Текущее время: 28 мар 2024, 20:20
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава).
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 10:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Делитесь опытом съёмки объектов природы....

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 21:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Валерьич! Продолжи темку сам для начала, для затравки...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 00:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
Валерьич! Продолжи темку сам для начала, для затравки...


Я, собственно, и просил Игоря поделиться первому, так как других Спецов здесь пока не наблюдаю. Ну если он не хочет этого делать,то можно тему и прикрыть. Чего её пустой стоять?!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 11:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Да, конечно, продолжу.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 11:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Грибы
От понимания к снимку.
Журнал Фото & Видео 5/98


 
Белый грибок в лесу.
Какой-то лист незнокомый
К шляпке его прилип.
XVII в. Мацуо Басё


Особенностям фотосъемки живых объектов научить невозможно. Ведь этих объектов неисчислимое количество и к каждому требуется определенный подход. До момента получения первых успешных кадров, проходят годы наблюдений за жизнью дикой природы. В начале, кажется - нет ничего проще, вот она красота, одно нажатие кнопки и она твоя собственность. Снимаешь, проявляешь и... в мусорное ведро. Хочется отметить, что без активного "сотрудничества" с мусорными ведрами, корзинами, ящиками и т.п. спутниками творческого процесса ни один уважающий себя фотограф состояться просто не может.

Рассмотрим в качестве примера фотосъемку грибов. Идеальный объект: не пытаются скрыться, не нападают, не меняют цвет под пристальным взглядом, не моргают и не бегают глазами по причине отсутствия оных, не качаются от ветра, в основной массе фотогеничны, легко доступны. Фотографируем. Результат в 99,9 % случаев - фотографический штамп. Что же делать? Вариантов два: продолжать снимать так, как получается, или потратить время и тщательно все проанализировав понять, что нужно сделать, чтобы получить в результате кадр хоть как-то выделяющийся из общей массы подобных фоторабот. Если мы обладаем достойным уважения упорством, то выбираем второй вариант. В начале требуется разработать собственный взгляд на предмет съемки. Для этого мы:


· Изучаем все доступные нам фотографические изображения на которых имеются в наличии интересующие нас объекты, уясняем для себя, что в каждом из них есть хорошего и плохого. Пытаемся понять, почему что-то нам нравится, а что-то нет. Для этого, начального этапа, является важным, как изучение типичных изображений (т.е. стандартных снимков сделанных с помощью наиболее часто используемых приемов фотографии), так и работ высокого художественного уровня.

· Формируем эксклюзивный взгляд на концептуальную сущность изучаемых объектов и связанных с ними явлений. Говоря по-русски: изучаем научно-популярную, художественную и научную литературу об интересующей нас группе живых организмов.

· Приобретаем хорошие рисованные, научные и фотографические определители по интересующей нас группе. (Не зная "имени" объекта съемки, фотографировать его и глупо и бессмысленно. Ведь сфотографировав лошадь и показывая снимок знакомым, вам и в голову не придет назвать ее непарнокопытным или просто млекопитающим.)

· Изучаем пространственную и цветовую композицию применительно к собственным задачам.

· Пытаемся увязать все что мы вычитали и надумали с теми целями, задачами и возможностями которые мы имеем.

· Просматриваем свой фото архив и пополняем мусорную корзину.

Пройдя этот путь, каждый из фотографов приходит к своим чисто субъективным выводам, по поводу того, что же такое его объект, и каким он его хочет видеть в своих работах. В оптимальном варианте автор, готовясь к съемке, должен хорошо представлять себе что, для чего и как он будет снимать. В творческой фотографии ответ на вопрос "для чего?", по всей видимости однозначен. Во всех случаях кроме чисто технической фотографии - это делается для того, чтобы донести до зрителя свой собственный и неповторимый взгляд на окружающий мир. Если это условие не соблюдается, то и авторство снимков не имеет ни какого значения (их удел - пыльный семейный альбом). Только сформировав этот пресловутый "взгляд", можно приступать к поиску ответов на вопрос "как?".

Применительно к нашему примеру с грибами, даже поверхностный анализ по приведенной выше схеме может навести на целый ряд полезных мыслей:

· Грибы не растения и не животные, следовательно, их нужно снимать как-то иначе.

· У них два лица. Первое - утилитарно-гастрономическое (к которому мы привыкли, и которое сидит в нашем подсознании), его отражение ведет к стереотипным композиционным решениям. И, второе, лицо артефакта - маленькая щелочка в область прошлого и непостижимого, в их естественную историю и область связанных с грибами языческих верований наших предков.

· Грибы "не вписанные" в естественное окружение (биотоп) смотрятся как вырванные зубы, дико и неестественно.

· Многие видовые названия грибов помогают в формировании его фотографического образа (негниючник, маразмиус, рогатик, ежовик, колпак, плютей и т.п.)

· Фотосъемка грибов и людей во многом похожа. И тех и других глупо снимать сверху, почти всегда удобно сбоку и иногда интересно снизу.

· Даже внутри одного вида встречаются как фотогеничные экземпляры так и невзрачные уроды, причем последних больше и они доступнее.

· Гриб, субстрат и фон - суть единое целое.

· Не все грибы имеют шляпку и ножку, и их это не портит.

· Снимать можно только в безлюдных местах, т.к. гуляющие обыватели грибов не видят, поэтому ползающий по земле человек с фотоаппаратом вызывает у них только две ассоциации: "кого-то здесь давеча убили..." или "экий псих необычный...". А это, согласитесь, несколько отвлекает от творческого процесса.

Нужно помнить, что выбирая сюжет мы подсознательно задействуем все пять органов чувств, а при съемке можем использовать только зрение. Да и то не объемное, а плоское и ограниченное углом зрения объектива. В результате большинство снимков имеют весьма отдаленное сходство с тем, что ожидалось. Не важно, что надежда на "качественный" кадр оправдывается весьма редко. Даже при виртуозном владении техникой, для получения хорошего снимка приходится тратить массу времени на поиск сюжета, построение композиции и часто в пустую расходовать десятки кадров пленки. За 1/60 секунды можно создать снимок достойный лишь такого же по продолжительности просмотра. Таковы, к сожалению, "реалии жанра".

В завершение нашего "глубоко теоретического экскурса" в основы фотосъемки грибов - маленькая история. Известно, что люди разных времен и народностей совершенно по разному воспринимают одни и те же предметы и явления. Около пятнадцати лет назад в одной из полу-заброшенных деревень Архангельской области было записано поверье. В вольном переводе с местного диалекта оно выглядит примерно так: - "У лешего от всякой нечисти и зверей разных много родится всякого вида отпрысков, и поскольку вида они странного и нрава суетного, он их как поймает, так сразу в землю закапывает, да с наговором, а как положен срок вековой выйдет, душа из них к свету и выходит, то мы меж себя грибом прозываем".

Добавим к оптической системе объектива призму этой забавной истории, это поможет даже в противной поганке увидеть то, о чем мы не догадывались ранее...


Литература:

Collins field guide. Mushrooms & Toadstools of Britain and Europe - рисованный определитель 1751 видов грибов.
Грибы СССР из серии Справочники-определители географа и путешественника. М., 1980. - описано не так уж и много видов, но очень внятно.
Определитель шляпочных грибов. Л.А. Лебедева, Л., 1949 - классический тезный определитель, систематика устаревшая, зато крайне грамотное описание видов.
Вишневский М.В., Справочник-атлас "Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы Московской области". М.: "Формика-С", 2001. - 192 с - книга написана весьма грамотно, значительная часть фотоиллюстраций украдена у авторов публиковавших их в интернете.
Патрик Хардинг, "ГРИБЫ" (мини-энциклопедия из серии "Всё обо всем"), перевод с английского Д. С. Щигеля. - М.: ООО "Издательство Астрель", М.: ООО "Издательство АСТ", 254 с - книга полезная, полиграфия ужасная.
Мартин Кнооп. Всё о грибах. Перевод с немецкого. М.: БММ АО, 2000. - 256 с - вполне информативна, отличается на удивление хорошей полиграфией.
Пелле Янсен. Все о грибах. – СПб-М, 2004. - вполне неплохой определитель "по картинкам".
Л.В. Гарибова. В царстве грибов. – М.: Лесная Промышленность, 1981. Издание первое.
Л.В. Гарибова. В царстве грибов. – М., 1998. Издание второе. - полезно почитать всем кто интересуется грибами.


Дмитрий Константинов
1998-2004гг.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:24 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Фотоохотником, к сожалению, не являюсь, но очень бы хотелось... Пока щелкаю мыльницей, но чаще телефоном...
Вот эту оборзевшую годзиллу снял на телефон...

Изображение

Изображение

Хотелось бы узнать, каким фотоаппаратом, достаточно дешевым и сердитым, можно было бы делать хорошие снимки?
Как у Steen... :blush:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 09:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:16
Сообщений: 157
Цитата:
Вот эту оборзевшую годзиллу снял на телефон...

Не знал, что у нас такие водятся.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Не знал, что у нас такие водятся

Живородящая ящерица — единственный представитель пресмыкающихся в р.Коми.

Цитата:
Хотелось бы узнать, каким фотоаппаратом, достаточно дешевым и сердитым, можно было бы делать хорошие снимки?
Как у Steen...

Зачем как у Стин? Берите цену которую хотите потратить и в инете набирайте к ней, цене, фотоапарат и макро режим. Получите список цитфровых фотоаппаратов, с перечнем других характеристик.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
у стин - Никон кулпикс L19

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев писал(а):
у стин - Никон кулпикс L19
Посмотрел в интернете, выглядит не очень солидно, обычная с виду мыльница, а фотографии классные...Изображение

Хочу похвастать своим первым опытом в макросъемке. Посвящается Steen. :opera:
Камера тоже смешная - мыльница "Саnon PS A 3100", не моя, взял поносить...

Набрел сегодня на симпатичное подернутое ледком болотце, кочки с зелеными макушками показались похожими на купающихся болонок :
Изображение

На берегу рос кустик...
Изображение

Решил на нем попробовать макрос...
Нифига не получалось, потому что дул ветерок, и автоматика не врубалась, на что наводить резкость...
Изображение

Вот так и пришел первый опыт... :blush:
Изображение

Оказывается, для нормального снимка веточку (или цветок) надо придерживать свободной рукой... :yahoo:
Изображение

Чтобы получилось примерно вот так:
Изображение
:akter:
Прошу считать это нашим асимметричным ответом кудрявому кленовому беспределу из Молдавии! :yp:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 17:42 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Вот еще такой лохматый привет из весенней Печоры.
Пример минимальной обработки изображения...
Добавил немного яркости...и чуть-чуть резкости...

Изображение

Изображение
Напомнило фразу "Голосую за мир" из бессмертного "Апофегея" Ю.Полякова :blush: ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Фотопробы продолжаются...
Обычная какая-то травинка...

Изображение

А эти совершенно космические цветы - обычная рябина... :akter:

Изображение

Скромный долгоносик в макромире тоже выглядит гораздо солиднее...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:45 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:31
Сообщений: 70
Фото с "купающимися болонками" часто пересматриваю - ну, действительно, забавные кочки. :haha: Впервые в жизни такое чудо увидела. :good2:
А долгоносиков в детстве мы "слониками" называли. У этих жучков лапки такие цепкие... Садиковские воспоминания с этими фотографиями всплывают... :) Приятно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Поздравляю Паша, это долгоносик (сем. Curculionidae) - Hylobius abietis. Красивый... фото поярче, лучше бы видны были пятна на нём...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы мастерства фотоохотника (по просьбе Вячеслава)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 14:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Тоже как Pavel экспериментирую... Пока не все получается. А ведь наши печорские былинки и козявки очень красивы. Я уж не говорю о птичках и всяких зверушках...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66