на качество потомства». Кандидатская — «Характер эмбрионального развития свиней при рецитропных скрещиваниях контрастных пород». Докторская — «Закономерность и природа мутационного процесса», на дрозофилах.

— Объекты вы меняли, а сфера интересов оставалась такой... опасной по тем временам...

— Генетика, да.

— И как вам жилось с такими-то интересами?

— В университете генетике нас не учили, гены для нас не существовали. Нас учили селекции. А потом уже, в 60-е, когда я сам стал преподавателем, пришлось все догонять. Но, конечно, уже на старших курсах мы понимали, что дело не в науке, а в политике. И придумали такой вариант: «Хотим со знанием дела критиковать классическую генетику — идеализм, вейсманизм-морганизм, то-се» И нам стали читать курс под названием «Критический обзор корпускулярных теорий наследственности». Доцент дело знал, механизм мутаций объяснял, но время от времени добавлял пару слов про антинаучность: «Вы по часам молотком стукните — что от них останется? Правильно, они «мутируют». Вот так и рентгеном — вы облучили клетку, и все сломали».

— Похоже на курс научного атеизма.

— Ну да. Вся литература хранилась в спецфонде. Для курсовой я, скажем, писал заявку, и мне выдавали книгу Вильсона «Клетка и ее наследственность». А с 65-го года, как только кончилась лысенковщина, начали восстанавливать генетику — в Ленинградском университете и у нас на кафедре. Причем значительную роль в этом сыграл Всеволод Николаевич Столетов, в прошлом заместитель Лысенко, ставший затем министром высшего образования. И он очень энергично взялся за восстановление генетики.

— Ощущая свою вину?

— Может быть. Во всяком случае как министр он очень помог. Можете себе представить: биофак Ленинградского университета где-то ютится в старых галереях, а кафедра генетики занимает трехэтажное здание во дворе.


Изображение

Стену в подъезде у мемориальной квартиры Михаила Булгакова по адресу Б. Садовая ул., .10, трудно себе представить без кошек
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников


Крутые яйца

— Как вы дошли до кошек?

— Специально я кошками не занимался. Те кошки, которых я знал по «Аскании», дома у нас не жили, они существовали «при дворе». Но я, как юный натуралист, за ними наблюдал. Один эпизод до сих пор стоит у меня в глазах. Мы наловили карасиков и запустили их в большой таз с водой. Прибежала кошка и попыталась лапой поймать рыбку — не удается никак. Побродив кругом, она вдруг подскочила к тазу и принялась лакать воду! Это было совершенно отчаянное, но такое осмысленное действие! Но в Новосибирске в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН у меня есть коллега и приятель Павел Бородин. Вот он в отличие от меня специально интересовался генетикой кошек и опубликовал несколько работ. Одна из них, «Гены, кошки. География», была напечатана в журнале «Химия и жизнь». В 89-м году на Горном Алтае проходила школа по генетике животных, там мы с Пашей в очередной раз встретились. Он как раз получил оттиски этой статьи и стал их продавать с аукциона.

— Продавать?

— Это было у нас такое развлечение: в последний день школы устраивать на полянке распродажу всего, что осталось, — хоть вырезки из газет, хоть зубную пасту. Я ему говорю: «Знаешь, Паша, хочу получить оттиск твоей статьи про кошек, но денег нет, предлагаю обмен: вот у меня есть два крутых яйца». Пашины ученики стали над ним шутить: «Как же так, Пал Михалыч, обмен больно неравноценный». Но тут подскочил один его аспирант, схватил у меня пакет и закричал: «Крутые яйца профессора Бородина!» И немедленно продал их за несуразно большую цену. А мне вручил оттиск Пашиной статьи. И очень своевременно. В начале 90-х в стране начался, можно сказать, кошачий бум. Создавалось множество клубов любителей кошек, а генетики кошек никто толком не знал. Была одна брошюра самого Павла Михайловича, и та передавалась из рук в руки, переписывалась. Но один из моих сокурсников, выдающийся ученый, академик Александр Сергеевич Спирин, оказался большим любителем кошек — он и сам их разводит. Председателю кошачьего клуба он посоветовал: «Обратитесь к профессору Асланяну, пусть он прочтет вам курс генетики кошки». Пришлось мне под напором общественности изучить вопрос.
Человек расшифрован, на очереди — кошка

— У кошки много родственников. Объясните мне, пожалуйста, чем отличается тигр от кошки.

— Размером. Та же самая кошка. И что интересно: современные геномные, молекулярные исследования очень многое уточнили. Казалось бы, лев, тигр, пантера, рысь, леопард — виды разные, очень многим отличаются морфологически и экологически, а ведь они могут скрещиваться. Бесплодные, правда, получаются гибриды, но все же. И домашние кошки, бывает, скрещивались с камышовым котом, с манулом.

— Геном кошки расшифрован?

— Он почти полностью секвенирован — то есть определена последовательность всех нуклеатидов молекул ДНК. Генов в геноме кошки оказалось 25 тыс. с небольшим. У человека примерно столько же, от 25 до 30 тысяч.

— А почему геном человека расшифровали раньше, чем геном кошки? Обычно же биологи начинают с более простого.

— Потому что атомные проблемы стали человечеству менее интересны, чем биологические, и были выделены миллиарды долларов на проект «Геном человека». И кстати, попутно, заодно с человеком были секвенированы геномы множества микроорганизмов и нескольких видов млекопитающих и культурных растений.

Кошка слишком самостоятельна для службы, и этого качества у нее не отнять ни при каких скрещиваниях

— На кошку денег не хватило, что ли?

— Да нет, вопрос времени. И кстати, эта процедура быстро стала дешеветь. Сегодня расшифровать геном какого-нибудь конкретного организма стоит примерно 10 тыс. долл. И практики хотят довести эту сумму всего до 1 тыс. Вот тогда можно будет всерьез говорить о практическом применении этих знаний в медицине, о «ремонтных работах» в геноме, излечении наследственных болезней.
Для ревности нет оснований

— Сейчас селекция кошек чисто декоративное дело. А почему бы не попытаться вывести служебную кошку — охранника складов, например? Крысолова?

— Кошка, мне кажется, слишком самостоятельна для службы, и этого качества у нее не отнять ни при каких скрещиваниях. А селекционеры для закрепления каких-то нужных им свойств породы чаще всего пользуются естественными мутациями. Вот в Канаде появилась лысая кошка — вывели сфинкса. Похожие кошки появились в Ростове — вывели донского сфинкса.

— А как закрепляются новые признаки породы?

— Скрещиванием. Появился у сибиряка окрас сиама. Понравилось. Подбираю сходные фенотипы, скрещиваю их друг с другом — и получаю полный разброд в потомстве. Выбираю из котят таких, кто ближе всего к желательным, и снова скрещиваю. Конечно, начинается инбридинг, скрещивание близких родственников, без него на первом этапе не обойтись. Это приводит к снижению жизнеспособности. Но тогда используется жесткий отбор — все нежелательные выбраковываются и выходят из игры.

— И сколько ступенек нужно пройти, чтобы получить новую породу?

— Самый короткий путь у сельскохозяйственных животных занимает десять лет. У кошек бывает короче, ведь срок вынашивания котят всего два месяца.

— Почему тогда пород не десять тысяч, а всего сто?

— Потому что конкуренция страшная, это же большая коммерция. Чтобы новую породу признали в мире, нужны огромные деньги и огромные усилия. Ну и я все-таки в пересказе слегка упрощаю процесс выведения новых пород. На этом пути бывают всякие сложности и неожиданности.

— Например?

— Например, телегония. Это явление, описанное еще Дарвином: предыдущее спаривание самки с самцом может оказать влияние на потомство от последующих спариваний. Мы с Александром Сергеевичем Спириным написали на эту тему статью, которая называлась «Полосатая дочь кобылы лорда Мортона». Дарвин рассказывал, как лорд Мортон при разведении английских чистокровных лошадей допустил спаривание кобылы с квагой, одной из разновидностей зебры. И через несколько поколений у этой кобылы от спаривания с чистокровным жеребцом родился полосатый жеребенок. И на этом основании объяснялось явление телегонии.
Все будут полосатыми

— То есть ссылки на такие чудеса генетики не лишены смысла? Для ревнивых мужей, к примеру.

— Экспериментальных доказательств телегонии не существует. Механизма внедрения ДНК чужой спермы в ткань половых путей мы пока точно не понимаем и экспериментально воспроизвести не можем. Но если какая-то высокоценная племенная кошка однажды «спуталась» с беспородным котом, кошатники ее к племенному делу больше близко не подпускают. Через пять лет после овечки Долли японцы клонировали кошку. Сделали это очень интересным образом. У кошки черепахового окраса взяли яйцеклетки, энуклеировали их, то есть удалили ядра, а из соматических клеток кошки взяли диплоидные ядра, пересадили в яйцеклетки, электрошоком активировали дробление, потом поместили в суррогатную маму, простую полосатую кошку, которых много по всему миру. И получили кошечку по имени Копирка, которая не была похожа ни на свою кровную маму, ни на суррогатную.

У котов только одна икс-хромосома

— А на соседского кота?

— И на него не похожа. У мамы были оранжевые, рыжие пятна, а у Копирки их не было. Объяснение этому вполне понятное: черепаховый, трехцветный окрас связан с половой хромосомой. В икс-хромосоме у кошки имеется ген окраски — или оранжевый (доминантный), или не оранжевый. И вот если активна икс-хромосома, в которой есть ген оранжевой окраски, будет на кошке рыжее пятно. А если активна другая хромосома, будет другой окрас. По-видимому, когда для клонирования брали ядра из соматических клеток, взяли икс-хромосому с неактивным оранжевым геном.

— А почему трехцветных котов не бывает?

— У котов только одна икс-хромосома. Если у нее есть «ген оранжевости», кот будет чисто рыжим. А если в ней содержится другой ген, то кот будет или чисто черный, или чисто белый, или комбинированной окраски, но точно без рыжины.

— Вы сказали, что дворовая полосатая кошка, столь привычная нам, распространена по всему миру. Почему?

— Среди генов кошачьей окраски есть локус тебби — ген полосатости. Он имеет три варианта. Абиссинская тебби — разноцветная шерсть по всей длине волоса, необычный радужный перелив. Тебби «макрель» — обычная полосатость, «селедочный» окрас. И тебби «мраморная» — когда полосы на животе расходятся в кольца, в колбы. Исходным окрасом домашних кошек как биологического вида является, по-видимому, абиссинский. К нему все и стремится, если не заниматься специально выведением и поддержанием пород. Если представить себе, что человечество вымерло и кошки зажили сами по себе, то в результате беспорядочного скрещивания останутся вот эти самые тебби — полосатые и абиссинские. Естественный отбор поддерживает их.




Любовь человека к кошачьим охотно используют не только в фейсбуке, но и в рекламе. На снимке оригинал рукописи книги последователя и последнего секретаря Л.Н. Толстого Валентина Федоровича Булгакова (1886-1966) «Друзья Толстого», написанной на обратной стороне рекламных листков
© РИА Новости



Обойдемся без клыков?

— Зачем клонировать животных? Какие ответы ищет наука?

— В случае кошек людьми движет чистое любопытство. И очень популярен мотив любящего хозяина: «Хочу свою кошку запечатлеть навечно!» Процедура сегодня не очень дорогая, она по всему миру осуществляется.

— Но ведь внутри породы кошки и так очень похожи по повадкам.

— И все же не идентичны. Клонирование в принципе имеет смысл только для некоторых видов сельскохозяйственных животных. От выдающегося рекордиста не получишь точно такое же потомство. Таков закон генетики: генотип выдающегося животного при гаметогенезе распадется, половые клетки перекомбинируются, такого сочетания генов уже не получится. А с помощью клонирования его можно получить.

— А можно ли восстановить какую-нибудь вымершую кошку, например саблезубого тигра?

— Пока это нерешаемая проблема — нет генетического материала, с которым можно было бы работать, слишком много лет прошло с тех пор, как они вымерли. А вот из якутского мамонта, умершего «всего» 35 тыс. лет назад, витальный образец ДНК уже получили. Полностью митохондриальный геном, «зашитый» в цитоплазме, исследовал выпускник нашей кафедры профессор Евгений Иванович Рогаев. А в Канаде пытаются исследовать ядерный геном мамонта, зашифрованный в хромосомах. Геном мамонта генеалогически оказался ближе к геному индийского слона. Надеяться на успех «воскрешения» мамонта не приходится, но привить слонам какие-то специфические гены мамонта вполне реально.

Что же касается саблезубых, то можно, наверное, выделить какие-то гены, отвечающие за размер клыков, вывести трансгенных животных, нарастить им зубы. Только зачем? В естественном отборе все решает целесообразность. У современных кошек она, видимо, есть. Если в определенной нише твои параметры являются оптимальными, зачем тебе какие-то новые качества?
Открытия еще предстоят

— Наша попытка сохранить уссурийского тигра понятна — красавец, уникум. Но уже точно так же понятно, что в природе он не жилец. Нет той природы, которая ему нужна. Что делать?

— Каждый день, час и минуту мы теряем какие-то дикие виды и предпринимаем попытки хоть как-то этот процесс задержать.

— Зачем? Это ведь естественный процесс.

— Это нужно для сохранения генофонда земной жизни, но не в последнюю очередь и для того, чтобы человек хоть немного обуздал себя, свои запросы и потребности. И естественным процесс исчезновения видов сегодня назвать никак нельзя. У Сергея Петровича Капицы есть интересная работа по демографии, в которой он разбирает, что представляет собой человек как биологический вид, как хищник. По численности он уже превосходит все остальные виды. А если присовокупить к этому и домашний скот, полностью ему подчиненный, он становится абсолютным монополистом, захватчиком планеты. Планета от этого страшно напряжена. В природе ни один хищник не потребляет больше, чем может принять его живот. А у человека потребности, похоже, не ограничены. Если он «хомо сапиенс», а не «хомо идиотикус», он должен избрать другую стратегию развития, иначе наша цивилизация обречена. Кошки, как и любой дикий вид, учат человека сдержанности. Жаль, что мы плохие ученики.

— Существует ли мистика кошачьих? Вернее, не так. Как объяснить, что кошкам приписывают столько всего таинственного? Что лично вам кажется загадочным?

— Вокруг кошки действительно наворочено множество мифов. Если ее в закрытом ящике отвезти даже очень далеко, она включает свой навигационный аппарат и возвращается домой — есть множество свидетельств об этом. Многие рассказывают, что кошки предчувствуют беду — землетрясение, пожар, болезнь. Так ли все это? Хозяевам кошек хочется думать, что так.

Впрочем, некоторые мифы поддаются рациональному объяснению. Ну, например: кошки ведут ночной образ жизни. Что само по себе мнительным людям кажется подозрительным. Это уже таинственность, практически связь с нечистой силой. Кошка прячется и атакует свою жертву из засады — для человека это несомненное коварство. Она превосходная охотница. Взгляните на кошку, которая скрадывает птичку. Мышцы напряжены, перекатываются, шерсть дыбом, вибриссы вибрируют, глаза распахнуты — и мгновенный выброс энергии, прыжок на несколько метров! Человек может только позавидовать, ему такое не по силам. И у него появляются версии то о внеземном происхождении кошки, то о ее связях с астралом.

— Так что, никаких чудес?

— Когда я наблюдаю за кошками, мне почему-то кажется, что они знают нас лучше, чем мы их. Наверное, кое-какие открытия нам еще предстоят.

«Котики против пичальки»

Почему именно «котики против пичальки», а не собачки и не дельфинки? Не ежики? Не комарики? Откуда бесконечный перепост котиков в социальных сетях? Уж и жаловались на это. И грозились забанивать за котиков — ничего людей не берет. Они прям из железа — постят котиков и постят. Существуют многочисленные группы: «Котики против пичальки», «Коти, кисики и котаны», есть «Котовторники» и «Котофото» и т.д. Почему же все-таки они? Многие животные воздействуют на человека терапевтически. Но блатные мафиозные коты захватили весь интернет — и не захочешь, а перепостишь. Что за нашествие?

Собака бывает кусачей. Как ни крути. Цветочки не имеют эмоций. Как ни поливай. Ежики вообще неадекватные. Лягушки мокрые. Хомячки жирные, и вообще они мещане, не духовные они какие-то. И только котики мяучат вдохновенно. Да и фонетически «кисики против пичальки» содержит максимальное число терапевтических звуков.

Именно борьбе с засильем кошечек в интернете посвятил свой известный проект «Котя» Борис Бергер, который называет себя арт-технологом. Бергер инкорпорирует фотографии кота в произведения живописи: «Последний день Помпеи», «Бурлаки на Волге», «Явление Христа народу»… Но как бы ловко художник ни объяснял свой проект (например: «Котя был всегда. Или его никогда не было. Котя — это особое состояние реальности. Это элемент нашей культуры и нашего сознания»), популярен Котя стал все-таки именно благодаря умильной внешности. Именно морда Коти, одновременно наглая и невинная, заставляет нас делать перепост этих картинок, а не творческая составляющая ироничного проекта.

Биологи относят кошку к разряду животных-компаньонов, то есть тех, кого человек приручил намеренно в качестве универсального антидепрессанта. Хотя, конечно, в домашних животных побывали кроме кошек и собак и попугаи, и змеи, и черепахи, и мадагаскарские шипящие тараканы — кого-то утешают и они. Само слово «кошка» уже содержит уменьшительно-ласкательный суффикс и происходит от древнерусского «котъка». Оно близко названиям в очень многих языках Европы и Ближнего Востока — ирландскому Catt, испанскому Gato и лезгинскому «кац». В чем же все-таки причина успеха всемирного заговора «кацев»?

Оказывается, есть точное и в общем-то грустное объяснение этого явления у психологов. Федор Коноров, психолог, преподаватель Московского гештальт-института и Московского института психоанализа, считает, что из домашних животных кошки самые пригодные для тисканья: «Ведь не каждую собаку потискаешь. Кошка — это то, что лежит на коленях и мурлычет. Сверхпопулярность кошек в социальных сетях объясняется сегодняшним дефицитом телесного контакта, телесного тепла — кошки компенсируют их в первую очередь. Кошки в интернете ассоциативно связаны именно с этим телесным контактом, которого нам катастрофически сегодня не хватает».

Юлия Меламед

http://mn.ru/friday/20130228/338672178.html

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Кошка Флэшка

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К О Ш К И
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 01:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 10:45
Сообщений: 120
:biggrin:

_________________
Эка зодакаре, лад, гохо. Торзоду одо кикале каа! Зодакаре од зодамерану! Зодорье, лапе зодиредо Ол Ноко Мада, дас Иападиел! Илас! Хоатахе лайда!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66