Текущее время: 28 мар 2024, 21:33
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ни дня без книги?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 13:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Ни дня без книги
Печорское время 02.12.2009


Моими соседками по больничной палате были молодые женщины лет 25 - 30. Как-то разговор с ними коснулся демонстрируемого в эти дни по телевидению фильма «Мастер и Маргарита». «А кто такой Булгаков?» — спросила одна женщина. А потом оказалось — они не читают ничего.

ЗАЧЕМ читать художественную литературу и как пристрастить людей к чтению должно быть известно книголюбам. Одну из них, Фаину Дмитриевну Муртазину, я разыскала по публикуемым ею объявлениям об обмене и продаже литературы. Оказалось, любовь к чтению Фаине Дмитриевне привили с детства — родители и родственники страстно интересовались литературой.

— Вот вы у меня спрашиваете, как привлечь ребенка к книге. Я так делаю. Дети по телевизору смотрят сказки, так надо им показать сказки в книжках. Есть раскраски с иллюстрациями из сказок. Пусть ребенок рисует, а мама читает. Я думаю детей приучать к книжкам надо с трех лет. Способность к чтению бывает врожденной, но это редко. В основном — работа родителей. Молодежь почему не читает? Потому что родители с детьми не занимались, — рассуждает книголюб.

По словам Фаины Дмитриевны, все четыре стены ее комнаты занимают стеллажи с литературой.

— Раньше самая богатая библиотека была у Василия Желтого, потом — у Альберта Хвию-зова, потом — у меня. Как сейчас — не знаю. Книг я теперь покупаю мало — дорого, поэтому предлагаю обмен. Больше всего мне нравится историческая и библиографическая литература, книги по искусству. Раньше они поступали в магазины редко и по 2-3 экземпляра. Я покупала их даже когда с деньгами приходилось туго. Снимала сбережения и бежала в книжный.

Оказалось также, что много лет назад Фаина Дмитриевна являлась председателем общества книголюбов Печорской ЦРБ.

— Мы устраивали тематические вечера, обменивались впечатлениями, читали стихи. Я преклоняюсь перед творчеством Пушкина, Лермонтова, Есенина, читала о них много лекций. Как-то с лекцией о Мусе Джалиле пришла в ГПТУ-10. Меня попросили прочитать что-нибудь на татарском языке из Мусы. Прочитала. И вдруг, смотрю, собираются вокруг мусульмане, спрашивают. Пришлось по приходу домой прочитать о нем еще, поглубже.

Приучить взрослого к чтению можно, беседуя с ним о его интересах и переводя разговор на литераторов, людей искусства — любителей этого интереса. Постепенно люди начнут читать. Но дело это трудное, с человеком надо постоянно работать, — считает Фаина Дмитриевна.

Людей, не любящих чтение, она не осуждает. Говорит, у каждого свой интерес, занятия, но считает, что историю отечества знать надо непременно. Зачем же вообще читать?

— Интересно познание. Каким было общество, государство? Какими были этика, культура? Это же интересно!

Читает она каждый день — хорошая привычка, и есть у Фаины Дмитриевны положительная черта — книги она не только меняет, но и дарит: библиотекам, знакомым и незнакомым людям.

Я попросила ее назвать 10 книг, прочитать которые не просто нужно — необходимо, но книголюб растерялась с ответом. И тогда я решила предложить вам литературу на свой вкус.

Золотая десятка

Библия (или хотя бы Новый Завет);

Александр Пушкин. Стихи;

Осип Мандельштам. Стихи;

Анна Ахматова. Стихи;

Михаил Лермонтов. «Герой нашего времени»;

Николай Гоголь. «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»;

Тамара Петкевич. «Жизнь — сапожок непарный»;

Анатолий Ким. «Стена»;

Милан Кундера. «Невыносимая легкость бытия»;

Иэн Макьюэн. «Чизил-Бич».
Татьяна ПЛОСКОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ни дня без книги?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 10:48 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:29
Сообщений: 30
Если человек не читает книг, он просто беден душой. Во первых ни какое телевидение не расскажет так как книга. Во многом соглашусь с автором. Значит с детских лет не прививали любовь к книге. Частельно ловлю себя на том что прочтя например книгу, и посмотрев позже фильм по ней - нахожу много не состыковок. или вовсе в фильме нет какого то участка о котором подробно описано в книге. Читайте больше )

_________________
Главное в жизни найти такого же сумасшедшего человечка как и ты… Чтобы даже тараканы… дружили семьями!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66