Текущее время: 29 мар 2024, 01:32
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело Гайзера-Торлопова
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 13:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Изображение

http://sledcom.ru/news/item/968862/

Пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми

ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.
Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.
Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов.
В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

Руководитель управления В.И.Маркин

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Респуюлики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 13:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Задержанный Гайзер руководил не только Коми, но и преступной группой


20:3619.09.2015 (обновлено: 22:47 19.09.2015)825462521821
По сообщению СК России, целью деятельности преступного сообщества во главе с губернатором Коми Вячеславом Гайзером "было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом".
Вячеслав Гайзер. Архивное фото


МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Следственный комитет в субботу сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества во главе с губернатором Коми Вячеславом Гайзером, которое в течение десяти лет занималось мошенничеством ради завладения государственным имуществом. Президенту уже сообщили о задержании главы региона, в ближайшие дни ожидается назначение исполняющего обязанности на его место, приостановлено членство Гайзера в "Единой России".

В Кремле прокомментировали задержание главы Коми
Гайзер (48 лет) в 2003 году стал министром финансов Коми, в 2010-м возглавил регион, а в 2014-м был переизбран на прямых выборах (79%). В 2015 году он вошел в пятерку наиболее эффективных губернаторов России, годом ранее он делил с чеченским руководителем шестое и седьмое места. Причиной роста рейтинга Гайзера эксперты называли высокие доверие и оценку работы со стороны жителей региона.
Коми — один из крупнейших, но наименее населенных регионов России (870 тысяч человек) с плотностью два человека на квадратный километр. По объему экономики Коми — средний регион, но благодаря небольшому населению входит в десятку субъектов Федерации с самым высоким региональным продуктом на душу населения (более 500 тысяч рублей). Основа экономики Коми — добыча полезных ископаемых (32%), на строительство приходится 15%, на обрабатывающую промышленность и транспорт со связью — еще по 10%. Коми — один из российских лидеров в производстве бумаги и фанеры.

Суть дела

"ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым", — сообщил СК в утреннем релизе.

Обыск в кабинете главы Республики Коми Вячеслава Гайзера

У главы Коми изъята коллекция часов стоимостью в миллионы долларов
Управление СК по особо важным делам еще в пятницу возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших с 2006 по 2015 год "преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса". "Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом", — сообщил СК.
Преступное сообщество отличалось масштабностью деятельности — межрегиональным и международным характером преступных действий, иерархическим построением, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, описал Следственный комитет.

Положение

Президенту Владимиру Путину известно о задержании Гайзера, и в ближайшее время разрешится ситуация с назначением временно исполняющего обязанности главы региона, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вячеслав Гайзер, архивное фото
© РИА Новости. Александр Уткин | Купить иллюстрацию
Ремизов о деле главы Коми: попытка изменить правила игры внутри элиты
"Да, президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы Республики Коми, и о проводимых следственных действиях", — сказал Песков журналистам. Он добавил, что указа о назначении исполняющего обязанности главы Коми пока нет, "но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится".
Секретарь генсовета "Единой России" (второй человек в правящей партии) Сергей Неверов заявил, что, если человек, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, является членом партии, "его членство приостанавливается автоматически, согласно уставу партии". Гайзер входил в высший совет ЕР.

При этом Неверов выразил уверенность, что расследование будет проведено объективно и что "независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса ответственность должна быть одинаковой для всех".

Обыск

Следователи уже провели в кабинете у Гайзера обыск, в ходе которого обнаружили сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker.

Только одни изъятые при обыске часы стоят около 1 миллиона долларов, а следователи нашли целую коллекцию. Кроме того, были изъяты печати и документы, в том числе проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в России
Согласно оперативной съемке СК был также обнаружен налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года. Как следует из документа, компания Greettonbay Trading Ltd. — налоговый резидент Кипра и согласно российско-кипрской конвенции 2007 года подлежит налогообложению на острове. Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.
Для сравнения, в марте при обыске у арестованного главы Сахалина Александра Хорошавина нашли около 1 миллиарда рублей в разных валютах и 800 дорогостоящих ювелирных изделий, в том числе ручку за 36 миллионов рублей.

Реакция коллег, парламентариев, общественников

Для администрации Коми сообщения о том, что глава региона мог руководить преступным сообществом, стали неожиданностью. "Это неожиданная информация, которую нужно проверить", — сказал РИА Новости источник в администрации.

В свою очередь избранная от Коми депутат Госдумы от "Единой России" Тамара Кузьминых заявила, что не верит в преступную деятельность Гайзера, а его репутация в регионе очень высокая. "Я знаю Гайзера очень хорошо, знаю как порядочного человека. Я в это не верю. Его репутация в республике очень высокая, это человек достойный, справедливый и порядочный. Это мое мнение, как там на самом деле — не знаю", — сказала она РИА Новости.


Республика Коми
По мнению главы регионального комитета Совета Федерации Дмитрия Азарова, возбуждение уголовного дела говорит о том, что, видимо, была собрана вся необходимая доказательная база в отношении Гайзера. "Мы будем следить за этим… Информация о нем для многих оказалась совершенно неожиданной, но, думаю, ей предшествовала большая работа следственных органов. Нельзя забывать о презумпции невиновности, но когда в отношении высшего должностного лица субъекта Федерации возбуждается дело, думаю, над доказательной базой поработали достаточно", — сказал он.
В Общероссийском народном фронте назвали дело Гайзера признаком системной борьбы с коррупцией. По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, "это не эпизодические проявления, а постоянная работа".

"В последние годы она усиливается и приобретает системный характер… Не хочу делать какие-то выводы в отношении главы Республики Коми, нужно дождаться окончательного обвинения. Но сам факт уже говорит за себя", — сказал он. Сопредседатель центрального штаба ОНФ добавил, что в этом контексте приобретает еще большую значимость борьба с неэффективным расходованием бюджетных средств чиновниками, которую ведет его движение.



РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150919/1264339855.html#ixzz3mGt9cEGO

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Респуюлики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Адвокат: главе Коми Гайзеру грозит до 25 лет лишения свободы

21:2919.09.2015
По словам адвоката Дмитрия Аграновского, Вячеславу Гайзеру могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения, а также инкриминировать мошенничество.

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Главе Коми Вячеславу Гайзеру, задержанному по делу об организации преступного сообщества, может грозить до 25 лет лишения свободы, сообщил в субботу РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский.

Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в России
Как сообщил ранее Следственный комитет (СК) РФ, ФСБ России и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.
Управление СК по особо важным делам в минувшую пятницу возбудило уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших с 2006 по 2015 год "преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса".

По информации СК РФ, целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества "было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом".

"Статья Уголовного кодекса о преступном сообществе предусматривает наказание в виде заключения на срок от 12 лет до пожизненного. Пожизненное заключение грозит в случае, если обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии. Однако здесь речь о ворах в законе. Понятно, что данная часть к нему не подходит", — сказал РИА Новости Аграновский.

Он уточнил, что главе республики могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения, данное преступление карается сроком до 20 лет лишения свободы. Кроме того, Гайзеру могут инкриминировать мошенничество, таким образом, в случае признания судом его вины по обоим преступлениям ему может грозить до 25 лет лишения свободы включительно, сказал адвокат.



РИА Новости http://ria.ru/incidents/20150919/1264496079.html#ixzz3mGtYR5Bq

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Респуюлики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
http://www.bnkomi.ru/data/news/42702/

Парламентарии Коми призвали не спешить с выводами и ждать результатов следствия по делу Вячеслава Гайзера
20.09.2015 11:49


Депутаты Госсовета Коми Михаил Брагин и Александр Макаренко прокомментировали агентству БНК задержание главы республики Вячеслава Гайзера, подозреваемого в совершении тяжких преступлений. По сообщениям федеральных СМИ, задержан и председатель парламента республики Игорь Ковзель. По мнению Михаила Брагина, политикам, общественникам и жителям региона не стоит спешить с громкими заявлениями, по-разному интерпретируя информацию силовых структур, а следует дождаться результатов расследования.

- У нас есть следственные органы, которые работают настолько качественно, что даже нет смысла поправлять и комментировать их действия, это не в компетенции депутатов Госсовета республики. Могу сказать, что я с уважением отношусь к Вячеславу Гайзеру как к управленцу. Возможно, раньше были какие-то домыслы, сплетни, разговоры. Сегодня есть официальная версия, проведенные Следственным комитетом и ФСБ России мероприятия, поэтому давайте дождемся результатов. Это специалисты высокого уровня, они отделят зерна от плевел. Посмотрим, если он (глава республики) в чем-то замешан, то пускай человек отвечает. Если не совершал, то отпустят. Я считаю, что не стоит им мешать, по-разному интерпретировать информацию, а нужно дождаться результатов. Будем следить за развитием событий, есть надзорные органы, пусть они разбираются. Я считаю, что законодательная власть не должна вмешиваться и даже общественным деятелям не стоит делать никаких дополнительных заявлений. Наши силовые структуры просто так, без согласования с руководством страны такие вещи не совершают. Значит, у них есть определенные причины, основанные на фактах. Посмотрим, будет ли указ президента о назначении исполняющего обязанности главы республики или регион возглавит руководитель правительства. Никто не знает. Будет ждать и следить за развитием событий, лично я хочу, чтобы все разрешилось быстрее. В Госсовете Коми на 28 сентября назначена сессия, в таком случае мы должны собраться чуть раньше. Нужно принимать бюджет Республики Коми, вносить изменения в бюджет региона в текущем году, выбирать председателя Госсовета, потому что на сегодняшний день непонятно, где находится Игорь Ковзель, - сказал корреспонденту БНК Михаил Брагин.

- Я знаю ровно столько же, сколько и вы. Конечно, меня шокировала эта информация, мы же все доверяли главе и правительству, - сказал БНК Александра Макаренко. - Пока я ничего не могу сказать. Негативно отношусь ко всей этой истории, понимаю, что в республике и в стране и так не очень хорошая экономическая ситуация, поэтому придется очень усиленно работать. Пока не знаю, что ожидать в ближайшее время, еще ни с кем не говорил по этому поводу. Надо встречаться, обсуждать сложившуюся ситуацию, ведь пока непонятно, как строить работу Госсовета республики. Думаю, что соберется политсовет региона и примет необходимые решения, - рассказал БНК Александр Макаренко.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Респуюлики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
 комментарии на БНК
Алексей Корепанов

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/292545
werty3456 , 20.09.2015, 12:13:26
[Свернуть] [Ответить] насяльника отмазать нуна)))).. жабы.... НОвые депутаты ЕР пришли зарабатывать. Я в шоке 2 раза от выборов и от гайзера. надеюсь, что новых депутатов до первой сессии тоже примут
Митяй. , 20.09.2015, 12:16:28
[Свернуть] [Ответить] На свободе еще остались Цхадая и Шпектор.
. , 20.09.2015, 12:25:37
[Свернуть] [Ответить] как Ермолаев?
не только , 20.09.2015, 12:58:38
[Свернуть] [Ответить] их
много
Отправлено из мобильной версии
Александр Щиголев , 20.09.2015, 13:34:31
[Свернуть] [Ответить] На счёт Шпектора я бы не торопился
.
Не видел я его в этой питерской тусовке... Не хотелось бы разочароваться....
Пионер , 20.09.2015, 12:14:29
[Свернуть] [Ответить] Очень хотелось бы, чтоб следствию не вставляли палки в колёса. Тогда весь клубочек размотается. И скорее всего мы услышим ещё много интересных фамилий.
Отправлено из мобильной версии
Зопа , 20.09.2015, 12:26:50
[Свернуть] [Ответить] Ничего ты больше не услышишь, что за наивные чукотцы :-)
Смешно ))) , 20.09.2015, 12:14:32
[Свернуть] [Ответить] Макаренко не знает
А как административное здание ,без всяких разрешительных документов,своей семьей стал возводить и возвёл перед носом у прокуратуры г.Ухты ,знал ???.Это вроде потом бумажки всякие появились,а изначально был просто захват земли. И прокуратура молчала и молчит.Дивные дела.
МАлек , 20.09.2015, 12:31:46
[Свернуть] [Ответить] А нам стало известно, что он своего другана экс главы сыктывдине Мальцева всячески любыми путями пытается проткнуть на место руководителя КОМИРЫБВОДА. Врио руководителя в лице полковника мвд не устраивает его и его товарищей любителей рыбной ловли. У этого вновь избранного депутата такое рыло в пуху. Не раз в прессе мелькала информация о браконьерской ловли рыбки.... Как бы сам в сети не попал.
Мальцев экс главы Сыктывдина? , 20.09.2015, 13:07:01
[Свернуть] [Ответить] Помнится, Мальцев Сысольским районом руководил. Или другой Макльцев?
Смешно ))) , 20.09.2015, 12:14:39
[Свернуть] [Ответить] Макаренко не знает
А как административное здание ,без всяких разрешительных документов,своей семьей стал возводить и возвёл перед носом у прокуратуры г.Ухты ,знал ???.Это вроде потом бумажки всякие появились,а изначально был просто захват земли. И прокуратура молчала и молчит.Дивные дела.
я , 20.09.2015, 12:14:45
[Свернуть] [Ответить] Макара за яйца тоже скоро возмут
Павловский С Е , 20.09.2015, 12:15:52
[Свернуть] [Ответить] "Не стоит спешить?"
А кто спешит? ФСБ? Не те ребята. Мы, население? Думаю тоже "не спешат". Есть ОФИЦИАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ и что, НЕ ВЕРИТЬ ?! А верить Брагину, Бихерту и им подобным? Что, новость, что власть, всех уровней, от Кремля и до сельских поселений, ПОРАЖЕНА МЕТАСТАЗАМИ РАКОВОЙ КОРРУПЦИИ, Я не верю, что Гайзер стоял ВО ГЛАВЕ банды, нет у него лидерских качеств, да и давным - давно всем здравомыслящим, известно, кто был "в доме хозяин". А что воровал, да ещё как? Ни грамма сомнений. Только и иллюзий с разоблачением, чем бы не завершилось, я не питаю. Ну посадят 19 человек, пусть малость встряхнут, малость очистят, так 319 останутся дальше продолжать воровать, если не больше, и это только у нас , в Коми. А по Стране?! Всех посадить, некому будет охранять. Таковы нынче времена. Всё и вся, меряется баблом, это нынешний и бог, и царь. Да наш Госсовет , две трети, сажай не промахнёшся, все министры, мэры и всю верхушку бизнеса. Рыба гниеёт с головы. Посадить НАДО, "вор должен сидеть в тюрьме, но радикально ничего не изменится. А вообще, низкий поклон ребятам из ФСБ, СПАСИБО РЕБЯТА!
Будь прокляты, меченый Горбачёв и алкаш Ельцин, приведший страну к катастрофе.
Откуда? , 20.09.2015, 12:33:01
[Свернуть] [Ответить] Откуда такая рабская вера в честность и безгрешность НКВД-КГБ-ФСБ?

А что если всё это тренировка государственного переворота и в следующий раз часики будут доставать из сейфа Сами-Знаете-Кого? Зато вся свято чтящая его 86-процентная толпа будет рукоплескать доблестным органам и покорно подставлять спину под плеть очередного диктатора.
Воркутинец , 20.09.2015, 12:49:48
[Свернуть] [Ответить] Вали!!!
На украину вали!!!! Тебе здесь нечего делать под плетями диктатора....
СК , 20.09.2015, 12:16:31
[Свернуть] [Ответить] А Марков
у нас за шута?
Отправлено из мобильной версии
123 , 20.09.2015, 12:18:56
[Свернуть] [Ответить] Сколько вакансий то откроется! А то захватили все, разогнали всех нормальных специалистов!
Отправлено из мобильной версии
вопрос , 20.09.2015, 12:22:08
[Свернуть] [Ответить] о как!
Когда же будет информация всех задержанных на ДАННОМ ЭТАПЕ. (пока только 14 фамилий назвали). Кто располагает, будьте добры ...............фамилия в студию
гнида , 20.09.2015, 12:24:23
[Свернуть] [Ответить] тварь
есть одна с**** - истиховская - тупая ещё тупее - воровка.

Воробьева , 20.09.2015, 12:29:37
[Свернуть] [Ответить] я тоже жду гостей!
эту жабу , 20.09.2015, 13:02:23
[Свернуть] [Ответить] тоже
прихватят. Ей еще чаепитие с пенсионерами вспомнят.. они с гайзером с одного гнезда вылупились
Отправлено из мобильной версии
избиратель , 20.09.2015, 12:24:26
[Свернуть] [Ответить] господа ФСБшники очень рекомендую проверить все избирательные комиссии РК, узнаете много нового, ну жители Республики заодно то-же узнают настоящие результаты выборов!!!
Хихи , 20.09.2015, 12:28:09
[Свернуть] [Ответить] А то они не знают :-) но они же не враги Путина.
татьяна , 20.09.2015, 12:36:18
[Свернуть] [Ответить] про выборы
Да. хотелось бы чтобы прошли новые выборы, вот тогда наверняка будет и новый результат!
Бездомный , 20.09.2015, 12:25:10
[Свернуть] [Ответить] В сейфе у Гайзера обнаружили документы на оффшорные компании на Кипре и Сейшелах.
И Дом-2 тоже он создал?
Отправлено из мобильной версии
Кхекхе , 20.09.2015, 12:49:06
[Свернуть] [Ответить] А ты вот здесь почитай и поймешь откуда оффшоры

http://komikz.ru/news/just/?id=6339
на Сейшелах , 20.09.2015, 12:56:46
[Свернуть] [Ответить] сенокос, чтоли?
Отправлено из мобильной версии
Василий , 20.09.2015, 12:26:11
[Свернуть] [Ответить] от оно чё
Всех моих корешей повязали. И чё мне теперь с таким баблом делать
:) , 20.09.2015, 12:27:55
[Свернуть] [Ответить] Паша, расслабь снова ягодицы и получи удовольствие. Тебе П****
Бык , 20.09.2015, 12:28:17
[Свернуть] [Ответить] ИСТИХОВСКАЯ
Истиховкая - науке и образованию - ХАНА - вот эту болонку вор Гайзер и привёл - её к нему - пусть вместе сидят - нелюди.

Студент , 20.09.2015, 12:34:18
[Свернуть] [Ответить] Мы любим тётю Марину, мы за неё горой! Не трогайте тётю Марину, она хорошая=)))
Пуаро , 20.09.2015, 12:29:54
[Свернуть] [Ответить] Скоро нового генерал-губернатора поставят, оставшиеся на свободе мелкие воришки будут воровать под его руководством. Страна воровайка.
Анна , 20.09.2015, 12:32:05
[Свернуть] [Ответить] Они не верят. Один эпизод: пассажирские автоперевозки в Сыктывкаре. Где госимущество Республики? Ответ в руках людей Веселова и его команды. Ерархия строилась четко. Минимущество в государственное предприятие вводит людей Веселова, параллельно с рынка перевозок убрали "Пармалайн", "Эмбур", Кузьмина, москаленко и т. д. Ввели в рынок в наглуюю Автоспас. Далее начали гнобить Альфа транс. Сперва заставили (по видом сохранения конкуренции) Альфу делиться бюджетными деньгами за СПБ с предприятиями Веселова ( Автоспас). Данные действия привели к тому, что Альфу подвели под банкротство. Часть работников выкинули в некуда, часть приняли в наспех созданные частные предприятия, учредителями которых люди Веселова. Нарушая законодательство Комиавтотранс (госпредприятие республики), но почему то тоже подконтрольные Веселову, имущество передали в аренду этому мафиози. Подыграли им Минпром (Гибеж Иванов), заключив с вновь создаными предприятиями без конкурса договора. Ранее роль подыгрывать Веселовцам исполнялась Дорагентством (Слабиков, Пронин, Нестеров). В администрации Сыктывкара тоже договора заключили с этими предприятиями (курировал Османов). В правительстве эти вопросы разруливали Старцев и Тукмаков. Контролирует аренду гос имущества в Комиавтотрансе человек Веселова Сидоров. Новые предприятия уже не оплачивают аренду. Что и требовалось доказать. Работников выкинули, остальные обмануты. Зарплаты упали, многие вынуждены увольняться или подрабатывать на стороне. Это свежий эпизод. Ранее были Хлебозавод, Ликерка, Югэр, Лдк и т. д...А эти люди об этом не знают?!
лгн , 20.09.2015, 12:39:14
[Свернуть] [Ответить] зря что ли девиз у них- "выбирай наше" в смысле ихнее
Валера , 20.09.2015, 12:51:15
[Свернуть] [Ответить] При Торлопове еще началось зазбазаривание госимущества, его бы тоже в теплую компанию пригласить стоит.
Анастасия , 20.09.2015, 13:05:46
[Свернуть] [Ответить] В Минимуществе эту тему курировали: Беляев, Коротких, Шатков, сейчас Конаков. В Альфа-трансе продолжает рулить шестерка Веселова Ситников. Думает не распугают эти схемы. Не боялся Ситников ни кого, знал что прикроют. Будет странным если Ситникова и Сидорова не тронут...
Анастасия , 20.09.2015, 13:12:51
[Свернуть] [Ответить] В Минимуществе эту тему курировали: Беляев, Коротких, Шатков, сейчас Конаков. В Альфа-трансе продолжает рулить шестерка Веселова Ситников. Думает не распугают эти схемы. Не боялся Ситников ни кого, знал что прикроют. Будет странным если Ситникова и Сидорова не тронут...
Газер , 20.09.2015, 12:38:59
[Свернуть] [Ответить] А поздеева тоже закрыли или это утка?
Шуда-Яг , 20.09.2015, 12:42:30
[Свернуть] [Ответить] Нет царя-
нет порядка......................От Коми в руководстве только название...
Житель Коми , 20.09.2015, 12:45:23
[Свернуть] [Ответить] Не было бы доказательств не арестовали бы. Все эти публикации "БНК" предсмертные трепыхания воровской касты.
Дмитрий , 20.09.2015, 12:45:30
[Свернуть] [Ответить] А парламентарии сдадут свои мандаты, если все же Гайзер окажется виновным?

И не стыдно ли им перед избирателями до последнего своих не сдавать?
разогнать , 20.09.2015, 12:51:26
[Свернуть] [Ответить] надо
всех их! или к ним отправить в лифортова!
г , 20.09.2015, 13:07:46
[Свернуть] [Ответить] Даже противно читать комментарии этих ворюг.Сколько же нужно человеку?
Отправлено из мобильной версии
ИНТА , 20.09.2015, 13:08:37
[Свернуть] [Ответить] ПАШТЕТ ИДИ ЧИСТУХУ ПИСАТЬ! МОЖЕТ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 5 ОПЯТЬ НА МЭРЫ ПОЙДЕШЬ...
А ТО СМАЙЛИК ОПЕРЕДИТ
матрос Железняк , 20.09.2015, 13:15:07
[Свернуть] [Ответить] "...следует дождаться результатов следствия..."
Следствия, которое с таким объемистым делом будет вестись не один год???
И такие словеса из уст депутатов РК, всех разогнать нах...р, ещё раз показали "избранники" свою гнилую сущность.
ИгНик , 20.09.2015, 13:16:34
[Свернуть] [Ответить] Вот скоро ВВП, как говорил Песков, определится с и.о. Главы, в президентской администрации 'подскажут' как жить дальше, тогда и посмотрим, что "закукарекают" эти благомыслы...
Отправлено из мобильной версии
Гнать в шею! , 20.09.2015, 13:24:55
[Свернуть] [Ответить] Не комментировать надо! А отменять результаты выборов по всем городам и в Госсовет!
Александ Щиголев , 20.09.2015, 13:30:54
[Свернуть] [Ответить] Возможно потому вся операция и прошла после выборов
.
До кучи, фиксировали махинации с протоколами...
Житель , 20.09.2015, 13:25:03
[Свернуть] [Ответить] Брага ты сам первый вор распускает парламент коми
александр , 20.09.2015, 13:31:33
[Свернуть] [Ответить] В Тему
"Конечно, это не борьба с преступностью", — пишет в Twitter журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев. — Это борьба между финансово-политическими группами на фоне сокращения источников доходов".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/09/19/1442310.html
Александр Щиголев , 20.09.2015, 13:39:23
[Свернуть] [Ответить] Жалкие оправдания руководства БаНКи!))))
.
"Редакционное сообщение
20.09.2015 11:06
Вчера сайт БНК подвергся «испытанию огнем». На фоне шокирующих новостей о задержании главы республики Вячеслава Гайзера и части его команды, БНК подвергся атаке злоумышленников, что вывело его из строя, система продолжает испытывать проблемы и сегодня."

Марущаковские халдеи Чернова просто пребывали в шоке!!! А теперь ничего умнее не придумали, как эту хрень выставить!
Особенно понравилось: "Испытание огнём"...

Испытание на вшивость это было, и вы его, граждане редактора, не прошли... )))) Так что, готовьтесь...
111 , 20.09.2015, 13:41:38
[Свернуть] [Ответить] Брагин, зараза, на место Ковзеля метишь? не пройдёшь фейсконтроль, судя по диаметру физиономии
мы , 20.09.2015, 13:45:09
[Свернуть] [Ответить] А про часы Пескова все как-то вдруг позабыли)))
Вячеслав Михайлович, держитесь. Не верим! Это передел власти.
1 , 20.09.2015, 13:45:13
[Свернуть] [Ответить] а почему эти двое бандитов досихпор на свободе??
Инта , 20.09.2015, 13:48:16
[Свернуть] [Ответить] Смирнова тоже на нары
Краб , 20.09.2015, 13:57:26
[Свернуть] [Ответить] Гайзер вор
Ж******ы штатные обосрались, вонь по всему городу, вора и уголовника поддерживали, потому что сами ворье
Отправлено из мобильной версии
1561 , 20.09.2015, 14:03:20
[Свернуть] [Ответить] чую шумиха неспроста чето под нее воруют в данный момент... узнаем лет через 15, что во время смуты было украдено много всего и концов уже не найти
Александр Щиголев , 20.09.2015, 14:05:59
[Свернуть] [Ответить] Макаренко: Пока не знаю, что ожидать в ближайшее время,
.
Арестов!!!
scratch , 20.09.2015, 14:08:20
[Свернуть] [Ответить]

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Следственный комитет РФ предъявил обвинения главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову в организации преступного сообщества и мошенничестве, сообщил в воскресенье официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Следствие намерено ходатайствовать об аресте обвиняемых, а также еще 13 подозреваемых, в числе которых Игорь Ковзель — председатель Госсовета Республики Коми, Константин Ромаданов — заместитель председателя правительства Республики Коми, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов, так называемые финансисты-технологи В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либензон, Н. Моторина, М. Хрузин», — сказал Маркин.

Следователи совместно с ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. В результате обысков было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех причастных лиц.

Ранее Маркин сообщал, что СК РФ пресек деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 16:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://www.bnkomi.ru/data/news/42707/


Глава Коми и зам председателя правительства арестованы до 18 ноября
20.09.2015 15:48
Басманный суд Москвы установил срок ареста главы Коми Вячеслава Гайзера и заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова до 18 ноября.

Изображение

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости

Судья согласился с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, Гайзер сможет под тяжестью вины скрыться за пределами России, использовать свои финансовые возможности и личные знакомства в правоохранительных органах и органах власти, чтобы угрожать свидетелям, подтвердившим его причастность к инкриминируемым преступлениям. Он также опасался, что тот сможет оказать давление на следствие, передают РИА Новости.

В свою очередь, Гайзер настаивал на домашнем аресте, который мог бы отбывать в квартире своей жены в Москве. В обоснование своей просьбы он ссылался на плохое состояние здоровья, назвав судье «целый букет» диагнозов — воспаление глаз и суставов, панкреатит, проблемы с щитовидной железой, язвенная болезнь.

Гайзер не признает вину, но дал подробные показания, ответив на все вопросы следователя. При этом он не только рассказал следователю, где хранит ценности, но и выдал ключи и коды от сейфов.

- Я заинтересован в установлении истины по делу и в восстановлении своего доброго имени, — заявил Гайзер в суде. Его адвокат напомнил, что все сделки, ставшие основой для уголовного дела, неоднократно проверялись Счетной палатой и другими ведомствами.

- Кроме того, глава республики не имел к ним никакого отношения, — отметил защитник.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Ромаданов не признает вины по делу о мошенничестве и участии в преступной группе, заявил он в Басманном суде Москвы.

Изображение

- Я не собираюсь препятствовать ведению следствия, не собираюсь скрываться. Кроме того, я являюсь депутатом, имею государственные награды, — отметил подозреваемый.

Следователь, в свою очередь, отметил, что хотя обвинение Ромаданову еще не предъявлено, его причастность к инкриминируемым преступлениям подтверждается доказательствами.

ФСБ России и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым, заявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Ранее сообщалось, что Гайзер и другие фигуранты дела о мошенничестве доставлены в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Всего следователи просят арестовать 15 человек.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 17:31 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
http://komi-news.ru/ru/july2014/incidents/9707

Евгений Самойлов дает показания против Вячеслава Гайзера и других членов предполагаемой ОПГ
20.09.2015 | 16:41 60 Комментарии (0)
Экс-сенатор от Коми признал вину.

Изображение

В декабре прошлого года Самойлов стал участником конфликта с сотрдниками ДПС. Его машину остановили, после чего чиновник повел себя не совсем адекватно: он сел в автомобиль инспекторов, нецензурно выражался, звонил человеку по фамилии Жуковский, обращаясь к нему «Анатолий Николаевич», а в итоге был скручен силовиками. Видеозапись происшествия доступна на YuoTube.

Евгений Самойлов представлял Госсовет Коми в Совете Федерации с декабря 2011 года, а до этого в течение четырех лет являлся депутатом Государственной Думы, куда был избран от республики в 2007-м. По итогам парламентской деятельности Евгению Самойлову сегодня была объявлена личная благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 17:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Суд до 18 ноября арестовал замглавы Республики Коми Чернова

http://ria.ru/incidents/20150920/1267413352.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Ковзель тоже!!!

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:24 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Чернов

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 08:26
Сообщений: 314
Марущак

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 20:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:36
Сообщений: 157
http://www.novayagazeta.ru/inquests/700 ... _nextclick

Республика в Коми

Следственный комитет обезглавил целый регион, признав его верхушку преступной группой. История «Клана Гайзера» — от лесопилки до офшоров
22.09.2015 Теги: коми, опг, следственный комитет



Вячеслав Гайзер — глава Республики Коми с 2010 года. Переизбран на второй срок в 2014 году, набрав 79% голосов. Следствие именно его считает организатором преступной группы.



Валерий Веселов — крупный сыктывкарский бизнесмен, связанный с лесопромышленной отраслью. Как сообщают республиканские СМИ, в 90-е по оперативным разработкам проходил как один из лидеров ОПГ «Айвенго».



Алексей Чернов — первый заместитель Гайзера, которого в Коми называют «теневым губернатором». Работает в правительстве республики с 2002 года. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.



Константин Ромаданов — зампред правительства региона с 2009 года. До этого на протяжении пяти лет возглавлял региональную службу по тарифам.



Игорь Ковзель — председатель Госсовета Коми с ноября 2012 года. Секретарь регионального отделения «Единой России».



Евгений Самойлов — бывший член Совета Федерации от Республики Коми (2011—2014). До этого — депутат Госдумы (2007—2011). Ныне — советник гендиректора петербургской компании ООО «Пик». В ходе следствия дает признательные показания, в том числе — и против главы региона.



Александр Зарубин — бывший главный советник губернатора Коми (2002—2003). С 2003 года — зампред «Реновы» и генеральный директор АНО «Институт корпоративного развития», аффилированного с этой корпорацией. По версии журнала «Финанс», его состояние в 2011 году оценивалось в $600 млн.

Фото: РИА Новости, ТАСС



Властная верхушка субъекта Федерации почти в полном составе названа Следственным комитетом организованным преступным сообществом. Главе региона Вячеславу Гайзеру, его первому заместителю Алексею Чернову, председателю госсовета Коми Игорю Ковзелю, бывшему сенатору Евгению Самойлову и еще 12 фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и создании ОПС с целью незаконного завладения государственным имуществом. Только по первым изъятым документам СКР отчитался об ущербе свыше 1 млрд рублей.

19 сентября Следственный комитет сообщил о задержании в Москве главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Чиновника взяли прямо в столичном аэропорту «Домодедово», откуда он собирался направиться в отпуск за границу. Одновременно появились сообщения о задержании других высокопоставленных чиновников. К концу дня стало известно о 19 подозреваемых.

Самого Гайзера доставили в Сыктывкар, где в его присутствии следователи провели обыск в рабочем кабинете главы республики и нашли, согласно официально озвученным данным, немало интересного: например, коллекцию из 150 дорогих часов (стоимость одной из марок — $1 млн), а также документы на офшорные компании Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd. Последняя находка, пожалуй, самая важная.



Маршрут «Коми — Кипр»

Членам «гайзеровской ОПГ» (так ее называют в Следственном комитете) предъявили обвинения в организации мошеннических приватизационных схем и махинациях с государственными долями в региональных предприятиях. Официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал некоторые из них: «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат», гостиница «Югор», гостиница «Авалон», птицефабрика «Зеленецкая», «Сыктывкарский хлебокомбинат» и «Сыктывкарский молочный завод». Кипрский и сейшельский офшоры Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd имеют отношение к последним трем.

Вот как, по версии следствия, осуществлялся вывод этих предприятий из региональной собственности.

10 апреля 2007 года Агентством Республики Коми по управлению имуществом был учрежден Фонд поддержки инвестиционных проектов, в задачу которого вошло управление самыми инвестиционно привлекательными предприятиями региона. Это сыктывкарские хлебокомбинат и молокозавод, птицефабрики «Зеленецкая» и «Сыктывкарская», ликеро-водочный завод.

29 августа 2008 года для управления этими предприятиями Фонд инвестпроектов учредил ООО «Агрохолдинг». 2,9% уставного капитала компании (его размер, согласно справке из ЕГРЮЛ, 1 742 756 341 руб.) внесла кипрская офшорная компания Nevest Imvestement Ltd.

10 августа 2010 года «Агрохолдинг» выкупил 49,63% акций у екатеринбургского ООО «Металлургическая лизинговая компания» («Метлизинг»), 50,37% акций которого уже на тот момент принадлежали кипрскому офшору Greettonbay Trading Ltd (документы на офшор нашли в кабинете Гайзера). Возглавил «Метлизинг» действующий фигурант дела Антон Фаерштейн.

К июню 2011 года «Метлизинг» начал процесс выкупа собственных акций у «Агрохолдинга». 22 июня, согласно платежному поручению № 8 ЗАО «Метробанк», на счет «Агрохолдинга» от ООО «Металлургическая лизинговая компания» поступили 144 000 000 рублей в качестве «платежа по договору купли-продажи части доли от 06.06.2011». А 5 июля «Агрохолдинг» получил от «Метлизинга» 126 900 000 рублей.

Неизвестно, осуществлялись ли еще какие-либо платежи между компаниями, но к июню 2012 года «Агрохолдинг» (согласно данным справочной службы ОГРН Московского центра экономической безопасности) владел лишь 11,35% акций «Метлизинга». 50,37% по-прежнему принадлежали Greettonbay Trading Ltd, а сам «Метлизинг» владел 38,28% своих акций.

В октябре 2012 года, согласно данным все той же справочной службы ОГРН, Greettonbay Trading Ltd принадлежали уже 81,61% акций, у «Агрохолдинга» остались 18,39%.

Таким образом, «Метлизинг» стал полностью подконтролен кипрскому офшору. А в 2012 году местные СМИ сообщили, что в собственность компании «Агрохолдингом» были переданы 90,56% акций ОАО «Молочный завод» и 97,94% акций ОАО «Сыктывкархлеб», 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Первые два предприятия — малоприбыльны: в 2012 году «Молочный завод» получил 20,36 млн рублей чистой прибыли, а «Хлебокомбинат» — 57,93 млн рублей. Зато через птицефабрику, по мнению следователей, могли пройти серьезные деньги: на ее реконструкцию в период с 2011 по 2016 годы правительство республики планировало выделить 3 млрд рублей.



Лесоденьгопильный комбинат

Еще двумя предприятиями, замешанными в коррупционных схемах правительства Коми, СКР называет ОАО «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат» (СЛДК) и ЗАО «Леском». Учредители обеих компаний — уже известный нам Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми (49,09%) и итальянская SАFWООD S. Р.А (50,91%). Гендиректором обеих компаний был гражданин Италии Джампаоло Парабоски, а исполнительным директором — предприниматель Валерий Веселов (еще один действующий фигурант «дела Гайзера»).

29 марта 2011 года решением Арбитражного суда Республики Коми в отношении СЛДК была введена процедура банкротства. Спустя три дня, 1 апреля, аналогичная процедура началась и в отношении «Лескома».

13 июля 2011 года на имя начальника республиканского УФСБ Александра Калашникова пришло письмо от управляющей отделением № 8617 Сбербанка России по Республике Коми Анны Виноградовой. В письме говорилось об уклонении СЛДК от выплаты кредита и возможном мошенничестве:

«Кредиторская задолженность перед банком у ОАО «СЛДК» 514 043 891,68 рубля, у ЗАО «Леском» — 416 242 931,18 рубля. <…>

По данным бухгалтерского учета Сбербанк является крупнейшим кредитором, в связи с этим банком регулярно осуществляется мониторинг хозяйственной деятельности и процедуры банкротства предприятий.

В процессе мониторинга было выявлено, что ЗАО «Леском» в рамках дела о банкротстве предъявило к ОАО «СЛДК» требования кредитора на сумму 523 млн рублей».

Выдвинув такие требования, «Леском» стал первым в очереди на получение долгов СЛДК: попросту говоря, Сбербанк мог не дождаться возвращения собственных денег.

Виноградова, кроме того, указывала на сомнительный, по ее мнению, договор между ОАО «СЛДК» и ООО «Комиинкорлес» на переработку древесного сырья. По договору стоимость переработки одного кубометра сырья составляла 1300 рублей, тогда как фактическая себестоимость переработки, по утверждению Виноградовой, составляет 3694 рубля за кубометр. «У банка есть основания полагать, что через ООО «Комиинкорлес» предпринимаются действия по выводу выручки ОАО «ЛПК СЛДК», — говорилось в заявлении управляющей банка.

УФСБ заниматься рассмотрением жалобы Сбербанка не стало. А 26 августа 2011 года Виноградова получила отказ в возбуждении уголовного дела по изложенным ею фактам за подписью замначальника оперативно-разыскной части экономической безопасности МВД Коми И. А. Лапина. Он сообщал, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку представители «Лескома» отозвали свои претензии к СЛДК на 523 млн рублей, назвав их «ошибочными». Информацию о возможном выводе средств СЛДК через «Комиинкорлес» следователи начали изучать только сейчас.

Неизвестно, по каким причинам, но в ноябре 2011 года Сбербанк переуступил право требования долгов с СЛДК и «Лесхоза» ООО «Инвестиционная компания «Таврический». Источники «Новой газеты» в журналистском сообществе Коми рекомендовали искать эти самые причины не в низкой ликвидности активов предприятий, а в персонах, стоящих за «Таврическим».

Читайте также:

«Преступная группа главы Коми» приобретала активы в республике на деньги, полученные от других масштабных махинаций, — в Минобороны
Этими персонами оказались отец и мать бывшего тогда сенатором от Коми Евгения Самойлова (ныне тоже фигуранта «дела Гайзера»). Александр и Валентина Самойловы являются учредителями ООО «Проминвест капитал», которое, в свою очередь, является учредителем ООО «Мирта». «Мирта», согласно данным «Интерфакс-СПАРК», владеет 50% акций «Таврического».

О могуществе ИК «Таврический» говорит уже тот факт, что эта компания с 2011 года занималась поставками угля для структур Минобороны.



Кто есть кто

Организатором преступного сообщества СК упорно называет пока еще действующего главу Коми Вячеслава Гайзера. Собеседники «Новой», знакомые с ситуацией, предполагают, что это — ошибочное мнение.

— На мой взгляд, Гайзер из всей верхушки этого сообщества — самый покладистый человек, не воротила, а скорее исполняющий представительские функции, — говорит главный редактор сыктывкарской независимой газеты «Красное знамя» Валерий Черницын. — Реальным лидером стоит считать господина Зарубина (Александр Зарубин — бывший главный советник губернатора Коми, а с 2003 по 2009 год — топ-менеджер «Реновы». — И. Ж.). Именно Зарубин, насколько мне известно обеспечивал федеральное покровительство «команде Гайзера». У самого Гайзера никаких серьезных покровителей не было. Показателен и тот факт, что Зарубин — единственный член этого так называемого преступного сообщества, который пребывает на свободе. Насколько я знаю, он сейчас в Германии.

22 сентября в прессу просочилась информация о том, что Александр Зарубин был вовремя предупрежден о готовящихся задержаниях.

«Новая» попросила главреда «Красного знамени» рассказать, как ему видится распределение ролей в «гайзеровской» ОПС.

— Крышей, понятно, является Зарубин. Валерий Веселов, которого следствие почему-то причислило к «финансистам-технологам», — это, конечно, человек из «верхушки», но в большей степени исполнитель: тот, кто может надавить, — недаром по сводкам МВД в 90е он проходил как лидер ОПГ «Айвенго». Юрий Бондаренко был помощником Веселова, его правой рукой. Чернов — вдохновитель проектов, креативщик. Ковзель и сам Гайзер обеспечивали административный ресурс. Фонд инвестпроектов Коми, который стал главным катализатором махинаций, возглавлял Игорь Кудинов, очень много документов по сомнительным сделкам идут за его подписью, насколько мне известно. Павел Марущак — начальник управления информации: он обеспечивал лояльность и даже в некоторой степени молчание СМИ. Фаерштейну в этих схемах я бы отвел место бухгалтера. Наталья Моторина — директор управляющей компании «СоветникЪ», человек Бондаренко.

(«Новая» не может ни подтвердить, ни опровергнуть версию нашего коллеги, потому расцениваем ее как личное мнение и всегда готовы предоставить слово всем заинтересованным лицам.)



Сошло с рук?

СК относит создание организованного преступного сообщества в Коми к 2006 году. Но и до этого момента значительная часть сегодняшних фигурантов находилась у руля региона. Некоторые аспекты их работы в тот период полезно знать.

В июне 2004 года глава Коми Владимир Торлопов, которого в республике также называют «человеком Зарубина», издал указ о создании ГУП «Автомобильные дороги Коми» («Автодор Коми»). ГУП подчинялся республиканскому дорожному комитету, который, в свою очередь, возглавлял «зарубинец» Валерий Аликин.

Спустя месяц после создания, «Автодор Коми» выиграл тендер на восстановление автодорог Сыктывкара стоимостью 106 млн рублей. Но так как на предприятии не было необходимой техники, по договору субподряда выполнять работы наняли ГУП «Сыктывкарское ДРСУ».

В феврале 2005 года, когда все работы были выполнены, а деньги освоены, республиканская прокуратура вдруг обнаружила, что «Автодор Коми» к моменту победы в тендере не имел лицензий, необходимых для получения муниципального заказа. Кроме того, правила проведения тендера устанавливал не совет МО «Город Сыктывкар», как это положено по закону, а начальник управления капитального строительства городской администрации Ирина Стенина. Однако серьезного наказания не последовало: от чиновников лишь потребовали впредь не допускать подобных нарушений.

Поглотив к 2008 году основного конкурента («Сыктывкарский ДРСУ») и став с 17 филиалами крупнейшим предприятием на рынке автодорожных услуг республики, ГУП «Автодор Коми» был передан в управление Фонду поддержки инвестиционных проектов. А в 2009 году началась его реорганизация. Из государственного предприятия было выделено четыре ОАО: «Проектно-изыскательская компания», «Дорожно-сервисная компания», «Коми дорожная компания» и «Комидорресурс». В феврале 2010 года «Проектно-изыскательская компания» была продана ОАО «Строительно-монтажное управление № 1» за 2 млн рублей. Три других ОАО продали питерскому ООО «Форт Нефтепродукт» за 551 млн рублей.

Отметим, что функционирование «ОАО «Автодор Коми», по словам главы юридической службы компании Владимира Жохова, в то время курировал лично зампред правительства Республики Коми Константин Ромаданов, который сегодня также числится среди фигурантов уголовного дела.



ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В Сыктывкаре никакого однозначного отношения к уголовному делу против членов правительства республики и крупных бизнесменов нет. Вячеслав Гайзер был на хорошем счету. В 2011 году бывший тогда премьер-министром Владимир Путин отозвался о его работе так: «У вас неплохие показатели, я бы сказал — хорошие. Заработная плата повыше, чем в среднем по стране, — 27 500 рублей. Растет уверенно сдаваемое жилье — аж на 20 с лишним процентов. Тоже очень неплохо. Правда, небольшая задержка по заработной плате у вас — ну сейчас поговорим об этом… Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2 раза ниже, чем по стране. Хорошо, молодцы просто!»

Совсем недавно, в мае, фонд «Петербургская политика» поставил Гайзеру «четверку» в рейтинге выживаемости губернаторов — это означало, что видимых причин для его отставки нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 13:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Изображение

http://wwww.bnkomi.ru/data/news/42854/

Арест властей республики: обзор федеральной прессы
26.09.2015 12:11

После насыщенных на события прошлых выходных журналисты федеральных изданий отправились в командировку в Сыктывкар, откуда привезли достаточно разные по характеру и настроениям репортажи - кто-то прошелся по «памятным местам» главы республики, кто-то выяснил обстоятельства приватизационных схем, которые применялись в регионе. Московские журналисты со ссылкой на адвоката написали о том, что Вячеслав Гайзер, находясь в Лефортово, на качество питания не жалуется и уже составил список книг, чтобы занять себя в камере чтением. Республиканские группы Вконтакте, посвященные аресту главы республики, оказались заблокированными. БНК подобрало наиболее актуальную информацию по делу об аресте верхушки правительства республики Коми.

В пятницу в отношении главы Коми и других фигурантов дела было возбуждено еще одно уголовное дело о легализации (отмывании) денежных средств, которые под видом дивидендов выводились в зарубежные офшорные компании, - сообщает следственный комитет России, добавляя, что ведомством принимаются меры для возмещения ущерба от деятельности преступного сообщества, который составил 1,1 миллиарда рублей. Также следственный комитет сообщил, что арестованы счета фигурантов дела на 500 миллионов рублей. Арест счетов защита Вячеслава Гайзера пока не обжаловала.


В четверг заблокированным оказалось сообщество Вконтакте «Свободу Вячеславу Гайзеру», где состояло более тысячи человек. Объяснила социальная сеть блокировку следующей формулировкой: «за резкую смену тематики его администраторами». В пятницу заблокированной уже на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.09.2015 № 31/1-2-2015 оказалась встреча-народный сход, которая должна пройти в пятницу вечером в Сыктывкаре.

23 сентября адвокаты Вячеслава Гайзера обжаловали решение суда о его аресте в вышестоящей инстанции — в Мосгорсуд. Защитники просят перевести главу республики под домашний арест в квартиру его жены в столичном районе Перово.
Как сообщают «Известия», это квартира в скромном 12-этажном панельном доме, который был возведен в конце 60-х годов. Стоимость жилья в таких домах в этом районе находится в нижнем ценовом сегменте и сопоставима с хрущевками.

Сам Вячеслав Гайзер пока обживается в карантине столичного СИЗО «Лефортово», содержится там в одиночной камере, на условия содержания и качество казенного питания не жалуется. Глава Коми любит читать и уже составил целый список книг, которые попросил ему принести, однако с этим пока возникли проблемы из-за режима безопасности.

Также «Известия» сообщают, что Гайзер намерен сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, потому что считает себя невиновным и готов это доказать. Глава Коми утверждает, что он не имел никакого отношения к сделкам и юридическим лицам, которые фигурируют в уголовном деле.

- Все эти сделки проходили в 2006–2010 годах и неоднократно проверялись различными структурами, но никто их никогда не оспаривал, — рассказал адвокат Гайзера. — Если кто-то считает, что было что-то нарушено, то пусть обжалует сделки в суде и вернет предприятия в собственность государства. К тому же предприятия были приватизированы еще до того, как Гайзер возглавил Коми.

Что касается обнаруженных при обысках коллекции дорогих часов и украшений, то Гайзер готов доказать, что он купил это на честно заработанные деньги. В начале 1990-х годов прошлого века, на 5-м курсе Московского экономико-статистического института, где Гайзер учился по специальности «Автоматизированные системы управления», он получил предложение от банка «Менатеп» стать одним из топ-менеджеров филиала в Коми. В 1993 году он перешел в Комибанк, где сразу же стал вице-президентом. В 1996 году Гайзер занял пост зампреда в Комисоцбанке, а затем стал и председателем правления. В 2002 году Гайзер стал первым замминистра финансов Коми, а вскоре и министром, - отмечает издание.


Корреспондент «Московского комсомольца» прошелся по местам, где проводили время арестованные правители Коми: в администрации правительства, Государственном совете и доме на улице Куратова, 77, где располагались квартиры трех чиновников - Вячеслава Гайзера, Алексея Чернова и Игоря Ковзеля, а ранее и Александра Зарубина. В первой части материала автор справедливо описывает достаточно скромное по губернаторским меркам убранство «желтого дома», с чем не могут не согласиться местные журналисты, часто посещавшие здание правительства, однако во второй части репортажа глава превращается в подпольного миллионера Корейко. Со ссылкой на «словоохотливых обитателей дома» автор материала, по всей видимости, любитель итальянских автомобилей, рассказывает о том, что во дворе и гаражах в доме на улице Куратова, 77, постоянно стояли дорогие автомобили марки Alfa Romeo и незадолго до ареста глава республики подарил своей жене красную Alfa Romeo. (Стоимость малолитражек этой марки начинается от миллиона рублей - прим. БНК).


Журналист «Новой газеты» из командировки в Сыктывкар привез информацию, отчасти раскрывающую приватизационные схемы. Фигурантам дела предъявляют
обвинения в организации мошеннических приватизационных схем и махинациях с государственными долями в региональных предприятиях. Всего таких следственный комитет насчитал 23, среди которых «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат», гостиница «Югор», гостиница «Авалон», птицефабрика «Зеленецкая», «Сыктывкарский хлебокомбинат» и «Сыктывкарский молочный завод». Кипрский и сейшельский офшоры Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd имеют отношение к последним трем.

Издание, ссылаясь на версию следствия, приводит подробное описание реализованных схем и разъясняет, кто из участников дела какое к этому имел отношение.

«10 апреля 2007 года Агентством Республики Коми по управлению имуществом был учрежден Фонд поддержки инвестиционных проектов, в задачу которого вошло управление самыми инвестиционно привлекательными предприятиями региона. Это сыктывкарские хлебокомбинат и молокозавод, птицефабрики «Зеленецкая» и «Сыктывкарская», ликеро-водочный завод.

29 августа 2008 года для управления этими предприятиями Фонд инвестпроектов учредил ООО «Агрохолдинг». 2,9% уставного капитала компании (его размер, согласно справке из ЕГРЮЛ, 1 742 756 341 руб.) внесла кипрская офшорная компания Nevest Imvestement Ltd.

10 августа 2010 года «Агрохолдинг» выкупил 49,63% акций у екатеринбургского ООО «Металлургическая лизинговая компания» («Метлизинг»), 50,37% акций которого уже на тот момент принадлежали кипрскому офшору Greettonbay Trading Ltd (документы на офшор нашли в кабинете Гайзера). Возглавил «Метлизинг» действующий фигурант дела Антон Фаерштейн.

К июню 2011 года «Метлизинг» начал процесс выкупа собственных акций у «Агрохолдинга». 22 июня, согласно платежному поручению № 8 ЗАО «Метробанк», на счет «Агрохолдинга» от ООО «Металлургическая лизинговая компания» поступили 144 000 000 рублей в качестве «платежа по договору купли-продажи части доли от 06.06.2011». А 5 июля «Агрохолдинг» получил от «Метлизинга» 126 900 000 рублей.

Неизвестно, осуществлялись ли еще какие-либо платежи между компаниями, но к июню 2012 года «Агрохолдинг» (согласно данным справочной службы ОГРН Московского центра экономической безопасности) владел лишь 11,35% акций «Метлизинга». 50,37% по-прежнему принадлежали Greettonbay Trading Ltd, а сам «Метлизинг» владел 38,28% своих акций.

В октябре 2012 года, согласно данным все той же справочной службы ОГРН, Greettonbay Trading Ltd принадлежали уже 81,61% акций, у «Агрохолдинга» остались 18,39%.

Таким образом, «Метлизинг» стал полностью подконтролен кипрскому офшору. А в 2012 году местные СМИ сообщили, что в собственность компании «Агрохолдингом» были переданы 90,56% акций ОАО «Молочный завод» и 97,94% акций ОАО «Сыктывкархлеб», 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Первые два предприятия — малоприбыльны: в 2012 году «Молочный завод» получил 20,36 млн рублей чистой прибыли, а «Хлебокомбинат» — 57,93 млн рублей. Зато через птицефабрику, по мнению следователей, могли пройти серьезные деньги: на ее реконструкцию в период с 2011 по 2016 годы правительство республики планировало выделить 3 млрд рублей.

Еще двумя предприятиями, замешанными в коррупционных схемах правительства Коми, СКР называет ОАО «Сыктывкарский лесопильно-деревоперерабатывающий комбинат» (СЛДК) и ЗАО «Леском». Учредители обеих компаний — уже известный нам Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми (49,09%) и итальянская SАFWООD S. Р.А (50,91%). Гендиректором обеих компаний был гражданин Италии Джампаоло Парабоски, а исполнительным директором — предприниматель Валерий Веселов (еще один действующий фигурант «дела Гайзера»).

29 марта 2011 года решением Арбитражного суда Республики Коми в отношении СЛДК была введена процедура банкротства. Спустя три дня, 1 апреля, аналогичная процедура началась и в отношении «Лескома».

13 июля 2011 года на имя начальника республиканского УФСБ Александра Калашникова пришло письмо от управляющей отделением № 8617 Сбербанка России по Республике Коми Анны Виноградовой. В письме говорилось об уклонении СЛДК от выплаты кредита и возможном мошенничестве:

«Кредиторская задолженность перед банком у ОАО «СЛДК» 514 043 981,68 рубля, у ЗАО «Леском» — 416 242 931,18 рубля. <…>

По данным бухгалтерского учета Сбербанк является крупнейшим кредитором, в связи с этим банком регулярно осуществляется мониторинг хозяйственной деятельности и процедуры банкротства предприятий.

В процессе мониторинга было выявлено, что ЗАО «Леском» в рамках дела о банкротстве предъявило к ОАО «СЛДК» требования кредитора на сумму 523 млн рублей».

Выдвинув такие требования, «Леском» стал первым в очереди на получение долгов СЛДК: попросту говоря, Сбербанк мог не дождаться возвращения собственных денег.

Виноградова, кроме того, указывала на сомнительный, по ее мнению, договор между ОАО «СЛДК» и ООО «Комиинкорлес» на переработку древесного сырья. По договору стоимость переработки одного кубометра сырья составляла 1300 рублей, тогда как фактическая себестоимость переработки, по утверждению Виноградовой, составляет 3694 рубля за кубометр. «У банка есть основания полагать, что через ООО «Комиинкорлес» предпринимаются действия по выводу выручки ОАО «ЛПК СЛДК», — говорилось в заявлении управляющей банка.

УФСБ заниматься рассмотрением жалобы Сбербанка не стало. А 26 августа 2011 года Виноградова получила отказ в возбуждении уголовного дела по изложенным ею фактам за подписью замначальника оперативно-разыскной части экономической безопасности МВД Коми И. А. Лапина. Он сообщал, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку представители «Лескома» отозвали свои претензии к СЛДК на 523 млн рублей, назвав их «ошибочными». Информацию о возможном выводе средств СЛДК через «Комиинкорлес» следователи начали изучать только сейчас.

Неизвестно, по каким причинам, но в ноябре 2011 года Сбербанк переуступил право требования долгов с СЛДК и «Лесхоза» ООО «Инвестиционная компания «Таврический». Источники «Новой газеты» в журналистском сообществе Коми рекомендовали искать эти самые причины не в низкой ликвидности активов предприятий, а в персонах, стоящих за «Таврическим».

Этими персонами оказались отец и мать бывшего тогда сенатором от Коми Евгения Самойлова (ныне тоже фигуранта «дела Гайзера»). Александр и Валентина Самойловы являются учредителями ООО «Проминвест капитал», которое, в свою очередь, является учредителем ООО «Мирта». «Мирта», согласно данным «Интерфакс-СПАРК», владеет 50% акций «Таврического».

О могуществе ИК «Таврический» говорит уже тот факт, что эта компания с 2011 года занималась поставками угля для структур Минобороны», - сообщает «Новая газета».

Однако автор статьи указывает, что лично Вячеслав Гайзер, которого следственный комитет считает организатором преступного сообщества, занимал в деле далеко не лидирующие позиции, а выполнял скорее представительские функции.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глава Республики Коми в ауте!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 19:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Изображение

http://expert.ru/expert/2015/40/hoteli-posadok/

Хотели посадок?

Сергей Тихонов 28 сен 2015
Хотели посадок?
Антикоррупционная кампания приобретает системный характер. В силовых структурах создано особое подразделение, перед которым поставлена задача провести тотальную чистку региональных элит

Все-таки удивительным образом устроено массовое сознание. Долгие годы российское общество требовало начать повсеместные посадки проворовавшихся чиновников, коррупционеров, казнокрадов и мздоимцев. А начало системной работы в этом направлении проморгало.1 Действия силовиков в Сахалинской области и Республике Коми, конечно, стали громкими событиями, но вызвали на удивление слабый резонанс2. Более того, эксперты и политологи наперебой бросились спорить, кому из влиятельных лиц в федеральной власти и крупном капитале перешли дорогу арестованные губернаторы. Другая популярная версия предполагает внутриэлитный раскол в Кремле и резкое усиление силового блока и конкретно Александра Бастрыкина1, председателя Следственного комитета России, который якобы по своему усмотрению решил учинить перезагрузку структуры власти на местах.

Но, похоже, политические интриги не имеют отношения к этой ситуации. Сам характер силовых действий в отношении региональных начальников говорит о системности подхода и отсутствии влияния местных или федеральных групп элит. Впервые в истории России арестованы действующие губернаторы, но главное — «под нож» пущены все участники предполагаемых преступных сообществ, верхушка бюрократии. В Коми следствие выдвигает обвинение не отдельным лицам, а организованной группе лиц, хотя понятно, что такую статью можно предъявлять и бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, и сахалинскому главе Александру Хорошавину. Сотни менее громких дел в отношении чиновников правительств, депутатов, градоначальников, которые не видны поверхностным взглядом с федерального уровня, говорят о том, что работа ведется системно, а неприкасаемых лиц становится все меньше.

«С Хорошавиным пришлось хорошо повозиться — далеко сидел и глубоко закопался. Схемы откатов и взяток были настолько грамотно продуманы, что работать пришлось целых полтора года, а в его команду внедрили своего человека, снабженного спецаппаратурой» zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzztitul2.jpg
«С Хорошавиным пришлось хорошо повозиться — далеко сидел и глубоко закопался. Схемы откатов и взяток были настолько грамотно продуманы, что работать пришлось целых полтора года, а в его команду внедрили своего человека, снабженного спецаппаратурой»
Наши предположения подтверждает и специальное расследование, в рамках которого мы вышли на представителей Следственного комитета, осведомленных о некоторых нюансах антикоррупционной кампании. По их словам, в «системе» создана секретная структура с особыми полномочиями, доступ к которой не имеет даже генералитет Следственного комитета. В среде оперативников ее уже в шутку прозвали СМЕРШ1 — по аналогии со знаменитой сталинской спецслужбой, борющейся с врагами жесткими, но эффективными хирургическими методами.

Первый пошел
Чтобы получить шанс пообщаться с оперативниками, тесно работающими с этой особой группой, необходимо было получить разрешение на самом высшем уровне (самих оперов-опричников, естественно, в лицо видеть никто не может, иначе теряется весь смысл затеи). Само собой, на жестких условиях анонимности и неразглашения следственных тайн. После всех возможных проверок моей скромной персоны мы встретились1 за чашкой кофе в неприметной забегаловке у Киевского вокзала. «Зачем такая секретность? Ведь даже высокопоставленные начальники ФСБ не знают о вашем существовании?» — задаю я первый вопрос. И получаю от своего собеседника в ответ неожиданную историческую аналогию: «А ты сам подумай1. По тем же причинам, по которым создавались оперативно-разыскные структуры в тридцатые и сороковые годы. Сначала это было обусловлено жесткой необходимостью чистки элит в условиях угрозы войны, а затем уже непосредственно на самой войне, которая, кстати, благодаря умелой дипломатии была отодвинута на несколько лет. На местах были партийные царьки, бывшие боевики гражданской войны, которых надо было ставить на место, а элиты —чистить, причем очень быстро. Тогда местные компетентные органы, как и сейчас, срослись в один кумовской клубок1 с этими элитами. Поэтому любая попытка взять какого-нибудь зарвавшегося начальника-вора натыкалась на “слив” и заметание следов».

Александр Зарубин сделал стремительную карьеру от мелкого воришки и торговца пиратскими дисками до генерального директора компании «Ренова» и серого кардинала Республики Коми. Ныне в бегах
Александр Зарубин сделал стремительную карьеру от мелкого воришки и торговца пиратскими дисками до генерального директора компании «Ренова» и серого кардинала Республики Коми. Ныне в бегах
Меня, конечно, прежде всего ответы интересовали на вопросы, кто в губернаторской грядке будет следующим на посадку и большая ли грядка вообще. Борцы с коррупцией не стали раскрывать детали кампании, но дали недвусмысленное предупреждение для всех местечковых элит: в следственной разработке 12 губернаторов, еще восемь «на карандаше». То есть «копать» уже начали, причем глубоко и незаметно для самих подозреваемых. Местных следователей не привлекают, чтобы воры не успели замести следы преступлений и прибегнуть к защите своих покровителей в Москве, как это часто бывало раньше — уголовные дела стопорились после вмешательства определенных влиятельных лиц. Так было и на Сахалине: в 2012 году следственная группа ФСБ после отчета Счетной палаты и проверки информации уже готова была вылетать в Южно-Сахалинск за головой господина Хорошавина, но дело замяли при вмешательстве очень влиятельных персон1, имен которых сыщики просили не упоминать.

«На нас же не выйти даже через генералов Генпрокуратуры, они, бедняги, не знают к кому податься, — иронично улыбаясь, пожалел воров в законе следователь помладше. — С Хорошавиным пришлось хорошо повозиться — далеко сидел и глубоко закопался. Схемы откатов и взяток были настолько грамотно продуманы, что работать пришлось целых полтора года, а в его команду внедрили своего человека, снабженного спецаппаратурой». Операция по непосредственному аресту властно-криминальных банд в регионах оперативники стараются производить нахрапом — в один день, чтобы сообщники не могли скрыться или уничтожить улики. Однако на Сахалине из-за крайней запутанности криминальных схем миссия растянулась на несколько месяцев. Сначала был заменен весь силовой блок. 11 марта 2014 года был задержан начальник УМВД по Сахалинской области Владислав Белоцерковский, от своих должностей освобождены прокурор Сахалинской области, а также начальник ФСБ генерал-майор Игорь Стручков. И сразу начались аресты чиновников муниципального звена — под стражу взят мэр Охи и ряд других членов команды Хорошавина низшего звена. А 4 марта этого года уже взяли костяк ОПГ — губернатор, его советник Андрей Икрамов, помощник Борис Усачев и руководитель секретариата Вячеслав Горбачев под присмотром спецслужб улетели в Москву для дальнейших следственных изысканий. Аресты и задержания продолжались затем на протяжении двух месяцев. На сегодняшний день за решеткой в Москве уже 18 человек с Сахалина, в том числе практически вся верхушка местного правительства. И, как говорят следователи, это еще не конец — под подозрением еще как минимум 12 чиновников и бизнесменов региона.

Как сказали мои собеседники, «особая группа» имеет прямой выход на президента и лично докладывает первому лицу государства о ситуации по тем или иным регионам.

В ходе обыска в кабинете главы Коми Вячеслава Гайзера следователи обнаружили пачку денег и коллекцию дорогостоящих часов. Потрясенный засадой оперативников губернатор едва не выбросил сейф из окна на головы прохожих zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzztitul4.jpg
В ходе обыска в кабинете главы Коми Вячеслава Гайзера следователи обнаружили пачку денег и коллекцию дорогостоящих часов. Потрясенный засадой оперативников губернатор едва не выбросил сейф из окна на головы прохожих
Заметную роль в этой работе играют структуры Общероссийского народного фронта1. Он имеет отделения в каждом регионе и кое-где эти отделения уже вполне действенны. Кроме того, на федеральном уровне ОНФ мониторит ситуацию в разных областях — от ЖКХ до вырубки леса и регулярно выдает серьезные аналитические материалы. Антикоррупционные проекты Народного фронта, в первую очередь проект «За честные закупки», дает массу информации, полезной и для общественной оценки работы институтов власти, и для правоохранительных органов. Часть информации широко публикуется, но есть и закрытая информация. Работа эта столь значительна, что, по нашим сведениям, в адрес сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, который отвечает за антикоррупционные проекты, поступали весьма серьезные угрозы.

Выбор целей не спускается сверху, как можно подумать. Группа обладает свободой действий, которая ограничивается лишь одним концептуальным требованием. «Нам сказали сначала брать самых зажравшихся, у которых от безграничной власти1 крышу снесло, — поведал майор. — Сахалинский “черт” не стеснялся целые картофельные мешки денег дома хранить, а в своем княжестве ввел правило, по которому любой более или менее крупный бизнес, чтобы нормально работать, должен дать ему на лапу кругленькую сумму. Иначе задушат местные силовики. С госконтрактов же Хорошавин брал 30 процентов отката. Хотя до Гайзера ему все же далеко — тот в своих аппетитах до 70 процентов доходил».

Дело в Коми и поиск крысы
Вторым в «расстрельном» списке у антикоррупционной команды была группа главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. И в этом случае успех пришел не с первой попытки. В 2012 году Счетная палата выявила неэффективное расходование средств на 6 млрд рублей и направила материалы в Генеральную прокуратуру. Однако уголовных дел возбуждено не было, несмотря на неоднократные письма аудиторов в правоохранительные органы. Не привело в чувство главу Коми и первое уголовное дело в отношении одного из членов его команды, когда был осужден бывший первый заместитель министра образования региона Николай Зуев, по вине которого в школьные столовые Коми было поставлено оборудование ненадлежащего качества, ущерб бюджету — 43 млн рублей. На рассмотрение суда поступило также дело руководства Комитета лесов Республики Коми и подведомственных ему учреждений. Эксперты оценили ущерб бюджету от незаконной деятельности чиновников в 67 млн рублей, лесному фонду — в 4,6 млрд рублей.

Ситуация изменилась в прошлом году, после того как за Коми взялась «особая группа»: следуя намеченному алгоритму действий, активисты ОНФ уличили главу республики в непомерно высоких тратах на аренду самолетов, покупку авто, мебели и т. д., на миллиарды рублей. Дальше за дело взялись профессионалы. Было возбуждено дело против министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Олега Казарцева, который в свою бытность мэром Ухты незаконно распоряжался муниципальным жильем. В поле зрения правоохранителей региона попали и другие руководители муниципалитетов республики, уже осужденные или ожидающие приговора (Воркута, Печора, Сыктывкар). Например, офшорные схемы хищения денежных средств широко использовались в Воркуте, где поступавшая от потребителей тепла плата не направлялась энергоснабжающим организациям, а расходовалась совсем на другие цели. В этой схеме был замешан бывший мэр Воркуты Анатолий Пуро и заключенный под стражу заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. В считаные дни были арестованы мэры крупных городов — Ухты и Воркуты — и еще 11 чиновников рангом пониже. Затем отправили в отставку и задержали мэра Сыктывкара. Многие в Коми думали, что на этом низовом уровне все закончится как обычно: найдут стрелочников среди шестерок, а костяк группировки продолжит работать. Однако в сентябре 26 отдельных подгрупп, используя контролируемые каналы коммуникаций и спецсредства слежения (в том числе спутниковые), спланировали задержание сразу всех основных членов ОПГ во главе с губернатором. Операция проходила одновременно в нескольких регионах. Только за одну ночь провели 80 обысков, а всего за двое суток — 136 оперативно-розыскных мероприятий.


Спикера парламента Коми Игоря Ковзеля правоохранители задержали в Петербурге, а начальника управления информации администрации главы республики Павла Марущака — на черноморском курорте. «Я чуть со стула не упал, когда смотрел видеозапись поимки Марущака. Жаль, что вживую не довелось увидеть, — подергиваясь от смеха рассказал следователь постарше. — Ты только представь этого солидного товарища на нудистском пляже, да еще развивающего скорость породистого скакуна в попытке скрыться от правосудия»1.

Выяснилось, что за день до задержания почти все подозреваемые взяли отпуска и пытались вылететь за границу, что явно свидетельствует об утечке оперативной информации. Бизнесмен Зарубин все же успел улететь, как предполагается, по поддельным документам. Сам Гайзер перед вылетом за рубеж заехал в столичное представительство Республики Коми, чтобы «забрать кое-что из личных вещей». Там его и задержали.

Возможно, главу Коми подвела банальная жадность. Получив слив от «крысы», которую сейчас пытаются найти в рядах доблестных служителей закона, он вместо того, чтобы скорее скрыться от правосудия, поехал за своим добром, не сообразив, что именно здесь-то его и будут терпеливо ждать оперативники. Как рассказали следователи, когда Гайзер был застигнут врасплох, он пытался выкинуть сейф из окна.

По версии следствия, в Коми бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (в основном в агропроме и энергетике), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в офшоры под видом дивидендов. Основные уголовные статьи в деле две: 210-я (организация преступного сообщества) и 159-я (мошенничество).

Помимо главы региона в столичное СИЗО «Лефортово» отправились: заместитель Гайзера Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также еще десять человек: Фаерштейн, Моляров, Москвин, Гольдман, Веселов, Кудинов, Марущак, Либензон, Моторина, Хрузин. Шестнадцатый фигурант дела — бизнесмен Юрий Бондаренко, в связи с тем, что изначально согласился сотрудничать со следствием, был взят под домашний арест.

поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, который с 2010 года возглавляет Игорь Кудинов. Как считают правоохранители, именно этот фонд, учредителем которого в 2007 году стало региональное агентство по управлению имуществом, управлял компаниями и предприятиями, принадлежащими республике. Через него же в эти структуры инвестировались средства на развитие, в том числе и на техническое перевооружение. К примеру фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию «Агрохолдинг», которой был передан ряд предприятий, в частности Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб». Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd. создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого «Агрохолдинг» вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд рублей. По такой же схеме из госсобственности были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину.

На суде подследственные приводили доводы в пользу того, что для них достаточно и меры пресечения, не связанной с содержанием в следственном изоляторе1 (поскольку оперативные мероприятия по делу проводят чекисты, то большинство фигурантов будут находиться в «Лефортово»). В частности, Вячеслав Гайзер и его адвокат Олег Лисаев указывали, что чиновник страдает многими болезнями — от панкреатита до конъюктивита — и в условиях СИЗО не может рассчитывать на необходимую медицинскую помощь. Они предложили поместить главу региона под домашний арест в двухуровневой пятикомнатной квартире его жены в Строгино1. Политик также указывал, что, хотя вины и не признает, не отказывается давать показания по делу. Однако все эти доводы суд не убедили.

«Главное в нашей работе не слежка и даже не аналитика, а психологическая работа с задержанными. Если ты смог раскрыть душу одному из членов банды и привлечь его на сторону добра, используя инстинкты человека, то считай дело сделано, — рассказывает следователь. — Вот и здесь мы нашли такую “корову” в лице бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, который буквально после первого сеанса начал активно сотрудничать со следствием и давать показания на Гайзера и других фигурантов дела. Это ускорило нашу работу в разы. Сейчас же главная задача — это найти “крысу” и задавить, пока она не успела испортить всю работу. Это дело чести».

Стоит напомнить, что кроме губернатора Сахалина Александра Хорошавина и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, в 2015 году по подозрению во взятке, мошенничестве или других коррупционных преступлениях был задержан целый ряд чиновников. Например, 4 февраля — вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов и бывший кубанский вице-губернатор Александр Иванов, 26 марта — вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. 4 августа — первый зампред правительства Ивановской области Андрей Кабанов, 10 августа — вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев. Уже больше года в СИЗО по подозрению в превышении должностных полномочий находится первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбур.

И, судя по настрою «особой группы», продолжение последует.1

«Эксперт» №40 (959)

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66